Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Axolotl

COVID-19

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, чтобы не обсуждать по кругу около политические вопросы, давайте я закреплю выдерку из закона и эту тему больше поднимать тут не будем.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. 

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения может быть ограничено: в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

Изменено пользователем Azzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Израиль молодцы, а вот другие страны (в том числе и Россию с ее мракобесным отношением к вакцинации среди населения) скоро ждёт третья волна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DEL сказал:

Израиль молодцы, а вот другие страны (в том числе и Россию с ее мракобесным отношением к вакцинации среди населения) скоро ждёт третья волна 

волна эта уже с февраля. и все никак, все никак. нужно уже 4-ую

или см. на пример изначально адекватных стран (швеция, белоруссия). опыт которых показывает, что нет разницы вообще, с ограничениями жить или без

но как говорят, на каждого умершего от ковида будет двое умерших из-за последствий борьбы с ним. лес рубят - щепки летят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, jack_b сказал:

швеция

Про ответ Швеции на пандемию и его последствия можно почитать здесь. В статье указаны теоретические причины, из-за которых death rate в стране был относительно низким (переход на удаленку, люди ограничевали себя в  передвижениях (что можно отследить по геолокации с мобильных телефонов) и тд. То есть не смотря на отсутсвие жестких отграничений со стороны правительства, общество само примерило к себе ограничения (с российским обществом и большинством других такое бы не сработало)

 

https://www.newyorker.com/news/dispatch/swedens-pandemic-experiment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEL сказал:

(с российским обществом и большинством других такое бы не сработало)

а в чем принципиальные отличия от белоруссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jack_b сказал:

от белоруссии?

Я про Белорусию ничего не знаю. Там есть верифицируемая информация по заражениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DEL сказал:

Я про Белорусию ничего не знаю. Там есть верифицируемая информация по заражениям?

да как везде ситуация. надо не статы смотреть кривые, а слушать тех, кто там живет. знакомые, родственники

если бы там было все плохо, вонь бы давно поднялась на все сми

и кстати, в марте прошлого года когда про милан страшилками пугали, знакомые оттуда говорили, что проблемы есть, но в новостях в разы накрученные фейки транслируются

но даже опираясь на сухую статистику, за год можно было понять, насколько это все раздутое говно на палочке, с политическими мотивами и целями распилов отдельной кучкой причастных лиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jack_b Да, СМИ преувеличивали информацию и доносили до населения страшилки с помощью непроверенных и искаженных фактов

 

Но отрицать наличие красных зон в больницах с переполненными отделениями тоже невозможно. Я не знаю что больше от локдауна - вреда или пользы в конечном итоге. Никто не знает. Но точно могу сказать, что мы были не готовы к пандемии, плюс эта неготовность помножилась на некомпетентность правительств всех государств 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, DEL сказал:

jack_b Да, СМИ преувеличивали информацию и доносили до населения страшилки с помощью непроверенных и искаженных фактов

 

Но отрицать наличие красных зон в больницах с переполненными отделениями тоже невозможно. Я не знаю что больше от локдауна - вреда или пользы в конечном итоге. Никто не знает. Но точно могу сказать, что мы были не готовы к пандемии, плюс эта неготовность помножилась на некомпетентность правительств всех государств 

 

вот. это ключевое. только не готовы не "мы", а "они" с идиотскими реформами и оптимизацией отрасли, а нас завиноватили и опустили в позу страуса.

и очень жаль, что никто из них не понесет ответственность (здесь должна быть гифка сталина), а наоборот поимеет личную выгоду

 

Изменено пользователем jack_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jack_b сказал:

а "они" с идиотскими реформами и оптимизацией отрасли, а нас завиноватили и опустили в позу страуса.

Да, я полностью согласен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEL сказал:

Я не знаю что больше от локдауна - вреда или пользы в конечном итоге.

