Jump to content

Recommended Posts

3 hours ago, Ruw said:

Почему к Клиффа на животе разрез...

вот это еще один вопрос:frog32:

5 hours ago, Limenox said:

Сэм на него проецирует свои чувства к погибшему ребенку

Я прошляпил момент, когда ББ превратился в Лу. В какой главе это произошло?

Вроде проспался и в голове всё собралось...
Был ребёнок в банке, которого подстрелили вместе с Клиффом, но ребёнка заживили...из него вырос Сэм...
Ребенок, которого носит Сэм не сын Клиффа....

Всё...теперь понял

Edited by Ruw

Какого хрена вообще, в ленте все ваши сообщения видно, под спойлер кидайте.:57a8bd5b52b45_FROG6:

Edited by AngryBoblik

23 часа назад, Ruw сказал:

Вроде проспался и в голове всё собралось...
Был ребёнок в банке, которого подстрелили вместе с Клиффом, но ребёнка заживили...из него вырос Сэм...
Ребенок, которого носит Сэм не сын Клиффа....

Всё...теперь понял

Спойлер

Там не сын а Дочь. 

Спойлер

Выскажусь по поводу сюжета в целом.

Вообщем к моему сожалению это действительно не шедевр и Кодзима не Гений а вполне себе обычный сценарист.

Во первых (1) у нас четкое разделение на хороших и плохих. Бриджет хорошие, Хиггс плохой. И казалось бы вот оно - Амелия, которая заставила объеденить Америку чтобы всех разом грохнуть оказалась пустышкой. Мотивация по типу: "ну я решил побыстрее всех грохнуть но тут увидела как вы за жизнь боритесь и подумала что не стоит" - полный бред. Что мешало показать более приземленную, но при этом более актуальную проблему что объединение тоже не есть хорошо. Те же наручники Сэма и то, что за ним постоянно следят явно намекают на подобное развитие событий. Почему бы не показать объединенных как стадо баранов, а разъединенных как свободных от предрассудков и все что с этим связано. В итоге мотивация антагониста была бы вполне аргументированной и антагонистом получился бы главный герой.

Далее (2) сам "выход смерти" и фактор вымирания. На каком оснований он произошел. Почему он постоянно возникает. Краткое обьяснение есть что якобы мертвые к живым тянутся, но не более.Почему бы не сделать фактор вымирания следствием экологической катастрофы. Ну вот все под это подводиться. Даже темпоральный дождь вполне подошел бы под эту концепцию, якобы загрязненная планета запуская хиралии банально исцеляет себя по принципу "время лечит". В итоге темпоральный дождь стал бы лекарством для планеты. А в итоге он просто есть.

Также кошмарно реализовано то, что у Сэма "гаптофобия". Во первых не показаны причины ее появления. А во вторых реализация кошмар. Я лично знаю человека страдающего такой фобией. У него в случае прикосновений появляется дрожь, учащенное сердцебиение и все признаки страха. Для этого просто достаточно его коснуться даже через одежду. Сэму же похер на это ему добавили для пары реплик и чтоб в катсценах здороваться не пришлось.Но в сценах где его все-таки касаются ничего подобного нет.

PS: Это все мое ИМХО. Возможно я сам чего-то не понял и Кодзима все-таки гений. Вот геймплей по мне неплох. Саму игру дошлифовать и сложность подкрутить, да так, чтобы обычная доставка казалась бы аццким испытанием а к тварям и МУЛам я бы просто боялся соваться.

Edited by O6ambl4

16 часов назад, O6ambl4 сказал:
  По поводу концовки и сюжета в целом. (Скрыть контент)

Выскажусь по поводу сюжета в целом.

Вообщем к моему сожалению это действительно не шедевр и Кодзима не Гений а вполне себе обычный сценарист.

Во первых (1) у нас четкое разделение на хороших и плохих. Бриджет хорошие, Хиггс плохой. И казалось бы вот оно - Амелия, которая заставила объеденить Америку чтобы всех разом грохнуть оказалась пустышкой. Мотивация по типу: "ну я решил побыстрее всех грохнуть но тут увидела как вы за жизнь боритесь и подумала что не стоит" - полный бред. Что мешало показать более приземленную, но при этом более актуальную проблему что объединение тоже не есть хорошо. Те же наручники Сэма и то, что за ним постоянно следят явно намекают на подобное развитие событий. Почему бы не показать объединенных как стадо баранов, а разъединенных как свободных от предрассудков и все что с этим связано. В итоге мотивация антагониста была бы вполне аргументированной и антагонистом получился бы главный герой.

