Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

SVTR

Ratchet & Clank: Rift Apart

Рекомендуемые сообщения

вчера таки дотянулся поиграть. Прошёл немного, до 3й планеты, так что впечатления грубо говоря, первых ~3 часов. Все ниже описанное сугубо мое мнение, ни на что не претендующее:

  • Ну главная фишка этой игры - графика и ее техническая сторона. Какого-то фурора или восторга она не произвела на меня. Видел люди, которые писали про ютуб/стримы не передает того что видишь на экране. Я бы сказал наоборот. За пределами фотомода, в динамике, игра смотрится крайне стерильно, особенно это видно на второй планете. РТХ крутой, спору нет, было интересно посмотреть отражения, но это занятие 5ти минут и вскоре ощущение от него пропадает и на него не обращаешь внимания и природа ртх отражения либо фейкового отражения меня не особо затягивала. Был бы режим натива 4к, без ртх, включил бы его. 
  • Фишка с порталами, блаблабла про геймдизайн уникальный под пс5 и всё такое. Я конечно понимаю, что искусство геймдизайна заключается в обмане игрока, но не настолько же. Ничего на момент середины 3й планеты я не увидел уникального в порталах, там где они применяются, всё можно и на хдд провернуть, подгружая фоном. Геймплейно же они используются крайне вторично и хорошая идея не развита, но об этом попозже.
  • Курки, дуалсенс и вот это вот все, практически не используются, но мне это не надо, а весь этот абзац про следующее: идущий кенсер из ретурнала с альтернативной атакой на полупрожатие, уже начинает напрягать. При том что пол геймпада свободно. Да и само усилие на курках, скорее мешает чем погружает, особенно когда стреляешь с оружия которое подразумевает многократные нажатия, типо первого пистолета. Благо их можно отключить.
  • Постановка, катсцены, сюжет. Визуально хорошо, по наполнению, такое чувство что играю в тулс оф дестракшен с пс3, те же самые приёмы, работа с камерой,  снова, всюду эти рельсы с помощью которых показывают какое РАЗРУШЕНИЕ происходит вокруг. Сюжет пока дефолтный, ничем от других частей не отличается. Ривет милашка, артистам которые рисуют фурипорн контента до конца жизни хватит.
  • Геймплей :57a8bd5b86f1c_FROG7: С геймплеем полная беда, начало игры откровенно скучал, пока ратчет не обрастает более менее нормальными оружиями и хоть какими-то механиками, играть во все это больно. Боевая система, как и все остальное в геймплейном плане, прямиком с пс2, без каких либо изменений, битвы с боссами тоже без каких либо механик или задумок, просто стреляешь пока патроны не кончатся. Прыжки и платформинговая часть тоже ведет себя странно, но это всегда было в серии. Не всегда и не совсем понятно куда разработчики разрешат запрыгнуть игроку, а куда нет. Поэтому многие тут и застревают насмерть в каких либо ящиках. Эксплоринг и левл дизайн тоже прямиком из тулс оф дестракшна. Говорят там есть какая то опенворлд планета, ее я пока не видел. Порталы используются слабо и казалось раньше в ратчетах, тематические механики использовались сильнее, чтобы разнообразить геймплей. Из прикольного понравились карманные измерения они вполне хорошо приносят разнообразия в дизайн конкретной планеты. Прокачка оружия за кристаллы тоже вроде имеет вес и значение, но углублятся в нее смысла нету, потому что даже на харде враги не представляют особой опасности. Но больше всего у меня сгорело с того, что Ривет, никак не отличается от Ратчета. Это просто рескин, который еще почему то арсенал и апгрейды общие имеет. Что мешало разнообразить главы, выдав им разный инвентарь или способности, мне непонятно.

В целом, резюмируя, нормальная игра для старта поколения и показа мощностей консоли. Удивительно что нет бандлов с ней. Новым игрокам и детям скорее всего зайдет без кучи предъяв описанных выше. Человеку типа меня, который вырос на таких играх,  хотелось бы развития идей, а не их перезаворачивания в новый графон, причем даже не лучшим образом. Если б было желание оценить, поставил бы ~ 75 из 100. Слышал мнения от друзей, что вторая половина игры лучше, так что пока рано ставить окончательную точку. 

