Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

PlayStation 5 – впечатления и обсуждение консоли

Azzy

| SIE | PlayStation 5 | Xbox Series X | Nintendo Switch

 PS5_logo.png

Данная тема предназначена для личных впечатлений, конкретных вопросов связанных с использованием системы и её функционала, а так же различных других сугубо прикладных разговоров касающихся PS5. 
Ссылка первый пост с характеристиками

 И помните, в данной теме допускается обсуждение исключительно PS5.                                          
 Избыточное, по мнению модератора, сравнения с другими системами может привести к бану.      

Пожалуйста не оставляйте тут комментарии c новостями, слухами и вопросами связанными с ожиданием консоли. Для этого есть соседняя тема (В ожидании PS5|SIE)

Спойлер
В 20.11.2020 в 13:33, biblbrux сказал:

Полезная информация про перенос данных:

Перенос данных и сейвов с пс4 по вайфаю или проводу работает. Если переносить только данные и сейвы и не трогать игры, то пс5 в ресет не уходит. Если хоть одну игру попытаться перенести с пс4, то пс5 сначала тупит а потом ресетится и все сначала надо делать, всю первоначальную настройку консоли ,как при первом включении. 
 

Можно просто подключить юсб диск с пс4 и все игры увидятся на пс5. 
в настройках пс5 есть важные пункты:

  1. В настройках энергосбережения по умолчанию выключена зарядка джойстиков в рест моде. Из-за этого многие пишут про «не заряжает дуалсекс». Надо включить.
  2. По умолчанию выключено автовыключение джоев при неактивности. Чтобы акки джоев не высаживались просто так, включаем автовырубание джоев, если их не используют. Я себе поставил на 30 минут. Если полчаса джой не трогать, то он выключится и не бцдет жрать батарею. 
  3. По умолчанию подключение к инету в рестмоде может быть выключено (в зависимости от начальной настройки приставки). Включаем, чтобы апдейты и игры качались в рестмоде. 

При загрузке ранее купленного кроссгена из стора по умолчанию грузится пс4 версия. Но на экране с загрузкой можно выбрать и загрузить пс5 версию вместо пс4. Я про игры типа колды и валхаллы. 

 

Сообщение добавил Azzy

Насколько шумная ваша PlayStation 5?  

175 проголосовавших

  1. 1. Сильно ли у вас шумят ли дроссели?

    • Да, очень громко, это мешает играть.
      12
    • Нет, во время игры я их не слышу вообще
      113
    • Да слышу, но играть не мешает
      50
  2. 2. Мешает ли вам играть система охлаждения консоли (вентилятор выдувающий воздух из системы)?

    • Да, ревет как турбина самолета
      4
    • Шум слышно, но играть не мешает
      33
    • Шум системы охлаждения во время игры не слышно
      138


Рекомендуемые сообщения

Черт, вот все спорят о терафлопсах и где графика лучше, ссд быстрее и т.д., это все конечно прикольно, но помимо того как ссд повлияет на будущий геймдизайн игр все почему-то забывают о том насколько в новых консолях стоят впечатляющие процы, возможности которых даже никто пока не поцарапал (учитывая что все игры на пс5 и боксе работают на минимальных оборотах кулера), которые отвечают именно за ГЕЙМПЛЕЙ, по-моему это один из самых больших скачков по производительности в истории консолей со времен пс3. Просто сравните:

 

PS4 - 8 потоков, 1,6 ггц частота

PS5 - 16 потоков, 3,5 ггц частота

 

+ ссд, мамочки что нас ждет от всяких мастодонтов вроде рокстар/ноти дог/санта моники :57a8bd5cb224b_FROG12:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, Prosto_ya_5 said:

Черт, вот все спорят о терафлопсах и где графика лучше, ссд быстрее и т.д., это все конечно прикольно, но помимо того как ссд повлияет на будущий геймдизайн игр все почему-то забывают о том насколько в новых консолях стоят впечатляющие процы, возможности которых даже никто пока не поцарапал (учитывая что все игры на пс5 и боксе работают на минимальных оборотах кулера), которые отвечают именно за ГЕЙМПЛЕЙ, по-моему это один из самых больших скачков по производительности в истории консолей со времен пс3. Просто сравните:

 

PS4 - 8 потоков, 1,6 ггц частота

PS5 - 16 потоков, 3,5 ггц частота

 

+ ссд, мамочки что нас ждет от всяких мастодонтов вроде рокстар/ноти дог/санта моники :57a8bd5cb224b_FROG12:

 

 

 

И это не говоря о том, что  есть еще Ratalaika Games.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.12.2020 в 16:53, gesNake сказал:

Ребят, еще раз выскажитесь по поводу пульсов, т.к. отзывы разные и зависит от опыта и личного восприятия пользователей.

