Рейтинг@Mail.ru
Jump to content
Хуанито

The Last of Us Part II Обсуждение сюжета (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ)

Какое ваше впечатление о сюжете игры ?  

57 members have voted

1. 1. Какое ваше впечатление о сюжете игры ?

• Сюжет полностью понравился , одобряю!
    • Первая половина божественна, но дальше обосрамс и скатились в гавно.
    • Надо было поменять местами вторую часть на первую.
    • Сюжет не понравился совсем !

Recommended Posts

Posted (edited)

| Основная тема | Обсуждение сюжета со спойлерами |

4d06351169b3.jpg

Милости прошу к нашему шалашу, обсуждайте тут спойлеры, фейковые спойлеры, слитый сюжет и тому подобное, главное НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ГЛАВНУЮ ТЕМУ :57a8bd5b52b45_FROG6:.

Важное дополнение: в обязательном порядке помещайте спойлеры и любые обсуждения сюжета под спойлер, чтобы их не было видно в ленте последних сообщений. 

Edited by Jenea

7 минут назад, Grindders сказал:

Гитлер мог убить ребенка за рисунок.

У меня для тебя плохие новости ...

Posted (edited)
24 минуты назад, RIELTOR сказал:

нюансы подавались более неявно

Я бы не сказал, что там эти нюансы были неявны

Цитата

двойственный нарратив и красивая параллель между Эйвери/Тью и Нейтаном/Рейфом

Это и правда крутая параллель. Но она бы работала намного лучше, если бы Рейф был бы чем-то большим, чем очередным плоским злодеем.

А про кризис семейных отношений - это лучшее, что есть в 4-ом анче. И это тема очень красиво раскрывается через всю игру

15 минут назад, Grindders сказал:

Я не уверен, что даже Гитлер мог убить ребенка за рисунок.

Для этого и рисунок был бы не нужен. А только семитское происхождение или инвалидность/факт наличия генетического заболевание. По сравнению c нацисткой Германией WLF - это утопия, где лидером является афроамериканец, а на одной из баз можно встретить человека в инвалидной коляске

Edited by RisePhoenix

1 минуту назад, RisePhoenix сказал:

Я бы не сказал, что там эти нюансы были неявны

Ну может мне так показалось на момент прохождения, все-таки 4 года прошло.
Но до сих пор помню момент, как меня пробрало с финала ана 4

Спойлер

Таймкод прилагается. Когда осознаешь кто эти скелеты и когда Нейт и Рейф сражаются их шпагами.
Ну и очень понравился монолог Рейфа, когда пытался добить Дрейка, о том, что в жизни ему все доставалось на блюдце с золотой каемочкой. А в этот раз он захотел показать, что чего-то стоит сам и войти в историю. До сих пор пробирает. Вроде бы типичный злодей приключенческого жанра, но все равно есть что-то в этом. Таймкод

RisePhoenix нам ничего этого не показывают за Элли. Нам мажут персонажей черным цветом, показывают, что они готовы убивать детей за риснунок, а в главах за Эбби ничего подобного и близко нет - они веселые ребята, шутят шутки, обучают детей в своем местном детском саду. Единственное их пятно - пытки Скарсов, да и то за них отвечает Айзек - то есть очередная манипуляция с восприятием игрока, чтобы тот пришел к выводу "Да, руководство может и делает что-то плохое, но люди-то тут служат хорошие".

Posted (edited)
11 минут назад, Grindders сказал:

а в главах за Эбби ничего подобного и близко нет

Айзек пытает Мэл и других членов WLF, нападает на остров Серафитов, убивая при этом невинных людей. Также в этих главах мы узнаем, что именно Айзек нарушил перемирие с Серафитами. 

Айзек, что в первой половине игры показан милитаристом, который не терпит инакомыслия, что во второй. Здесь нет никакой манипуляции 

11 минут назад, Grindders сказал:

они готовы

Не они, а именно Айзек. Почти во всех записках указанно это имя

Edited by RisePhoenix

31 минуту назад, Grindders сказал:

Гитлер мог убить за немного не такую форму носа, которая от человека-то и не зависела. Да, влф определено хуже нацистской Германии. 

