Рейтинг@Mail.ru
Jump to content
Azzy

В ожидании PS5 [новости, слухи и обсуждения всего что связано с Sony Interactive Entertainment]

Recommended Posts

SIE | PlayStation 5 | Xbox Series X | Nintendo Switch | Google Stadia |

Sony_Interactive_Entertainment_logo_(201

В данной теме ведется обсуждение всего, что связано с Sony Interactive Entertainment. Пока нет новостей о PS5, здесь можно делиться слухами и мнениями по поводу политики компании и новой консоли. 

Спойлер
  1. Обратная совместимость создает богатый выбор игр на новой платформе и традиционная проблема "игорь тонет" в начале поколения ощущается не так сильно. Это выгодно платформадержателю для перехода с одной системы на другую, особенно сейчас когда много игр в цифре и надо просто перекинуть аккаунт. 
  2. Это полезно тем людям, у которых список игр в которые хотелось сыграть, но по каким-то причинам не успел. Обратная совместимость позволяет вернуться к играм прошлого, часто в немного улучшенном виде. Например, учитывая SSD, тех же Pillars или другие проекты с долгими загрузками будет комфортнее будет на PS5 даже без специальных патчей.
  3. Ненужно держать все консоли семейства в рабочем виде и подключенными к телевизору, достаточно только одну. Это правда удобно, особенно в начале поколения когда предыдущая система остается актуальной. 
Спойлер

Эксклюзивные игры Sony часто идут на пике технологичности своей платформы. На них тратят большие деньги и нужны они платформадержателю для привлечения внимания к системе. Даже если игрок просто хочет ежегодно покупать FIFA и COD, ему чаще всего важно осознавать правильность своего выбора и такие эксклюзывные игры очень хорошее подспорье. При этом в последствии этот человек вполне вероятно, что-то купит. Ему понравится и он попробует ещё что-то из уникального контента приставки. Конечно есть и люди которые могут купить систему ради конкретного эксклюзива, но таких меньше. Тут надо понимать, что эксклюзивы специально разрабатываются разными, чтобы зацепить разную аудиторию. Редко попадаются проекты которые одинаково интересны всей аудитории, особенно если база пользователей сотня миллионов человек. Конечно кому-то может показаться, что все игры Sony это боевики от третьего лица в открытом мире, но это слишком широкое понятие и есть рассматривать внимательнее, там все гораздо сложнее. Например, первому игроку нравится один эксклюзив, а второму другой. Таким образом оба игрока купили консоль ради FIFA, но подспорьем для выбора у одного был Uncharted 4, а у другого Knaсk (мы не осуждаем) или GT Sport

В целом, для успеха платформы необходимо создавать ощущение исключительности её игр, это то, что дает покупателю дополнительный стимул. Например, HZD – не просто игра в отрытом мире, коих десятки, это проект с уникальным художественным стилем, необычным и не заезженным миром и антуражем. К тому же игра предоставляет весьма увлекательную боевую систему и интересных врагов на которых можно охотится. При этом игра не является клоном Souls или Monster Hunter. Система охоты с необычным и технологичным, но при этом первобытным оружием делает игру уникальной. Во многих смыслах HZD уникальный проект который был создан исключительно потому, что платформе нужна была самобытная игра. Примерно тоже самое касается GoW (2018), многие фанаты легко и непринужденно съели бы очередного "Бога войны" про Грецию с концепцией из предыдущих игр. Однако нужно было удивить аудиторию и дать ей что-то новое с узнаваемыми элементами старого, но на принципиально иной основе. И та и другая игра получились очень крутыми, а есть и другие примеры. Если бы не надо было продвигать систему, создавать образ и ощущение исключительности и правильности выбора у пользователя, то издатель бы не стал париться и оставил бы тот же GoW таким каким он был, а каких-то принципиально новых названий и идей было бы минимум. Издателю гораздо дешевле и эффективнее делать все по одним и тем же рельсам и доить проверенные концепции и торговые марки.

Стоит понимать, что такие игры это не просто AAA как у Ubisoft или Activision, эксклюзывы делают не только с целью прямой прибыли за счет продаж. Конечно круто когда они продаются десятком миллионов копий, но это не единственная задача, ведь нужно ещё создать разнообразие и выбор из уникальных продуктов внутри экосистемы, поэтому какие-то проекты если не очень хорошо продадутся, это не страшно, одни дадут объем качественному уникальному контенту, который возможно на распродажах себя ещё проявит. Если бы они руководствовались только прямой прибылью, то распорядились бы возможностями студии и деньгами совсем по другому и не стал бы позволять такие дорогие эксперименты и отход от узнаваемых и популярных концепций.

