Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Spoony

Baldur's Gate 3

Mountain View

3h5YqgR.pngkyX2axo.png3h5YqgR.pngkyX2axo.png9YqGBZW.gif 3h5YqgR.pngkyX2axo.png3h5YqgR.pngkyX2axo.png

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

Люблю американский Ютуб: ролик на 7 месте в трендах и уже под лям просмотров. Hype is real :57a8bd5a43147_FROG2:

Следующий год вообще рискует стать настоящим откровением для рпгфилов, если киберпук зарелизят в 2020. 

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maudlin Kayodot ещё вемпайр мескарад тоже по настолке

8 часов назад, noobhoffen сказал:

 c67e3d1bb6c5cd48e113e2f9735425ed-full.pn 

проджекты типо сами себя так тролят :57a8bd5a80d7f_FROG3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ASHER_ сказал:

 ещё вемпайр мескарад тоже по настолке

Конечно, ещё турки наверняка зарелизят mount and blade 2 и точно будет еще несколько заметных рпг-проектов, часть из которых сейчас даже и не анонсированны. По всей видимости придётся с антресоли доставать старую пекарню и башлять на апгрейд :troll_face_28:

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхностно ознакомился тут с 5ой редакцией D&D, пару интересных моментов:

 

-Рост характеристик (в первую очередь боевых) сделан более медленным, чем в прошлых редакциях — эту концепцию авторы системы называли «ограниченной точностью» (bounded accuracy). Из-за этого, к примеру, орда гоблинов или иных низкоуровневых монстров остаётся потенциально опасной для средне- и даже высокоуровневых персонажей

 

-Сложение баффов из прошлых редакций (подразумевавшее многослойный защитный обкаст как непременную часть подготовки перед серьёзным боем) ограничено новой системой концентрации; многие продолжительные заклинания требуют её сохранения. Заклинатель может совершать действия, поддерживая концентрацию, но не может поддерживать два требующих концентрации заклинания одновременно, а нанесённый ему урон может сбить её.

 

-Простейшие заклинания 0-го круга можно использовать бесконечно, хотя они есть только у «профессиональных» кастеров. В результате волшебник не может «выколдоваться» до состояния, когда он должен лезть в бой с посохом наперевес (хотя его эффективность падает).

 

-Вместо уровня заклинателя из Тройки на силу заклинания влияет уровень «слота», из которого оно применяется. Применяя «волшебную стрелу» из «слота» первого круга получатся одинаковый эффект (три магических заряда), но у кастера будет доступ к кругам высоких уровней — и он сможет выпускать четыре стрелы разом, если задействует вместо «слота» первого круга «слот» второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и собственно встаёт вопрос, боёвка будет реалтайм или пошаговой; я при всей любви к D:OS предпочёл бы 1ый вариант, ну или обе на усмотрение игрока, как это сделали Обсидиан в Пое2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Qvasik сказал:

-Простейшие заклинания 0-го круга можно использовать бесконечно, хотя они есть только у «профессиональных» кастеров. В результате волшебник не может «выколдоваться» до состояния, когда он должен лезть в бой с посохом наперевес (хотя его эффективность падает).

очень бесило в ДОС у магов долго откатывались заклинания, в первые два хода вывалишь всю мощь, а потом ходов на пять могучий маг превращался в дебила с дубиной

2 часа назад, Qvasik сказал:

Ну и собственно встаёт вопрос, боёвка будет реалтайм или пошаговой; я при всей любви к D:OS предпочёл бы 1ый вариант, ну или обе на усмотрение игрока, как это сделали Обсидиан в Пое2.

учитывая что Свен сказал что будет ещё больше интерактивности окружения в бою, такое конечно проще реализовать в пошаговой и они в этом сильны, в реалтайме я не представляю как можно сделать взаимодействия стихий и окружения если только с паузой, но блин если это будет как в Пое это будет унылое говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знаком с ДнД 5 редакции думаю все ясно в плане геймплея, особенно если они пойдут по пошаговке. Да и Кооп будет легче воплотить если будет пошаговка как в Дивинити, на это и надеюсь. Тогда это будет идеальное перевод из настолки в игру.

