Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Tinkino

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Лучшие процессоры?  

106 проголосовавших

  1. 1. Лучшие процессоры?

  2. 2. Лучшие видеокарты



Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Ozu сказал:

BIOS у меня последний, даже хз че делать. Может программы конфликтуют. У меня стоит 2 и обе так-то от Асус. armory crate и AI Suite 3

Вентиляторы через переходник поставил в один разъем. Есть еще второй, для воды. Могу попробовать и разделить и в bios как-то утихомирить верхние вертушки. В стандарте работают они наверное на 40-50%. Комфортным для меня будет 30%. Больше то не надо. Башня зверь и вряд ли в играх цпу разогреется сильно, да и у гпу все ок. Они нужны просто как не большое снятие нагрузки и выдувание воздуха наверх.

Буду сегодня еще шаманить:frog32:

в биосе настраивал режим работы вертушек ? Я просто хз, шо там за мать у тебя, но обычно дается автоматика, pwr, от напряжения вроде и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Ozu сказал:

У меня стоит 2 и обе так-то от Асус. armory crate и AI Suite 3

удаляй ЭТИ проги.

Всегда программы от Вендоров надо убирать.

 

Крути в биусе кулеры. Там ничего серьезного, полно гайдов в Ютубе (пока ещё его не заблокировали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 по сути равна последней 10-ке.

 

Сижу с октября на 11 и вроде всё окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ozu сказал:

BIOS у меня последний, даже хз че делать. Может программы конфликтуют. У меня стоит 2 и обе так-то от Асус. armory crate и AI Suite 3

Вентиляторы через переходник поставил в один разъем. Есть еще второй, для воды. Могу попробовать и разделить и в bios как-то утихомирить верхние вертушки. В стандарте работают они наверное на 40-50%. Комфортным для меня будет 30%. Больше то не надо. Башня зверь и вряд ли в играх цпу разогреется сильно, да и у гпу все ок. Они нужны просто как не большое снятие нагрузки и выдувание воздуха наверх.

Буду сегодня еще шаманить:frog32:

У тебя всё в "авто" стоит?
Я так понимаю у тебя завывания бывают, при открытии браузера и тд. В такие моменты проц нагревается кратковременно до 50+ и вертушки начинают завывать на пару секунд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Ozu сказал:

CooLerSIK ага

Я не супер советник, но можно настроить кривую чтоб корпусные вертушки начинали работать сильнее после 60градусов.
Либо чтоб не было таких резких скачков зафиксировать проц на определенных вольтаже/частоте. У коллеги тоже 5800x залочен на 4.8гц и напряжении 1.320mV. Но тут от экземпляра уже зависит, что он вывезет.
Или андервольтнуть, но тут тебе думаю более знающие напишут, что как настроить.

Ну и ещё есть такая тема. Если кратно она проведёт нужные тесты и сделает несколько профилей работы под твой конкретный процессор. Ед недостаток, если тебя это беспокоит она будет висеть в трее при запуске винды, ибо нужный профиль активируется только ей.
ClockTuner for Ryzen (CTR) v2.1 RC5

 

Изменено пользователем CooLerSIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Ozu сказал:

хе-хе-хе

d3DiMlR.png

Боярские 60 не может.

 

Ozu 

Странно, на 3090 включал, вроде все летало и с RT. Хотя конечно бенчмарком не мерял. Ну тогда да, смотри как по ощущениям картинка лучше, RT с мылом DLSS или без RT и без DLSS, хотя можешь банально скрутить RT с максимального на высокий, уже думаю будут 60фпс с RT без DLSS. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Я так понимаю у тебя завывания бывают, при открытии браузера и тд. В такие моменты проц нагревается кратковременно до 50+ и вертушки начинают завывать на пару секунд?

 

У меня на 3600 тоже самое было, в простое использую профиль Process Lasso - экономия энергии, вроде спокойнее работает.

Каждой игре назначаю профиль - AMD Ryzen High Perfomance.

ЦП щас 36 градусов, кулер Gammax 300.

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего вы паритесь с этими CPU. Если вы на нём не рендерите видео круглыми сутками о нём вообще можно забыть.  Вы лучше задумайтесь о термопрокладках и температуре на чипах памяти видеокарты :frog40:

Видео карта сейчас покупается на всю оставшуюся жизнь. Крайне важно что бы она проработала как можно дольше :frog33: Видимо и гарантии на них скоро обнулятся

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, trayt сказал:

Видео карта сейчас покупается на всю оставшуюся жизнь.

