Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Azzy

Mega Man - обсуждение всей серии

Рекомендуемые сообщения

Это очень странно, но я не нашел никаких тем по играм этой серии в поиске кроме 11 и старых новостей.

 

В общем ладно. Пусть будет одна тема на все старое. 

 

Сейчас для обзора играю в Z\ZX Legacy Collection.  Пока обзор в процессе, вот небольшое впечатление и видео. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любимый Мегамен. Зеро 1-4 на гба затирал до дыр. Помню, в картриджах первых двух частей уже даже батарейки сдохли, но это меня не останавливало от регулярных прохождений без сохранений. Всех Эльфов только так и не собрал.

Это же во второй части и далее ввели награду за рейтинг? Когда выдавали годные скиллы за прохождение уровней с A и S рейтингом. По мне так это гениально, что игра стимулирует тебя хорошо играть.

 

ZX уже не так понравился, потому что напрягали этой беготнёй в стиле дешевой метроидовании, да и сложность заметно упала.

Изменено пользователем Utamaruno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как - то не фанат мегамена и только в детстве на денди прошел пару частей, и был не в восторге. Заценил тут на свитче все сборники. И хорошо, что я не фанат серии. Это "ад" сколько их на выходило. И половины от вышедшего нету в этих сборниках судя по вики и видео об истории серии. Понравились Х и Zero ответвления. С суперказуальной сложностью, добавленную в сборники, они уже не таки сложные. Думаю пройду все. Каждая по паре часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Utamaruno сказал:

ZX уже не так понравился, потому что напрягали этой беготнёй в стиле дешевой метроидовании, да и сложность заметно упала.

Честно говоря, не понимал тех, кому не нравились развилки в ZX. Да, многие ругают игру именно за это. Но у меня как-то никаких проблем с этим никогда не возникало. А по сложности - ну нифига себе, Омега там куда сложнее Омеги из третьего Зеро.

 

14 минут назад, albedo сказал:

И половины от вышедшего нету в этих сборниках судя по вики и видео об истории серии.

Тут штука в том, что по общей сюжетной канве необязательно проходить все части. Было много ответвлений и мусора, которых некоторые считают каноном. Серия Zero\ZX(A) - лишь часть, которая при этом даже не окончена. 

 

9 часов назад, Azzy сказал:

Пока обзор в процессе, вот небольшое впечатление и видео. 

Мой тебе совет. После концовки четвёртого Зеро сделай перерыв хотя бы в неделю. Многие выгорают после неё и начинают сравнивать самые мелкие аспекты ZX-ZXA c Зеро забывая, что это несколько другая игра со своими особенностями и нюансами. И эти нюансы принимают за минусы. Хотя на мой взгляд ZXA - лучшая после третьего Зеро.

Изменено пользователем ив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К мега мужику пристрастился относительно недавно после выпуска сборников оригинальной и X линеек в виде сборников. В детстве играл только в первого на денди и первый X на компе. Тогда они мне казались люто сложными и не особо интересовали, так я и забил. В итоге сейчас у меня пройдены 3 части икса и почти вся основная серия, в том числе 11. Мне нравиться что X сильно отличается по структуре и из-за кучи секретных фишек гораздо разнообразнее, но при этом основная серия, хоть и более прямолинейная, не уступает и подкидывает свои фичи. В zero и zx не играл вообще, но планирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, GrayHarvey сказал:

В итоге сейчас у меня пройдены 3 части икса и почти вся основная серия, в том числе 11

Только заклинаю. Ни в коем случае не трогай седьмого и тем более восьмого икса. Шестой можно поковырять только если тебе по великой случайности зайдёт пятая часть (хотя уже на четвёртой тут и там начнёт закрадываться запах говнеца). После пятой лучше считать, что трёх последующих игр никогда не существовало.

 

2 часа назад, GrayHarvey сказал:

X сильно отличается по структуре и из-за кучи секретных фишек гораздо разнообразнее

Там только по сути части брони разбросаны на уровнях - вот и всё отличие. Ну, можно за Зеро побегать и после третьей зачем-то добавили ещё миссии. Самый ненужный аппендикс, который только мешает прохождению уровней. Сюжет - да, он есть. Но в то же время непонятно зачем он такой есть, ибо из раза в раз приходится убивать одного и того же неумирающего Сигму. Зеро в этом имеет более логичную и завершённую структуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с Мегамужиком знакомство позднее, но мощное. 