господи что тут происходит 

4 минуты назад, RisePhoenix сказал:

Айзек пытает Мэл и других членов WLF и нападает на остров Серафитов, убивая при этом невинных людей

Айзек пытает Мэл? Беременную? В каком отрезке времени это происходило? Зачем?  :troll_face_21:

Спойлер

Я думал, что Айзек это мутный персонаж, который никак не раскрыт. Сначала он пытает людей, а потом ближе к финалу появляется как рояль в кустах, что бы быть застреленным.

2 минуты назад, SSpace сказал:

господи что тут происходит 

Дискуссия, так и должно быть.

Posted (edited)
1 минуту назад, Cool Spot сказал:

Зачем? 

Чтобы узнать местоположение Оуэна и Эбби.

Edited by RisePhoenix

Posted (edited)
56 минут назад, RisePhoenix сказал:

Также в этих главах мы узнаем, что именно Айзек нарушил перемирие с Серафитами. 

С этим там немного сложнее. Там серафитские детишки стали немного слишком фанатичными и убили волка, а товарищи этого волка расстреляли детишек на месте. Так что тут все хороши. Но зато из одной записки стало ясно, что Пророк была в плену у Волков, и после прочтения этой записки Эбби говорит, что Айзек сделал из нее мученицу. Это не точно, но по-моему это намек на то, что именно Айзек ее и убил.

Edited by CityGhost

Posted (edited)
2 минуты назад, RisePhoenix сказал:

Чтобы узнать местоположение Оуэна и Эбби

Про пытки пер се там ничего не было. Нора только сказала, что Айзек всех допросил. Допрашивать можно по-разному.

Edited by CityGhost

Posted (edited)
12 минут назад, Cool Spot сказал:

Я думал, что Айзек это мутный персонаж, который никак не раскрыт.

Он то как раз раскрывается хорошо. Но только не напрямую, а через записки

CityGhost Просто Нора специально спросила, когда речь зашла о Мэл

Цитата

She is okay?

А потом сказала 

Цитата

He was rough on her 

Здесь подразумевается, что это был не обычный допрос. И даже если не было физических пыток, то были психологические и эмоциональные 

Edited by RisePhoenix

Posted (edited)

Айзек напомнил по типажу некоторые роли Фореста Уиттакера (Последний король Шотландии и тому подобное).

Очень жаль, что персонажа не раскрутили до конца надлежащим образом ...

Edited by Shibito

Posted (edited)
2 часа назад, Grindders сказал:

Хиллкрест, геймплей за Элли (естественно). Записи о том, как ВЛФ раздобыли информацию о том, кто из жителей служил в рядах ФЕДРА и разбирались с ними. О том, как ВЛФ убили дочь Бориса Легасова (он не из ФЕДРА, если что) за то, что та нарисовала на стене рисунок в знак протеста (!).

Спойлер

Хорошо, мысль понял. 

Хотя отмечу, что еще в прологе нам показывают адекватного Оуэна и достаточно дружелюбную Мэл, которая первой протягивает руку и называет имя (да и Джордан тоже шел на контакт, а перед смертью не дал напарнику-психопату убить Элли). Потом уже по диалогам ВОФовцев становится ясно, что там есть норм люди. Это тоже манипуляция.

Мне тяжело провести грань и понять, где манипуляция - это плохо, а где хорошо. Возможно, кому-то она может показаться слишком явной в ТЛОУ 2. Но если посмотреть на историю Эбби вне контекста общей истории, то она просто гладит знакомую собаку, потому что они вместе работают на миссиях, и мы это знаем по стычкам с ВОФ.

А можно на это посмотреть как на то, что тебе затирают "Смотри, кого ты убил, урод! Чувствуешь себя отвратно? Вот до чего доводит месть!" Я скорее смотрел на происходящее просто как на факт, характерный для этой фракции, а не как на попытку вызвать у меня шок и вину. Вот под конец сюжетки за Эбби мне было жалко собаку, но это потому, что я успел проникнуться Эбби как персонажем, и мне было жаль видеть ее реакцию, а не потому, что мы с собачкой играли, т.к. эта собачка, пускай и неосознанно, но может глотку перегрызть, и тут уж хочешь или нет, но убивать ради выживания придется.

Еще по поводу манипуляции. К примеру, взять первый ТЛОУ, начиная с концовки пролога. Уже там настолько сильная (правильно сделанная?) манипуляция, что проникаешься болью Джоела. Но были люди, которые плевались от смерти Сары, потому что считали, что их на дешевые слезы разводят.