:57a8bd5a80d7f_FROG3::57a8bd5cb224b_FROG12::57a8bd5e46b2e_FROG18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Да чего вы паритесь с этими CPU.

 

Бесит, что кулер воет при торренте и браузере, успокоил через Процесс лассо и не парюсь.

 

Цитата

Видео карта сейчас покупается на всю оставшуюся жизнь.

 

Предлагаешь мне до пенсии сидеть на Gtx 1660S? :57a8bd5cb224b_FROG12:

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, trayt сказал:

Видео карта сейчас покупается на всю оставшуюся жизнь. Крайне важно что бы она проработала как можно дольше :frog33: Видимо и гарантии на них скоро обнулятся

Ну совсем уж не драматизируй, чисто китайские бренды (колорфул, инно 3д, зотак) думаю никуда не уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ALF_9010 сказал:

Предлагаешь мне до пенсии сидеть на Gtx 1660S?

Я ничего не предлагаю. Если ты внезапно не станешь миллионером у тебя не будет другого варианта.  Будешь на ней сидеть пока не сломается. А видео карты к сожалению имеют намного более короткий срок жизни чем центральные процессоры. 

1 час назад, Ozu сказал:

С ПК освоился, пора и делом заняться. Как там майнить то?

Майнингом ты сильно сократишь срок службы своей видеокарты. Если ты такой богатый, что покупаешь видяху за 300т. зачем тебе майнить :rolleyes07:

Если будешь майнить термопрокладки обязательно на чипах видео памяти нужно будет заменить на более качественные. 

3 часа назад, Jelektronik сказал:

Ну совсем уж не драматизируй, чисто китайские бренды (колорфул, инно 3д, зотак) думаю никуда не уйдут.

Я не про бренды, а про цены. Они продолжат расти. 

Не в долларах а в рублях имеется ввиду. Рубль будет девальвироваться. Он в принципе перестаёт быть свободно конвертируемой валютой.

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, trayt сказал:

Рубль будет девальвироваться. Он в принципе перестаёт быть свободно конвертируемой валютой.

Ну с валютой вообще неизвестно что будет, из расчетов долларами/евро мы судя по всему выходим полностью и навсегда, вон уже слухи ходят про какую-то совместную с китайцами валюту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Jelektronik сказал:

какую-то совместную с китайцами валюту.

:Aww-yeah-meme:

 Китайский юань свободно конвертируемая валюта, какая ещё совместная валюта. Или ты про отмену рублю и переход на юань :Garold: Понятно что Россия полностью ложится под Китай, но не настолько же :Garold5:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt 

Для взаиморасчетов пилят систему/валюту, привязанную к индексу ресурсных рынков, в общем что то новое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Strange сказал:

Для взаиморасчетов пилят систему/валюту, привязанную к индексу ресурсных рынков, в общем что то новое. 

Ничего там не пилят. Китайцы сами будут курс юаня к рублю  устанавливать. А система давно есть, это китайская UnionPay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше выбирали что взять интел или амд, в ближайшем будущем что лучше взять гречку или сахар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt 

Почитай новости. Не знаю кто и как и в какие сроки это реализует, но совместное намерение выразили уже обе стороны. Другое дело к смертным это 1 хрен никакого отношения не имеет, т.к. как эта система будет использоваться для расчетов при поставке ресурсов/сырья.

ziss 

Ну если готов вступить в бой за ресурсы с бабульками - то хватай и то и другое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

ftLsxCLZ3idwemQ2Xe2Jig.jpeg?800-auto

 

AMD выпустила шесть новых моделей CPU для настольных ПК, основанных на архитектурах Zen 3 и Zen 2. Также были объявлены сведения о ценах и доступности ранее анонсированной модели Ryzen 7 5800X3D.

Процессоры на базе архитектуры Zen 2

Три новых процессора основаны на старой архитектуре Zen 2 – AMD Ryzen 3 4100, Ryzen 5 4500 и Ryzen 5 4600G. Модели Ryzen 5s используют 6 ядер и 12 потоков, 11 МБ кэш-памяти, тогда как Ryzen 3 4100 по-прежнему ограничен 4 ядрами, 8 потоками и 6 МБ кэш-памяти.

