Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

Новости PS5 | Sony Interactive Entertainment – обсуждение компании

Azzy

| Sony Interactive Entertainment | PlayStation 5 | Xbox Series X | Nintendo Switch |

Sony_Interactive_Entertainment_logo_(201

Здесь допускается обсуждение только продукции и сервисов компании Sony. Упоминание конкурентов не рекомендуется.

Сравнивать продукцию SIE с конкурентами или о чем-то поспорить можно, но не нужно углубляться. Для этого существует раздел Holy Wars. За регулярное написание провокационных сообщений будет выдаваться не только бан, но и кик из темы. Так же не рекомендуется высказывать одни и те же тезисы на протяжении нескольких сообщений. Если модератор попросил завершить разговор, то надо его завершить. Для совсем непонятливых: критиковать или хвалить можно. Кроме того не рекомендуется устраивать споры вокруг того, врет производитель или нет. Истину вы сейчас точно не установите никак.

Сообщение добавил Azzy

Новое поколение консолей  

302 пользователя проголосовало

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Планируете ли вы покупать PlayStation 5

    • Беру PlayStation 5 (c дисководом) в первые дни продаж
    • Беру PlayStation 5 DE (без дисковода) в первые дни продаж
    • Собираюсь покупать PlayStation 5 в первые месяцы после старта
    • Собираюсь покупать PlayStation 5 через год или два когда выйдут интересующие игры
    • Брать не планирую


Рекомендуемые сообщения

Немного модераторсокго. В теме есть жалобы, я их пока просмотрел не внимательно, поэтому каких-то серьезных нарушений пока не увидел. Возможно преды будут, поэтому если вы знаете что ваш пост может быть расценен как холивар, то лучше уберите сами.

Отмечу важное. Критика построенная на аргументах из слива или негативная коннатация разных фактов, не является холиваром только потому что это сообщение оставил improlightYuretzили кто-то кто не "сонибой".

Так же важно. Поклонникам Microsoft не стоит излишне ехидничать, даже если у этого высмеивания есть аргументация. Я напомню, что в подобных срачах, хитрые зачинщики (которые как обычно ничего плохого не хотят, а просто српшивают), получают баны. В общем не забывайте что вы обсуждаете тему, а если пытаетесь уязвить друг друга. В обратном случае, всё рано или поздно закончится банами для всех, в первую очередь для тезх кто "просто сказал свое мнение".

Я очень не хочу раздавать баны перед новым годом, но подозреваю, что некоторым будет все равно на эти просьбы, но надеюсь что по большей части все будет оставаться спокойно. Ещё напомню, что примерно тоже самое, но в обратную сторону было в теме Xbox и там тоже некоторые жаловались что я сонибоям многое прощаю, теперь когда кто-то будет думать, что я многое позволяю "биллибоям", просто вспомните, что они считают так же и аргументы у них ровно такие же.

И ещё момент. Напоминаю, что модерация происходит не мгновенно. Если вы нажали жалобу, а нарушение весит час или два, это не значит что её проигнорировали или "одним можно больше чем другим". Это значит, что модераторы ещё не увидели этого сообщения или увидели, но у них нет времени этим заняться. Даже если модератор где-то кому-то отвечает, это не значит что он видел жалобу или что у него есть время с ней разобраться. Сама процедура разбора наружения не быстрая, так как надо понять откуда все началось и что вообще с этим делать.       

 Пред закреп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, CRIMATOR сказал:

AAA это масштабы продакшена, то есть сколько людей ее делает и сколько усилий потрачено

Тоесть бюджет, ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TbILI сказал:

Ретчета и ГТ7 из списка ААА вычеркиваем, эксперты сбисали в Б-тир.

