Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Хуанито

The Last of Us Part II Обсуждение сюжета (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ)

Какое ваше впечатление о сюжете игры ?  

112 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое ваше впечатление о сюжете игры ?

    • Сюжет полностью понравился , одобряю!
    • Первая половина божественна, но дальше обосрамс и скатились в гавно.
    • Надо было поменять местами вторую часть на первую.
    • Сюжет не понравился совсем !
  2. 2. Какая игра вам больше понравилась ?

    • The Last of Us
    • The Last of Us: Part 2


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Shibito сказал:

Мне вообще кажется, что такое телосложение показывает как ненависть обезобразила Эбби. В юности у неё была просто крепкая спортивная фигура без перекосов. 
 

есть такое. Особенно когда Оуэн во флешбеках подкатывал, а она ему все трениться-трениться-трениться надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл, ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН сюжетом, Куколдман - презерватив. 

Я вообще не знал, что надо будет играть за Бабу-робота, так ещё и большую часть игры, ужас, какие сволочи, а? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PITOS Когда Дракманн хочет продать игру, он начинает рассказывать о живых продуманных героях, которым нужно сопереживать, задумываться о том, что у всех персонажей на экране есть свои цели, мечты и близкие.

 

Когда Дракманн отвечает на критику игры:

 

Цитата

Druckmann said he can't understand how people get so worked up and upset about fictional characters.

 

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Grindders сказал:

PITOS Когда Дракманн хочет продать игру, он начинает рассказывать о живых продуманных героях, которым нужно сопереживать, задумываться о том, что у всех персонажей на экране есть свои цели, мечты и близкие.

 

Когда Дракманн отвечает на критику игры:

 

 

Давненько я не встречал такого палевного переобувания в прыжке.

1. Я тоже считаю что хейтить живых актеров за вымышленных персонажей это рак мозга 

2. при этом не понимаю как пункт 1 доказывает непродуманность вымышленных персонажей

 

Изменено пользователем bad_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Grindders сказал:

Давненько я не встречал такого палевного переобувания в прыжке.

 

Видишь, просто Нилл Дракманн думал, что ненавидить игроки будут людей и обстоятельства, которые сделали с их живыми людьми то, что они сделали, а не, знаешь, травить реальных людей за творческие решения. Или что, ему теперь нужно молча сидеть и не говорить, что он тоже человек, у которого есть чувства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, bad_man сказал:

при этом не понимаю как пункт 1 доказывает непродуманность вымышленных персонажей

Я тоже не понимаю, ведь я нигде подобного не утверждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grindders сказал:

PITOS Когда Дракманн хочет продать игру, он начинает рассказывать о живых продуманных героях, которым нужно сопереживать, задумываться о том, что у всех персонажей на экране есть свои цели, мечты и близкие.

 

Когда Дракманн отвечает на критику игры:

 

 


Я сомневаюсь, что догам пишут обоснованную критику типа «ну что же давайте проанализируем мотивационную параболу персонажа А и как это влияет на восприятие рациональных смыслов персонажа Б» - большинство комментов сводится к «ты предал своих фанов Трахман!!! Как ты мог !!! Верни все как было!!!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати много ли из вас юзали бомбы?

Короче я делал так, валил одного противника, и тут же возле него цеплял к полу бомбу, а сам бачком, бачком, бачком, сваливал. Так вот, кто-нибудь один, обязательно обнаружит труп, подойдёт посмотреть, после взрыва туда слетается вся банда, и пока они поймут в чем тут дело, ты уже на пол пути в Санту Барбару.

Конечно, ты не увидишь разлетающийся в разные стороны кишки, но зато услышишь красивый звук, и как туда сбегается вся банда, которые мешали тебе пройти дальше. Так я экономил патроны. Профит :57a8bd5deb03a_FROG17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lordsky сказал:

Кстати много ли из вас юзали бомбы?

