Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Adam Freemen

Играем на Linux

Рекомендуемые сообщения

9d8a0dedf113f7db1bd1b86a0b04a8f499bfe7e2

 

21 августа 2018 г. в Steam начала работу новая версия Steam Play, позволяющая запускать Windows-игры через Proton (доработанная версия Wine). Подробности можно прочитать по ссылке.

 

Спойлер
  • Beat Saber

  • Bejeweled 2 Deluxe

  • Doki Doki Literature Club!

  • DOOM (2016)

  • DOOM II: Hell on Earth

  • DOOM VFR

  • Fallout Shelter

  • FATE

  • FINAL FANTASY VI

  • Geometry Dash

  • Google Earth VR

  • Into The Breach

  • Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2012

  • Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013

  • Mount & Blade

  • Mount & Blade: With Fire & Sword

  • NieR: Automata

  • PAYDAY: The Heist

  • QUAKE

  • S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

  • Star Wars: Battlefront 2

  • Tekken 7

  • The Last Remnant

  • Tropico 4

  • Ultimate Doom

  • Warhammer® 40,000: Dawn of War® - Dark Crusade

  • Warhammer® 40,000: Dawn of War® - Soulstorm

Кроме того, в Steam уже есть большое количество нативных игр для Linux, список которых — а их уже тысячи — можно посмотреть по ссылке ниже. Для нативных игр не требуется использование Proton.

 

Нативные игры для Linux в Steam

 

Как включить поддержку Proton:

  1. В клиенте Steam нужно в Настройки > Аккаунт > в поле "Бета-тестирование" нажать на кнопку "Сменить..." и выбрать "Steam Beta Update" (будет предложено перезапустить клиент, жмём кнопку "Перезапустить")
  2. После перезапуска идём в Настройки > Steam Play и ставим галочку напротив пункта "Включить Steam Play для всех других продуктов", из меню выбираем последнюю на дынный момент версию Proton

Примечание: Для каждой версии Proton потребуется 1,4-1,7 ГБ на диске. Скачивание Proton начнётся при загрузке какой-либо игры (будет отдельным пунктом в Библиотека > Загрузки)

 

После включения поддержки Proton можно будет выбирать его версию для каждой отдельной игры, включая нативные (если игра установлена, то придётся удалить версию для Linux и перекачать версию для Windows). Хотя запускать версию для Windows, когда есть нативная для Linux, не вижу смысла, просто информирую о возможности. Проверил только Civilization V (потому что Windows-версия идёт с поддержкой русского языка) - запустилось только меню выбора версии DirectX.

 

Принудительный выбор версии Proton:

  1. ПКМ на Игре > Свойства
  2. В самом низу ставим галочку напротив пункта "Принудительно использовать определённый инструмент совместимости Steam Play"
  3. В появившемся ниже меню выбираем желаемую версию Proton

Также отмечу, что для каждой Windows-игры может потребоваться установка DirectX и VisualC (для части игр ещё и .NET Framework). Всё это устанавливается автоматически при старте игр.

 

Спойлер
  • GTA V (включая GTA Online)
  • Mortal Kombat Komplete Edition
  • Alien Sworm: Reactive Drop
  • Deus Ex: Human Revolution - Director's Cut
  • The Expendabros
  • KHOLAT
  • Mutant Year Zero: Road to Eden Demo (полную версию не проверял, но вероятность, что пойдёт, большая)
  • Hitman 2
  • Quake Champions
  • Redeemer
  • Unreal Gold
  • World of Tanks Blitz
  • CityBattle | Virtual Earth
  • The Witcher: Enhanced Edition Director's Cut
  • War Robots
  • Path of Exile
  • Battlerite
  • World of Warships
  • ORION: Prelude (с некоторыми графическими артефактами)

Примечание: Первые две игры протестированы с геймпадом Dualshok 3 в проводном и беспроводном режимах

 

Ниже список игр, которые на данный момент (с версией Proton 4.2-3 и более ранние) не запускаются.