Тоже самое можно сказать и про Last of Us – это продукт экспериментов внутри ND и был возможен исключительно как игра для привлечения внимания к платформе, как к месту где выходят проекты с серьезными и взрослыми темами. Игра задала новые стандарты в качестве визуала и постановке. Конечно существуют игры с более уникальными механиками или более серьезным сюжетом, но при этом редко кто может похвастаться таким качеством проработки и технологичностью, ведь если ненужно продвигать какую-то платформу дорогим и при этом уникальным контентом, то так тратиться никто не будет. Обычно блокбастеры идут по проверенным шаблонам и редко удивляют. Конечно всегда можно найти исключение вроде Rockstar, но их не так много как хотелось бы, особенно сейчас. Ещё стоит заметить, что у тех же HZD и GOW нет микротранзакции и это тоже заслуга эксклюзивности, ведь поддержка платформы позволяет не гнаться за каждой копейкой. 

Подытожу. Если платформадержателю не нужны эксклюзивы, то нет смысла так вкладываться в рискованные и дорогие проекты, соответсвенно все будет поставленно на поток как у той же Ubisoft и это ещё в лучшем случае. Худшие варианты тоже всем известны и это не только EA или Activision, лично меня в грусть ещё больше вгоняет SEGA. Ещё стоит помнить, что такие перемены не происходят резко и падение качества будет происходить не сразу, а постепенно, но в какой-то момент крутая и популярная студия делающая однопользовательский сюжетные игры вдруг анонсирует сетевую игру или игру-сервис без особого сюжета.  

Здесь допускается обсуждение только продукции и сервисов компании Sony. Упоминание конкурентов не рекомендуется.

Сравнивать продукцию SIE с конкурентами или о чем-то поспорить можно, но ненужно углубляться в эти споры, для них существует специальный раздел холи-вар. За регулярное написание провокационных сообщений будет выдаваться не только бан, но и кик из темы. Отстранение от темы так же касается тех кто пусть и без нарушения правил, но будет повтоять по сути одни и теже тезисы на протяжении нескольких соообщений, не обращая внимание на просьбы модераторов завершить этот конкретный спор или разговор.    

Для совсем непонятливых. Обсуждать и критиковать можно, но не повторяя по сто раз одну и туже мысль разными словами. Это же касается и тех кто хвалит! В теме уже есть прецеденты как пресечения одного, так и пресечения другого. Так что если вам кажется, что можно только хвалить это не так. Если больше нечего обсуждать, значит ненужно ничего писать. От того, что в теме небудет сообщений пока нет никакого повода, нет вреда. 

Спекулировать на тему правды в той или иной официальной информации тоже не стоит. Правду все равно до выхода не установите, это факт, а не интересного флуда будет много. Так же ненужно углубляться в рассказы о том, что там обещает конкурент. У конкурента своя тема есть.   

Posted (edited)

Sonic_Playstation Мне тоже показалось не ясным - нафига он заливал про то как они реализовывали обратку для PS3 от PS2, если итак всем было очевидно, что они софтверную для ПС4 будут завозить, а не железную?:troll_face_46: Или кто-то правда ждал, что Сони запихает железку от ПС4 в ПС5?:Garold5:

Интересно, зачем было оставлять место под еще одну строку?:frog33:

uW3Whcc.png

В принципе не удивлюсь, если хитрожопые из Сони тупо подождут допила RPCS3 и в середине поколения добавят игорей из него:-D

Edited by Gaiver

1 минуту назад, Gaiver сказал:

В принципе не удивлюсь, если хитрожопые из Сони тупо подождут допила RPCS3 и в середине поколения добавят игорей из него:-D

:57a8bd5a80d7f_FROG3::57a8bd5a80d7f_FROG3:

Ну, опыт с PS Classic у них уже есть. :frog25:

Мда, в 21 же году уже сворачивают производство пс4, а если обратку так и не прикрутят, опять большинство игр сгинет в чистилище, а то что сони наплевать на свое наследие я уже не сомневаюсь 