 

Мегамен. Я не фанат, оригинальной серии, я не восторгался её внешним дизайном, и чрезмерной сложностью. Музыку иногда и сейчас слушаю. Прошел Ремейк 1 на псп, 6 через эмуль, и 11 три дня назад. Смотрю ретроспективу РашнГика))

 

Мегамен ХЭ, вот тут я уже целиком в теме, прошел 2 и 3 эмуле,  1, 4, 5, 6 на псп, 7 8 на ПС2. Эту серию я люблю больше обычного мегамужика. Х4 мой самый любимый. 

 

Мегамен Зеро. Агонь и шедевр. Самая интересная история и играя я осозновал, что блин, как было бы круто, если бы Зеро был метройдванией, он так близко, я тогда кроме названия ZX ничего не знал)))

 

Мегамен ZX, О чудо! Они сделали метройдванию!! От левел дизайна я был в восторге, легкая да, но она очень интересная! ZX Advent геймплейно сильно лучше, да и сложности прибавилось, но вот музычка и сюжет поскучнее. Но мне обе части нравятся. 

 

 

P.S. Пройдя три дня назад Мегамена остался доволен, и считаю, что сложность там идеальная. Я не понимаю требования фанатов чтобы было прям изнуряющая сложность, как в каком-нибудь 1-2 мегаменах. Играть должно быть весело, а не утомительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, delete сказал:

ZX Advent геймплейно сильно лучше, да и сложности прибавилось, но вот музычка и сюжет поскучнее.

В ZXA сюжет лучший, ящитаю. Лучше финала Зеро уж точно. И музыка скучнее?! Да ладно?!
 

Спойлер

 

И уж тем более этот трек закапывает в одиночку чуть ли не весь саундтрек ZX:
 

 

 

 

 

 

21 минуту назад, delete сказал:

7 8 на ПС2.

Сочувствую. Правда. Много матерился?

 

22 минуты назад, delete сказал:

Мегамен ZX, О чудо! Они сделали метройдванию!!

Ну, в ZX, мягко говоря, метроидвании не вышло. Более-менее удобно как по навигации, так и по применению способностей псевдороидов для преодоления препятствий вышло только в ZXA. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ив. сказал:

Сочувствую. Правда. Много матерился?

Чуть-чуть фейспалмил, чуть-чуть недоумевал, потом пожал плечами и прошёл. Это плохо, да, но играбельно. BURN TO THE GROUND!! 

 

10 минут назад, ив. сказал:

Ну, в ZX, мягко говоря, метроидвании не вышло. Более-менее удобно как по навигации, так и по применению способностей псевдороидов для преодоления препятствий вышло только в ZXA. 

ZXA вот не цепляет так как цеплял ZX, он явно лучше, если ZX эксперимент, то ZXA уже крепко собранный, но что-то в нем вызывало..................скуку или не вызывало веселья!? Вообще я в Ваша оценка игре вроде по большинству мегаменов проехался, сейчас не вспомню. Я играл лет 5-6 тому назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в одного Мега мужика никогда толком не играл, но приобщиться хочу.
Даже все сборники игр на PS4 по скидонам приобрел, но запустить так ни один и не решился :Garold:
Оригинальных игр я боюсь, поэтому подумываю начать знакомство с сериалом с какого нибудь GBA тайтла :57a8bd5f05fbe_FROG21:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, delete сказал:

Чуть-чуть фейспалмил, чуть-чуть недоумевал, потом пожал плечами и прошёл. Это плохо, да, но играбельно. BURN TO THE GROUND!! 

Я не знаю какую дурь нужно принять чтобы считать их играбельными. Оригинальный мегамужик строился на том, что перед тобой всегда есть препятствия. Если они не стреляют - надо по ним прыгать. Если они стреляют - надо стрелять в ответ. Причём стрелять зачастую нужно по слабым точкам или как в случае с Зеро делать выбор между более безопасными выстрелами на расстоянии или же риском, но бОльшим уроном при помощи сабли.