 

Я совсем не эксперт по звуку, использую простенькие, но довольно популярные https://www.mvideo.ru/products/igrovye-naushniki-hyperx-cloud-core-khx-hscc-bk-br-50044064/ , уши нужны по факту только для консоли и игр. Текущие меня устраивают в целом - супер мягкие и приятные амбушюры (прошло 4 года, а кожзам даже не полез, просто в идеале), изоляция (вообще не слышу звуков внешнего мира), звук вроде норм. Хочется избавится от провода, ну и по звуку они должны быть лучше текущих, хотя понимаю, что сборка/материалы и качество звука компромиссное и не идет никакое сравнение с ушами за 20+к. Как амбушюры, а то они с виду какие-то деревянные и дубовые, а с учетом, что я очкарик - не будут они жать головешку с дужками очков? Плюс болезнь голдов, когда пластик трескался пополам ушей.

 

В общем, как оно, поделитесь отзывами, т.к. многие покупали

Кстати, по поводу очков, я сам очкарик и сто интересно, наушники совершенно не мешают и не давят в месте нахождения дужек, но почему то давят с первых же минут надевания в самом низу уха:57a8bd5e46b2e_FROG18:  где то через час уже привыкаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емае какая она огромная, я представляю с диском какая шишка там сбоку:57a8bd5cb224b_FROG12:
Менюшка пока непривычная, уж сильно к 4 привык
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в менюшке выключение не понравилось - пс, вниз, зажимаешь вправо, крест. У пс4 вроде быстрее было

 

Зато прикольно было прямо из меню консоли прыгать в миссию в пауке, минуя загрузку игры, сейва и перемещение по городу. Но это у меня только пару раз сработало, а в остальное время почему-то только карточки с трофеями показывались в активностях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Prosto_ya_5 сказал:

PS4 - 8 потоков, 1,6 ггц частота

PS5 - 16 потоков, 3,5 ггц частота

А теперь взгляни на проц PS3 по сравнению с пс4 :57a8bd5a0af02_FROG1: Мерять частотой совсем не правильно для процессоров разных поколений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Lexa сказал:

А теперь взгляни на проц PS3 по сравнению с пс4 :57a8bd5a0af02_FROG1: Мерять частотой совсем не правильно для процессоров разных поколений

Ну так Целл и был мощным на бумаге, а на практике был головной болью для разработчиков из-за разных типов ядер. А проц пс4 был более доступным как раз благодаря пкшной архитектуре, хоть и и мел меньшую частоту. 

 

Ну и не забываем про потоки на ядро, то что сейчас стоит в пс5 с легкостью уделывает и пс3 и пс4 :57a8bd5a0af02_FROG1:

Изменено пользователем Prosto_ya_5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Prosto_ya_5 сказал:

Ну так Целл и был мощным на бумаге, а на практике был головной болью для разработчиков из-за разных типов ядер. А проц пс4 был более доступным как раз благодаря пкшной архитектуре, хоть и и мел меньшую частоту. 

 

Ну и не забываем про потоки на ядро, то что сейчас стоит в пс5 с легкостью уделывает и пс3 и пс4 :57a8bd5a0af02_FROG1:

Ну не зря стали прикручивать 60 фпс, в некотором кроссгене и 120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, RussianGoodGuy сказал:

Ну не зря стали прикручивать 60 фпс, в некотором кроссгене и 120.

Ну да, просто взять к примеру кроссплатформу прошлого поколения и везде в основном было фуллхд 30 фпс с улучшенной графикой, иногда давали возможность включить 60 фпс (как в тлоу ремастеред), но без улучшений. 

 

А теперь вспоминаем например Вальгаллу где с релиза есть опция играть в 60 фпс при настройках, равных ультрам ПК, а в некоторых местах даже лучше

Screenshot-20201216-155719.jpg

и при этом разрешение не опускается ниже 2К, то есть мы еще и наблюдаем солидный скачок в гпу у пс5 :57a8bd5a0af02_FROG1:

Изменено пользователем Prosto_ya_5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, mad8vad сказал:

Мне в менюшке выключение не понравилось - пс, вниз, зажимаешь вправо, крест. У пс4 вроде быстрее было

Нажать "PS, ⬇️, ⬅️, Х" на пятерке намного быстрее чем зижимания и блуждания по меню в четверке.