Будет забавно, когда те, кто сейчас активнее всех поносит плойку, смеется над "потанцевалом" консоли, молится на новый бокс и все такое, будут в числе первых, кто сделает предзаказ на пс5, когда покажут игры или если сони одумается и запустит адекватную маркетинговую кампанию, где наглядно покажет преимущество того же ссд и свои первые игры, а не сухой отчет для разработчиков, вот уж начнутся переобувания и искрометные шутейки от тех же самых челиков

Только что, Sonic_Playstation сказал:

:57a8bd5a80d7f_FROG3::57a8bd5a80d7f_FROG3:

Ну, опыт с PS Classic у них уже есть. :frog25:

xr6V2Lg.png

:57a8bd5c3deb6_FROG10:

45 минут назад, Gaiver сказал:

Sonic_Playstation Мне тоже показалось не ясным - нафига он заливал про то как они реализовывали обратку для PS3 от PS2, если итак всем было очевидно, что они софтверную для ПС4 будут завозить, а не железную?:troll_face_46: Или кто-то правда ждал, что Сони запихает железку от ПС4 в ПС5?:Garold5:

Интересно, зачем было оставлять место под еще одну строку?:frog33:

uW3Whcc.png

Так потом ПС5 Про добавят :57a8bd5a80d7f_FROG3:

Так мне не ответили. В теории возможны 1080р/60 в Киберпанке/РДР2 к примеру? Утешьте уже меня :GoW-2:

Posted (edited)
Только что, satancrew сказал:

Будет забавно, когда те, кто сейчас активнее всех поносит плойку, смеется над "потанцевалом" консоли, молится на новый бокс и все такое, будут в числе первых, кто сделает предзаказ на пс5, когда покажут игры или если сони одумается и запустит адекватную маркетинговую кампанию, где наглядно покажет преимущество того же ссд и свои первые игры, а не сухой отчет для разработчиков, вот уж начнутся переобувания и искрометные шутейки от тех же самых челиков

Ну я вот не переобусь.

Почему людям нельзя критиковать ПС5 за очевидные обсёры? Или можно было только конкурентов критиковать в прошлом поколении, а любимую Сони мы должны исключительно любить, даже когда она вываливает на своих пользователей в течение года: цензуру, отсутствие обратки, более слабое железо и слив эксклюзивов?

Нинтендо зафейлилась с Вии Ю - все угорали над Вии Ю.

Майкрософт зафейлилась с Хбокс Ваном - все угорали над Хбокс Ваном.

Сейчас конкуренты исправились с их новыми консолями, а Сони, после практически идеального предыдущего поколения, берет и прыгает на их грабли, всирая маркетинг и железо.

Исправятся - буду хвалить. Это называется объективным подходом, но у фанатиков это сразу расценивается как предательство и переобувание. Именно из-за таких фанатичных личностей у нас на пятом поколении будет кривая обратка лишь с ПС4/слив эксклюзивов и т.д., ибо все фейлы Сони готовы принять и хвалить на форумах, ведь это же Сони!!

-------------

Я с огромной долей вероятности возьму ПС5 (если только Сони совсем не войдет в агонию и не будет сливать все свои экзы на ПК, иначе в их консоли для меня тупо не будет смысла при наличии ПК), но однозначно не в ближайшие пару лет - подожду ясности с обратной совместимостью, эксклюзивами (а точнее их наличием в принципе, за качество я как-то меньше переживаю), а там уже и игорей достойных подвезут и Прошку выпустят, которая очевидно будет, с таким-то железом:frog33: Всё отличие в том, что раньше у меня к Сони был кредит доверия, и я бы не раздумывая взял их консоль, ибо знал что на нее в любом случае будут крутые экзы, хоть их и подвезут чуть позже. А сейчас и с экзами непонятно, и ясно что Прошку выпустят один хрен, смысл идти компании навстречу, если она плюет на свою аудиторию? Теперь утром деньги - днем стулья, днем деньги - вечером стулья.

Просто напомню, что первый топовый эксклюзив для ПС4 вышел лишь в 2015, через 1.5 года после запуска консоли (и то достаточно узкого жанра), а первый топовый для широких масс - лишь в 2016-м, в этот год уже Прошку подвезли. Вот тут и вылазит главная проблема Сони - раньше они зарабатывали на мультиплатформе и спокойно пилили эксклюзивы, сейчас народ может для мультиплатформы взять другую консоль, а для экзов уже ПС5 как дополнительную, а это огромные финансовые потери относительно нынешнего положения дел.