Далее (2) сам "выход смерти" и фактор вымирания. На каком оснований он произошел. Почему он постоянно возникает. Краткое обьяснение есть что якобы мертвые к живым тянутся, но не более.Почему бы не сделать фактор вымирания следствием экологической катастрофы. Ну вот все под это подводиться. Даже темпоральный дождь вполне подошел бы под эту концепцию, якобы загрязненная планета запуская хиралии банально исцеляет себя по принципу "время лечит". В итоге темпоральный дождь стал бы лекарством для планеты. А в итоге он просто есть.

Также кошмарно реализовано то, что у Сэма "гаптофобия". Во первых не показаны причины ее появления. А во вторых реализация кошмар. Я лично знаю человека страдающего такой фобией. У него в случае прикосновений появляется дрожь, учащенное сердцебиение и все признаки страха. Для этого просто достаточно его коснуться даже через одежду. Сэму же похер на это ему добавили для пары реплик и чтоб в катсценах здороваться не пришлось.Но в сценах где его все-таки касаются ничего подобного нет.

PS: Это все мое ИМХО. Возможно я сам чего-то не понял и Кодзима все-таки гений. Вот геймплей по мне неплох. Саму игру дошлифовать и сложность подкрутить, да так, чтобы обычная доставка казалась бы аццким испытанием а к тварям и МУЛам я бы просто боялся соваться.

Кодзиме до Нолана (который сценарист и продюсер) действительно далеко. Но для видеоигр все очень неплохо.

Хиггс не совсем плохой, а скорее поехавший. Если прочитать дневники, то можно понять что у него было тяжелое детство из-за чего он вырос шизиком. Как этот шизик стал главой сначала одной из крупнейших курьерских служб, а потом и целой мини армии — это другой вопрос:57a8bd5c741d1_FROG11:

Можно было бы сказать, что есть пример Джокера. Не тот, который Хоакин Феникс, а скорее джокер Леджера — тоже маньяк и король преступного мира, но у Нолана он как-то лучше прописан: у него он манипулятор и гений планирования. У Кодзимы же Хиггс просто есть. Возможно власть у Хомо Дименс он взял силой, это еще вполне норм, то вот с курьерской службой вопрос....

С Амели не соглашусь кардинально, так как там довольно мощная драма: Бог, Хаос и две женщины (одна из которых еще и президент) и все в одной сущности. Задумайся на минутку, какой это груз и внутренний диссонанс. Причем это был не ее выбор, это ее судьба. Она не могла разобраться в себе, но благодаря Сэму в конце нашла правильный путь. Но тот же вспоминаем, что именно она «создала» Сэма и запустила эту цепочку событий. Т.е ее осознанный выбор и сострадание (спасти ребенка) в итоге помогли миру просуществовать еще немного.

При этом очень интересно подумать, что из себя представляет Хаос ака «Фактор вымирания». Ты говоришь, что там все просто и это просто тяга мертвых и живых, а мне кажется, что «концы света», которые вселенная сама себе устраивает — это что-то вроде испытания, триггера для эволюции. Вроде Хартман говорил про это:

Каждый новый взрыв давал скачек жизни, так как слабые вымирали, а сильнейшие захватывали планету.

Поэтому фактор вымирания можно расценивать двигатель эволюции, по выведению высшей формы жизни. Про это тоже кто-то писал в письмах, задавая вопрос: а что если люди с ДУМ это новые существа, которым предстоит заселить планету вместо хомо сапиенс?

С этой точки зрения можно предположить, что всё шло по плану и все события шли лишь к одной точке:

1. Появление Бриджет\Амели\Фактора

2. Появление в мире Death Stranding, массовое вымирание обычных людей и появление новой ступени эволюции — людей с ДУМ

3. Появление программы ББ и Сэма

4. Смерть и перерождение Сэма

5. События и концовка игры

6. Новый дивный мир на пепле от старого

Амели и Сэм как две нити были обязаны переплестись и создать новый мир, такая у них была судьба уготованная Вселенной.

Как видишь, не все так просто.