Все новинки имеют TDP 65 Вт и работают в паре с кулером Wraith Stealth, а лучший в стеке – Ryzen 5 4600G – это APU с графикой Radeon с базовой тактовой частотой 3,7 ГГц и ускорением до 4,2 ГГц. Ryzen 5 4600G в отличие от Ryzen 5 4500 имеет встроенную графику.

Процессоры на базе архитектуры Zen 3

На базе Zen 3 также представлено три новые модели: Ryzen 7 5700X, Ryzen 5 5600 и Ryzen 5 5500. Ryzen 7 5700X в основном похож на 8-ядерный/16-поточный 5800X, но с тактовой частотой Boost/Base, сниженной до 4,6/3,4 ГГц. В результате он теперь имеет более низкое TDP 65 Вт. Ryzen 7и5700X не имеет боксовый кулер, несмотря на более низкий показатель TDP.

 

Ryzen 5 5600 – это, по сути, 6-ядерный/12-поточный процессор (35 МБ) с тактовой частотой 4,4/3,5 ГГц. Процессор включает в себя кулер Wraith Stealth.

Ryzen 5 5500 – это, по сути, 5600G с отключённым интегрированным графическим процессором Vega 7 и тактовой частотой 4,2/3,6 ГГц. Это также означает, что он получает только 19 МБ кэш-памяти (16 МБ L3, 3 МБ L2), поддерживает только PCIe 3.0 и поставляется с боксовым кулером Wraith Stealth.

Доступность, цена

Все анонсированный новинки будут доступны с 4 апреля. Цены следующие:

  • AMD Ryzen 3 4100 – $99;
  • AMD Ryzen 5 4600 – $129;
  • AMD Ryzen 5 4600G – $154;
  • AMD Ryzen 5 5500 – $159;
  • AMD Ryzen 5 5600 – $199;
  • AMD Ryzen 7 5700X – $299.

Что касается ранее анонсированного процессора Ryzen 7 5800X3D, то он будет доступен с 20 апреля, по цене $449.

 

Спойлер

b8lyxNQ6xujxMUiLC6l7RQ.webp?800-auto

 

Вчера AMD официально объявила о своем процессоре Ryzen 7 5800X3D с 3D V-Cache, и она сразу заявила, что процессор будет поддерживаться платформами на базе чипсетов 400-й и 500-й серий. Но линейка, которую AMD анонсировала на этой неделе, включает и другие процессоры, которые также будут работать на других платформах. Действительно, крупные производители материнских плат официально добавляют в свои модели поддержку новейших процессоров AMD.

 

NJipoJlJAFFgf6wPSEvEUg.jpeg?800-auto

 

На прошлой неделе Asus одной из первых начала предлагать версии UEFI BIOS на основе AGESA 1.2.0.6b для своих материнских плат серий 400 и 500, в которых добавлена поддержка процессора AMD Ryzen 7 5800X3D.

 

AMD никогда не обещает совместимость указанного чипа с платформами серии X370 или A320 предыдущего поколения, поэтому от AMD зависит, получат ли соответствующие материнские платы поддержку этого CPU.

 

YRZ7QQ8_6PA683AQMJa-3g.png.webp?800-auto

 

Материнские платы Asus серий 400 и 500 уже поддерживают процессоры AMD Ryzen 7 5700X и Ryzen 5 5600/5500/4600G/4500/4100, сообщает служба APN News. Платформы на базе AMD A320 и X370 получат новые версии UEFI BIOS с поддержкой этих процессоров к 25 марта, то есть задолго до того, как станут доступны сами процессоры.

 

4OUwA9zqdA6VCOUVJMNJng.webp?800-auto

 

Gigabyte заявляет, что недавно выпущенные процессоры AMD Ryzen серий 5000 и 4000 совместимы с материнскими платами X570, B550, A520, X470, B450 и A320 (A320 пока не поддерживает Ryzen 5 5500) без обновлений UEFI BIOS.

 

Учитывая, что эти процессоры основаны на хорошо известных разработках под кодовыми названиями Vermeer и Renoir, неудивительно, что материнские платы Gigabyte теперь могут их поддерживать. Действительно, вывешенный список поддерживаемых процессоров Gigabyte подтверждает это. Тем не менее, рекомендуется использовать последнюю версию BIOS.

