Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Вид от первого лица в RE8 топ??  

200 проголосовавших

  1. 4. На какой сложности Вы планируете играть в Resident Evil Village?

    • Низкая (чтобы не перетруждаться)
    • Обычная (для обычных игроков)
    • Хардкор (чтобы выкладыватья по полной)
    • Кастом (на хардкоре, без интерфейса и без кроссхейра)
  2. 5. Ваша оценка Resident Evil: Village



Рекомендуемые сообщения

Ku6opr 

Смех без причины. По сути он прав.

Как сурвайвер рез был хорош, но как хоррор, увольте:57a8bd5a80d7f_FROG3:


в рез7 хоть было пару моментов когда я вздрагивал:pled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не хоррор 

 

 

 

:57a8bd5a80d7f_FROG3:

 

 

игра про готический особняк с мертвецами, монстрами - не хоррор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shibito 

атмосферненко да:icon_cool:. да вообще каждому своё:agree:. но точно можно сказать, у некоторых сильно развито чувство ностальгии просто.

для кого-то в детстве и чебурашка был страшен. образно говоря:icon_surprised:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Lordsky сказал:

Смех без причины.

Ну-ну. Кто бы говорил. 

52 минуты назад, Lordsky сказал:

в рез7 хоть было пару моментов когда я вздрагивал

 

26 минут назад, Lordsky сказал:

для кого-то в детстве и чебурашка был страшен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ре6 для меня был самым настоящим хоррором. как такой страх можно было выпустить в качестве нумерного ре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shibito а вот это хоррор:

 

Или вот это:

 

55 минут назад, Shibito сказал:

это не хоррор 

 

 

 

:57a8bd5a80d7f_FROG3:

 

 

игра про готический особняк с мертвецами, монстрами - не хоррор 

Кстати, раз уж об этом, в таком индустриально-готическом особняке по всем законам жанра должны быть приведения, но никак не итало-американские зомби. Помимо них, там были огромные змеи, птицы Хичкока, пчёлы-убийцы, катящиеся валуны и отсылки к «Коммандо». Авторы просто понамешали всё, что могли и не могли. У них особо и не было чёткого драфта и не было даже единого мнения. Заставка с живыми актёрами, например, далеко не всем понравилась.

 

А ремейк, конечно, уже задним числом придал этой вкусной солянке эссенцию готического сурьёзного хоррора.

 

Я же не говорю о чувстве страха. Чувство страха субъективно, а жанр, наоборот, объективен. Хоррор — это огромная культура со своими поджанрами и канонами. Resident Evil их не соблюдал и не углублялся. В 7 части авторы решили углубиться.

 

Сегменты с Джеком — это американские слэшеры. Расчленёнка, юмор и битва на бензопилах — это характерные тропы тех жанров. Игра тоже делает отсылки и к Джеку Торренсу, и к Бобби из Clock Tower, и к Майклу Майерсу, но эти отсылки совершенно уместны жанрово.

 

Маргарет — это чисто боди-хоррор Кроненберга.

 

Лукас — это триллеры.

 

Эвелена (увы, не раскрыли потенциал) — сюрреализм. Она и сама по себе онрё-девочка.

 

Игра позволяет себе разнообразие жанров, но они все неразрывно связаны с культурой ужасов. А от готического хоррора про особняк люди меньше всего ожидают уанлайн крутого накаченного героя с базукой и взрыв всего и вся. 

Изменено пользователем zcativ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, zcativ сказал:

Хоррор — это огромная культура со своими поджанрами

 

в жанре всё менялось уже по 10 тысяч раз. Только благодаря этому он и живёт - были комедии, фарсы, абсурды, одно переходило в другое и наоборот. Отсылки к известным фильмам не делают РЕ7 бОльшим хоррором, чем любой другой РЕ, просто там легче это воспринимать т.к. некоторые сцены тупо копировались из фильмов и сразу идёт ассоциация. 

 

Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zcativ Даже то, что ты решил продемонстрировать доселе невиданный скилл изворачивания и натягивания и перетягивания за уши всего, что только можно, разделить первый ремейк с понятием "хоррор" не выйдет:57a8bd5a80d7f_FROG3:

Но было забавно, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shibito не могу согласиться. Любой любитель ужасов даже современный слэшер отличит от сплэттерпанка или фолк-хоррора. Эти поджанры очень комплексные и продуманные.

 

Если в Resident Evil готический особняк просто пришёл из Sweet Home без всяких тонкостей, а в Sweet Home как раз были духи и призраки, то в Resident Evil 7 решили обратиться к южной готике, потому что сельская тематика и отчуждённость южных штатов являются базисом любого слэшера. Достаточно просто посмотреть «Зловещие мертвецы» и «Техасскую резню» Хупера. Там даже предметы декора аналогичные найти можно. Вот и вся разница в подходах.

 

Happyface я не говорил, что это не хоррор. Это survival horror, очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, zcativ сказал:

не могу согласиться. Любой любитель ужасов даже современный слэшер отличит от сплэттерпанка или фолк-хоррора. Эти поджанры очень комплексные и продуманные

 

Любители ужасов не определяют каноны и признаки жанра - они могут только наблюдать и сортировать фильмы по разным категориям. Если какой-то фильм/игры в эти категории не влезает, это не значит, что это не хоррор. Получается, что если в особняке вдруг не призраки, а зомби, это отход от канонов и значит "не хоррор". Смешно и похоже на какой-то религиозный буквализм. 

Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shibito я и не говорю, что это не хоррор. Я говорю, что авторы особо не были знакомы с жанровой культурой, поэтому делали всё, что могли и хотели. На ранних этапах там ведь ещё и киборги были. Они бы и остались там, если бы не разногласие авторов. Круто, да? Киборги, которые бегают по старинному особняку и сражаются с зомби. Не знаю, может, для кого-то это такая форма авангарда, но для меня это больше желание сделать что-то впечатляющее просто так. Без осмысленности.

 

А любители жанра, да, жанры не определяют. Любой жанр — это свод эмперических наблюдений. Никто и не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, zcativ сказал:

На ранних этапах там ведь ещё и киборги были.

На ранних этапах пусть там хоть Охотники-Убийцы летают с Т-800 напару. Важно, что там по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, zcativ сказал:

но для меня это больше желание сделать что-то впечатляющее просто так. Без осмысленности

 

Лол, ты думаешь Ромеро философствовал и разрабатывал мега концепцию, когда снимал Ночь живых мертвецов? Столько было разговоров про первого чёрного актёра в главной роли, а потом оказалось, что он просто был единственным крутым профи, который мог вывезти главную роль, а у Ромеро не было достаточно денег на кого-то другого. Ну и так со всем остальным. Сначала кино, а потом критики и фанаты плетут полотна толкований и интерпретаций. 

Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ku6opr по факту я уже всё и описал. В оригинальной 1 части совершенно абсурдный и несуразный сеттинг, который собран из самых разных жанров. Киборги и ранние концепты — это лишь пример подхода авторов. Миками хотел зомби в ремейке Sweet Home, потому, ну, зомби — это круто. Ему нравятся зомби. Он так и говорил. И ни слова о том, что в своих фильмах Ромеро исследовал через зомби. Просто зомби.

 

Тебя могут поставить делать хоррор-игру про секту. С одной стороны, ты можешь решить, что тебе тема игры понятна на уровне самой темы. Ну секта и секта. Поэтому ты берёшь, например, крутого героя из боевиков, потому что тебе нравятся боевики, делаешь отсылки к Хичкоку, потому что нравится Хичкок и делаешь вот так вот свою игру.

 

С другой стороны, ты можешь узнать, что тема секты — главный базис фолк-хоррора. Ты можешь изучить жанр, почитать литературу и посмотреть фильмы от «Плетёного человека» до малоизвестных представителей. Поняв, на каких тропах и канонах жанр работает, ты можешь сделать на этом игру. Не нужно по букве прям. Наоборот, можно даже ставить правила, а потом нарушать их. Можно обманывать ожидания людей, которые думают, что они понимают этот жанр. Играться в песочницу.

 

Resident Evil 7 делает примерно то же самое. На уровне фабулы это банальный Resident Evil, и Бейкеры — это такие же Лизы Треворы и Альберты Лестеры, но обращаясь к слэшерам авторы обыгрывают такие элементы серии через разные киноканоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, zcativ сказал:

ты можешь узнать, что тема секты — главный базис фолк-хоррора.

 

Большинство хороших режиссёров вообще этим не занимаются, потому что их главная задача - реализовать Собственное видение, а не подстраиваться под устои жанра. Раньше зомби были с Гаити, а Ромеро переделал их в каннибалов с социальным подтекстом. Представь, что какой-нибудь критик в 60-ых сказал бы - нужно было читать и изучать каноны жанра! смотреть "Белого зомби" Лугоши! 

 

ну бред же

Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shibito абсолютная ложь. Большинство режиссёров от Финчера до Эггерса, «Маяк» которого у тебя на аве, как раз так и делают. И сами об этом охотно говорят в интервью.

 

Если бы авторы никогда не заботились о жанрах и комплексном и органично видении, тогда мы бы тонули в графомании. И у Ромеро бы в конце фильма прилетали бы НЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Божечки, zcativ , зачем ты так много слов пишешь?  Я и так давно прекрасно понял, что ты офигенно эрудирован, осведомлён о том, другом, третьем... начитан, насмотрен, и т.п. только смысл-то от этого не поменяется: RE1 по по-прежнему хоррор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, zcativ сказал:

И у Ромеро бы в конце фильма прилетали бы НЛО.

Кстати, неплохой фильм Undead. Хоть совсем и не хоррор, а вовсе камедь.

1 минуту назад, zcativ сказал:

Ku6opr я когда-то это отрицал? :frog29:

Не знаю, по твоему словоблудию порой создаётся такое впечатление))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, Лордский, тебе уже тесно в теме пс5? Пришёл сюда проповедовать? :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу добавить в дискуссию ничего значимого, но замечу - получилось интересно 

zcativ пишчы ищо, как говорится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, zcativ сказал:

Shibito И у Ромеро бы в конце фильма прилетали бы НЛО.


Не прилетали бы, потому что здесь мерилом является художественный вкус, а не жанровые особенности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shibito это когда как. Авторы в вакууме не существуют, их видение тоже основано на киноопыте и собственных наблюдениях. Какой-нибудь Зак Снайдер снимает свои фильмы, чтобы побольше напихать крутых и самых разных идей от политики до теологии, чтобы впечатлить зрителей, а другой режиссёр вроде Эггерса уже ведёт некое подобие диалога с культурой.

 

Миками очень крут потому, что он зарекомендовал себя как опытный геймдизайнер. Он умеет делать геймплей и интересные ситуации. Но его художественные вкусы в образах и сеттингах всегда были для меня несуразными. И его The Evil Within это только подтверждает.

 

И опять же, я не говорю, что это не хоррор. Наше обсуждение вообще не а ту степь ушло.

SSpace это что, стёб?) :57a8bd5f05fbe_FROG21:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zcativ Вопросов нет, просто твой изначальный посыл сводил «хоррорность» к набору формальных жанровых признаков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×