Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, jack_b сказал:

достаточно глянуть на образование, способы самовыражения людей, различные тенденции в обществе. 

только сферы обслуживания, работающие на потребителя не в упадке, все упрощается, бери да приобретай товар и услуги

хотя при этом и качество товара ухудшается. и если ты затронул тему строительства, зданий там всяких. то замечу, качество новостроя сейчас в основном говно. хз сколько простоять способно. в отрасли все жалуются, что спецов не хватает, даже нормальных простых рабочих трудно найти. руками работать не могут и не хотят. косяк на косяке

На тему "тупеющего населения" очень рекомендую посмотреть это видео Тимоновой и Шульман. Выводы о массовом отуплении на самом деле контринтуитивны, что хорошо разбирается на примере подростающего поколения, которое "со всеми этими гаджитами и гуглом савсем атупели и перестали четать!".

И по двум пунктам.

 

54 минуты назад, jack_b сказал:

качество новостроя сейчас

Тут проблема не в "отуплении",а в том, что кто-то пилит бюджеты и делает на отстань. Причем здесь массовая порука, так как массовые строители строят именно так. чтобы вписаться в кривые госты, а правительственные органы только рады копеечку с ними поделить, или прсото не заинтересованы в том, чтобы сделать что-либо хорошо, ибо здесь нужен контроль и лишнее мозготраханье как себе. так и строителям. Виноват еще и простой народ, так как скупает все говно и в лишний раз старается не скулить, но тут сразу несколько факторов работает и в их защиту можно сказать, что денег то на нормальное жилье нет, что дополнительно подкидывает дров в колесо Сансары некачественных новостроек.  Не в интеллекте дело, ибо хорошей, качественной жилой инфраструктуры огромное количество. 

54 минуты назад, jack_b сказал:

даже нормальных простых рабочих трудно найти. руками работать не могут и не хотят. косяк на косяке

Хз. Вижу здесь только собственные выводы, которые могут быть максимально далеки от реального положения вещей в мире, способные дополнительно идеализироваться аргументом "а раньше было лучше!". Я сам работал в строительстве и так как мой батя был начальником конторы, пришлось лично познакомиться и поработать с гигантским количеством людей. Как новичков, так и опытных людей. Я могу сказать, что как и везде - были рукожопы. были и с прямыми руками. Опять же, не вижу никаких корреляций с интеллектом при сравнении с прошлым временем, так как я не работал в строительстве 20 лет тому и не могу сказать, как люди объективно поменялись, как отупели и какими плохими специалистами стали. Но даже если бы и работал, то мое мнение все равно было бы нелегетимно, ибо воспоминания имеют свойство искажаться, да и эффект выжившего никто не отменял. Единственное, что может быть более менее объективным мерилом, хотя бы с моей стороны, как одного человека, охватывающего только крошечную часть общей социальной мозайки, это построение модели статистического анализа. Один из способов построения достаточно репрезентативной модели:допустим, я работал с огромным количеством строителей сейчас и 20 лет тому. Допустим, через меня (или рядом со мной, как угодно) прошло 500 работников сейчас и 20 лет тому. Я записываю по абсолютно каждому работнику данные, его количество травм, скорость и качество работы, количество и типы работ, которые он успел освоить, также можно записать среднее время, за которое работники обучаются новой сфере (допустим, шпатлеванию) - и только анализируя все эти данные могу вынести какой-то взгляд на текущее положение вещей и делать выводы об "отуплении людей" или хотя бы об ухудшении дел в рамках строительных профессий, но и здесь колоссальное количество факторов, которые не позволяют строить точные выводы.  Также не стоит забывать, что не зотят работать руками не от того, что тупеют, а от того, что зачастую работа оплачивается далеко не так хорошо, как более сидячая работа. Хотя в западных странах наблюдается тенденция к сокращения этого разрыва.

 

Сорян короч, не удержался, у меня просто аллергия на "раньше было лучше", когда на самом деле этому нет подтверждений.:frog32: Раньше не было лучше. раньше было по другому, а очень часто было хуже. Как я это узнал? Достаточно опять воспользоваться статистическим анализом, а не руководствоваться воспоминаниями или выводами своего/чужого головного мозга, который работает с невероятным количеством погрешностей. Не зря говорил Деграсс Тайсон, что урок, посвященный когнитивным искажениям, должен стать одним из главных в системе образования. 