Короче я делал так, валил одного противника, и тут же возле него цеплял к полу бомбу, а сам бачком, бачком, бачком, сваливал. Так вот, кто-нибудь один, обязательно обнаружит труп, подойдёт посмотреть, после взрыва туда слетается вся банда, и пока они поймут в чем тут дело, ты уже на пол пути в Санту Барбару.

Конечно, ты не увидишь разлетающийся в разные стороны кишки, но зато услышишь красивый звук, и как туда сбегается вся банда, которые мешали тебе пройти дальше. Так я экономил патроны. Профит :57a8bd5deb03a_FROG17:

Против собак, когда они идут по твоему следу, очень действенная фигня)) И да, видишь - не видишь, но звуки издаются смачные :frog23:

Ну, и против инфицированных очень мощная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Grindders сказал:

Я тоже не понимаю, ведь я нигде подобного не утверждал.

Правильно ли я понимаю, что твоя цитата дракмана 

Которая

8 часов назад, Grindders сказал:

 

Когда Дракманн отвечает на критику игры:

Взята из этой беседы 

где дракман говорит, что хейт игры  давно потерял всякий конструктив и норот угрожает ему и актерам, и он не понимает как от аымышленных персонажей можно настолько поехать кукухой?https://gamemag.ru/news/148180/neil-druckmann-on-last-of-us-overreaction-part-2

 

Изменено пользователем bad_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Grindders сказал:

Когда Дракманн отвечает на критику игры

Интересно, когда это угрозы физической расправой превратились в критику игры? 

 

Сам ведь часто обвиняешь других в умышленной манипуляции информацией, а в итоге постишь вот это на радость хейтерам. :up:

9 часов назад, PITOS сказал:

Я вообще не знал, что надо будет играть за Бабу-робота, так ещё и большую часть игры, ужас, какие сволочи, а?

Ага, сволочи, согласен. Предали мои фанатские чувства:knack6:

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lordsky сказал:

Конечно, ты не увидишь разлетающийся в разные стороны кишки, но зато услышишь красивый звук, и как туда сбегается вся банда, которые мешали тебе пройти дальше. Так я экономил патроны. Профит 

Я их убивал по разному и всем подряд) после меня ниодного живого существа на уровне не оставалось)) я вырезал все живое/ ну и не очень живое )))

 

а потом обшаривал все ящики, углы и нычки !! Припасы стояли на - сложном, и какого-то их дефицита не ощутил вообще, почти всегда были полные карманы. На пс5 второе прохождение буду делать полностью всё на максимальной сложности

Изменено пользователем xbuhby1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепостчу сюда.

Я вам тут графомании насочинял.:57a8bd5c741d1_FROG11:

Я проходил подряд обе части на высоком. Закончил на часу 34ом где-то. Привет @Grindders, теперь я твои сравнения с анчартед3 лучше понимаю. И могу согласиться. Прохождение двух игр сказывается конечно.


The Last of Us Part II чрезмерно затянутая игра. Игровой процесс в своей основе и общей структуре не претерпел никаких изменений с 2013го года. Мы лутаем одни помещения, воюем в следующих. Далее повторяем это три десятка часов. Мы точно так же собираем хлам ( это, кстати, приводит на поздних часах к тому, что ты при виде новой комнаты идешь туда жмякать треугольник уже как зомбированный дабы быстрее закончить зачистку помещения и пойти дальше), ходим на кортах за укрытиями, так же кидаем бутылки с кирпичами, пользуемся практически тем же набором оружия, душим/режем, а противники так же неспешно бродят по локациям, имитируют коммуникацию между собой и театрально заглядывают за укрытия. Нововведения есть, но они точечные, слегка расширяют твои возможности (во второй половине за Эбби так и вовсе возвращаются старые -- заточки), а новых механик (типа собак) мало на такое количество часов геймплея. Исследование первой и единственной открытой локации интересное и приятное, но дальше игра становится все более линейной и превращается в бесконечный коридор, где разработчики только меняют конфигурацию укрытий на аренах, а ты бездумно лутаешь все подряд (переставая обращать внимание на детализированные интерьеры), тыкаешься в очередной сейф и читаешь дежурную записку. Но некоторые арены и локации интересно построены (спуск в небоскребе, бой за лодку с постоянной сменой позиции под водой и тд), дают порцию впечатлений. Новые виды зараженных не предлагают ничего интересного, кроме новых сталкеров, которые дразнят тебя прячась и выманивая из своего укрытия. Что-то такое было во втором дед спейсе. Шаркун, по сути, не шибко крепкий топляк.
 