 

Как уже отмечалось, для AMD Ryzen 7 5800X3D потребуется материнская плата серии 400 или 500, поэтому пока неизвестно, когда Gigabyte добавит поддержку этого процессора. Между тем, поскольку до выхода процессора осталось больше месяца, у Gigabyte есть много времени, чтобы добавить соответствующую поддержку.

 

lIZsQg--gdJAl4hb8lmY8g.webp?800-auto

 

На этой неделе MSI начала развертывание бета-версии UEFI BIOS на основе AGESA 1.2.0.06c для некоторых материнских плат на базе X570, чтобы обеспечить поддержку процессора AMD Ryzen 7 5800X3D. Пока далеко не все платформы получили обновление BIOS, но поскольку чипа сейчас нет в наличии, вряд ли это большая проблема.

 

Что касается поддержки процессоров AMD Ryzen 7 5700X и Ryzen 5 5600/5500/4600G/4500/4100 материнскими платами MSI на базе чипсетов AMD X570, B550, A520, X470, B450 и A320, производитель материнских плат пока ничего не сообщил. Тем не менее, учитывая, что поставки чипов начнутся только в следующем месяце, на данный момент это вряд ли является сильным расстройством.

 

Biostar и EVGA еще не выпустили новые версии BIOS для своих материнских плат AM4, чтобы добавить поддержку процессора AMD Ryzen 7 5800X3D, а также обновления для линеек Ryzen 5000 и 4000. У обеих компаний есть на добавление поддержки еще месяц.

 

Спойлер

OCR0muL2T_3Yvtu5Dic-9g.webp?800-auto

 

AMD объявила, что запущена официальная поддержка настольных процессоров Ryzen 5000 "Zen 3" для старых материнских плат на Socket AM4, которые основаны на моделях чипсетов AMD 300-серии - X370, B350 и A320.

 

Компания работает с производителями материнских плат и готовыми игровыми настольными производителями, чтобы продвигать обновления прошивки UEFI с поддержкой новых процессоров. В дополнение к Ryzen 5000, это также добавит поддержку Ryzen 3000 и Ryzen 4000 "Zen 2" по всем направлениям.

 

Обновления прошивки материнской платы, которые добавляют поддержку Ryzen 5000, будут инкапсулировать микрокод AGESA V2 PI 1.2.0.7, поэтому ищите эту версию AGESA в журнале изменений обновления прошивки.

 

AMD ожидает, что материнские платы и готовые поставщики начнут продвигать эти обновления с мая 2022 года.

 

Nd42GuKplw-IPWJKcjFu5w.webp

bNKMtl7CzO1UrWm8ANhdSQ.jpeg

tWvFVSz7DabUnT7SAMmKvw.jpeg

xSUQlZFpwaV-aMjgrnB15w.jpeg

 

Спойлер

seFYi37sLOF6L60ikDi6Bg.jpeg?800-auto

 

Специалисты авторитетного интернет-портала wccftech.com поделились любопытной информацией касаемо стоимости видеокарт компании Nvidia. Ожидается, что в ближайшие пару недель видеоускорители заметно подешевеют.

 

Как утверждает источник, Nvidia проинформировала партнеров о снижении базовой стоимости GPU на 8–12%. Предположительно это скажется именно на розничных ценах на видеокарты. Источник подчеркнул, что такого рода снижения стоимости карточек не происходило уже давно.

 

Эксперты портала назвали еще ряд фактов, свидетельствующих о том, что вскоре цены на видеокарты снизятся. Первый — показатели выхода годной продукции Samsung растут. Таким образом Nvidia сможет использовать мощности как Samsung, так и TSMC.

 

Также ожидается выход игровых видеокарт Intel Arc Alchemist, которые составят конкуренцию решениям AMD и Nvidia. Помимо прочено, не стоит забывать, что Ethereum перейдет Proof-of-stake (ориентировочно во II квартале 2022 года).

 

Спойлер

После выхода первых видеокарт с памятью GDDR6X появились многочисленные жалобы на высокие температуры. Особенно это касалось GeForce RTX 3090, у которой половина памяти расположена сзади PCB и температуры могут превышать 100 °C. Рабочая температура памяти достигала 105 °C, в некоторых случаях чипы нагревались и до 110 °C.

 

Ютубер DandyWorks получил температуры памяти GDDR6X от 106 до 110 °C на видеокарте ASUS TUF GeForce RTX 3070 Ti.