За то я знаю. Теперь кило курицы стоит от пяти до шести евро. Повезет, если найдешь и урвешь её за три восемьдесят пять. Почти все фабрики закупоролись, а те что работают, так там ограничения до абсурда, как и численность народа сведена к жестокому минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока у вас там работают бары, кинотеатры и открыты футбольные стадионы, у нас поверх локдауна снова комендантский час накатили :57a8bd5ab4d94_FROG4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Qvasik сказал:

Пока у вас там работают бары, кинотеатры и открыты футбольные стадионы, у нас поверх локдауна снова комендантский час накатили :57a8bd5ab4d94_FROG4:

идиоты, блин, задолбали

эра антилогики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня уже больше 300 тысяч в день

Цитата

Система здравоохранения Индии не справляется с самым быстрым распространением коронавируса с начала пандемии, когда могильщики сжигают кучи тел, а печи крематориев плавятся от круглосуточного использования. Во вторник было зарегистрировано еще 259 170 случаев заболевания, что является самым высоким ежедневным показателем в мире, и 1761 смертельный случай, самый высокий ежедневный показатель в стране, после того как появился новый вариант Covid, который, как опасаются ученые, может частично избежать вакцинации.


Вариант В. 1.617, который, как полагают, распространяется легче и может быть даже более смертельным, чем другие штаммы, причем индийские врачи обеспокоены значительной долей молодых пациентов. Некоторые врачи говорят, что причина, по которой люди в возрасте до 45 лет сейчас уязвимы, заключается в том, что они больше ходят на работу и едят вне дома, но нет никаких окончательных доказательств. В начале года Индия считала, что победила пандемию и начала массовую вакцинацию. Маски для лица и социальное дистанцирование были отменены, и огромные толпы стекались на религиозные праздники, предвыборные митинги и крикетные матчи. Но в больницах, где не хватало кислорода, вентиляторов и кроватей, врачи начали предупреждать, что они перегружены, в том числе и новым явлением - более молодыми пациентами. Медики в Дели сообщили, что две трети их новых пациентов моложе 45 лет, в то время как в Мумбаи врачи говорят, что они видят заболевших детей в возрасте от 12 до 15 лет, которых в первую волну практически не было. В одной из больниц штата Гуджарат было создано первое детское отделение по борьбе с коронавирусом.

Люди массово покидают крупные города, где риск заболеть коронавирусом больше. В понедельник министерство здравоохранения объявило, что с начала следующего месяца начнет выпуск вакцин для людей старше 18 лет, но неясно, имеет ли страна с 1,4 миллиарда человек, которая является крупнейшим в мире производителем вакцин, какие-либо поставки, необходимые ей, что вызывает обеспокоенность для цепочек поставок в остальной мир.

15479515.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в индии ковид бы вообще никто не заметил, если бы не всемирный пиар. столько других суровых зараз там

гуглите среднюю смертность в сутки, скажем, за 2019 год. гуглите среднюю продолжительность жизни (достаточно низкая в сравнении с европой)

и информацию вроде этой

Цитата

Более 1,67 млн жителей Индии умерли из-за загрязнения воздуха в 2019 году

https://www.trtrussian.com/novosti-mir/bolee-167-mln-zhitelej-indii-umerli-iz-za-zagryazneniya-vozduha-v-2019-godu-3936898

сравните цифры с ковидными и напомните, где были тогда выкрики "аааааа все пропало, все переполнено, никто не справляется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

15481727.jpg

 

«Кричал и обозвал неучем»: под Волгоградом фельдшеру пригрозили увольнением за отказ сделать прививку от COVID
Главный врач считает, что медик скорой помощи не имеет права угрожать жизни пациентов

В больнице Волгоградской области разгорелся скандал из-за отказа медработника вакцинироваться от коронавируса. По словам отказавшейся от прививки молодого фельдшера скорой помощи Софии Маркарян, ей пригрозили увольнением, а главный врач назвал ее неучем. Однако у руководителя Урюпинской ЦРБ своя точка зрения на произошедшее: он считает, что медики не имеют права рисковать здоровьем пациентов. А профессор Волгоградского медуниверситета сомневается в профпригодности фельдшера.

