Рейтинг@Mail.ru
Jump to content

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

PlayStation 5 – впечатления и обсуждение консоли

Azzy

| SIE | PlayStation 5 | Xbox Series X | Nintendo Switch

PS5_logo.png

Данная тема предназначена для личных впечатлений, конкретных вопросов связанных с использованием системы и её функционала, а так же различных других сугубо прикладных разговоров касающихся PS5. 
Ссылка первый пост с характеристиками

И помните, в данной теме допускается обсуждение исключительно PS5.                                          
 Избыточное, по мнению модератора, сравнения с другими системами может привести к бану.      

Пожалуйста не оставляйте тут комментарии c новостями, слухами и вопросами связанными с ожиданием консоли. Для этого есть соседняя тема (В ожидании PS5|SIE)

Спойлер
В 20.11.2020 в 13:33, biblbrux сказал:

Полезная информация про перенос данных:

Перенос данных и сейвов с пс4 по вайфаю или проводу работает. Если переносить только данные и сейвы и не трогать игры, то пс5 в ресет не уходит. Если хоть одну игру попытаться перенести с пс4, то пс5 сначала тупит а потом ресетится и все сначала надо делать, всю первоначальную настройку консоли ,как при первом включении. 

Можно просто подключить юсб диск с пс4 и все игры увидятся на пс5. 
в настройках пс5 есть важные пункты:

1. В настройках энергосбережения по умолчанию выключена зарядка джойстиков в рест моде. Из-за этого многие пишут про «не заряжает дуалсекс». Надо включить.
  2. По умолчанию выключено автовыключение джоев при неактивности. Чтобы акки джоев не высаживались просто так, включаем автовырубание джоев, если их не используют. Я себе поставил на 30 минут. Если полчаса джой не трогать, то он выключится и не бцдет жрать батарею. 
  3. По умолчанию подключение к инету в рестмоде может быть выключено (в зависимости от начальной настройки приставки). Включаем, чтобы апдейты и игры качались в рестмоде. 

При загрузке ранее купленного кроссгена из стора по умолчанию грузится пс4 версия. Но на экране с загрузкой можно выбрать и загрузить пс5 версию вместо пс4. Я про игры типа колды и валхаллы. 

Message added by Azzy

Насколько шумная ваша PlayStation 5?  

152 members have voted

1. 1. Сильно ли у вас шумят ли дроссели?

• Да, очень громко, это мешает играть.
      11
    • Нет, во время игры я их не слышу вообще
      97
    • Да слышу, но играть не мешает
      44
  2. 2. Мешает ли вам играть система охлаждения консоли (вентилятор выдувающий воздух из системы)?

• Да, ревет как турбина самолета
      3
    • Шум слышно, но играть не мешает
      28
    • Шум системы охлаждения во время игры не слышно
      121

Recommended Posts

9 минут назад, gavachkin сказал:

Saturianin При чем тут сони? Функция работает, но на моем телике добавляет артефакты видимые глазом, потому что лед матрица. Жаль нет бокса сравнить, но я почему то уверен что будет тоже самое. Телевизор 2019г видимо по для него не оптимизировали под подобную функцию. Если это холивар, то ...

На оледе  при включении vrr в Кольцо играть не возможно , ещё хуже становится с фпс, кисель сплошной. Так что сони ещё как при чем. 

Posted (edited)
1 час назад, gavachkin сказал:

Saturianin При чем тут сони? Функция работает, но на моем телике добавляет артефакты видимые глазом, потому что лед матрица. Жаль нет бокса сравнить, но я почему то уверен что будет тоже самое. Телевизор 2019г видимо по для него не оптимизировали под подобную функцию. Если это холивар, то ...

У меня лед матрица, у меня бокс и пс5, на боксе за 1.5 года не видел ни тиринга ни одного артефакта с vrr а запускал я очень много игр. Даже df пишут что vrr у сони кривой.

Даже интересно стало, дайте акк с элден рингом на пс5, посмотрю будут ли у меня артефакты.:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Edited by Saturianin

10 часов назад, Universe сказал:

Ни у кого кто на старте брал PS5 со временем она сильнее не стала шуметь в играх? Заметил что моя похоже стала и раньше такого не было, почистил кулер от пыли, но ничего не поменялось :(

У меня она со временем мерзкий гул в играх врубает, не громкий, скорее низко частотный такой мерзкий. В первые полгода была абсолютной тихоней. 