 

ДнД 5 самая приветливая для новичков. 3 редакция делал магов супер ОП в ендгейме, почти беспомощными в начале, в 4 редакции каждый был магом и надо было слишком много помнить, так как каждый скилл был нечто своего рода заклинанием из-за чего бои затягивались а потом становились скучными, из-за того что все оставались с базовыми "вечными" скиллами.

В 5 мноогое стало проще.

Qvasik да про заклинания 0 уровня ты говоришь про "Заговоры" (Cantrips) их можно делать сколько угодно. И они даже скалируются с уровнями! Но дело в том, что ты не можешь иметь их все, или есть ограничение по классу или ты просто должен их найти, так как обычно дают взять только 2 и потом надо искать свитки, чтобы внести их в книгу.

И система концентрации не совсем новая, её эквивалент был в 3 и 4 редакции. Просто сделано немного иначе, теперь маги еще делают спас бросок по телосложению, если их лупят во время поддержания действия заклинания.

Но главное что мили классы стали интереснее, чем в 3 редакции, но не за счет того, что все копировали магов, как в 4 редакции. Появилось много эксклюзивных интересностей. Конечно многие вещи повторить в игре не выйдет, особенно супер сильно настроенные на отыгрывание роли.

Спойлер

Хороший пример - у архетира Плута - Дуэлянт есть вроде бы чистая копия заклинания Очарование (Charm), но на самом деле она отличается офигеть как сильно и кажется совсем другой на практике. Дуэлянт может бросить это в бою, из-за чего врагу будет тяжелее попасть по твоим союзникам, а вне боя не враждебные цели будут очарованы, но будут знать о том, что ты это сделал, так это не заклинание, в то время как реальный спелл палит вмешательство, хоть и действует дольше. 

И ты ничего не тратишь на подобное очарование! В то время как маги тратят слоты заклинания и ресурсы на его применение.

 

Кто знаком с прошлыми редакциями знает, что рост характеристик и получение черт (пассивок условно говоря) был параллельным. В 5 редакции ты выбираешь - взять повышение статов (2 очка которые можно всучить в любой стат), или же взять черту (некоторые из которых не такие крутые, но дают +1 к одной из характеристик).

И еще более интересное явление, исключительное для 5 редакции, базовые показатели статы не растут выше 20. То есть у нас впервые есть хардкап на характеристики.

 

И я бы мог дальше углубляться в специфику настолки и как это может быть реализовано в игре, но надо подождать, чтобы понять как много элементов они возьмут оттуда.

Изменено пользователем Zenforso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2019 в 10:12, Zenforso сказал:

И я бы мог дальше углубляться в специфику настолки и как это может быть реализовано в игре, но надо подождать, чтобы понять как много элементов они возьмут оттуда.

Ну тут не стоит беспокоиться. 90% правил DnD любой редакции это боевка по клеточкам. Система поддерживает жанр героического фэнтези, где проблемы в большинстве случаев решаются рубиловом монстров.

Идеально для CRPG.

 

Хотя с кривым балансом и дырами в механике им придется повозиться. Предвижу жалобы "почему мой файтер слабее визарда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интервью Nintendo Voice Chat глава Larian Studios Свен Винке ответил на вопрос о возможном выходе Baldur's Gate 3 на Switch. Судя по словам Свена, игра, скорее всего, обойдет консоль Nintendo стороной.

Цитата

 

Я не знаю, какими будут новые итерации Switch. На текущей версии сделать порт будет проблематично, ведь Baldur's Gate 3 выглядит намного лучше [Original Sin 2]. Думаю, это будет очень, очень сложно.

Но никогда не говори "никогда". Может, мы научимся специальной магии, и все получится. Но как поклонник Switch я надеюсь, что новая версия будет втрое мощнее и втрое дольше работать.