Спойлер

Сверхртопляк в больничке

впечатляет разве что своим видом и размерами, интрига его появления обманчива, а убивается он легко бегая по кругу.


С другой стороны в тлоу2 нет таких проблем как в рдр2, где геймдизайн по большей части совсем банален и безыдеен. Базовая механика тлоу2 работает хорошо. Противники не стали сильно умнее, но активно перемещаются и иногда создают интересные ситуации но эти ситуации немного теряются в общей монотонности игрового процесса. Все это, конечно, впечатления от игры на высоком уровне сложности. На других не проверял.

Может показаться, что я совсем недоволен. Нет, я получил удовольствие, но и разочарования хватает.

У Эбби, как персонажа, есть проблема. В нарративе, который выстраивает Дракман, внешность персонажей намеренно усреднена. Здесь нет какой-то стилизации и нет перекосов в ту или иную сторону на шкале привлекательности. Преславутая Дина выглядит просто обычной. Все это для того, что бы внешность не выходила на первый план, не загораживала характеры героев. Поэтому Эбби, оказавшись, в процессе знакомства с ней, совершенно нормальной девушкой, вызывает диссонанс своим видом. Это отвлекает от характера героини и наталкивает на вопрос "зачем?". Нет никакого смысла выяснять могла ли она набрать и сохранять такую форму или нет в условиях мира игры, так как проблема в другом -- ей совершенно не за чем так выглядеть. В раннем варианте ее внешность была вменяемой, она выглядела натренированной, но в рамках разумного.

Спойлер

Мнение о том что Эбби якобы копила свою ненависть к Джоелу и ее размеры это еще какая-то "метафора" звучит странно, она и до смерти отца выглядела довольно крупно.



Стремление к полному реализму у художников и выбор одного места действия вылилось в то, что игра большую часть времени выглядит очень однообразно, одинаково серо-зеленой или темной в очередном подвале. Трудно иногда вспомнить где и в каком месте происходили те или иные стычки с противниками. В локациях игры практически нет интересной композиции окружения, цветовой палитры (я радовался в месте первой встречи со Шрамами, там в сумерках появились факелы -- контрастный цвет в этой бесконечной хмурости), и во второй половине прохождения ты уже полностью перестаешь обращать внимание на то, что перед тобой одна из самых дорогих, детально проработанных игр, что было в начале пути. TLoU2 крайне редко пытается выглядеть красиво. Тут напрашиваются не совсем верные сравнения с U4, но она могла быть красивой практически всегда, не только в нарочито живописных местах. В тлоу2 я не вспомню практически ничего кроме травы, грязи и мусора так старательно смоделированных художниками. Игра почти не делает акцентов на отдельных элементах в окружении. Флэшбэки немного разбавляют все своим видом. Но в бесконечном повторении архитектуры и палитры основного сюжета они немного теряются.
Может быть это и есть основная идея такого подхода. Ничего не выделять, подчеркивать холод, пустоту, рутину, однообразие. Но какого хрена Эбби такая широкая.


 Чуть чуть о сюжете.

