Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Хуанито

The Last of Us Part II Обсуждение сюжета (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ)

Какое ваше впечатление о сюжете игры ?  

112 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое ваше впечатление о сюжете игры ?

    • Сюжет полностью понравился , одобряю!
    • Первая половина божественна, но дальше обосрамс и скатились в гавно.
    • Надо было поменять местами вторую часть на первую.
    • Сюжет не понравился совсем !
  2. 2. Какая игра вам больше понравилась ?

    • The Last of Us
    • The Last of Us: Part 2


Рекомендуемые сообщения

Я что-то не слишком понял когда у нас на форуме стали разрешать открытые политические вбросы, прямые переходы на личности и дико глубокий флуд? Тема зачищена, преды выданы. Всем спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Offtop] Сообщение не по теме:

Минусанул сообщение Феникса, в котором он утверждает, что к обоснованной критике игры относится спокойно. Ну сам же сутками сидит тут оправдывает любую мелочь, ага

Короче в ответ ))

Blbpx6s.png

LRk9R7H.png

 

Спойлер

anXqoqw.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ожидал что таким персам, вроде Айзека, Джесси больше времени уделят. Томми прошлялся за кадром. Также  надеялся, что старейшинам Серафитов найдут место. Ну и рабовладельцы. Прикольно, но мало. Как и самой Сан-Барбары.

А, так игра понравилась конечно, но первая половина как-то ощущалась сюжетно пустоватой, да идём мстить, узнаём о волках, о войне с федрой, с шрамами и тд, но вторая половина за Эбби понасыщенней как-то вышла на сюжет, события.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, VenomRay сказал:

Честно говоря, ожидал что таким персам, вроде Айзека, Джесси больше времени уделят.

ну там другим персонажам время уделили :brows:

 

14 часов назад, VenomRay сказал:

Ну и рабовладельцы. Прикольно, но мало. Как и самой Сан-Барбары.

Тоже думал покайфовать, а там всего лишь лагерь разбойников на полторы локации. А в треде нам рассказывают, что раскрыли аж целую модель рабовладельческого общества.:laugh:

Все-таки доги недотягивают до вольво по экспериментам с геймплеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло около месяца с окончания второго прохождения - почти каждый вспоминаю об игре в хорошем ключе. Шедевр, не иначе :cat-157:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2020 в 23:17, VenomRay сказал:

Честно говоря, ожидал что таким персам, вроде Айзека, Джесси больше времени уделят

+ Айзек ооооочень харизматичный персонаж)

Но с другой стороны его мотивы просты и понятны я не понимаю если честно как еще он мог бы участвовать в истории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что добил игру, смаковал прохождением дозировано с момента старта.  Хейтеры могут идти лесом, игра великолепна во всех отношениях, от сюжета  и графона, до музыкального сопровождения и геймплея. Ни капельки не жалею потраченных денег, респект создателям, жду новых творений от студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Offtop] Сообщение не по теме:

Тренажерный зал - корень всех зол?

Ну да... Человек, одержимый манией, способен на многое, очень многое.

Но вопрос не в этом

Для меня проблема ТЛОА2 в том, что она  не смогла меня сильно увлечь именно эмоционально, и тут, думаю, дело не во всяких элементах сжв и прочей лабуде, которые раздули до небес, ибо в стотысячный раз повторять, что это там есть, но его там не особо много, нет смысла.

Лично для меня определенно лишней  была лишь история Лева с его самоидентификацией - это выглядело действительно чужеродно. Ну и персонажи, отталкивающие исключительно внешне - Дина в начале игры (потом, за счет раскрытия персонажа, она становится симпатишнее), та же Эбби в определенные моменты (сознательное решение), Мел со своими выпученными глазками лепрекона, бородавкой на бороде, беременная волшебным мухомором. Да и вообще все женские персонажи в той или иной степени  постоянно били по моему чувству прекрасного, да. :icon_cool:

Еще до выхода я говорил, что в первой части игрок ассоциировал себя с Джоэлем, вживался в его роль, именно поэтому так сильны были эмоции игрока, особенно в финале. И так же я высказывал сомнения, что во второй части с Элли получится добиться того же самого эффекта.

А у нас получилось еще круче - 2 персонажа, 2 игры в одной, и ни с одним из них нельзя слиться ментально, хотя со стороны оцениваешь их истории так, как и было задумано.