Спойлер

Оказывается жена Сэма покончила жизнь самоубийством после того, как Бриджет ей рассказала, что кошмары про конец света и Берег реальны. Как вариант может она ревновала Сэма к жене. Странно только, что это раскрывается в письме, но никак существенно не касается в самой игре (один диалог вроде всего был на тему). А ведь сильная история же. Придает глубину Сэму.

Там же и было про то, что жена помогала Сэму бороться с гаптофобией, что еще больше придает драматизма ситуации. Она была его спасением, но Бриджет косвенно забрала ее.

Как всегда у Кодзимы, очень много отличных историй есть рассказать, но ему бы помог кто грамотно компоновать их в единое произведение. Эх.

У меня есть несколько вопросов, ответы на которые, возможно, я прошляпил в игре, но все равно:

Спойлер

1) Почему берег Амелии представлялся в виде берега с выброшенными на поверхность китами? Это метафора уничтожения или отголосок предыдущих вымираний или что-то еще?

2) Напрямую так и не объяснили 5 фигур, висящих в небе. Как я понял, это символы предыдущих вымираний. Но тогда почему они представлены в виде человеческих фигур, тогда как первые вымирания касались по большей части НЕ человека. И, вроде бы, во вселенной игры четко давалось понять, что берега есть только у человека, тогда как проходило вымирание у  других видов, у них был свой особый фактор вымирания?

3) На что влияет выбор дня рождения, и почему выбраны определенные знаки зодиака, как это все коннектится с лором?

1 час назад, Dmitriy Kats сказал:

У меня есть несколько вопросов, ответы на которые, возможно, я прошляпил в игре, но все равно:

Скрыть контент

1) Почему берег Амелии представлялся в виде берега с выброшенными на поверхность китами? Это метафора уничтожения или отголосок предыдущих вымираний или что-то еще?

2) Напрямую так и не объяснили 5 фигур, висящих в небе. Как я понял, это символы предыдущих вымираний. Но тогда почему они представлены в виде человеческих фигур, тогда как первые вымирания касались по большей части НЕ человека. И, вроде бы, во вселенной игры четко давалось понять, что берега есть только у человека, тогда как проходило вымирание у  других видов, у них был свой особый фактор вымирания?

3) На что влияет выбор дня рождения, и почему выбраны определенные знаки зодиака, как это все коннектится с лором?

Спойлер

1. Хз, я вообще связь с «рыбной» тематикой не уловил. Почему после победы над большой БТ все застилано селедкой? Почему касатка-осмног? Почему киты у Амели и Клиффа...

2. Скорее всего тут классическая христианская традиция представлять Бога гуманоидом. Возможно, что только сейчас его «творения» доросли до его формы и Амели первая такая реинкарнация. Причем не особо удачная, как оказалось.

3. Там даются геймплейные бонусы и сценка бонусная от Клиффа в ДР)

короч, Кодзима снова самонадеянно монтажировал трейлеры и спалил пару моментов. 

Спойлер

Про Сэма уже давно теории были. Хидео спалил шрам на кукле и смонтажировал трейлер с морганием глаз как из колбы. А игра оставляет этот момент как главный твист и держит до самого финала. Ему конечно тяжело в том плане что его ролики разбирают покадрово 3 года. Если бы я просто сел играть без всех этих трейлеров и разборов, то возможно и не догадался бы.
Амелия: Я не догадался конкретно в чем подвох заранее, но я наблюдал внимательно за ними и знал, что подвох будет. Я нашел сразу странным как узнал по трейлерам что это 2 разных персонажа сыгранные одной актрисой. 
Хиггс просто нераскрыт. Я не понял чего он хотел, просто обезумел что ли. 

Helic 

Спойлер

Сэм: Я думаю он прекрасно это понимал и делал ставку на сам процесс. Тем более главные твист был с ББ-28.
Амелия: Да тут тоже никакой загадки по сути не было. В самом начале, тебе опыт всех игр\фильмов\книг, которые ты употребил, кричат тебе что она нечистая на руку.
Хиггс типичный аляповатый штампованный злодей. Упор был сделан на харизму и постановку. Не всё с ним в порядке, это так. И к слову, ты навещал его комнату? Это он делал заказ на доставку пиццы.

Alekzan 

Спойлер

Не, я сайды с пиццей не выполнял, там что-то стоющее? Если да, то откуда их брать?