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maudlin Kayodot ну тебе повезло значит, когда работал. от всех знакомых и так по работе слышу, что людей не найти, приходят деграданты, проектировщики больше половины рабочего времени сидят на фейбуке, а потом надо косяки исправлять в последний момент, как дедлайн подошел. очень странно, если все приблизительно 10 источников информации являются исключениями из правил, а на деле все хорошо

 

17 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

Сорян короч, не удержался, у меня просто аллергия на "раньше было лучше", когда на самом деле этому нет подтверждений.

есть подтверждения, качество продукции установить можно. или сравнить музыку там, кино, чтиво и остальное

причем заметь, я не говорил, что все было раньше лучше. может, мне лично как раз по кайфу все это потребление, когда бошка мелочными проблемками забита и не надо нигде напрягаться особо. и главный праздник в году - день покупки нового айфона, а также смотреть дебильные видосики блогеров и все вот это

свои плюсы есть, но речь о том, что с данным раскладом то, о чем вещает драйвер, совсем уж фантастические сказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jack_b сказал:

достаточно глянуть на образование, способы самовыражения людей, различные тенденции в обществе. 

только сферы обслуживания, работающие на потребителя не в упадке, все упрощается, бери да приобретай товар и услуги

хотя при этом и качество товара ухудшается. и если ты затронул тему строительства, зданий там всяких. то замечу, качество новостроя сейчас в основном говно. хз сколько простоять способно. в отрасли все жалуются, что спецов не хватает, даже нормальных простых рабочих трудно найти. руками работать не могут и не хотят. косяк на косяке

Раньше люди веками занимались одним и тем же делом. Ты кузнец, твой батя кузнец, твой дед кузнец. Люди кооперировались мало где, только когда враг наступал строили мосты, стены, церкви. С нашем веке у людей появился интернет, сейчас информации столько в свободном доступе, сколько не было за все время существования человечества. Любой человек может открыть в своем телефоне библиотеку на флибусте и скачать что хочет. Ученые теперь используют свои навыки сообща, взять Церну. Где работают тысячи ученых со всего Мира, такого никогда не было. Люди тупеют, кто на хочет развиваться, а для развития есть все, есть бесплатные курсы, есть доступ к этому, а не как раньше, когда доступ к знаниям был для привилегированных , конечно и сейчас это все еще остались, что Гарвард обычный работяга не закончить. Слишком дорого. Но все же информации стало гораздо больше. Сегодняшний человек знает гораздо больше. Единственное в чем люди были раньше лучше, это в охоте, земледелии, но это было единственное, что требовалось для выживания, поэтому это не удивительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DriverUFO все легкодоступное теряет ценность для человека. а из нынешней информационной помойки очень трудно отсортировать важное и нужное даже человеку с более-менее работающей головой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jack_b сказал:

DriverUFO все легкодоступное теряет ценность для человека. а из нынешней информационной помойки очень трудно отсортировать важное и нужное даже человеку с более-менее работающей головой

Что ты за всех все пишешь. Знаю много людей кто самообучились за счет интернета , курсы закончили дистанционно. Раньше такое невозможно было представить. Люди налаживают связи путешествуют, обмениваются знаниями. Раньше чтобы побывать на другом континенте это целая экспедиция и часто в один конец, а кто смог вернуться, считался круче космонавтов. Люди жили веками в одних и тех же местах, не развивались, только в очень узком направлении, типа солдат, оружейник, священник, строитель и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DriverUFO ну ты вот хорошо выучил историю, например? хотя бы какой-то отрезок времени. так полно же инфы, бери читай. в какой-то еще области стал приличным спецом засчет самообразования? или только по работе, исходя из практики

вот и 99% точно также. при том, что информацию есть где черпать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jack_b сказал:

DriverUFO ну ты вот хорошо выучил историю, например? хотя бы какой-то отрезок времени. так полно же инфы, бери читай. в какой-то еще области стал приличным спецом засчет самообразования? или только по работе, исходя из практики

вот и 99% точно также. при том, что информацию есть где черпать

Сейчас образование получить гораздо легче и поменять работу. Раньше мало того, что информации было мало, да еще она закрыта была для низших слоев. Если ты родился фермером, то скорее всего фермером и помрешь и сын твой будет фермером. Путешествовать ты не сможешь. Языки учить тоже. Открывать и изучать новое тоже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен  с уфо. Раньше тоже дебилов было не мало, как мне кажется, и были не такие как все, Ломоносов, хотел учиться, пошел и выучился. Тоже самое и сейчас, хочешь учиться, учись, информации  полно, но это нужное, не интересное занятие плюс тебя еще и лохом называть будут, а ты же не лох, тебе мама с детства говорила что ты самый, самый... 