Опять же, нужно понимать. что все это сделано нарочно, чтобы сделать историю глубже и показать ее с разных ракурсов, но у меня возникли проблемы с эмпатией (в определенные моменты она вполне работала).

Изменено пользователем Ungod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять у Shubkin началось обострение на мою персону - никогда такого не было и вот опять.:57a8bd5c01dd0_FROG9:

Изменено пользователем n6x6n6x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, LeGaTo сказал:

Ungod я думал тебе то точно зайдет

:57a8bd5a0af02_FROG1:

Так мне и зашло.

Я сразу после прохождения выкладывал в соседней теме большую простыню-отзыв.

То, что тут процитировно, это я в другой теме писал в ответ на претензии о нереалистичности Эбби как персонажа.

От себя я  поставил игре 9-ку,  но вполне допускаю, что некоторые мои претензии относительно отсутствия должной эмпатии могут быть связаны с моей личной эволюцией до состояния деструкции общепринятых пониманий о человеческих отношениях в целом и отдельных эмоциях в частности.

Думаю, сегодня я и первую часть уже не смог бы воспринять так же, как в 2013 - незамутненным  животным инстинктом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2020 в 22:30, JasonWU сказал:

к обоснованной критике игры

 

Так ее в этой теме и не было (за редкими исключениями). Зато были несмешные шутки, оскорбления, переходы на личности и провокации. И да, у меня и правда подгорело на прошлой неделе, пришлось даже снова к феназепаму пристраститься :57a8bd5c741d1_FROG11:

 

В 05.08.2020 в 18:40, Shibito сказал:

Ты же знаешь, что чтобы получить гражданство этой страны надо сдать тест ДНК и доказать принадлежность к богоизбранной нации?

Только в редких исключениях, не позорься так плиз :57a8bd5a0af02_FROG1:. Это процедура нужна для того, чтобы подтвердить родство с отдельными гражданами, проживающими на территории Израиля в случае, когда у тебя нет документальных подтверждений. В РФ ты тоже можешь сдать тест на ДНК, чтобы подтвердить родство и соответственно получить гражданство. Я не знаю, зачем ты поднял эту тему, потому речь шла только о гендерной составе армий в отдельных странах и причинах, которые этому поспособствовали.

Ungod Спасибо за крутой отзыв и анализ. Да, эмпатия или ее отсутствие напрямую влияют на восприятие Part 2.

 

Именно здесь проявлять эмпатию и сочувствие особенно тяжело, потому что нарратив выстроен вокруг психологической травмы и для игрока, у которого не было похожего эмоционального опыта, могут быть проблемы с восприятием происходящего.

 

Для решения этой проблемы и было принято решение убить Джоэла, с которым у игрока уже была сильная эмоциональная связь. Таким образом Дракманн пытался воссоздать в игроке эмоции, присущие человеку, который пережил травму. По этой же причине подобный сюжет невозможно было реализовать в новом ip, потому что у игрока попросту бы не было такой сильной связи с незнакомыми героями.

 

А жестокая форма казни и сцена с наблюдающей со стороны Элли должна была вызвать в игроке ощущение беспомощности. Именно беспомощность и неспособность что-то изменить в конкретном событии заключают сознание травмированного человека в прошлом (сознание Элли постоянно возвращается к подвалу, сознание Эбби постоянно возвращается к госпиталю).

 

Да, игра эмоционально манипулирует игроком, но это не является недостатком нарратива. Это и есть главная цель нарратива, а все эти манипуляции сделаны осознанно. 

 

То есть, нарратив игры выстроен так, чтобы во время прохождения игрок смог испытать эмоции, схожие с эмоциями Элли и Эбби. Part 2 не просто рассказывает о том, что чувствует травмированный человек, она пытается сделать так, чтобы игрок сам испытал похожий эмоциональный опыт.

 

Это и есть самый настоящий театр жестокости, о котором в 20 веке писал Антонен Арто:

Цитата

В процессе крюотического (жестокого) спектакля актёр должен оказаться в таком же положении, как обычный человек в пограничном состоянии. Пройти весь катартический процесс (но без реализации, например, убийства) актёру даёт художественная структура произведения, уравновешивающая конфликт до развязки, то есть до момента отождествления противоборствующих сторон и, как следствие, уничтожения внешней формы. По Арто, на сцене идёт реальное проживание событий, но не первичное, а вторичное, воссоздаваемое по воспоминаниям. К этому процессу посредством коллективного бессознательного приобщаются все присутствующие в зале, становясь не зрителями, но соучастниками.