Старался не задумываться о цене игры и размышления зависимости оценки от цены, качества и продолжительности, потому что сам получил игру бесплатно, но если бы я за нее заплатил фулпрайс, у меня бы сгорело.

 

 

Начал кстати игру с феерического фейла. В стартовых настройках игры есть тумблер ХОРВАТСКОГО языка, который просто включается и вся игра становится на хорватском, ну я его случайно по невнимательности прожал, когда хотел врубить сабы (он прямо под ним). Потом минут 5 потратил на то, чтобы нащупать нормальный язык.:57a8bd5a80d7f_FROG3:

Изменено пользователем Greidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял платину за 19 часов на предпоследнем уровне сложности. Очень легко. Если кто только начинает, то рекомендую брать последнюю. Вообще ни одного сложного момента не было. Платина вообще берется 15 минутами фарма, если посмотреть что не успел собрать перед финальным уровнем (игра предупредит). Смешно что это моя вторая платина, а я сижу на приставка Сони с самой первой и это всегда моя основная игровая платформа. А первая платина в Человеке-Пауке от тех же Инсомниаков. Очень легкие они у них. Игра не шедевр, но отличная. Особенно во время тотального ноугамеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chornolio сказал:

Смешно что это моя вторая платина, а я сижу на приставка Сони с самой первой и это всегда моя основная игровая платформа.

Это не смешно, это грустно :frog22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Greidis Солидарен, такого же мнения. :agree:

Кроме курков&вибрации, тут мне понравилось, как их реализовали, гораздо лучше, чем в других экзах пс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Greidis сказал:

Да и само усилие на курках, скорее мешает чем погружает, особенно когда стреляешь с оружия которое подразумевает многократные нажатия, типо первого пистолета

Но ведь первый пистолет этого не требует. Зажимаешь кнопку и стреляешь. Зажимаешь до упора и стреляешь быстрее.

 

7 часов назад, Greidis сказал:

Ну главная фишка этой игры - графика и ее техническая сторона. Какого-то фурора или восторга она не произвела на меня.

Жаль, графика тут половину впечатлений делает. Если вау-эффекта нет, то и от игры эффект процентов на 50 слабее, это понятное дело.

 

7 часов назад, Greidis сказал:

С геймплеем полная беда, начало игры откровенно скучал, пока ратчет не обрастает более менее нормальными оружиями и хоть какими-то механиками, играть во все это больно.

А это оставшиеся 50 процентов впечатлений. Если не зашло и это, то игра уже вряд ли чем-то понравится.

 

Мне, например, подобный подвижный экшен очень нравится - когда не игрока не заставляют замедлять движение, зажимая кнопку прицеливания. Прицел всегда на экране, нажимаешь кнопку стрельбы и крутись-вертись, а вокруг все крошится в ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Grindders сказал:

Мне, например, подобный подвижный экшен очень нравится - когда не игрока не заставляют замедлять движение, зажимая кнопку прицеливания. Прицел всегда на экране, нажимаешь кнопку стрельбы и крутись-вертись, а вокруг все крошится в ад.

Мне тоже, ретурнал мне очень зашел например. Проблема тут в том что в игре нет намека на сложность или вдумчивость, много оружий, вроде разнообразие должно быть, но геймплейных ситуаций требующих определенные стволы нету, ты просто стреляешь с того с чего есть патроны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Greidis сказал:

Мне тоже, ретурнал мне очень зашел например. Проблема тут в том что в игре нет намека на сложность или вдумчивость, много оружий, вроде разнообразие должно быть, но геймплейных ситуаций требующих определенные стволы нету, ты просто стреляешь с того с чего есть патроны. 

Тут без вариантов согласен. Во первых игра довольно лёгкая даже на макс уровне сложности, а я люблю челлендж и надеялся, что в этой части Инсомниак всё таки заставят игрока "попотеть", во вторых нахрена все эти стволы, если в основном используешь 3-4?

И да, согласен, что это всё тот же Рэтчет, каким его все знают, плохо это или хорошо хз, но я всегда жду развития в играх не только в графоне. 

В целом брал Рэтчета, как первый более менее интересный для меня некст ген и не пожалел.

Изменено пользователем RussianGoodGuy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел, 8/10 где то.