Шикарно Я думал на оледах такой проблемы в принципе нет. Телевизор какого года? 

Saturianin Я смотрел то видео дф там сетовали на малый диапазон vrr 48-120, про кисельное управление или какие то проблемы с использованием ничего не говорили. Как на боксе это реализовано я не знаю, да мне и не интересно. Но не стоит забывать что у каждого телевизора так же есть ограничение по диапазону vrr, у современных lg оно обычно 20-120, у моего sm9000 оно 48-60, но это согласно таблице rtings. 

38 минут назад, gavachkin сказал:

Шикарно Я думал на оледах такой проблемы в принципе нет. Телевизор какого года? 

2020 вроде. Проблема не в тв, а в реализации vrr на пс5 как и сказал Saturianin

Posted (edited)
2 часа назад, Шикарно сказал:

На оледе  при включении vrr в Кольцо играть не возможно , ещё хуже становится с фпс, кисель сплошной. Так что сони ещё как при чем. 

Играю с VRR в ER с момента появления функции , никаких проблем нет, изображение стало заметно плавнее, LG C1.
DF тестировали на LG CX, тоже все ок, да и нигде не слышал о каких-то проблемах на OLED.

Edited by Lonelyversemaker

4 минуты назад, Lonelyversemaker сказал:

Играю с VRR в ER с момента появления функции , никаких проблем нет, изображение стало заметно плавнее, LG C1.
DF тестировали на LG CX, тоже все ок, да и нигде не слышал о каких-то проблемах на OLED.

Цитата с DF: Elden Ring получает некоторые преимущества от использования VRR, но фреймрейт довольно часто может опускаться ниже 48.

Какие там преимущества я не знаю, если фпс постоянно падает ниже 48 с включённым vrr. Такое падение нивелирует все "преимущества" . 

Лично я и пару моих знакомых играть не смогли с vrr. 

Posted (edited)
16 минут назад, Шикарно сказал:

Цитата с DF: Elden Ring получает некоторые преимущества от использования VRR, но фреймрейт довольно часто может опускаться ниже 48.

Какие там преимущества я не знаю, если фпс постоянно падает ниже 48 с включённым vrr. Такое падение нивелирует все "преимущества" . 

Ты не понял. Он не "падает до 48 из-за ВРР", а "врр не работает, если фпс падает ниже 48".

Так же гоняю на C1 и ВРР это топчик.

Edited by Chornolio

Posted (edited)

Вот что DF писали до vrr: В режиме «производительности» частота кадров на PS5 и Xbox Series X составляет 45-60 fps. 

Не увидел инфы что на пс5 фпс часто падал, на боксе вот да. 

А теперь вдруг частые падения фпс с vrr это норм. Мои глаза наверное меня обманывают, хотя я сначала сам включил, ужаснулся и полез инфу искать. 

Ниже о проблемах на пс5

https://dtf.ru/hard/1178192-problema-realizacii-vrr-ot-sony

https://dtf.ru/hard/1180201-vrr-lfc-xbox-series-x-protiv-ps5-na-primere-elden-ring-i-drugih-igr

Edited by Шикарно
Ссылка

Шикарно ER имеет со старта плавающий фреймрейт, включение VRR не влияет на него в принципе и не может являться причиной его снижения. С ним наоборот картинка выглядит плавнее.
VRR на PS5 работает в диапазоне 48-120Hz и если фреймрейт падает ниже 48 кадров, то VRR в этот момент не работает и можно наблюдать подергивания. У Xbox действительно VRR реализован лучше за LFC на системном уровне.

Как выше правильно заметили:

1 час назад, Chornolio сказал:

Он не "падает до 48 из-за ВРР", а "врр не работает, если фпс падает ниже 48".