В седьмой и восьмой части похерено всё вышеперечисленное. Большинство врагов на уровнях со свободной ходьбой можно просто обойти - они больше не препятствия. Стрелять по слабым точкам и искать эти слабости тоже не нужно - теперь есть автоприцел вообще для всего что близко к тебе находится. И мать моя женщина - на кой хер там придумали Аксла? Он ничего ровным счётом не привносит, а только бесит. Зеро замедлили до невозможности, теперь его сабля бесполезна. А Икс по сюжету вообще стал пацифистом, разнылся и за него играть можно только лишь если освободишь определённое количество молящих о помощи утырков (ведь в предыдущих Иксах это ведь никого не бесило, ага). Но и после он уже нафиг не нужен, так как к тому моменту Аксл с Зеро будут прокаченными.

Икс изначально недоступен в игре, КОТОРАЯ НАЗВАНА ЕГО ИМЕНЕМ! Ништяк, ящитаю.

Изменено пользователем ив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Azzy сказал:

Обзор Mega Man Zero \ ZX Legacy Collection

>Второй – сохраняет оригинальную пикселизацию, но добавляет легкую рябь и полосы, как на старых ЭЛТ
Но Зеро никогда на ЭЛТ и не появлялся. Это, если не ошибаюсь, подражание экрану как раз-таки первому геймбою адванс.

 

>Сюжет игры ненавязчивый, но может порадовать некоторыми неожиданными поворотами, особенно в финале.

Фига себе ненавязчивый. В первой поднимается вопрос о преданности и дружбе, вторая раскрывает то, какая резня произошла за прошедшие 100 лет во время войны кибер-эльфов. В третьей вообще оказалось что наш Зеро (спойлер). Четвёртая пусть несколько неуклюже, но логично и без лишних вопросов завершает всю серию. И на протяжении всех игр происходит довольно крепкая драма.

 

>Сюжет начинается спустя много лет после глобальной катастрофы.

Через 200 лет после Зеро, когда эта глобальная катастрофа не происходила. Там говорилось о произошедших до серии Зеро событиях, где в четвёртой части появились уровни в лесах. Уже тогда природа на планете начала восстанавливаться.

 

>внутри был прототип “биометалла X”, который превращает обладателя в Мега Мэна.

...с искусственным интеллектом самого Икса. А потом ещё и Зеро добавляется.

 

>Иногда переходы между локациями кажутся слишком запутанными, и понять, как попасть в ту или иную область, не помогает даже карта.

Особенно если учесть, что карты как таковой там нет. Есть только сетка из названий зон, проход к которым ты должен искать сам.

 

В-общем видно, что до конца ты разве что первую часть прошёл и в сюжет совсем не вдавался. И про ZXA забыл. С остальным ревью сложно спорить, потому что я как будто читаю оборотную сторону обложки коробки с игрой. Где идёт перечисление особенностей игры и её механик. Авторского мнения я как-то не заметил. Я не понимаю за что ты конкретно ей поставил 8.
Также если покопаться можно было б добавить заметки о региональных изменениях, в которых из западных Зеро убрали всплески "крови" при ударе всем что не является огнестрельным оружием. Как в некоторых уровнях убрали пятна масла на стенах, которые должны были создавать впечатление крови реплоидов. Как при оригинальной третьей части продавались карточки, которые при взаимодействии со специальным ридером позволяли модифицировать игру и как эту особенность выпилили в переиздании на NDS. Как в первом ZX вместо озвучки была тишина за пределами Японии. Как серия так и осталась неоконченной и о дальнейшей судьбе Inti Creates. Про то, почему Зеро снял свою броню из серии Иксов, наконец. Много чего можно было. Да даже о том, как игра на сыче управляется в сравнении с ГБА-ДС.

Изменено пользователем ив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ив. сказал:

подражание экрану как раз-таки первому геймбою адванс.

На нем рябь была? Я в GBA играл не так много, возможно не замечал этого. Но у меня сработали другие ассоциации о чем и написал. Мы с друзьями первого MM проходили на очень старом телеке с рябью.