 

И за эту попытку, пусть и неудачную для некоторых игрков, Part 2 навсегда войдет в историю интерактивного искусства и мировой культуры.

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, RisePhoenix сказал:

Зато были несмешные шутки, оскорбления, переходы на личности и провокации. 

Ungod

 

Вот тут я согласен - фанаты адвокаты ТЛОУ2 те ещё токсики. :57a8bd5a80d7f_FROG3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Manson сказал:

RisePhoenix я думал ты самозабанился и уехал получать гражданство в Израиль:57a8bd5c741d1_FROG11:

у меня есть американская гринкарта, и в случае чего я туда :57a8bd5c741d1_FROG11:

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, RisePhoenix сказал:

Да, игра эмоционально манипулирует игроком, но это не является недостатком нарратива. Это и есть главная цель нарратива, а все эти манипуляции сделаны осознанно. 

Хорошая манипуляция та - которую трудно/невозможно заметить. :frog33:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 minutes ago, Cool Spot said:

Хорошая манипуляция та - которую трудно/невозможно заметить. :frog33:
 

У Naughty Dog всегда всё было в лоб. И в Анчартедах и в tLoU. С удивлением смотрю на людей, которые ВНЕЗАПНО это прочухали лишь к сиквелу. Просто игровая индустрия всё ещё находится на том уровне, когда даже такая прямолинейность в купе с отличным повествованием выглядит почти божественно, на фоне того, что выдают нам под так называемым "сюжетом" конкуренты.

Изменено пользователем Melnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Melnik сказал:

У Naughty Dog всегда всё было в лоб. И в Анчартедах и в tLoU. С удивлением смотрю на людей, которые ВНЕЗАПНО это прочухали лишь к сиквелу. Просто игровая индустрия всё ещё находится на том уровне, когда даже такая прямолинейность в купе с отличным повествованием выглядит почти божественно, на фоне того, что выдают нам под так называемым "сюжетом" конкуренты.

как бы да.
Только в одном случае была простая история - рассказанная хорошо. не было никаких "комбо из манипуляций" выстроенных в ряд, не стояло таких амбициозных задач по влиянию на мнение игрока, и соответственно не было столь пагубного влияния на имеющийся сценарий в целом.
В другом случае - у нас получилась сложная история, которую просто рассказали плохо.

Изменено пользователем Cool Spot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Cool Spot сказал:

В другом случае - у нас получилась сложная история, которую просто рассказали плохо

Великолепно рассказали, дай бох Дракманну здоровья, а сони денюшек на воплощение его новых идей:frog23:

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Cool Spot сказал:

не было никаких "комбо из манипуляций" выстроенных в ряд, не стояло таких амбициозных задач по влиянию на мнение игрока, и соответственно не было столь пагубного влияния на имеющийся сценарий в целом.

В каком смысле пагубное влияние на сценарий? Если сам сценарий Part 2 был написан так, чтобы манипулировать эмоциями?

 

21 минуту назад, Cool Spot сказал:

В другом случае - у нас получилась сложная история, которую просто рассказали плохо

Если бы история была рассказано плохо, то и не было бы такого сильного эффекта на часть игроков. То, что другой части игра не понравилась, не является индикатором качества нарратива игры. 

 

Тем более, здесь сыграли свою роль проблемы перед выходом игры (утечки, откровенные фейки, куча желтушных статей и тд), поэтому часть игроков еще до полного прохождения Part 2 была biased (имела предубеждения) по отношению к сценарию.

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, RisePhoenix сказал:

В каком смысле пагубное влияние на сценарий? Если сама задача сценария Part 2 и заключается в манипулирования эмоциями?

Практически каждый из моментов, когда пытаются менять мнение касательно Эбби - прописан поверхностно, плохо. Слишком сложная задача и слишком слабое решение. 
Обсуждалось в этой теме уже много раз, одна часть поигравших воспринимает все за читстую монету - другая видит лишь дешевые манипуляции и фальшь.
 

 

17 минут назад, RisePhoenix сказал:

Если бы история была рассказано плохо, то и не было бы такого сильного эффекта на часть игроков.

а так же солидная часть недовольна повествованием игры, по вполне объективным или не очень причинам. про нее тоже не стоит забывать.

Ух ладно, пора и мне заканчивать триггериться каждый раз, когда игру начинают облизывать в этой теме. Нужно разорвать этот порочный круг, как игра учит. :57a8bd5a0af02_FROG1:

Изменено пользователем Cool Spot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×