9 минут назад, Lonelyversemaker сказал:

Шикарно ER имеет со старта плавающий фреймрейт, включение VRR не влияет на него в принципе и не может являться причиной его снижения. С ним наоборот картинка выглядит плавнее.
VRR на PS5 работает в диапазоне 48-120Hz и если фреймрейт падает ниже 48 кадров, то VRR в этот момент не работает и можно наблюдать подергивания. У Xbox действительно VRR реализован лучше за LFC на системном уровне.

Как выше правильно заметили:

Короче на ps5 конкретно в Кольце с vrr кисель. А отчего он там мне если честно всё равно. И вина не в тв, а кривой реализации функции от сони 

1 минуту назад, Джокер сказал:

"Потому что Я так сказал :frog28:" ©

Я скинул 2 ссылки, и сони бойский DF  также указывает на недостатки. Скиньте какой нибудь другой разбор, что с vrr конкретно в кольце всё пучком на пс5. Почитаю с удовольствием. 

1 минуту назад, Шикарно сказал:

сони бойский DF 

Ты видишь то, что хочешь видеть. Дальнейший диалог считаю неприемлемым. До свидания 

5 минут назад, Джокер сказал:

Ты видишь то, что хочешь видеть. Дальнейший диалог считаю неприемлемым. До свидания 

Здравствуйте , до свидания. Я сонибой со стажем 25 лет если что. Если что то работает не так на любимой консоли нельзя обсудить. 

потестил час с режимом vrr ER , перед академией на мосту ощущение что было 30 фпс, ужасно лагало, как только переключил галочку в режим "без vrr" опять все норм стало. Перезапустил еще несколько раз с разными режимами эту локацию. все нормально.   

Posted (edited)
3 часа назад, Шикарно сказал:

• Реализация VRR на консоли не предусматривает поддержку технологии компенсации низкой частоты кадров (Low Framerate Compensation, LFC), которая дублирует кадры при падении ниже минимального показателя. Это означает, что если фреймрейт опускается ниже 48 fps, VRR технически перестаёт работать и разрывы кадра становятся заметны.
  • Разработчики могут сами имитировать функциональность LFC, чтобы преимущества VRR в игре были всегда. Такие патчи уже выпустили в студии Insomniac для Marvel’s Spider-Man, Spider-Man: Miles Morales и Ratchet and Clank: Rift Apart.

Технология переменной частоты обновления существенно повышает плавность картинки в Elden Ring в режиме производительности, где показатель fps постоянно скачет, в том числе на PS5. По словам Джона Линнемана, играть в экшен-RPG с VRR гораздо приятнее, однако падения фреймрейта ниже 48 fps всё же случаются.
В режиме «качества» в Elden Ring от VRR на PS5 куда меньше пользы, так как частота кадров падает ниже 48 fps очень часто.
Линнеман заявил, что в FromSoftware могут исправить эту проблему, выпустив патч с реализацией LFC для PS5. Впрочем, эксперт считает, студия не будет этого делать.

У самого CX и в Кольце в режиме производительности всё супер плавно:57a8bd5a43147_FROG2:

Edited by CooLerSIK

1 минуту назад, CooLerSIK сказал:
  • Реализация VRR на консоли не предусматривает поддержку технологии компенсации низкой частоты кадров (Low Framerate Compensation, LFC), которая дублирует кадры при падении ниже минимального показателя. Это означает, что если фреймрейт опускается ниже 48 fps, VRR технически перестаёт работать и разрывы кадра становятся заметны.
  • Разработчики могут сами имитировать функциональность LFC, чтобы преимущества VRR в игре были всегда. Такие патчи уже выпустили в студии Insomniac для Marvel’s Spider-Man, Spider-Man: Miles Morales и Ratchet and Clank: Rift Apart.

Технология переменной частоты обновления существенно повышает плавность картинки в Elden Ring в режиме производительности, где показатель fps постоянно скачет, в том числе на PS5. По словам Джона Линнемана, играть в экшен-RPG с VRR гораздо приятнее, однако падения фреймрейта ниже 48 fps всё же случаются.
В режиме «качества» в Elden Ring от VRR на PS5 куда меньше пользы, так как частота кадров падает ниже 48 fps очень часто.
Линнеман заявил, что в FromSoftware могут исправить эту проблему, выпустив патч с реализацией LFC для PS5. Впрочем, эксперт считает, студия не будет этого делать.

