Рейтинг@Mail.ru
Jump to content
Хуанито

The Last of Us Part II Обсуждение сюжета (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ)

Какое ваше впечатление о сюжете игры ?  

57 members have voted

1. 1. Какое ваше впечатление о сюжете игры ?

• Сюжет полностью понравился , одобряю!
    • Первая половина божественна, но дальше обосрамс и скатились в гавно.
    • Надо было поменять местами вторую часть на первую.
    • Сюжет не понравился совсем !

Recommended Posts

Posted (edited)

| Основная тема | Обсуждение сюжета со спойлерами |

4d06351169b3.jpg

Милости прошу к нашему шалашу, обсуждайте тут спойлеры, фейковые спойлеры, слитый сюжет и тому подобное, главное НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ГЛАВНУЮ ТЕМУ :57a8bd5b52b45_FROG6:.

Важное дополнение: в обязательном порядке помещайте спойлеры и любые обсуждения сюжета под спойлер, чтобы их не было видно в ленте последних сообщений. 

Edited by Jenea

Posted (edited)
18 минут назад, TA_Rubedo сказал:

Ну она так же могла не быть критической.

Да, травма могла быть проще. Но вся ситуация с Джоелом остается в рамках разумного и у нее есть смысл.

Цитата

Но для любителей придраться это точка опоры конечно, не спорю.

Это тема для обсуждения. Обсуждать можно все что угодно. Если для тебя все придирки, то зачем вообще вступать в диалог?

Edited by Razgriz

Posted (edited)

У меня ощущение, что Дракман всех обманул) Намеренно и очень жестко)

Мне показалась, что тлоу2 больше про Эбби, а Элли - это просто арка ее сюжета 

Именно там доги делали всю химию и там персонажи интереснее

Ни один фанат такого ждать однозначно не мог)

Edited by bad_man

Posted (edited)
2 часа назад, TA_Rubedo сказал:

Это за годы мародерства, лутания и горы трупов которые он оставил после себя? :57a8bd5a0af02_FROG1:

По поводу "пути назад". Словно они не могли взять уже знакомый путь который проходили, или тут люди считают что все враги через которых они прошли резко респаун получили на тех же точках?

Почему никто не задается вопросом как Элли в первой игре смогла дотащить 80-90кг мужика, особенно когда он с лошади свалился. Да еще отнести его в подвал и выходить что он остался жив. Или как там персонажи телепортировались из города в город меж сезонами. Но зачем, когда типа сюжетная канва устраивает, то и косяки не видны и придираться не хочется. :bowsette2:

Я тоже смеюсь с этого, как некоторые лалки цепляются буквально до всего что криво лежит. в первой части такого просто тьма тьмущая. Особенно концовка, когда джоил ей говорит, они не нашли вакцину и таких, как она много.
Но, эй, камон джоил, ты чего нибудь по умнее не мог придумать, или хотя бы переодеть её в гражданскую для начала, пока она была в отключке, был бы более убедительный. :57a8bd5a80d7f_FROG3:

Edited by Lordsky

1 час назад, Razgriz сказал:

Да, травма могла быть проще. Но вся ситуация с Джоелом остается в рамках разумного и у нее есть смысл.

А тут не разумно? Да и смысл свой тоже есть. Дина поняла что ей это вообще больше никогда не надо, а Томи сдвинулся совсем от обиды, чтоб женщину потерял.

1 минуту назад, Lordsky сказал:

или хотя бы переодеть её в гражданскую для начала

Да не, ты че, там из больнички ее просто отдали в халате и иди ты Жоля на все 4 стороны.:57a8bd5a0af02_FROG1:

2 минуты назад, TA_Rubedo сказал:

Да не, ты че, там из больнички ее просто отдали в халате и иди ты Жоля на все 4 стороны.:57a8bd5a0af02_FROG1:

Ничего тупее придумать нельзя на самом деле:icon_lol:. Если мы так продолжим, можно придраться ко всему, и везде.