 

 

:57a8bd5c01dd0_FROG9: походу нас ещё ждет и графон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.09.2019 в 23:54, ASHER_ сказал:

В интервью Nintendo Voice Chat глава Larian Studios Свен Винке ответил на вопрос о возможном выходе Baldur's Gate 3 на Switch. Судя по словам Свена, игра, скорее всего, обойдет консоль Nintendo стороной.

Думаю, они не будут упускать лишнюю прибыль. Проведут бета-тест на стационарных платформах, и выпустят пропатченную версию на Switch.

 

В 30.09.2019 в 23:54, ASHER_ сказал:

походу нас ещё ждет и графон

Или плохая оптимизация в первых версиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно прошел первый БГ на пс4, в рамках ознакомления со старыми шедеврами, а также подготовки к БГ3. Отдельной темы не нашел, так что отпишу тут, если вы не возражаете. Порт оказался на удивление играбельным. По днд я не спец и пройдя туториал, желания им становиться не возникло никакого. Поэтому поставил сложность изи. Однако, даже на ней меня умудрялись нагибать. В основном нагибали статус эффектами, типа яда и кровотечений, но иногда тупо дамагом убивали сопартийца и приходилось подбирать весь его хабар, идти воскрешать за деньги и потом одевать обратно. Потом в одной из начальных лок напоролся на вампирского волка, который в одиночку выпилил всю мою партию. После этого плюнул и включил стори мод, на котором физически невозможно умереть. Несмотря на это, я все равно занимался менеджментом инвентаря, апгрейдом эквипа, а также изучением и запоминанием спеллов на своих двух магичках и одном присте. Просто чтобы битвы проходили побыстрее.

 

Я мог бы написать про устаревшую графику, про неплохой сюжет, про Саревока и т.п. Но вместо этого хочу написать о том, что действительно впечатлило в игре. И это - чувство приключения. Трудно это описать словами, но я попробую.

 

Во-первых, система сопартийцев играет роль, т.к. в партию можно взять только 6 человек, а потенциальных сопартийцев по игре штук 20 по ощущениям. Поэтому тут решение о том, брать или не брать кого-то в партию, является реальным выбором, в отличие от современных рпж, где этот выбор вроде есть, но непонятно зачем он нужен, если ты можешь взять всех. Разумеется, при таком количестве, сопартийцы не проработаны как персонажи на уровне какого-нибудь драгоняжа. В основном у них есть какой-то маленький квест, они вешают его на тебя, ты его выполняешь - и все. На этом интеракции с персонажем заканчиваются, даже диалогов больше никаких нет. Но с другой стороны, с таким подходом ты на протяжении всей игры никогда не знаешь, где наткнешься на очередного потенциального соратника и каким он будет.

 

Во-вторых, побочные квесты. Они довольно маленькие и не обладают тонной строк диалогов. Но зато их много и они очень разнообразны. Опять же, никогда не знаешь, что ожидает тебя за углом. Плюс они не ведут тебя за ручку и никогда не показывают маркерами куда идти и что делать. Иногда это раздражает, но чаще - работает на погружение.

 

В-третьих, структура мира. Он не разделен на отдельные маленькие куски, как в ДА:О, но и не является тру опенворлдом. Вместо этого он распилен на большие квадраты. Выходишь с одного направо - открывается квадрат справа. И хотя каждый из них являет собой отдельную локацию, вместе все это успешно создает ощущение реального и огромного мира, т.к. чтобы добраться из точки А в точку Б, надо пройти на своих двоих через несколько больших локаций с лесами, полями, реками, горами и т.п. И большинство этих локаций совершенно необязательны для исследования или даже посещения!

 

И все эти три пункта работают в тандеме, т.е. абсолютно в любом месте любой из этих локаций ты можешь встретить что угодно и кого угодно. Может это будут обычные бандиты, может это будет крутой маг в твою партию, может это будет ученый, которому можно помочь раскопать древнюю гробницу (или ограбить его), может это будет просто какой-нибудь психопат, с которым вы обменяетесь парой безумных и очень смешных реплик и пойдете дальше по своим делам, а может это будет говорящая курица. Все это вместе создает интересную атмосферу очень динамического и непредсказуемого приключения, живущего по своим законам, а не камерного киношного сценария, написанного специально для тебя. Не знаю, как еще это описать. Очень необычное ощущение)

 

В общем, прекрасная игра. Скоро возьмусь за вторую часть, может потом и по ней отпишу что-нибудь)

Изменено пользователем CityGhost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dozensnake это не только по тебе, это вообще все так говорят) По крайней мере, я еще не встречал человека, который бы так не считал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, CityGhost сказал:

А поподробнее?