 

Идея DandyWorks оказалась весьма простой: заменить теплопередающие прокладки памяти тонкими медными пластинами. ASUS установила прокладки толщиной около 1,5 мм, поэтому медные пластины должны быть такие же. Чтобы поверхность была максимально гладкой, пластины предварительно были ошкурены, отполированы и тщательно очищены от медных пылинок.

DandyWorks дополнительно заклеил области вокруг чипов GDDDR6X липкой лентой, минимизировав риск короткого замыкания.

 

h94d9yL0iIAQ-vuWabv6SA.png

Vht09S7kkdBF7gDDS9aRew.png

c-N1X9rPieaTSzcxCjFv6w.png

kY1r49DYOehWZFhxO_aS8A.png

P_c6ancyqZida1idHcTg5Q.png

 

На чипы памяти была нанесена термопаста, затем установлены медные пластины, на которые наносился еще один слой термопасты. Далее сверху устанавливался оригинальный кулер.

 

После перехода на медь температуры памяти GDDR6X оказались существенно ниже под нагрузкой программы майнинга T-Rex, а именно от 64 до 66 °C. Разница составила порядка 45 °C. Конечно, здесь сказываются несколько факторов. Охлаждение памяти на видеокарте ASUS TUF GeForce RTX 3070 Ti оставляет желать лучшего, все же слишком толстые теплопередающие прокладки и слабое контактное давление могут легко привести к высоким температурам.

 

Как нам кажется, производителям следует лучше прорабатывать свои модели. Медные прокладки значительно улучшают отведение тепла и снижают температуры. Но только дополнительные тесты покажут, подходит ли данная модификация и для других моделей.

 

 

 

Спойлер

nqpRQVi0wzikOywrHDGEMw.jpeg?800-auto

 

Накануне Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra), генеральный директор компании Micron, встретился в Белом доме с президентом Байденом. Темой встречи было обсуждение конкуренции и цепочек поставок, развитие производства полупроводников на территории США, вывод страны на лидирующие позиции в полупроводниковой отрасли, дефицит микросхем в общем. Но также директор Micron отметился парой высказывай, интересных простым пользователям.

 

Прежде всего Санджай говорит, что понемногу глобальный дефицит микросхем/полупроводников снижается, ситуация стабилизируется. Однако не стоит ожидать окончания кризиса ни в 2022 году, ни в 2023. Micron продолжит делать необходимые инвестиции, чтобы удовлетворить растущий спрос.

 

Между тем, аналогичной позиции в отношении нехватки полупроводников придерживаются Дженсен Хуанг и Лиза Су – главы NVIDIA и AMD. В интервью CNBC они тоже говорили, что ситуация постепенно улучшается, но о конце полупроводникового кризиса пока говорить рано.

 

Также Санджай отмечает растущий спрос на микросомы памяти со стороны автомобильной промышленности. «По мере того, как автомобили становятся все более автономными, они фактически становятся центрами обработки данных на колесах». По этой причине он прогнозирует дальнейший рост цен на DRAM- и NAND-память.

 

В завершение нельзя не добавить, что глядя на доходы контрактных чипмейкеров тяжело не думать, что они максимально заинтересованы в том, чтобы всё оставалось как есть.

 

Спойлер

aGZlFVvRUCLD3YK3mlMpcQ.jpeg?800-auto

 

Как и ожидалось, Intel сегодня раскрыла подробности своих инвестиций в Евросоюзе. Главным компонентом здесь является завод по производству полупроводников, который будет заложен в Магдебурге. На первом этапе Intel вложит 17 млрд. евро в два полупроводниковых завода. Но значительная часть этих средств будет привлечена в качестве инвестиций и субсидий.

 

Церемония закладки первого камня запланирована на первую половину 2023, а первые чипы выйдут с конвейера в 2027 году. Конечно, если все пойдет по плану. В анонсе Патрика Гелсингера упоминается, что планы еще не финализированы. Intel в пресс-релизе подчеркивает, что ожидает одобрения субсидий от Еврокомиссии и германских властей.

 

Производство полупроводников обеспечит порядка 3.000 рабочих мест. Кроме того, благодаря поставщикам число рабочих мест увеличится до десятков тысяч. Завод в Германии станет главным звеном или "Silicon Junction" в Европе, центральным и критически важным элементом. Но экосистема будет гораздо шире. Несколько месяцев назад Intel анонсировала инвестиции порядка 12 млрд. евро в существующий завод в Ирландии. Там будут производиться чипы по техпроцессу Intel 4, Intel планирует создать сотни новых рабочих мест.