У самого CX и в Кольце в режиме производительности всё супер:57a8bd5a43147_FROG2:

у меня СХ и пару раз я ловил ощущение, что стало как в режиме "качества", как только выключал VRR все возвращалось. поэтому перестал с ним играть 

5 минут назад, Шикарно сказал:

потестил час с режимом vrr ER , перед академией на мосту ощущение что было 30 фпс, ужасно лагало, как только переключил галочку в режим "без vrr" опять все норм стало. Перезапустил еще несколько раз с разными режимами эту локацию. все нормально.   

Потести в начальной локе в дождь. На боксе у меня было ощущение что фпс становился резко 30 фпс.

Ну вы тут развели. В режиме VRR частота обновления телевизора синхронизируется с частотой кадров в игре, поэтому если частота кадров в игре низкая, то и частота обновления телевизора становится низкой. Без VRR телевизор всегда обновляет картинку фиксированное количество раз (на всех оледах это как правило 120).

Вот и получается, что без VRR вы видите картинку 120 раз в секунду, а с VRR вы видите картинку 48-60 раз в секунду (в случае с Elden Ring).

И Сони к этому вообще никакого отношения не имеет. Так работает VRR сам по себе.

16 минут назад, SupaDupa сказал:

Вот и получается, что без VRR вы видите картинку 120 раз в секунду, а с VRR вы видите картинку 48-60 раз в секунду (в случае с Elden Ring).

И Сони к этому вообще никакого отношения не имеет. Так работает VRR сам по себе.

Так как лучше с VRR или без в ER?))

Ну то что нет LFC в режиме с VRR игр без патча разве не сони виновата, если у конкурента нет этой проблемы? 

В 28.04.2022 в 23:05, ibragim сказал:

Недавно столкнулся с похожей проблемой, ни один простой способ не помог, в магазине сказали что могут взять контролер по горантии на диагностику но только вместе с самой консолью 0_0. Позвонил в техподдержку Сони узнать "че за бред", там мне предложили отправить контролер им. Скинули смс инструкцию как оформить запрос, и все, после того как заявку приняли дальше они все сделали сами, курьером у меня контролер забрали а потом им же и привезли новый. Так что если горантийный срок еще не вышел, не мучайтесь.

Сколько заняла процедура?сегодня забрал курьер.

Я купил в субботу 2тб ссд m600 core для ps5. Все норм. летает. Шума повышенного не замечено. Советую. Долго мониторил. За 18 урвал! Теперь до конца поколения хватит! Заодно от пыли почистил. Ее скопилось тьма за полтора года!

4 часа назад, albedo сказал:

Я купил в субботу 2тб ссд m600 core для ps5. Все норм. летает. Шума повышенного не замечено. Советую. Долго мониторил. За 18 урвал! Теперь до конца поколения хватит! Заодно от пыли почистил. Ее скопилось тьма за полтора года!

Почему именно этот ssd выбрал, где покупал?

Нашел через авито. По факту палатка на савеловском рынке. От меня недалеко. Зашел после работы и купил.

Ну смотрите. На алике есть аналог оем 980про по вменяемой цене https://aliexpress.ru/item/1005003504259965.html?af=2926_Y6Ljx9&aff_fcid=f073c5b9826946719808ed2958a9475e-1652274614744-05779-_ADiMZn&aff_fsk=_ADiMZn&aff_platform=api-new-link-generate&aff_trace_key=f073c5b9826946719808ed2958a9475e-1652274614744-05779-_ADiMZn&click_id=9mTZ1WfE3BZvKt7&cn=21rurbpz92ub0p4kqrd4zp3dh1y8nzhz&cv=2&dp=21rurbpz92ub0p4kqrd4zp3dh1y8nzhz&item_id=1005003504259965&sk=_ADiMZn&sku_id=12000026088663349&terminal_id=23e50d4afe804ed2ae894922634c3ac3&utm_campaign=2926_Y6Ljx9&utm_content=2&utm_medium=cpa&utm_source=aerkol, а также и netac https://www.netac.com/nvme/428.html.

У них более менее вменяемые цены.

Нетак не тестировали, но должен идти. м600 и самсунг тестировали, обзоры на ютубе и днс есть.