«Он назвал меня неучем при всех!»

София — фельдшер скорой помощи. Накануне она отказалась сделать прививку от коронавируса, за что, по словам девушки, ее едва не уволили.

— Я работаю на карете, которая в принципе не ездит на вызовы к пациентам с COVID-19. У нас есть и защита, но на вызовы по коронавирусу едем, только если они неожиданно нам попадаются. За это на днях меня отстранили от работы. И я сейчас нахожусь дома, мне пришлось взять отпуск за свой счет на 15 дней из-за того, что я отказалась делать прививку от коронавируса. Главный врач при всех врачах назвал меня неучем и пригрозил увольнением. В грубой форме это всё было сделано.

София утверждает, что в Урюпинской ЦРБ не только она была противницей вакцинирования, но все остальные сделали ее под нажимом свыше.

— У нас есть люди, которые тоже не хотели делать прививки. В принципе, я считаю, что всех заставили. Но у всех были причины, кто-то побоялся, что его уволят, у кого-то дети, семьи. У меня ничего из этого нет, и я могу высказать свое мнение, — рассказала фельдшер. — Нигде, ни в одном приказе не говорится о том, что медики должны и обязаны принудительно прививаться. На мой отказ от вакцинации мне сказали, что возьми отпуск, посиди и подумай. Либо ты увольняешься, либо делаешь прививку, либо мы найдем причину, за что тебя уволить. Главный врач больницы начал на меня кричать, говоря, что я неуч и все вокруг привились, а я отказалась. Я взяла в итоге отпуск, чтобы посидеть и подумать об этом.

Девушка утверждает, что прививку от коронавируса она отказалась делать по личным причинам.


— Я сказала врачу, что не буду делать прививку, потому что она еще не протестирована, — рассказала София. — И всё. Больше я ничего не успела добавить и как-то аргументировать свой отказ. Главный врач начал на меня кричать, что вот я неуч. А то, что вакцине всего полгода и ответственности за ее последствия никто не несет — никого не волнует. Приказов, по которым нас могут заставить сделать прививку, нет. Кроме того, я уже дважды переболела коронавирусом, у меня есть антитела. Я знаю о том, что были врачи, которые после вот такого же принуждения пошли с заявлением в прокуратуру, но их развернули обратно. Я лишь обратилась в трудинспекцию, попросив справки из кодекса о том, что отказ в вакцинации — не повод для увольнения.

«Лучше бы она знания свои показала, а не вот это всё»

Главврач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров считает, что сотрудник скорой помощи не имеет морального права стать потенциальным источником заражения для своих пациентов.

— Я не видел, чтобы в трудовом кодексе была запись о том, что отсутствие прививки может быть основанием для увольнения. У каждого из сотрудников скорой помощи проходила проверка знаний. Мы проверяли в том числе и уровень знаний по работе с особо опасной инфекцией. Вы ведь знаете, что коронавирус относится к таковым? Еще во время инкубационного периода человек уже становится переносчиком инфекции. Во время проверки знаний я задал вопрос фельдшеру: «Вы имеете медицинский отвод?» «Нет». «Вы переболели вирусом?» «Нет». «Почему вы отказались вакцинироваться?» «Я не доверяю вакцине» — прозвучал ответ. То есть я, моя дочь, которая работает в инфекционном госпитале, моя жена, мои сотрудники доверились и все привились, а она не доверяет. Мне сейчас продолжать писать страховые свидетельства на непривитых? Я понимаю, когда в начале пандемии мы все подвергали себя риску. Мы были вынуждены это делать, потому что защиту нам тогда еще никто не придумал. Но сейчас-то зачем это продолжать?


По словам главного врача Урюпинской ЦРБ, разговор с фельдшером состоялся не только по поводу её вакцинации.