 

8XUuENCCGSVMhYlk5zNJDQ.jpeg?800-auto

 

В Италии будет построен завод по корпусировке, инвестиции составят 4,5 млрд. евро, здесь Intel создаст 1.500 рабочих мест, а также 3.500 рабочих мест через поставщиков. В научно-исследовательском центре во Франции (Plateau de Saclay) Intel планирует развивать технологии в сфере высокопроизводительных вычислений (HPC) и искусственного интеллекта (AI), создав порядка 1.000 рабочих мест. Intel также планирует расширить подразделение разработки в Польше на 50%. В общей сложности инвестиции составят 33 млрд. евро.

 

Благодаря существенному увеличению производственных мощностей в Евросоюзе, европейские страны теперь будут меньше зависеть от китайских производителей. Различные полупроводниковые чипы теперь можно будет полностью изготавливать в Европе. Но, опять же, многое зависит от налаженных поставок сырья. Будем надеяться, Intel (и другие производители) смогут все решить.

 

Спойлер

gUl-VqDn90qojlTD7ENKSA.jpeg?800-auto

 

Аналитики TrendForce опубликовали исследование рынка контрактного производства полупроводников. Данные относятся к 4 кварталу 2021 года, и они довольно любопытны. Прежде всего отмечается, что 5 крупнейших производителей контролируют почти 90% глобального рынка. Это компании TSMC, Samsung, UMC, GlobalFounders и SMIC, причём на TSMC приходится более половины рынка.

 

В течении четвёртого квартала 2021 совокупная выручка чипмейкеров составила $29,55 млрд, что на 8,3% больше, чем в третьем. Собственно, доходы контрактных производителей растут постоянно уже 10 кварталов подряд.

 

w9tkSTGi1rQFuXJxIizY4g.jpeg?800-auto

 

Аналитики связывают это с двумя ключевыми факторами. Во-первых, некоторые компоненты (к примеру, чипы для Wi-Fi, интегральные схемы управления питания (PMIC)) находятся в дефиците, загрузка производственных мощностей максимальная. Во-вторых, постоянно растёт средняя стоимость продукции.

 

Безусловным лидером отрасли является тайваньская TSMC с долей рынка 52,1%. В период с октября по декабрь она получила $15,75 млрд выручки, показав поквартальный рост на 5,8%.

 

Далее южнокорейская компания Samsung с долей 18,3%. Samsung показала рост сразу на 15,3%, заработав $5,54 млрд на производстве микросхем.

 

В тройке лидеров также UMC: 7% рынка, $2,12 млрд выручки и рост в поквартальном исчислении на 5,8%.

 

Изменено пользователем ALF_9010
Обновление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуй лучший БП из всех что у меня были.

 

Спойлер

thumb_show.php?i=z29mwvbmj&viewthumb_show.php?i=9g8a976ya&view

thumb_show.php?i=b549upscm&viewthumb_show.php?i=x7sxu3uqq&view

thumb_show.php?i=dedybed2m&view

thumb_show.php?i=mvvk4uyu9&view

 

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ozu сказал:

Решил посчитать во сколько мне обошёлся мой ПК.

  Список (Скрыть контент)

1.Samsung SSD PM9A1 PCIe 4.0 M.2

23800

2.Scythe Fuma 2 + Corsair ML120 Pro (2шт)

9900

3.Corsair SF750 SFX.

13800

3.Kingston FURY Beast Black [KF432C16BB1K2/32] 32 ГБ

14900

4.ASUS ROG STRIX B550-I GAMING

17500

5.Корпус Cooler Master MasterBox NR200P

8500

6.R7 5800X

28000

7.Монитор Gigabyte M27Q

53100

8.Колонки Edifier S360DB

25500

8.Gigabyte GeForce RTX 3080Ti

210000

 

ИТОГ: 405 000

 

:57a8bd5cb224b_FROG12:

очень похожий конфиг кстати взял прямо перед началом всего этого :09:

только в формате ноута и за 320к :troll_face_3:

 

i9 11980hk

32 GB RAM

SSD samsung PM9A1 7000 MB/s 2TB

RTX 3080 16 GB

моник 2к 165 гц

 

+ периферии еще на 50к :hi:

dualsense

уши sony xba-n3ap

цап centrance dacport hd

мышь zet gaming prime pro v2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×