Факт остаётся фактом, обе части тлоу великолепные произведения, и хватит мусолить уже одно и тоже из раза в раз

лишь бы попи... поболтать:57a8bd5ab4d94_FROG4:

Когда вышла первая часть, я помню даже на гамаге были претензии в духе "В шкафах много одежды, на кроватях простыни, почему нельзя их порезать на ткани, а не искать эти лоскутки для крафта".

Posted (edited)

Самое смешное, что те, кто сейчас критикуют сюжет Part 2, закрыли глаза на совершенно посредственный сюжет 4-го анча, с его карикатурным и плоским злодеем, очередной военной организацией и братом, о котором вообще не было известно в предыдущей трилогии.

Людям не интересны хорошие и концептуальные сюжеты: они хотят повторение старого в новых декорациях с приличной добавкой из фансервиса 

Edited by RisePhoenix

Меня не покидает ощущение ненужности продолжения, безотносительно отношения к показанной истории в сиквеле. Первая часть была совсем о другом.

18 минут назад, RIELTOR сказал:

Когда вышла первая часть, я помню даже на гамаге были претензии в духе "В шкафах много одежды, на кроватях простыни, почему нельзя их порезать на ткани, а не искать эти лоскутки для крафта".

Не во все дома можно заходить же ещё 

13 минут назад, RisePhoenix сказал:

закрыли глаза на совершенно посредственный сюжет 4-го анча, с его карикатурным и плоским злодеем

Так вроде в этом смысл серии, не? Там все злодеи такие.

6 минут назад, Lordsky сказал:

Факт остаётся фактом, обе части тлоу великолепные произведения, и хватит мусолить уже одно и тоже из раза в раз

Постоянная пустая риторика типа "игра - шедевр", наверное, имеет какую-то ценность.

9 минут назад, RIELTOR сказал:

Ну да, есть претензии обоснованные, есть не очень. Какие-то вещи как в твоем случае упираются в геймдизайн.

В любом случае это нормальная часть обсуждения того что есть в игре. Нечего сказать кроме "лалки-хэйтеры", так не говорите ничего.

2 минуты назад, RisePhoenix сказал:

Самое смешное, что те, кто сейчас критикуют сюжет Part 2, закрыли глаза на совершенно посредственный сюжет 4-го анча, с его карикатурным злодеем, очередной военной организацией и братом, о котором вообще не было известно в предыдущей трилогии.

Людям не интересны хорошие и концептуальные сюжеты: они хотят повторение старого в новых декорациях с приличной добавкой из фансервиса 

К кому это обращение? Где эти люди о которых ты говоришь? Клево обобщениями разговаривать, побеждая некую выдуманную группу людей.

Если сравнивать сценарии последних игр нотидог, то они примерно на одном уровне. И повествование в четвертом анче не занимается такими простыми манипуляциями ради эмоций, не тычет нагло в лицо своими идеями и работает в целом тоньше. А смысловая нагрузка Тлоу2 какой-то сложной не является.

Цитата

Людям не интересны хорошие и концептуальные сюжеты:

Концептуальные еще не равно хорошие.

1 минуту назад, Razgriz сказал:

Ну да, есть претензии обоснованные, есть не очень. Какие-то вещи как в твоем случае упираются в геймдизайн.

В любом случае это нормальная часть обсуждения того что есть в игре. Нечего сказать кроме "лалки-хэйтеры", так не говорите ничего.

Я про тебя ничего не говорил, к слову вспомнил забавные претензии. 

3 часа назад, Solidus Snake сказал:
[Offtop] Сообщение не по теме:

 Ключевая фраза  - сюжет этой игры. Мог бы в начале написать, чтобы я остановился сразу, а не читал до середины.