ААА - это бюджет игры. Всё

Не надо душнить. Это не я придумал. Есть негласные стандарты индустрии. Я вроде в предыдущем комментарии свою позицию ясно обозначил и указал, что для меня бюджет игры не является определяющим мерилом. Но у индустрии есть свои определения ААА игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, gesNake сказал:

Детишки, вы готовы к кнаку 3 на 90+ метакритик? :troll_face_27:

Естественно. Оба Кнака на платину пройдены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, gesNake сказал:

Детишки, вы готовы к кнаку 3 на 90+ метакритик? :troll_face_27:

Я сначала жду тру 4K ремейк Кнака Первого !!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек к малому делу  относится с душой , он и большое осилит. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Basten сказал:

Если человек к малому делу  относится с душой , он и большое осилит. 
 

Звучит как главный тезис из нового спича Райана или Хульста перед очередным повышением цен :troll_face_22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, zhenia13 сказал:

Звучит как главный тезис из нового спича Райана или Хульста перед очередным повышением цен :troll_face_22:

Райн просто хочет, чтобы владельцы PlayStation были преуспевающими людьми.

 

Повышают цены, чтобы нам было куда расти:57a8bd5c01dd0_FROG9:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ustjen сказал:

Повышают цены, чтобы нам было куда расти:57a8bd5c01dd0_FROG9:

 

 

Что бы мы "радовались" ценам как в клипе @Хуанито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ustjen сказал:

Райн просто хочет, чтобы владельцы PlayStation были преуспевающими людьми.

Повышают цены, чтобы нам было куда расти:57a8bd5c01dd0_FROG9:

Возможно некоторые подзабыли, но примерно тоже самое говорил Кен Кутараги после анонса цены PS3.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Azzy сказал:

говорил Кен Кутараги после анонса цены PS3. 

Найдите вторую работу! (Золотой фонд цитат, Кен Кутараги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, RussianGoodGuy сказал:

Ну это не я придумал эти определения)

[Offtop] Сообщение не по теме:

 А марио ААА? :57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Изменено пользователем Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Adamantius сказал:
[Offtop] Сообщение не по теме:

 А марио ААА? :57a8bd5b0d1ba_FROG5:

 

[Offtop] Сообщение не по теме:

 mAAArio :rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RussianGoodGuy Adamantius Астробот правда не укладывается в понятие AAA и дело тут не в количестве времени на прохождение. Ордер 1886 это однозначного AAA? хотя проходится за 5-6 часов. Если говорить про Марио, то смотря какой. Odyssey вполне укладывается в это понятие.

 

Опять же не надо изобретать велосипед. Изначально этот термин пришел из финансовых и банковских рейтингов где есть чисто экономические показатели по которым это рассчитывают, но к продуктам в виде игр\фильмов это неприменимо. Поэтому в игровой индустрии есть свой более простой метод, где каждая из трех "A" имеет своё обозначение.

  • A (lot of people) – количество вовлеченных людей включая продвижение и маркетинг  они не всегда публичные, но субъективно всегда можно хотя бы примерно сказать – это "AAA", а это "AA", а тут хорошо если просто "A".  
  • A (lot of time) – количество времени потраченных на разработку. Условно говоря от 2-3 лет.
  • A (lot of money) – количество вложенных денег. С одной стороны это самая закрытая информация, но с другой, если игру делали составом в 200 человек 3 года, то скорее всего денег было вложено много.    

При этом такое определение термина AAA (triple A) хорошо тем, что оно само самодостаточное и универсальное. Присовокупление ещё одной "A" как пытаются некоторые разработчики по сути не имеет смысла. Поэтому условные Assassin's Creed, TLOU, GoT, GoW, BOTW и тот же Mario Odyssey это AAA. Если выйдет игра которая по этим трем компонентам будет превосходить все до сих пор вышедшее, это все равно будет AAA, потому что все равно это – a lot of people, a lot of time, a lot of money. Просто это либо станет недостижимая величина, либо новый стандарт, но четвертому "A" просто нечего обозначать в таком случае. Этот термин актуален исключительно в момент разработки и выхода, поэтому первый Uncharted или Heavenly Sword остаются не перестают быть AAA, хотя их делали быстрее и дешевле чем сейчас принято. Первый Doom или Mortal Kombat  не начинают называться инди играми просто потому что их сделали командой в несколько человек. Тогда были другие стандарты, в 90-х так вообще AAA как понятия в играх не было. В общем хронологически в обратную сторону оно не пересматривается. Если игра для своей системы и для своего времени была AAA, значит она в истории так и остается.