Для меня XSX - это тупо еще один ПК. Чертовски мощный и удобный, но все еще ПК (причем который будет по конской цене наверняка), поэтому он меня не интересует, т.к. ПК дома у меня уже есть. Но нельзя не отметить, что большинству людей на западе, у которых дома из ПК лишь всякие декоративные ведра для офиса/инета - XSX тоже достойное предложение, а продажи консолей делает явно не восточная европа/китай, где ПК распространены, а Запад.

Edited by Gaiver

2 минуты назад, Gaiver сказал:

Почему людям нельзя критиковать ПС5 за очевидные обсёры?

ты не можешь критиковать консоль за маркетинговые обсеры руководства, тут нужно критиковать саму Sony. 

PS5 можешь критиковать за техническое отставание :frog33:

49 минут назад, satancrew сказал:

Я например, обе консоли хочу взять

Только что, Jenea сказал:

ты не можешь критиковать консоль за маркетинговые обсеры руководства, тут нужно критиковать саму Sony. 

PS5 можешь критиковать за техническое отставание :frog33:

Я за всё сразу критикую:57a8bd5c3deb6_FROG10:

Вот согласен, после анонса PS4 хотелось бежать в числе первых и сразу ее брать несмотря ни на что. А тут Сони сделали все, чтобы я миллион раз подумал, изучил и взял не на старте, а гораздо позже.

PS хотя до запуска у них время одуматься еще есть, нет железо они уже не исправят, конечно, но ту же обратку по примеру майков могут при желании запилить, могут прояснить политику эксклюзивов, могут предложить какие-то еще плюшки, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей. Именно поэтому, я считаю, нужно поднимать весь этот шум в инете, чтобы до них дошло, что не все гладко в их королевстве. До других же дошло и исправились, может и до Сони дойдет. А если все хавать с лопаты причмокивая как вкусно, то никто и парится не будет что-то исправить, всех же все устраивает.

9 минут назад, Gaiver сказал:

Вот тут и вылазит главная проблема Сони - раньше они зарабатывали на мультиплатформе и спокойно пилили эксклюзивы, сейчас народ может для мультиплатформы взять другую консоль, а для экзов уже ПС5 как дополнительную

9 минут назад, Gaiver сказал:

Для меня XSX - это тупо еще один ПК. Чертовски мощный и удобный, но все еще ПК (причем который будет по конской цене наверняка)

:57a8bd5a0af02_FROG1:

Posted (edited)
Только что, Jenea сказал:

:57a8bd5a0af02_FROG1:

Ну на это еще и рубль влияет неслабо в нашем случае.

Сони тоже не факт что за 400 баксов консоль сделает. Фанатики визжат от восторга (2/3 лайков при всратой презентации, на которую позвали народ, а вся презентация SSD SSD SSD), разрабы довольны железякой - могут и одинаковый ценник влепить.

Сейчас фанатики Сони делают всё, чтобы им выкатили очередной потенциал за 600 баксов без нормальной обратки, прям ностальгия по временам ПС3:frog23:

Edited by Gaiver

1 минуту назад, Gaiver сказал:

Сони тоже не факт что за 400 баксов консоль сделает

не факт, особенно с учетом их последних дебильных решений.

Но если там в руководстве остался хоть один вменяемый человек, они должны из жопы лезть чтобы сделать консоль баксов на 100 дешевле.

6 минут назад, Jenea сказал:

Но если там в руководстве остался хоть один вменяемый человек,

то он будет сидеть тише воды, ниже травы, чтобы и его не ушли, как остальных вменяемых. 

1 час назад, Gaiver сказал:

Мне тоже показалось не ясным - нафига он заливал про то как они реализовывали обратку для PS3 от PS2, если итак всем было очевидно, что они софтверную для ПС4 будут завозить, а не железную

Ты если чесно притомил писать нонстопом простыни чуши. Кидаешь картинку где написано, что железка переходит хардварно в режим совместимости со старым софтом отключая фичи/блоки и сбрасывая частоты (это легаси мод) и тут же пишешь про софтовую обратку ...

22 минуты назад, animatic сказал:

Вот согласен, после анонса PS4 хотелось бежать в числе первых и сразу ее брать несмотря ни на что. А тут Сони сделали все, чтобы я миллион раз подумал, изучил и взял не на старте, а гораздо позже.