Ваня просто включает ноубрей и проводит время, чтобы закончить начатое. Примерно как ты купил и тебе не понравилось, но жаба душит за кровные. Я сам скипал много моментов, просто по тому что мне не интересно было. И далеко не после первых часов игры. Я тоже играл с другом. Он смотрел как я играю, когда мне наскучило, я смотрел. У нас не было стрима и не было зрителей и мы были серьёзно настроены на гуд експириенс, что-то понравилось, много чего нет.   И шо теперь?  все лалки и т.д ? камон. Он видит то что хочет видеть, так как изначально настроил себя на худшее. Я тоже себя иногда настраивал на худшее, а оказывалось что не так. С тем же ре4, до последнего думал, что отсутствие статик камеры убьёт игру. 

Позицию можно понять, но конкретно Джо как бы игру оценивает, ставит оценку. На его мнение полагается дофига людей, а он спустя рукава оценивает игру.

34 минуты назад, Silent dream сказал:

Меня не покидает ощущение ненужности продолжения, безотносительно отношения к показанной истории в сиквеле. Первая часть была совсем о другом.

О чем была первая часть?

14 минут назад, Razgriz сказал:

И повествование в четвертом анче не занимается такими простыми манипуляциями ради эмоций, не тычет нагло в лицо своими идеями и работает в целом тоньше

И какие же идеи есть у 4-го анча?

18 минут назад, Razgriz сказал:

Если сравнивать сценарии последних игр нотидог, то они примерно на одном уровне. И повествование в четвертом анче не занимается такими простыми манипуляциями ради эмоций, не тычет нагло в лицо своими идеями и работает в целом тоньше. А смысловая нагрузка Тлоу2 какой-то сложной не является.

Какими простыми манипуляциями ради эмоций? 

А если человеку дать сначала пройти сюжетку за Эбби, в потом врубить ТЛОУ1, то пролог там тоже будет манипуляцией?

Posted (edited)
54 минуты назад, Silent dream сказал:

Точно такую же историю можно было и о других персонажах в целом рассказать.

Меня еще радует, как люди кивают на продажи игры - типа значит у авторов получилось основную массу своей игрой порадовать. Но продажи складываются из рекламной кампании. А реклама демонстрирует сосвсем другую игру - очередное приключение Джоэла и Элли. 

Ну и меня правда умиляют люди, которые думают, что реклама выстроена так, чтобы не испортить людям сюрприз, а вовсе не потому, что маркетологи понимают, как правильно продавать людям продолжение и чего в рекламе показывать не стоит.

14 минут назад, Belich сказал:

Все записки в начале игры, которые находит Элли построены так, чтобы ты даже не задумался о том, что ВЛФ - нормальные ребята. Тебя заставляют убить собаку, а потом несколько раз заставляют с ней играть. Тебя заставляют убивать персонажей в кат-сценах, а потом показывают, какие они были хорошие (Дисонорд вышел 10 лет назад и тоже рассказывал историю о том, что у всех своя правда и необдуманная месть приводит к страшным последствиям, но выбор там оставляли за игроком).

Игра не дает тебе всей информации, чтобы ты мог сделать выводы самостоятельно. Тебе специально рисуют персонажей врагами, а потом показывают, что все не так.

Я не понимаю только из-за чего воюют люди на форуме. Вся история держится на том, проникнется ли игрок симпатией к Эбби, ради этого разработчики идут на различного рода манипуляции (их задача - сделать так, чтобы игрок проникся, поэтому сюжет переделывался-переписывался на основе разных фокус-тестов).

Если игрок не проникся или заметил, как им манипулируют, история не работает - твоих любимых персонажей убивают и калечат, а половину игры заставляют играть за убийцу главного героя первой части. Если игрок проникся, история работает - ты получаешь огромный заряд эмоций от происходящего и переживаешь за происходящее.

Если вся игра держится на чувствах к персонажу, это абсолютно нормально, что кому-то она понравилась, а кому-то нет. Я прекрасно понимаю тех игроков, кто говорит, что это одна из главных игр года, которая 10 раз отбилась по эмоциям на кончиках пальцев. Я точно также прекрасно понимаю людей, которым игра не понравилась.