Спойлер

Первая часть за 20 часов успевала прокатить героев по большому количеству различных мест и рассказать простую, законченную, хорошо поставленную и сыгранную историю с правильным финалом. В ней практически ничего не было лишнего. История была хороша своей лаконичностью, крепкой линией развития отношений главных героев (чего не находишь наблюдая за Диной и Элли например), а наличие легкой повестки, как с Биллом, никак не утяжеляло нарратив. Серьезность разбавлялась юмором. Оставался баланс. Игра показывала жестокость не забывая о теплых моментах. Чего не скажешь о сюжете второй части, где Дракман уводит повествование в максимализм и все выглядит однобоко. И нет, я не назову прогрессивные элементы истории серьезным минусом, но определенный лишний вес Эбби повествованию они дают, что трудно не замечать, например, в истории Лева. При всей несложности сюжета тлоу2, история мальчика-девочки выглядит совсем пустой и не нужной для развития отношений с Эбби. Ведь сама по себе жизнь в таком племени уже дает достаточный бэкграунд герою.
Мне кажется если ты можешь вычленить подобные вещи в общем потоке сюжета, то эти вещи не очень искусно туда вшиты.
 

Мне понравилась концепция сценария второй части. Это само по себе интересно, такая смена перспективы повествования. Показать обе стороны конфликта достаточно подробно и свести их в одной точке поставив между ними знак равенства. И эта точка выглядит нормальным, достаточным финалом. Обе героини натворили дел, столкнулись вместе и смогли остановится в последний момент. Ну а осознание того, что предлагает тебе сделать автор с полюбившимся героем своими руками как минимум впечатляет.
Но Дракман очень много времени тратит на то, что бы сказать очень мало (это опять проблема сильной затянутости всего). Зачем-то продолжает говорить тоже самое в эпилоге, по сути гиперболизируя основной финал. Погружает героев в еще большую боль просто так. Зачем-то отбирает у Элли вообще все, а Эбби ставит на грань выживания. Превращает Томми (который был более спокойным и здравомыслящим человеком нежели Джоел) в калеку одержимого местью. Зачем этот максимализм? Эта драка на берегу выглядит совсем странно и нелепо, особенно еще от того, что угадываешь -- Элли все равно остановится и не дойдет до конца.

Эпилог сам по себе нужный, но мог бы закончится на том как Элли, собравшись уходить, все же остается дома. Так нам дают оценить серьезность ее проблем, но готовность с ними бороться вместе с новообразованной семьей. Не уводя все в крайность дальнейшими лишениями и страданиями.

 

Еще есть проблема, мне кажется, с тем что Дракман делает Эбби более положительным, приятным героем как бы искусственно что ли. Ей все же хочется сопереживать немного, но история мало к этому располагает, не хватает времени познакомится с ее окружением и тем как она коммуницирует(не уверен есть ли такое слово) с товарищами. Она, буквально в самом начале знакомства с ней, говорит о готовности пожертвовать собой ради мира. И как бы задает портрет глубоко положительного героя. Сильного и внешне и духом, но со слабостями (боязнь высоты) присущими обычному человеку. Что ты не сомневаешься в ее мотивации помогать незнакомым беженцам, а вот в способности к жестокому, спланированному убийству немного да. И подобное приводит к перекосу в отношении к героиням сюжета в ее сторону (а Элли наоборот получает некоторую степень осуждения) и потере равенства между ними, ведь это равенство, как мне кажется, должно быть. Неоднозначность это ведь хорошо и интересно.

Общие ощущения от сценария скорее средние. Постановка кадра с лицевой анимацией и актерской игрой это все конечно хорошо и приятно смотреть, идея с такой структурой сценария интересная, но сам ход с повествованием накладывает ограничения из-за чего историям в двух половинах, даже в такой большой игре, не хватает деталей, а развитию мотивации той же Эбби хочется больше внимания.



Пара слов о дневнике Элли. Он малоинтересен, ей почти нечего сказать, ее заметки скупы. В отличии от, например, дневника Артура из рдр2, где он мог подробно и с интересом комментировать происходящее, высказывать мнение и можно было лучше узнать персонажа.