Helic Этот сайд в самом начале второй зоны появляется. Я не знаю сработает ли он после того как ты прошел игру. Заказчик 

Спойлер

Хиггс

26.jpg?width=1920
26 - [URGENT] Fresh Pizza Delivery: Peter Englert

Edited by Alekzan

Alekzan прошел квест, забавный, у меня просто была комната с фотками и записями

Поясните момент один

Спойлер

Амели по своей природе приблизила вымирание, но при этом хотела, чтобы Сэм остановил ее. Но при этом она дала силы Хиггсу. Смысл был Хиггсу мешать Сэму добраться до запада? Ведь чего бы на тот момент Амели ни хотела, уничтожения всего или объединения, ей не выгодно было мешать Сэму. Установив связь со всеми, он связал берега людей, что сделало бы вымирание быстрым и хиральность повышенной по всему континенту. Либо дал им шанс бороться и изучать явление смерти. Короче мутная она. 

8 часов назад, Helic сказал:

Поясните момент один

Спойлер

Я уже выше писал — очень сложный персонаж. Она обычная женщина, которая в какой-то момент осознала, что внутри нее есть огромная сила и что ее предназначение — уничтожить мир. Она приняла эту судьбу, но случайное убийство Сэма, его воскрешение и наблюдение за его действиями потихоньку привело ее к мысли, что есть другой путь.

Возможно, что это первый момент в истории, когда Фактор Вымирания сделал такое решение. И возможно, что все ради этого и затевалось. Представитель «Бога» эволюционировал и изменился, как и люди, которые созданы по его образу и подобию. 

Заметили, что в финале

Спойлер

Лу после воскрешения держит кипу Амели? Она помогла вернуться к жизни?

Helic Вполне возможно. Возможно намёк на продолжение, которого не будет и вряд ли оно нужно будет. Хотя у меня самого пару мыслей в голове есть по-этому поводу:frog23:

Alekzan можно про другие страны делать, да и думаю, что факторов много, но вообще история полностью самостоятельная и законченная, к такому продолжения не обязательно, где есть недосказанности - там они намеренные или косячные.

Helic Вот-вот. Я лично сам тоже не вижу смысла продолжать, то что имеет логический конец. но если делать продолжение, то как раз про другие страны\континенты. Потом  можно круто всё это связать. В титрах скинуть лор-бомбу:57a8bd5b86f1c_FROG7:

Еще к теме интересных деталей

Спойлер

Клифф осознает что Сэм его сын после 3й схватки с ним, а именно, когда они решают поговорить. Клифф просвистывает колыбельную ББ, а Сэм продолжает мелодию, душа Клиффа успокаивается, он называет Сэма своим мостом в будущее (дети мост родителей, возможность оставить часть себя будущему), выходит солнце, берег Клиффа, который представлял собой поле боя тоже становится умиротворенным, а одежда меняется с военной на гражданскую. Что интересно- это имя Клифф (обрыв), означает, что будучи солдатом он нес смерть и рвал связи между людьми, создавал обрывы, а Сэм не убийца, он мост. Еще Сэм играет на губной гармошке ту клыбельную, что напевал ему Клифф. 

18 часов назад, Helic сказал:

Поясните момент один

Скрыть контент

Амели по своей природе приблизила вымирание, но при этом хотела, чтобы Сэм остановил ее. Но при этом она дала силы Хиггсу. Смысл был Хиггсу мешать Сэму добраться до запада? Ведь чего бы на тот момент Амели ни хотела, уничтожения всего или объединения, ей не выгодно было мешать Сэму. Установив связь со всеми, он связал берега людей, что сделало бы вымирание быстрым и хиральность повышенной по всему континенту. Либо дал им шанс бороться и изучать явление смерти. Короче мутная она.  

Спойлер

Мне почему-то показалось, что Хиггс вышел из под контроля. Она дала ему силы, чтобы он ей помогал, а он по беспределу пошел. Показали же, что он мог на Амелию свою маску надеть и контролировать.

Прошел. Пока ещё под впечатлением и есть небольшая каша в голове по сюжету, надо собрать все по полочкам. Покидайте какие-нибудь хорошие статьи с разбором сюжета, если есть )

Несколько вопросов 

Спойлер

Зачем Амели потребовалась хиральная сеть, если она все равно собиралась запустить последнее вымирание?

Что такое эта чёрная смола?

Как Клифф выбрался из мира мёртвых?