А сильным мира сегодня только такие и нужны, стадные животные, бараны. Поэтому и не нужно ничего развивать кроме айфона... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, KirimKirimich сказал:

Ломоносов, хотел учиться, пошел и выучился.

контрпример, подтверждающий правило.

ща прям дохрена ломоносовых

 

5 часов назад, DriverUFO сказал:

Ты РЕН-ТВ пересмотрел?

Цитата

:troll_face_3:

 

 

1 час назад, DriverUFO сказал:

Люди жили веками в одних и тех же местах, не развивались, только в очень узком направлении, типа солдат, оружейник, священник, строитель и все. 

 

1 час назад, DriverUFO сказал:

Если ты родился фермером, то скорее всего фермером и помрешь и сын твой будет фермером. Путешествовать ты не сможешь. Языки учить тоже.

и что плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mokujin сказал:

jack_b здесь всё ещё хуже, нежели с овером и хаски:frog34:

15-disappointed-cats-who-are-judging-you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, JasonWU сказал:

DriverUFO ты сам начал, вот и объясняй

Что же выбрать, свободу путешествовать, развиваться, постигать новое или жить всю жизнь в крепости и быть еще холопом, заниматься одним и тем же делом всю жизнь, а если еще и пожил лет 50 то это успех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, JasonWU сказал:

DriverUFO ох, какая драма )

ладно, бессмысленно.

Ну если тебе норм было бы жить холопом и умереть в лет 30-40 то твое право, я а тем временем не хотел бы возвращаться в те времена.Я счастлив что живу в мире, где нет войны и относительно спокойно в нашем регионе хотя бы. 

Изменено пользователем DriverUFO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DriverUFO сказал:

Ну если тебе норм было бы жить холопом и умереть в лет 30-40 то такое право, я а те времена не хотел бы возвратился.

нет, не норм.

 

1 минуту назад, DriverUFO сказал:

Я счастлив что живу в мире, где нет войны и относительно спокойно в нашем регионе хотя бы. 

да, счастья в мире где все саморазвиваются завались )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, DriverUFO сказал:

Что же выбрать, свободу путешествовать, развиваться, постигать новое или жить всю жизнь в крепости и быть еще холопом, заниматься одним и тем же делом всю жизнь, а если еще и пожил лет 50 то это успех. 

Нет никаких оснований думать, будто в средневековье средний крестьянин был менее счастливым, чем современный средний класс. Это очередное когнитивное искажение. Ты судишь исходя из картина мира человека 21 века, у них же было другое время, другие стремления, другие желания. Ты продукт современного общества. они другого. И вообще, как мне кажется, они могут быть даже счастливее в своем быту современного человека, т.к. у них нет такого искушающего и будоражащего потока информации, который бомбардирует нас из экранов компов и смартфонов, порождая новые страсти и неудовлетворенные желания. Как говорил Просветленный? Желания порождают страдания, вот то-то и оно.

 

Я даже помню, кажется, как читал или слышал исследование на тему того, что в средневековом мире люди были счастливее, но я могу что-то путать. ЧТо-то такое точно было, уверен, вся тема легко гуглится, но мне лень.

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, JasonWU сказал:

да, счастья в мире где все саморазвиваются завались )

Приведи мне хоть один пример, почему раньше было лучше среднестатическому человеку, например в средневековье . 

3 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

Нет никаких оснований думать, будто в средневековье средний крестьянин был менее счастливым, чем современный средний класс. Это очередное когнитивное искажение. Ты судишь исходя из картина мира человека 21 века, у них же было другое время, другие стремления, другие желания. Ты продукт современного общества. они другого. И вообще, как мне кажется, они могут быть даже счастливее в своем быту современного человека, т.к. у них нет такого искушающего и будоражащего потока информации, который бомбардирует нас из экранов компов и смартфонов, порождая новые страсти и неудовлетворенные желания. Как говорил Просветленный? Желания порождают страдания, вот то-то и оно.