Edited by Grindders

Posted (edited)
3 минуты назад, Grindders сказал:

Точно такую же историю можно было и о других персонажах в целом рассказать.

Нет, нельзя. Без первой части история в Part 2 не будет работать

Edited by RisePhoenix

11 минут назад, RisePhoenix сказал:

Спойлер

Кризис среднего возраста, как люди идут на компромисс в браке, двойственный нарратив и красивая параллель между Эйвери/Тью и Нейтаном/Рейфом, парадоксальная пиратская утопия и величайшая кража в истории, как Нейтан принимает последовательность неверных решений и чуть не рушит брак и не отталкивает почти всех дорогих по пути за сокровищем (хоть и без последствий). То как некоторые остаются такими же детьми даже спустя много лет. 
В анче 4 было до фига прикольного.  

Posted (edited)
33 минуты назад, RisePhoenix сказал:

Размышления о взрослении, тщеславии, нереализованных амбициях и важности внимания к близким людям в четвертом анчартеде как то сильно отличаются по глубине от простой морали о насилии, мести и прощении?

28 минут назад, Belich сказал:

А если человеку дать сначала пройти сюжетку за Эбби, в потом врубить ТЛОУ1, то пролог там тоже будет манипуляцией?

Вездесущая беременность персонажей и животных, которая тебе кричит о важности жизни например, когда это и так очевидная вещь.
Смерть Джоела превращенная в казнь что бы ты такой уухх злобы набрался.
В целом вездесущий максимализм в повествовании, что бы уж наверняка пробрало игрока.

Edited by Razgriz

6 минут назад, Grindders сказал:

Все записки в начале игры, которые находит Элли построены так, чтобы ты даже не задумался о том, что ВЛФ - нормальные ребята. Тебя заставляют убить собаку, а потом несколько раз заставляют с ней играть. Тебя заставляют убивать персонажей в кат-сценах, а потом показывают, какие они были хорошие (Дисонорд вышел 10 лет назад и тоже рассказывал историю о том, что у всех своя правда и необдуманная месть приводит к страшным последствиям, но выбор там оставляли за игроком).

Игра не дает тебе всей информации, чтобы ты мог сделать выводы самостоятельно. Тебе специально рисуют персонажей врагами, а потом показывают, что все не так.

Погоди, но ведь в данном случае это работает, нет? Играя за Элли, ты так и хочешь завалить побольше народу, т.к. есть за что мстить. Понять просто, но куда круче - это прочувствовать. В данном случае, Дракману это удалось, но если ты не перенес мотивацию Элли на себя, то холодной головой можно понять, что записки от лица Федры, а, значит, не факт, что ВОФ такие прям уроды. Мы видим, что Федра думает, что ВОФ уроды, но не то, кем являются ВОФ. Их нам потом во всей красе показыают: и хорошие стороны, и зверский подход Айзека к вопросу с Серафитами.

Ну кстати да, я соглашусь, что в анче 4 нюансы подавались более неявно. В тлоу 2 же менее походит на реальную историю и более на какую-то мрачную притчу, с явными красивыми параллелями, расплывчатыми образами. 
Это не есть плохо, такие яркие образы сильно врезаются в память, просто подход другой. Но из личных предпочтений я бы скорее хотел видеть в тлоу2 больше неявного в стиле анч4.   

Posted (edited)
21 минуту назад, Belich сказал:

Мы видим, что Федра думает, что ВОФ уроды, но не то, кем являются ВОФ.

Хиллкрест, геймплей за Элли (естественно). Записи о том, как ВЛФ раздобыли информацию о том, кто из жителей служил в рядах ФЕДРА и разбирались с ними. О том, как ВЛФ убили дочь Бориса Легасова (он не из ФЕДРА, если что) за то, что та нарисовала на стене рисунок в знак протеста (!).

Я не уверен, что даже Гитлер мог убить ребенка за рисунок.

Edited by Grindders