Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Tinkino

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Лучшие процессоры?  

106 проголосовавших

  1. 1. Лучшие процессоры?

  2. 2. Лучшие видеокарты



Рекомендуемые сообщения

Ozu 

Еще и относительно дешево вышло, т.к. не вся комплектуха по заоблачным ценам, даж у видухи еще относительно норм цена.  Ну и колонки можно к компу не плюсовать так то.

TylerDurden 

Мечта майнера )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

WqHG-8-SMy2NJXpajhHA3Q.png.webp?800-auto

 

Компания AMD сегодня объявила о том что новая версия технология увеличения разрешения станет доступна во втором квартале этого года.

 

FSR 2.0 будет временным повышением разрешения, отходя от пространственных методов, использовавшихся в первой итерации FSR. Как утверждается, технология обеспечит лучшее качество изображения по сравнению с родным разрешением. Она также будет включать сглаживание, что значительно улучшит качество по сравнению с FSR 1.0.

 

 

В отличие от NVIDIA DLSS и Intel XeSS, AMD FSR 2.0 не будет полагаться на алгоритмы машинного обучения, что означает отсутствие необходимости в тензорном ядре или ускорении XMX. Технология должна работать на всех графических процессорах. По данным ComputerBase, FSR 2.0 будет поддерживаться также графическими процессорами NVIDIA GeForce и Intel ARC, но AMD пока не сообщает подробностей.

 

Вот список изменений в FSR 2.0:

  • Обеспечивает качество изображения, аналогичное или превосходящее качество исходного изображения, используя временные данные.
  • Включает высококачественное сглаживание.
  • Более высокое качество изображения по сравнению с FSR 1.0 при всех предустановках качества/разрешениях.
  • Не требует специального оборудования для машинного обучения (ML).
  • Повышает частоту кадров в поддерживаемых играх на широком спектре продуктов и платформ, как AMD, так и некоторых конкурентов.

AMD предоставила сравнительные скриншоты из игры под названием Deathloop. На них показаны режимы производительности и качества в сравнении с Native 4K и FSR 1.0.

 

FvbFe5PnKX0UMmpoQlr4og.jpeg

FvbFe5PnKX0UMmpoQlr4og.jpeg

zbi5CL-03m0ElLssR7ZSTA.jpeg

mwv1LvoJVRhRy8zyCApeSg.jpeg

zbi5CL-03m0ElLssR7ZSTA.jpeg

 

Технологии масштабирования часто лучше выглядят на статичных изображениях. Поэтому AMD также предоставила демо-ролик из игры Deathloop, но имейте в виду, что это довольно медленное видео:

 

 

AMD поделится более подробной информацией о FSR 2.0 во время своего выступления на GDC 2022 23 марта.

 

Спойлер

fELvaR3qWMCIdAabNUX-gQ.jpeg?800-auto

 

Процессор AMD Ryzen 7 5800X3D с 3D V-Cache имеет жесткую блокировку для разгона. Это означает, что пользователи не смогут регулировать частоту или напряжение, но можно будет настроить регулировку параметров Infinity Fabric и DRAM, что улучшит производительность. Однако процессор не будет поддерживать разгон по стандартному типу.

 

Во время интервью на ютуб-канале HotHardware, директор AMD по техническому маркетингу Роберт Халлок объяснил, что напряжение процессора не масштабируется выше 1,35 В. Это значение все еще нуждается в оптимизации, и 5800X3D, являющийся первой моделью с большим кешем L3, размещенным прямо поверх 8-ядерного чиплета, не был оптимизирован для разгона. Вместо того, чтобы ждать, пока эта технология будет доведена до ума, AMD решила выпустить первый процессор 3D V-Cache для геймеров, хотя он не совсем не предназначен для оверклокеров.

 

IZUnv5g6KQLzxDcD6L8BeA.webp?800-auto

 

Ryzen 7 5800X3D имеет базовую частоту 3,4 ГГц и ускорение до 4,5 ГГц. Это означает, что процессор на 400 и 200 МГц медленнее, чем оригинальный Ryzen 7 5800X соответственно. Однако из-за 3D V-Cache процессор будет намного лучше в играх (AMD утверждает, что в среднем производительность на 15% выше, чем Ryzen 9 5900X).

 

Временная метка интервью на 45.39:

 

 

 

Кроме того, отсутствие разгона Ryzen 7 5800X3D не исключает намерения AMD отключить эту функциональность для будущих процессоров. Напротив, как только AMD преодолеет проблему масштабирования, разгон будет включен для будущих процессоров с аналогичным типом кэша.

 

AMD Ryzen 7 5800X3D поступит в продажу 20 апреля по цене 449 долларов США. Он будет конкурировать непосредственно в играх с Intel Core i9-12900KS, который должен быть выпущен к концу этого месяца.