Был анонс для обывателя, может быть цену сказали и игры показали, а где-то дизайн уже можно глянуть  и аксессуары? 

29 минут назад, Gaiver сказал:

все угорали над Вии Ю

Я никогда не угорал над вии ю :troll_face_27:

30 минут назад, Gaiver сказал:

все угорали над Хбокс Ваном

А вот тут чистая правда :troll_face_18:

Только что, TbILI сказал:

Ты если чесно притомил писать нонстопом простыни чуши. Кидаешь картинку где написано, что железка переходит хардварно в режим совместимости со старым софтом отключая фичи/блоки и сбрасывая частоты (это легаси мод) и тут же пишешь про софтовую обратку ...

То есть ты хочешь сказать, что это не софтовая обратка, а железная?:icon_lol: Че ж она патчи-то требует и проверку на совместимость, если всё решается банальным отключением блоков и подведением железа к железу ПС4? Может расскажешь, как по твоему они включили режим Ягуара на Zen2 без дописывания софта?:57a8bd5a0af02_FROG1:

15 минут назад, Gaiver сказал:

Сейчас фанатики Сони делают всё, чтобы им выкатили очередной потенциал за 600 баксов

справедливости ради, насколько я понял, пoтенциала дохрена и его намного легче достичь по сравнению с тем же Cell.

Нужно просто абстрагироваться от конкурента, и на выходе имеем мощную некстген консоль с огромным потенциалом (особенно для 1st party).

Единственное что беспокоит: непонятно что там c PS4 обраткой и шумом , а так я оптимист что касается именно железа консоли :57a8bd5a0af02_FROG1:

Только что, Gaiver сказал:

То есть ты хочешь сказать, что это не софтовая обратка, а железная?:icon_lol: Че ж она патчи-то требует и проверку на совместимость

Тоже самое было при переходе на прошку, когда надо было проверять ФИЗИЧЕСКИ разное железо на совместимость. Прежде чем по клавишам шлепать изучи матчасть

3 минуты назад, Gaiver сказал:

Может расскажешь, как по твоему они включили режим Ягуара на Zen2 без дописывания софта?

Сбросом частоты и втыканием интрукций "заглушек" пустышек в режиме совместимости. И это требует отладки и это небольшая софтовая часть этой совместимости, которая в разных играх может себя проявить по разному. Так же сони мучалась с бустмодом на прошке

Posted (edited)

Тоже самое было при переходе на прошку, когда надо было проверять ФИЗИЧЕСКИ разное железо на совместимость. Прежде чем по клавишам шлепать изучи матчасть

Да что ты говоришь, <тоже самое> - в Прошке Зен2 стоит по-твоему? ГПУ на RDNA2? Память GDDR6? Тебя не смущает, что Прошка по-умолчанию могла запускать все игры от ПС4, а ПС5, внезапно, почему-то не может в такое же, хотя обратка в ПС5, по твоей логике, точно такая же?:57a8bd5a0af02_FROG1:

В прошке они могли вырубить лишние блоки и при необходимости понизить частоты процессора до уровня оригинальной ПС4 - само собой что это была железная обратка, ибо там стоял тот же самый процессор, что и у ПС4. Ну окей, в ПС5 они тоже отрубят лишние блоки (хотя другая архитектура ГПУ очевидно тоже потребует софтовой доработки) Но каким образом ты собрался обработать Зеном2 инструкции от Ягуара без написания специального интерпретатора, расскажи нам, эксперт:57a8bd5a0af02_FROG1:

Сбросом частоты и втыканием интрукций "заглушек" пустышек в режиме совместимости. И это требует отладки и это небольшая софтовая часть этой совместимости, которая в разных играх может себя проявить по разному. Так же сони мучалась с бустмодом на прошке

Это называется софтовая обратка, о чем я и написал, привет. Если ты софт был вынужден дорабатывать (пусть даже и под похожее железо), каким образом это может считаться аппаратной совместимостью?:57a8bd5a0af02_FROG1:

Искусственный подгон софтом одной железки к другой, по твоему, аппаратная совместимость, серьезно?

Edited by Gaiver

8 часов назад, Valkyr сказал:

Ждем от Ready at Dawn какой-то экз для пс5 или покупку студии. Никто из third-party разрабов просто так не будет рвать жопу в твиттере за какую-то одну консоль.

Скорее уж их Oculus купит.