 

ив. вообще это обзор сборника ретро игр, а не какой-то новинки и тем более не гид по прохождению, и не ретроспектива серии. Оценка именно сборнику, качеству порта и совокупно за впечатление от всех игр и т.д. Если ты не увидел авторского мнения, то ты не очень внимателен. То что ты придираешься к "много лет" вместо "200" или, что я не написал про то и остальное, это вообще абсурд. Может ещё надо было написать не просто "финальный босс"

Спойлер

это Мега Мэн Х и что в конце Зеро его забирает. Или то, что Гиро подозрительно поход на Зеро и в какой-то момент оказывается обладателем именно "костюма Z" 

Про такие подробности в обзорах даже ретро сборников не надо писать. Те кто играл они и так всё знают и их интересует качество порта, об этом в обзоре много. А те кто не играл, они и не должны получить таких спойлеров, а то что там есть какая-то история вокруг этих игр, это конечно можно вставлять как дополнение, но в обзоре и так 12000 символов и растягивать его такой второстепенной информацией можно лишь в дополнение которое тут и так лишнее.

 

7 часов назад, ив. сказал:

я как будто читаю оборотную сторону обложки коробки с игрой

Как скажешь. Мне интересно посмотреть на обратную сторону обложки где будет такой объем текста.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Azzy сказал:

Мы с друзьями первого MM проходили на очень старом телеке с рябью.

Ну как бы я думал что стилизовать под кинескопные тв тут совсем не надо, так как игра не с них пришла. И да, характерная рябь на экранах первых ГБА была.

 

3 часа назад, Azzy сказал:

То что ты придираешься к "много лет" вместо "200" или, что я не написал про то и остальное, это вообще абсурд. Может ещё надо было написать не просто "финальный босс"

Я ж в теме обсуждения серии, вот я и влезаю в подробности. :3

 

А так я понял. Тут стояла задача сделать обзор самого порта, а то что в нём - уже второстепенное. Тогда да, обвинения в отсутствии авторского мнения снимаются. Его тут просто не может быть. с:

Изменено пользователем ив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2020 в 17:48, ив. сказал:
В 28.02.2020 в 17:21, delete сказал:

ZX Advent геймплейно сильно лучше, да и сложности прибавилось, но вот музычка и сюжет поскучнее.

В ZXA сюжет лучший, ящитаю. Лучше финала Зеро уж точно. И музыка скучнее?! Да ладно?!
 

  Показать контент

 

И уж тем более этот трек закапывает в одиночку чуть ли не весь саундтрек ZX:
 

 

 

 

 

 

Вот насчет уделывания вообще не согласен, меня трек не цепляет ни разу, из всего что ты скинул, только первый нравится, и то первыми секундами. 

Я в разы лучше улетаю с этого.

 

Саунд в первой части, меня обволакивает и погружает.................ну, это дело вкуса..

Спойлер

 

 

 

Ну и напоследок 

Спойлер

 

BeRW.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ив. сказал:

Я ж в теме обсуждения серии, вот я и влезаю в подробности. :

Ну так я не против, просто не надо мне претензии предъявлять, написал бы что-то вроде, вот дополнение к твоему тексту, была такая-то история и т.д. Я как раз не против обсудить все это тут. 

 

3 часа назад, ив. сказал:

Ну как бы я думал что стилизовать под кинескопные тв тут совсем не надо, так как игра не с них пришла.

Я бы хотел такой фильтр и в других сборниках. В этом плане печально что народ не заморачивается, ведь на эмуляторах давно кучу всего классного научились делать типа всяческих ЭЛТ-шейдеров и прочего. Это же один раз сделать, потом пихать во все подряд, а пользователь уже пусть сам выбирает хочет он просто полосы, полосы с рябью, сглаживание, какие-то шейдеры или вообще без фильтров. При том это не только у Capcom с этим бедно, в целом вообще никто не парится. Даже "обои" по бокам за частую просто арты, а ведь красивую стилизацию в обрамлении любой студент в японии за порцию раммена сделает. В пане обоев, разе что в SNES очень хороший набор, даже анимированные есть.

 

3 часа назад, ив. сказал:

 И да, характерная рябь на экранах первых ГБА была.

Хм, а почему так поисходило, это же TFT, там рябь откуда берется? Чисто технически мне интересно, что там может на экран такие наводки давать? 

Изменено пользователем Azzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×