— Я спросил эту девушку, понимает ли она все риски? Да, у нее есть право не вакцинироваться, но у пациента есть право получить помощь от медика, который не станет источником инфицирования, — рассказал Владимир Макаров. — Медицинский работник, который сейчас находится на первой линии, а скорая помощь — это и есть первая линия, обязан знать меры предосторожности. Они должны это знать, как «Отче Наш». А если медицинский работник не знает элементарных правил... то конечно... Я был вынужден дать задание начальнику скорой помощи о том, чтобы у этого сотрудника приняли все зачеты. Не имея иммунитета, не имея защиты от коронавируса, этот человек должен знать все основы работы с ковидными пациентами.

По словам главного врача Урюпинской ЦРБ, независимо от отказа или согласия в вакцинации фельдшер обязан знать все нормы и правила работы во время пандемии, со сложной инфекцией.

— Проверка знаний проходит регулярно и в каждом отделении, это не какие-то новшества, — рассказал главный врач. — И когда мне медсестры говорят, что мы их третируем проверками, я отвечаю, что ничего нового мы не придумали. Это наша обязанность. Сегодня мы их помним, а завтра раз — и забыли, люди такие существа, ко всему привыкают. Вспомните, как мы соблюдали меры предосторожности во время первых месяцев борьбы с коронавирусом? А потом мы привыкли уже, позабыли, считаем, что ничего тут особенного нет. Я понимаю, фельдшер может быть хотела выразить свой протест. Но лучше бы она знаниями своими выделилась и эти знания показала, а не вот это всё. У нас есть люди, которые также не смогли или не стали делать прививки от ковида. Но у всех у них знания от зубов отскакивают и сомнений в их профессионализме нет.

«Возникают сомнения в её адекватности и профессионализме»

Профессор, заведующая кафедрой анатомии человека ВолгГМУ, Светлана Калашникова в свою очередь ставит вопрос о профпригодности фельдшера, позволившего себе отказаться от прививки.

— Я считаю, что такая позиция говорит о том, что человек даже не понимает успехов современной российской иммунологии. Мы всегда были во главе по созданию вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики — это всегда было сильной стороной медицины Советского Союза, которую наши иммунологи поддерживают и сейчас, — считает профессор Светлана Калашникова. — И если человек подвергает риску и себя, и своих близких, пациентов и готов отказаться от защиты, то, может быть, эта фельдшер была троечницей, или же она действительно не понимает всех рисков? Ее позиция в корне неверна. Я как патологоанатом могу сказать, что у людей во время коронавируса серьезно обостряются хронические заболевания, что всё чаще приводит к смерти. Увеличилось количество инфарктов и инсультов именно на фоне COVID. Если бы не было коронавирусной инфекции, то всё это можно было бы вылечить. Любой здравомыслящий человек, тем более медик обязан понимать необходимость вакцинации. Если она этого не понимает, то возникают сомнения в степени ее вменяемости и адекватности, а, во-вторых, в ее профессионализме. Более того, у меня складывается мнение о ее профнепригодности.

 

Вот вам и "добровольная" вакцинация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого-нибудь работодатели отпускают на "каникулы Путина" то (с 4 по 7 мая)???. Я слышал большая часть работать продолжит

Песков написал что челы с ненормированным графиком, непрерывные производства продолжат работать как есть

Изменено пользователем CatW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве эти каникулы не для офисников и работников бюджетки? 

Это ведь просто расширенные "майские".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, FrostM сказал:

каникулы не для офисников и работников бюджетки

Это как раз основной электорат. Все логично 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коты, а правда, хоть у кого-нибудь действительно планируются на работе эти расширенные майские каникулы о которых Путин в прошлую пятницу объявил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Pr8da21r сказал:

Коты, а правда, хоть у кого-нибудь действительно планируются на работе эти расширенные майские каникулы о которых Путин в прошлую пятницу объявил?

У меня например, я сначала заяву на отпуск написал, потом даж расстроился, но отпуск отменить успели. Работаю юристом, фирма частная, маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тони Карк сказал:

У меня например, я сначала заяву на отпуск написал, потом даж расстроился, но отпуск отменить успели. Работаю юристом, фирма частная, маленькая.

Бро, поздравляю :darksouls:
И спасибо за твой коммент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×