К сожалению и выразительных музыкальных композиций нет. В первой части музыка бала важной частью отображения эстетики мира и аккуратно обрамляла историю своими мелодиями, задавала настроение, такое тоскливо меланхоличное, с тревожными нотками. В продолжении Густаво ограничился каким-то общим звучанием гитары. То есть я помню что в игре иногда звучит гитара и все. Композиция из начальных титр была не плохой, но довольно быстро забывается. Вместо этого в геймплее играет голливудский электронный эмбиент. Да, он задает нужное напряжение (игра теперь не роадмуви, а чаще боевик и триллер), но из-за своей простоты становится обыденностью слишком быстро.

Кстати.
Глядя на арку Эбби и Лева можно представить что это крайне прогрессивная версия первой tlou выйди она сейчас. :troll_face_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Lordsky сказал:

Вот тут да. реклама игры должна была строиться вокруг эбби, без упоминания элии и джоила вообще. Если они и так уже пошли на обман, могли сказать, что тлоу2 это история новых персонажей в мире тлоу. :frog38:

1) Ну так-то это игра в большей степени при Элли, чем Эбби

2) Кодзима где-то в углу хихикает, как там МГС2 и МГС5, нормально за Снейка играются?)

3) Обман в плане сюжета по трейлерам это уже классика для кино, ничего плохого в этом нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу лута я играю на максимально доступной на первом прохождении сложности. но лут на среднем как советовали

В целом лута дофига и думаю повысить сложность

Мне нравилось бегать с тремя патронами по началу

Заканчиваю второй день 

Пока игра прям божественна для меня)

 

Если до конца не сольется для меня будет вторая любимая игра этого поколения на уровне с РДР2, где-то хуже/лучше но в целом на уровне

 

Изменено пользователем bad_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, bad_man сказал:

В целом лута дофига и думаю повысить сложность

Мне нравилось бегать с тремя патронами по началу

Ставь на выживание ресурсы тогда уж. Наоборот круто, когда существует дефицит патронов и ресурсов, вынуждая тебя искать разные способы прохождения и экспериментировать с механиками. 

Проблемы могут возникнуть только в босс-файтах и паре крайне потных секций, где минимум пространства и постоянный экшен. 

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел.

Если честно, очень проникся игрой от начала и до конца. Не словил батхерт от сцены в океанариуме

Спойлер

Начал орать на Элли, когда была последняя драка, мол "стой дура, она не виновата. Отпусти её".

В целом не могу сказать, что готи, пока не увидел киберпанк, но игру точно пройду ещё 1 раз на максимальной сложности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеялся, что все по итогу переубивают друг друга, и Куколдман больше не будет насиловать полюбившихся с первой части протагонистов. :57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bad_man сказал:

 

Заканчиваю второй день 

Пока игра прям божественна для меня)

 

Если до конца не сольется для меня будет вторая любимая игра этого поколения на уровне с РДР2, где-то хуже/лучше но в целом на уровне

 

Первая половина игры афигенна во всем, вот со второй половины мнения разделись, но геймплей такой же бомбезный, чуть даже местами более хороровый)

я так понял ты ещё в первой половине, вот там конечно вообще все прекрасно :frog32:

лут точно ставь - сложно/сурвайв, на среднем там наверное вообще всех очередями валить можно:troll_face_22:

Изменено пользователем xbuhby1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, а в конце Эбби рили с цикадами связалась или это работорговцы пытались ее местоположение выяснить? 
 

Прост в первом случае есть прямая зацепка на третью часть. 
 

И ещё - Эбби ведь укушена, куда она Лёву повезла ? Она по дороге обернётся и скушает его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Shibito сказал:

 

Спойлер

По поводу цикад - хз, но кажется да, с цикадами связалась. И вроде как экран меню после прохождения сюжетки указывает на то, что они не просто связались, а добрались до цикад. 

 

Про зараженную Эбби - это не она зараженная, а Элли, именно это и сказали рабы в клетке, когда увидели укус на руке Элли. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Shibito сказал:

Не понял, а в конце Эбби рили с цикадами связалась или это работорговцы пытались ее местоположение выяснить?

 

Спойлер

Похоже на то что действительно нашла и одновременно пошумела на других частотах и попалась.

 

 

Изменено пользователем Razgriz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×