Ты можешь сейчас сравнивать, поэтому я и сравниваю, можно и в концлагере жить. Но что лучше работать сутками в поле за гроши и радоваться, что сегодня ты поел или жить например в той же Европе наших дней,где у тебя полно возможностей и свободы самовыражаться.

Изменено пользователем DriverUFO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, DriverUFO сказал:

Ты можешь сейчас сравнивать, поэтому я и сравниваю, можно и в концлагере жить. Но что лучше работать сутками в поле за гроши и радоваться, что сегодня ты поел или жить например в той же Европе, где у тебя полно возможностей и свободы самовыражаться.

А, ну с этой точки зрения да. Мы живем в объективно самое безопасное, безбедное и полное возможностей время в человеческой истории. Но счастливее ли мы стали в среднем? Отнюдь. 

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабы не должны быть счастливыми... 

15 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

 

 

Я даже помню, кажется, как читал или слышал исследование на тему того, что в средневековом мире люди были счастливее, но я могу что-то путать. ЧТо-то такое точно было, уверен, вся тема легко гуглится, но мне лень.

Такое исследование могли провести ученые мужи которым заказ сделала церковь. 

Другого объяснения я найти не могу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, DriverUFO сказал:

Приведи мне хоть один пример, почему раньше было лучше среднестатическому человеку, например в средневековье . 

боже, да я не сравниваю эти времена, а лолирую с твоих саморазвивающихся розовых очков )

 

саморазвитие

самовыражение

 

как будто инстаграм читаю :troll_face_3:

 

15 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

Нет никаких оснований думать, будто в средневековье средний крестьянин был менее счастливым, чем современный средний класс. Это очередное когнитивное искажение. Ты судишь исходя из картина мира человека 21 века, у них же было другое время, другие стремления, другие желания. Ты продукт современного общества. они другого. И вообще, как мне кажется, они могут быть даже счастливее в своем быту современного человека, т.к. у них нет такого искушающего и будоражащего потока информации, который бомбардирует нас из экранов компов и смартфонов, порождая новые страсти и неудовлетворенные желания. Как говорил Просветленный? Желания порождают страдания, вот то-то и оно.

 

Я даже помню, кажется, как читал или слышал исследование на тему того, что в средневековом мире люди были счастливее, но я могу что-то путать. ЧТо-то такое точно было, уверен, вся тема легко гуглится, но мне лень.

this

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

Но счастливее ли мы стали в среднем? Отнюдь. 

Я думаю да, в целом счастливее, на самом деле в Мире остались зоны считай средневековья, например Африка, где убивают грабят, люди умирают с голоду. Там дети бегают с огромными рахитными животами и улыбаются , они счастливы, что сегодня, есть банановая лепешка, которую им пообещали, не нужно голодать, вот в, этом счастье, что ты еще день проживешь. Они другой жизни не видели, что есть у нас вода в свободном доступе, душ, лекарства, интернет, кафешки и другой досуг. У нас конечно свои проблемы, типа на работе задержался, сериал не понравился, поругался с девушкой, проколол колесо у машины, не выспался и тд. Но это не равносильно, поработал 12 часов в поле, чтобы на хлеб заработать и покушать сегодня, не умереть. 

8 минут назад, JasonWU сказал:

боже, да я не сравниваю эти времена, а лолирую с твоих саморазвивающихся розовых очков )

В чем розовые очки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будем частны. большая часть населения планеты живет херово. кто-то вообще на грани выживания

и при этом у многих из тех, кто живет плохо, есть доступ к интернету и информации, где можно увидеть, как отмороженный на всю бошку блогер гоняет на крутых тачках, жирует, отдыхает на островах, в сравнении с чем жизнь этих людей кажется еще большим говном, чем она есть на самом деле. и где тут счастье конкретно для них? путешествовать, саморазвиваться ))), вести инстаграм-трансляции с различных точек земного шара есть возможность лишь у небольшого процента. этого не могут позволить себе даже люди со стабильной работой на заводе, например

и мне опять же кажется, лучше не на луну деньги отправлять, а добиваться, чтобы на как можно большей площади земного шара людям жилось комфортнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×