Спойлер
  • The Bureau: XCOM Declassified
  • Crossout
  • For Honor
  • GRID 2
  • Mortal Kombat X
  • Panzar
  • Warframe
  • Heroes & Generals
  • Realm Royale
  • Russian Fishing 4
  • Paladins (требует закачки файлов для .NET Framework из сети, которые не скачиваются)
  • Survarium
  • Street Fighter V

 

В Proton 4.2-1 внесены следующие изменения, касающиеся игр:

  • Решены проблемы при запуске игр Resident Evil 2 и Devil May Cry 5
  • Улучшено поведение курсора мыши в играх, включая Resident Evil 2 и Devil May Cry 5
  • Решены проблемы с сетевой игрой в NBA 2K19 и NBA 2K18
  • Устранены ошибки, приводящие к дублированию игровых контроллеров в играх на базе SDL2, включая RiME
  • Улучшена поддержка игр, использующих IVRInput для управления вводом в шлемах виртуальной реальности

 

Есть также сайт Proton DB с информацией от пользователей различных дистрибутивов Linux об уровне работы в них игр (со статусами Platinum, Gold, Silver и т.д.). Но это ничего не гарантирует и всё равно придётся проверять каждую отдельную игру для выбранного дистрибутива Linux. Рекомендую Linux Mint 19 с окружением рабочего стола Xfce, как наиболее готовую для десктопных компьютеров. Я использую собственные сборки Linux Mint (кому интересно название, смотрите мой Профиль > Интересы), отличаются от оригинала в основном интерфейсом, набором свободно ПО (и его настройкой) и несколькими своими фишками.

 

Спойлер
  1. Идём в Меню приложений > Настройки > Диспетчер настроек > Система > Источники приложений > Вводим пароль
  2. Слева жмём на кнопку "PPA-репозитории" > Внизу жмём кнопку "Добавить новый PPA-репозиторий..." > Вводим "ppa:graphics-drivers/ppa" (без кавычек) и жмём "ОК" > Закрываем окно "Источники приложений"
  3. Там же в Диспетчере настроек кликаем на Менеджер драйверов и вводим пароль > После обновления временных файлов выбираем нужную версию драйвера Nvidia (например, nvidia-driver-418) > Жмём кнопку "Применить изменения" > После установки драйвера перезагружаем систему

 

Производительность в играх, запущенных через Proton, где-то на 20% меньше, чем в Windows 10. Не думаю, что для современного железа это очень критично, когда FPS в разы выше 30. Ниже размещена пара сравнительных видео с использованием старых драйверов Nvidia.

Спойлер

GTA V

Shadow of the Tomb Raider

 

По моему мнению, Linux уже вполне подходит для игр. В далёком 2012 г. я начинал использовать Linux, когда и разговоров не было о Steam и тем более о запуске Windows-игр. Чем больше пользователей Linux, тем более оперативно будут появляться нативные игры, и тем лучше будет поддержка драйверов для этой ОС. Рекомендую к прочтению также пост «30 причин сменить Windows на Linux».

 

P.S.

Высказывайте своё мнение и задавайте свои вопросы, по мере возможностей буду отвечать. И если вы пользователь дистрибутива Linux, то можете делиться информацией по запущенным вами Windows-играм, о том, как и на каком железе они идут. Моё железо довольно слабое, поэтому для опытных геймеров будет явно не показателем, но могу добавить в профиль, если надо кому-то будет.

Изменено пользователем Adam Freemen
Отредактированы (добавлены игры) в списки 2 и 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adam Freemen Пробуй здесь развивать эту тему тему. 