20 часов назад, Prosto_ya_5 сказал:

PS4 - 8 потоков, 1,6 ггц частота

PS5 - 16 потоков, 3,5 ггц частота

Только ягуар в PS4  за такт обрабатывает 8 инструкций с плавающей запятой одиночной точности и 3 двойной точности. А Zen2 в пятерке 32 и 16 соответсвенно.

И если мерить любимым мерилом в интернетах - флопсах, а особенно в даблах, то будет просто разгром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, TbILI сказал:

Нажать "PS, ⬇️, ⬅️, Х" на пятерке намного быстрее чем зижимания и блуждания по меню в четверке.

Согласен. Многие просто не могут быстро привыкнуть. Я как то очень быстро освоился с новым интерфейсом и он очень хорош. Единственная бесячая вещь это горизонтальное расположение ленты трофеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, TbILI сказал:

Нажать "PS, ⬇️, ⬅️, Х" на пятерке намного быстрее чем зижимания и блуждания по меню в четверке.

Пришлось свериться с ютубом

На пс5 - пс, вниз, влево, крест, крест

На пс4 - зажать пс, вправо, крест

 

Действительно пс4 выключать быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от нового UI вообще кайфую. Красивый, быстрый, минималистичный. Все, что нужно, вынесено максимально удобно в панель управления.

А всякие сравнения трофеев с друзьями, тусовки и прочий мусор на который многие бомбят -  мне вообще по барабану :57a8bd5a43147_FROG2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, mad8vad сказал:

Пришлось свериться с ютубом

На пс5 - пс, вниз, влево, крест, крест

На пс4 - зажать пс, вправо, крест

 

Действительно пс4 выключать быстрее

У тебя точно была 4ка? Там надо зажать кнопку, нажать вниз, потом вправо, выбрать слип мод или выкл и жмакнуть крестик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, TbILI сказал:

У тебя точно была 4ка? Там надо зажать кнопку, нажать вниз, потом вправо, выбрать слип мод или выкл и жмакнуть крестик.

В квик меню выбраны те пункты, которые были использованы последними. Я даже в слепую в режим покоя отправлял, когда на телеке например кабельное было включено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, меню выключения в пятерке по идиотски разместили. В целом интерфейс не очень как-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kv83 именно. Зачем вообще его было убирать. Ещё бы ярлыки игр побольше сделать, а то как-то стрёмно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что сохранки моралеза от 4 не подходят на 5?
на 5 надо заново проходить?

и еще вопрос, обновил колд вар за 850р для 5 плойки, но качать предлагает только для 4, в чем трабл?
 

чет они намудрили с этими ps4-ps5 версиями

Вообщем пока в остальном все нравится, только памяти маловато как-то доступно :frog22:

Изменено пользователем Kreslodav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kreslodav сказал:

Кстати, а что сохранки моралеза от 4 не подходят на 5?
на 5 надо заново проходить?

Подходят, просто их надо импортировать в меню самой игры. Запусти и увидишь внизу какую кнопку надо нажать для импорта сейвов. Все трофеи при этом тоже должны выпасть автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Adamantius сказал:

Подходят, просто их надо импортировать в меню самой игры. Запусти и увидишь внизу какую кнопку надо нажать для импорта сейвов. Все трофеи при этом тоже должны выпасть автоматически.

я из облака все сохранки выгрузил, запускаю паука, а там предлагает новый слот создавать, я дальше и не стал заходить, это в самой менюшке уже будет? 

Изменено пользователем Kreslodav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Kreslodav сказал:

я из облака все сохранки выгрузил, запускаю паука, а там предлагает новый слот создавать, я дальше и не стал заходить, это в самой менюшке уже будет? 

По идее там же, где выбираешь слот. Игра не говорит об этом каким-то большим окном в лицо, просто внизу обозначения кнопок посмотри и увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kreslodav ты запускаешь Моралеса на PS4, в меню игры нажимаешь кнопку (R1 вроде, там подписано), игра конвертирует сэйв в PS5-версию. Обычные твои сэйвы PS4-версии PS5-версия не подцепит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×