Красиво, динамично, очень легко даже на сложном и к сожалению, фишка с переключением между мирами реализована в 2х уровнях всего и то в первый раз нам дают лишь небольшой участок при переключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2021 в 02:52, Adamantius сказал:

Это тоже недоработки на самом деле, такого не должно быть.

Вот это меня и подбешивало как бэ, и эти невидимы стены преграды, ну капец такое в 21 году делать:57a8bd5a80d7f_FROG3: 

прошел вчера, красивый мультик. Наличие мелких багов как то настроение от игры мне не испортило, встречали баги и повеселее:troll_face_3: 

Но вот сама игра мне понравилась как то меньше, или даже значительно меньше чем ретчет 2016 года:57a8bd5ab4d94_FROG4:, не знаю, куда делся тот юмор чтоли, тут его практически нет как в предыдущей игре. В целом конечно все норм, но ожидания были выше и получил немного не то чего ждал.

В 17.06.2021 в 19:56, improlight сказал:

Greidis Солидарен, такого же мнения. :agree:

Кроме курков&вибрации, тут мне понравилось, как их реализовали, гораздо лучше, чем в других экзах пс.

Я ждал уровня астробота, тут даже не рядом(( да блин хотяб как по льду могли жэ ощущения такие же передать то!?:57a8bd5e46b2e_FROG18: Использование дуалсенса это наверное единственное разочарование в игре, ну и юмор куда ушёл по-моему, во всем остально все хорошо, по фулпрайсу можно брать мне кажется, но это мое мнение.

Изменено пользователем xbuhby1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Water сказал:

Чё с продажами у игры 

Вроде пока в копиях чуть меньше чем у игры 2016 года, но по деньгам уже самая прибыльная часть серии, т.к. цена выше обв.

Изменено пользователем Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел архив, пока что выглядит и ощущается как лучшая часть серии

Изменено пользователем Ligfip1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел, дуалсенс в игре офигенный, столько различных фидбэков, даже в катсценах не дают ручкам скучать. 

 

Сама игра огонь, разнообразная, насыщенная, веселая, красивая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SupaDupa сказал:

Превьюшка конечно :Garold:

Это ты еще аватарку @Хуанито не видел :57a8bd5c741d1_FROG11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подводного уровня просто выпал :57a8bd5a80d7f_FROG3::57a8bd5cb224b_FROG12:

Огнемета не хватало 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрал измеренитель - мое почтение, пока что лучшая игра в серии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут заметил что тут отстрелянные гильзы по физике скатываются с наклонных поверхностей:57a8bd5cb224b_FROG12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до сих пор ещё играю, времени ппц мало, нужно выходные взять. от игры в восторге, после неё хочу некоторые пред. части пройти:icon_cool:

да кстати, прохожу на легенде, чего всем советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошел до пиратов, дикая ностальгия по квест фо бути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ligfip1 сказал:

Дошел до пиратов, дикая ностальгия по квест фо бути

Так-то в тулзах пиратов даже больше было, на самом деле. Они там половину игры были основным противником, а квест коротенький совсем, за вечер пробегается. Но саму концепцию там дожали до апофеоза, конечно.

Космические пираты роботы призраки :57a8bd5a80d7f_FROG3:

Вообще, рифт в этом плане как сборник лучших хитов серии. Все лучшее отовсюду собрали - и планеты, и врагов, и оружие, и механики. Джетпак только не стали реюзать и Зуркона заменили на гриб, а так - первосортный фансервис на каждом шагу. Ну и заправили это парочкой новых планет и идей.

 

А я вот тут нексус прошел. Тормоза в игре адские канеш, после 60фпс в крэк ин тайм в это играть больно. Но в остальном игра отличная, хоть и короткая. Вот бы ремастеры всей серии на пс5 :frog23:

Изменено пользователем Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл игру.  Очень красивая и красочная игра всё таки. Осталось теперь плотинку взять .

Изменено пользователем RussianGoodGuy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2021 в 18:50, Greidis сказал:

много оружий, вроде разнообразие должно быть, но геймплейных ситуаций требующих определенные стволы нету

Если не играл, то советую попробовать саму первую часть с пс2, она прямо про это была. Подбор правильного оружия под врага был буквально главной фишкой, и тебя там сильно наказывали если ты пытался просто пробиться боем тем, к чему привык или взбрело в голову взять наобум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×