 

Так как ты новичек,  на всякий случай напомню,  чтобы ты прочитал правила нашего ресурса. Они есть в шапке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Azzy Ок, правила прочитаю. Я сейчас спать, а днём приведу мысли в порядок и создам пост о Протон'е на Linux Mint 19. Спасибо. Это сообщение можно удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал запускать пару игрушек через протон на последней Убунту, вполне себе пашет, тот же Нью Вегас идеально бегает в 4K. Надо будет как-нить еще раз накатить линуху, посмотреть как там свежая версия протона поживает. А в целом конечно Гейб молодец, что помогает в развитии всех этих прослоек для игры на Линуксе в виндовые игры. Может через пару годиков уже и без винды можно будет обойтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jelektronik сказал:

Может через пару годиков уже и без винды можно будет обойтись...

Для всего остального уже можно обойтись без Винды. По крайней мере, я обхожусь. :) Но для игроков, конечно, на первом месте игры.

 

P.S.

Добавил инфу в первый пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Adam Freemen есть ли где-то сравнение производительности Протон-игр с версиями для Винды на аналогичном железе?

Протон работает с не стимовскими играми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Blank сказал:

есть ли где-то сравнение производительности Протон-игр с версиями для Винды на аналогичном железе?

Проскакивало при поиске информации по Протон, но я даже ссылку не сохранил. :( Найду, скину. Там на трёх экранах была запущена игра, в которой управляли самолётом: на одном экране Windows-версия, на другом - игра через Протон, на третьем - через Протон с API Vulkan, если ничего не путаю. И разница между ними была в 3-5 ФПС, при том, что на каждом экране уровень ФПС был более 90. То есть игра на Винде с самым большим ФПС, далее - с API Vulkan и последняя - без Vulkan.

 

34 минуты назад, Blank сказал:

Протон работает с не стимовскими играми?

У меня не получилось запустить. Установщики запускаются, процесс установки проходит до конца, но сами exe-шники не стартуют. Если с новыми апдейтами Стима и Протона что-нибудь получится, отпишу обязательно. Может, я что не так делаю...

Изменено пользователем Adam Freemen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Adam Freemen сказал:

У меня не получилось запустить. Установщики запускаются, процесс установки проходит до конца, но сами exe-шники не стартуют. Если с новыми апдейтами Стима и Протона что-нибудь получится, отпишу обязательно. Может, я что не так делаю..

А со стимовскими играми, не входящими в список официально поддерживаемых?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Blank сказал:

А со стимовскими играми, не входящими в список официально поддерживаемых?

Так я же привёл в первом посте некоторые игры, официально о которых не заявлялось, например о Quake Champions и MK9. Или ты о другом? Поясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Adam Freemen сказал:

Так я же привёл в первом посте некоторые игры, официально о которых не заявлялось, например о Quake Champions и MK9. Или ты о другом? Поясни.

Я имел в виду в глобальном масштабе. Сколько % и как работают.

В принципе https://www.protondb.com/ - ответ на мой вопрос, буду изучать, спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Blank сказал:

Я имел в виду в глобальном масштабе. Сколько % и как работают.

Могу цитату только из первой ссылки первого поста привести:

 

Цитата

В 2010 году мы представили Steam Play: новый способ получить доступ к играм Steam сразу на Windows, на Mac и на Linux, заплатив лишь однажды. С тех пор в Steam были добавлены более 3000 игр с поддержкой Linux, и это число продолжает расти.

Вроде, речь о нативных играх. Список игр, запускаемых с помощью Протон, что-то давно не обновлялся. Или я плохо искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пара сравнительных видео

GTA V

 

Shadow of the Tomb Raider

 

В конце каждого видео приводятся итоговые таблицы. В среднем получается, что Proton имеет на 17-22%% ниже FPS по сравнению с Windows 10. Чисто по личным ощущениям в GTA V и Quake Champions - где-то так и есть. Возможно, зависит ещё и от версии драйвера. Сейчас в репозитории крайним является драйвер Nvidia 418.56. На данный момент в них даже предустановленных профилей для игр нет (соответствующий раздел пуст). Но я начинал, когда на Linux и речи о запуске Steam и Windows-игр не было. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×