С ВОФ делают то же самое, только чтобы информация о них укладывалась в историю о мести с перспективы Элли. А как иначе? Нужно, чтобы связь с персонажем была, чтобы ты смог на события с ее точки зрения посмотреть и прочувствовать ее эмоции, а записки тебе могут сказать: "Ах, так ВОФ и так уроды, поэтому не буду Элли судить за их выпиливание".

Проблема игры в том, что она просит нас сопереживать сразу двум персонажам по обе стороны баррикад. Тут есть два варианта развития событий: 

1) Можно на это смотреть как на "хорошо, мы увидели одну перспективу, а теперь посмотрим на другую". Игрок старается смотреть объективно, и при этом вживается то в одного, то в другого персонажа. Но для такого подхода требуется хоть немного объективного взгляда на первую часть, а не слепая любовь к "герою" Джоелу . Тогда ближе к концу волнуешься за обе стороны. Я уже в моменте со снайпером боялся, что с Мэнни что-нибудь случиться, а еще забыл, что Томми в театре был. В итоге волновался за обоих. Потом сидишь с мыслью "Да остановитесь уже!"

2) А можно как на "ох лол, теперь, нам показывают, какие они все няшки, а мы такие плохие, их убивали. Нами Дракман манипулирует!". Вот отсюда и идет ненависть к Эбби и нытье, что в конце ее не убили.

Думаю, если бы действительно был второй вариант, то манипуляция была бы выборочной, а так даже рабовладельцы из Калифорнии выкрикивают в ужасе имена убитых товарищей, хотя по диалогам они те еще уроды, пускай даже если кто-то вынужденно туда попал. 

Edited by Belich
Пару формулировок поправил

7 часов назад, Mountain View сказал:

Arystan реднек прошел

Да, посмотрел. Лучшая ревьюха из тех что видел. Полностью разделяю его взгляды.

Posted (edited)

Arystan Эх, помню в 2006-2008 годах он снимал кевые видосы на тему войны пс3-360. Так он стебал тогда. Но потом чет стер все...

Edited by TA_Rubedo

12 часов назад, RisePhoenix сказал:

Здесь подразумевается, что это был не обычный допрос. И даже если не было физических пыток, то были психологические и эмоциональные 

не выдумывай. он просто грубо допрашивал беременную. грубо, в смысле словесно. зачем лишнее додумывать.

14 часов назад, Grindders сказал:

Точно такую же историю можно было и о других персонажах в целом рассказать.

This. +100500.

Как будто фанфик о дальнейшей судьбе полюбившихся персов. Но называть это ещё и громким именем Part 2, а не Last of Us 2, как бы говоря что это тесно связанные истории, это вообще...

14 часов назад, RisePhoenix сказал:

Нет, нельзя. Без первой части история в Part 2 не будет работать

Будет, у вас 30-ти часовая игра, более чем достаточно чтобы ввести новых персов, привязать игроков к ним, потом жёстко убить одного, переключить геймплей на убийцу и заставить проникнуться им. 

1 час назад, Silent dream сказал:

This. +100500.

Как будто фанфик о дальнейшей судьбе полюбившихся персов. Но называть это ещё и громким именем Part 2, а не Last of Us 2, как бы говоря что это тесно связанные истории, это вообще...

Ну, если это можно назвать фанфикос, то 8-й сезон ИП можно назвать равным сезонам 1-4.

И как бы да, история второй вытекает прямо из финала первой части. 

Первая игра все еще можети восприниматься как самостоятельное произведение. Вторая, кстати, тоже. Но в связке они обе работают куда лучше.

6 минут назад, Belich сказал:

Ну, если это можно назвать фанфикос, то 8-й сезон ИП можно назвать равным сезонам 1-4.

И как бы да, история второй вытекает прямо из финала первой части. 

Первая игра все еще можети восприниматься как самостоятельное произведение. Вторая, кстати, тоже. Но в связке они обе работают куда лучше.

В связке лично мне сразу видно что здесь пятое колесо.

2 минуты назад, Silent dream сказал:

В связке лично мне сразу видно что здесь пятое колесо.

Почему это пятое колесо? Что вызвало у тебя такую мысль?