 

Кстати, этой системой очень легко определять игры типа AA. Если, например, полноценная студия делала игру не долго и имела нормальный по современным меркам бюджет, то это AA. Первое что приходит в голову – Divinity: Original Sin II и, кстати, FIFA с PES видимо сюда же можно отнести.  В общем логика я думаю понятна. 

 

P.S. Возможно это тоже стоит поместить в шапку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzy Все по делу расписал, но есть один нюанс. How much is "a lot" exactly? Ведь такие вещи, как нишевость жанра и графон, тоже надо принимать во внимание. A lot of people это хорошо, но оно ведь относительно. Что для одного жанра - толпа народу, то для другого - полтора инвалида. Тоже самое с деньгами. Суммы, недостаточной даже на половину какого-нибудь ассасина, вполне может хватить на разработку и продвижение самого дорогого и красивого платформера в истории. И игра с паст-пастген графоном, без дорогущих перфоманс капчур катсцен и войс актинга, вроде той же одиссеи, очевидно требует куда меньше ресурсов на производство по современным меркам. Если асоби делают большого астробота, то вполне возможно, что с учетом графона пс5, срока разработки и вливания бабла от сони, это будет даже больше ААА, чем марио. Возможно там недостаточно много людей в студии для ААА. Но что такое много в данном случае? Больше, чем в команде марио? Или надо чтоб была тыща человек как у калофдути какой-нибудь? Не думаю. Ну и по срокам то же самое. Нынче дорогой корпоративный проект могут слепить за год, тогда как амбициозную по своим меркам индюшку могут рожать 10 лет. Слишком много относительности, в общем.

 

Это я не пытаюсь сказать, что ААА или не ААА, я пытаюсь сказать, что все это - бессмысленные попытки разложить по полочкам маркетинговые термины, созданные лишь для того, чтобы вытягивать из нас бабло. Это не то, о чем стоит спорить. Как и споры о жанровой принадлежности игр - они тоже давно утратили актуальность, я считаю.

 

Своим постом про марио я на это же пытался натолкнуть.

Изменено пользователем Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Adamantius сказал:

How much is "a lot" exactly?

Да все на самом деле проще чем кажется. 

3 часа назад, Adamantius сказал:

A lot of people это хорошо, но оно ведь относительно.

Все пункты это относительно реалий индустрии. Поэтому я привел пример с Uncharted, поэтому сказал про то, что минимальная планка долгое время двигалась и наверное ещё двигается, хотя не так интенсивно. Это можно вычислить посмотрев количество людей работавших над играми которые мы за предыдущие несколько лет привычно причисляем к AAA и выделить наименьшее значение. Чисто по моим субъективным наблюдениям, нижняя планка должна быть где-то в районе 100-150 человек. Я даже хотел написать там как пример, но потом стал писать другое и про цифру, как я указал со временем, просто забыл. Так если посмотреть на тот же Days Gone который как раз наверное по нижней планке проходит, в интервью вроде бы говорилось, что в какой-то момент их было 120 и была текучка, хотя костяк был 60 и это как раз было бы достаточно для поколения PS3\PS Vita. В итоге получается что всего было человек 180-200. При этом если в студии сильно больше 200 человек, это на качестве проработки не всегда сказывается. Пример все тот же Assassin Creed и Uncharted, у Ubi там 1000 человек, а у ND над игрой работали те же 200-300. Понятно что это разный подход и у Ubi эти 1000 человек ещё несколько игр делают параллельно.

 

3 часа назад, Adamantius сказал:

Тоже самое с деньгами. Суммы, недостаточной даже на половину какого-нибудь ассасина, вполне может хватить на разработку и продвижение самого дорогого и красивого платформера в истории.

С деньгами самый сложный пункт, но как правило, если много людей и долго, то это обязательно дорого. То есть ND не могут делать игру 4 года составом в 200-300 человек и сделать это дёшево. даже если перенести разработку в более дешевую Канаду или даже Польшу это все равно будет непосильно дорого относительно игр среднего сегмента и бюджета. Тот же Ведьмак 3, в итоге не получился дешевым ни при каких подсчетах, даже при сравнительно более низкой оплаты труда в Польше.