в такой пати абсолютно нет баланса. к ней нужно еще пару воинов милишников добавить чтобы защищали магов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.06.2019 в 20:24, Qvasik сказал:

Олды здесь? Собственно возник вопрос, что лучше перепройти- оригинальный БГ2 со всякими модами на текстуры и прочий визуал или enchanced edition?

Чет тоже заинтересовали БГ1-2. Решил как лучше играть-то? А то слышал, что в одном из Энчанседов от бимдог добавили какой-то отсебятины с геями (улетел со смеху, когда прочел такое). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Vegetable сказал:

Чет тоже заинтересовали БГ1-2. Решил как лучше играть-то? А то слышал, что в одном из Энчанседов от бимдог добавили какой-то отсебятины с геями (улетел со смеху, когда прочел такое). 

Если хочется тру экспириенса, то можно Baldur's Gate Trilogy поиграть. Это глобальный мод, которые делает одну большую игру из 1-2 + ТоБ 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, El Shadda1 сказал:

в такой пати абсолютно нет баланса. к ней нужно еще пару воинов милишников добавить чтобы защищали магов

Ну я ж не всю пати перечислил) У меня было две магички, баба прист с булавой, лучница-вор, я со здоровенным двуручным дрыном и Минск с хомяком))

 

47 минут назад, Vegetable сказал:

Чет тоже заинтересовали БГ1-2. Решил как лучше играть-то? А то слышал, что в одном из Энчанседов от бимдог добавили какой-то отсебятины с геями (улетел со смеху, когда прочел такое).  

Не беспокойся, это дополнение с транссексуалом и прочей фигней - стэндалон. В самой игре его нет. Закончил БГ1, а дальше хошь - проходи, не хошь - не проходи.

 

Сами по себе энхансд эдишены очень хорошие. Некоторые механики из БГ2 перенесли в БГ1, поддержка высоких разрешений и широких экранов, куча мелких кволити оф лайф улучшений. Плюс в первой части есть 4 новых сопартийца, все полностью озвучены и обладают своими квестами. Магичка прикольная, воин тоже ничего (если ты злой, конечно), монах скучный. Но вот маг-дроу Баэлот - определенно лучший. Очень ржачный чел) Конечно, это тоже можно посчитать отсебятиной, но во-первых, тут реально качественный контент, а не сомнительная писанина какой-то сжв бабы, как в аддоне. А во-вторых, все-таки не стоит забывать, что бимдог это компания одного из основателей Биовар. Видно, что ребята всем сердцем любят то, что делают.

 

Единственное, что мне не понравилось - это замена в первой части CG роликов на рисованные полуанимированные картинки. Понятное дело, что старые ролики устарели графически, но я потом посмотрел их отдельно на ютубе и оказалось, что они более информативно передают суть происходящего. Плюс многие мелкие ролики, которые играли при первом заходе в некоторые локации, вообще убрали из игры, а они неплохо задавали тон и атмосферу местности. В общем, причины этого изменения понятны, но целесообразность очень сомнительна. Надеюсь во второй части все оставили как было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Google в разделе, посвящённом стриминговому сервису Stadia, появилась информация о грядущих проектах. 

В сообщении говорится о том, что среди проектов, которые появятся в Google Stadia в этом году, будет и ролевая игра Baldur’s Gate 3 от Larian Studios. 

https://community.stadia.com/t5/Stadia-Community-Blog/New-games-coming-to-Stadia/ba-p/15052

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Spoony сказал:

 

 

Все ждали главную игровую презентацию года в феврале и надежды сбылись! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×