  

На самом деле спорить и придираться можно долго, только вменяемой альтернативы нет, а некоторые разработчики как и в случае с "ремейк\ремастер" хотят поиграть словами и получить дополнительный интерес к себе обозвав себя AAAA или AAAAA, только смысла в этом никакого. А в этой системе все предельно просто и понятно. 

 

3 часа назад, Adamantius сказал:

все это - бессмысленные попытки разложить по полочкам маркетинговые термины, созданные лишь для того, чтобы вытягивать из нас бабло.

Это термины которые помогают классифицировать индустрию. Как термин инди, его же тоже куда только не лепили, но в итоге все устоялось не без серых зон, но если говорят инди, то примерно понятно о чем речь. Так же и с AAA. Кто пытается сделать на этом "хайп" и разгоняя про AAA, а потом если не соответсвует этому, то получает эффект завышенных ожиданий и чаще всего жестко просерает репутацию или\и продажи. Тоже самое касается умноженных букв "А". Я думаю ещё пару таких просеров как Киберпанк и про AAAA перестанут говорить, так как будет понятно, что это аферизм.

 

Единственное что ещё не устаканилось это понятие AA, многие разработчики всё стесняются говорить о своей игре как о double A игре, но все чаще приходят к этому термину.  Пока у нас индустрия выглядит как есть AAA, есть инди, а то что между ними ещё целый пласт игр которые как минимум можно сегментировать на AA, A (которые когда-то называли категорией B), ещё предстоит устаканить. На самом деле такая сегментация нужна и как только люди делающие AA и A игры поймут что не надо называться AAA и получать потом негатив, всем станет проще, в том числе и с точки зрения продвижения. Даже такое устойчивое выражение как "индиговно" в итоге никак негативно не сказалось на самом инди секторе, так и называя игру AA будет только понятнее и меньше разочарований.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Azzy сказал:

 Чисто по моим субъективным наблюдениям, нижняя планка должна быть где-то в районе 100-150 человек. Я даже хотел написать там как пример, но потом стал писать другое и про цифру, как я указал со временем, просто забыл. Так если посмотреть на тот же Days Gone который как раз наверное по нижней планке проходит, в интервью вроде бы говорилось, что в какой-то момент их было 120 и была текучка, хотя костяк был 60 и это как раз было бы достаточно для поколения PS3\PS Vita. В итоге получается что всего было человек 180-200. При этом если в студии сильно больше 200 человек, это на качестве проработки не всегда сказывается. Пример все тот же Assassin Creed и Uncharted, у Ubi там 1000 человек, а у ND над игрой работали те же 200-300. Понятно что это разный подход и у Ubi эти 1000 человек ещё несколько игр делают параллельно.

У нд и бенд те же тысячи людей работают над играми с десятками аутсорсов  и суппортами. У юби тысячи это тоже со всеми суппортами. Считать только людей, которые числятся в самой студии, довольно некорректно. Те же катсцены для тлоу2 вообще делала студия в сан диего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сони студии вообще бесполезно считать по конкретной численности, с учетом того, что там всяких подсосов типо вижуал артс студиос и других студий которых прямо заставляют допиливать модули других крупных игр, аля бенд студиос. Поэтому, да, в результате там число работников наверняка так же до тысяч доходят, над одной конкретной игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Azzy сказал:

Odyssey вполне укладывается в это понятие по меркам платформы

Типа если бы вышел на пс5 он уже бы не был ААА?:57a8bd5f05fbe_FROG21:

 

А так же, значит выйдя астробот на свиче он бы им стал?

Изменено пользователем TA_Rubedo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Lex Mercer сказал:

 

https://www.teamasobi.com/aboutus/

 

Из них ААА студию делают?

надеюсь да, но постепенно

иногда если  студии которая делала небольшие игры сразу дают много денег и заставляют пилить что-то амбициозное они просирают все полимеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×