 

ZGpp6IFGwiISGDu1fkkbVw.jpeg?800-auto

 

Спойлер

R57RBrKxuFXjFPBgj0OwhA.jpeg?800-auto

 

Издание 3DCenter сообщает, что стоимость флагманской видеокарты RTX 30 в настоящее время превышает рекомендованную розничную только на 20%. Сейчас в Европе она составляет 2000 евро. Речь идёт о немецких и австрийских магазинах, а рекомендованная производителем цена на сегодняшний день составляет 1649 евро.

 

Столько эта карта не стоила с августа прошлого года, а в мае на пике роста криптовалют она дорожала до 3200 евро. Цены на карты RTX 30 в этом году неуклонно падают (не в рублях) и эта тенденция в ближайшее время должна сохраниться.

 

Австралийский YouTube-канал HardwareUnboxed сообщает, что Asus RTX 3080 TUF всего за день подешевела на 35%. Её цена снизилась с $1685 до $1100. Также на этой неделе появилась информация, что Nvidia сообщила партнёрам о снижении стоимости графических процессоров на 8-12%. Результат этого может сказаться на розничных ценах карт в ближайшие недели.

 

Также падению цен должно поспособствовать появление на рынке видеокарт третьего игрока в лице компании Intel.

 

Спойлер

J0lg64_ZC_nU7qzl1x3exA.png.webp?800-auto

 

NVIDIA, IBM и несколько университетов создали архитектуру, обеспечивающую быстрый "мелкозернистый доступ" к значительным объемам хранилища данных для приложений с ускорением на GPU. Эта технология принесет пользу в таких областях, как искусственный интеллект, аналитика и машинное обучение.

 

Big accelerator Memory, или BaM, представляет собой интригующую попытку снизить зависимость графических процессоров NVIDIA и сопоставимых аппаратных ускорителей от стандартного ЦП, например, при доступе к хранилищу, что повысит производительность и емкость.

Цитата

Целью BaM является расширение емкости памяти ГП и повышение эффективной пропускной способности доступа к хранилищу, а также предоставление высокоуровневых абстракций для потоков ГП, позволяющих легко осуществлять мелкозернистый доступ по требованию к массивным структурам данных в расширенной иерархии памяти.

 

NVIDIA — самый видный член команды BaM, использующий свои обширные ресурсы для творческих проектов, таких как перенос рутинных задач, ориентированных на ЦП, на ядра производительности ГП. Вместо того, чтобы полагаться на трансляцию виртуальных адресов, загрузку данных по запросу на основе ошибки страницы и дополнительные стандартные механизмы на основе ЦП для управления значительными объемами данных, новый BaM будет предоставлять программную и аппаратную архитектуру, позволяющую ГП NVIDIA получать данные напрямую из памяти и областей хранения и обрабатывать эти данные, не полагаясь только на ядра ЦП.

 

FlRN-NrJA1rEwXMRdKgnUA.png.webp?740-auto

 

Сравнение традиционного метода, ориентированного на ЦП, с доступом к хранилищу, метода BaM, ориентированного на ГП, и того, как ГП будет физически подключаться к SSD.

 

Цитата

Стратегия, ориентированная на ЦП, приводит к чрезмерным издержкам синхронизации ЦП и ГП и/или усилению трафика ввода-вывода, уменьшая эффективную пропускную способность хранилища для новых приложений с мелкозернистыми шаблонами доступа, зависящими от данных, такими как графы и анализ данных, рекомендательные системы и графовые нейронные сети.

 

Цитата

BaM предоставляет пользовательскую библиотеку высокопараллельных очередей отправки/завершения NVMe в памяти графического процессора, которая позволяет потокам графического процессора, чей доступ по запросу отсутствует в кэше программного обеспечения, осуществлять доступ к хранилищу с высокой пропускной способностью. Этот подход на уровне пользователя влечет за собой небольшие накладные расходы на программное обеспечение для каждого доступа к хранилищу и поддерживает высокую степень параллелизма на уровне потоков.

 

Исследователи из трех групп экспериментировали с прототипом системы на базе Linux, используя BaM, стандартные графические процессоры и твердотельные накопители NVMe, чтобы продемонстрировать этот дизайн как жизнеспособную альтернативу нынешнему подходу, когда ЦП управляет всеми вопросами. Исследования объясняют, что доступ к хранилищу можно использовать одновременно, что ограничения синхронизации сняты, а пропускная способность ввода-вывода используется для повышения производительности приложений гораздо эффективнее, чем раньше.

 

Новые детали дизайна BaM будут открыты для оптимизации как аппаратного, так и программного обеспечения компании, чтобы другие компании могли создавать свои собственные проекты. Аналогичная функциональность есть у твердотельной видеокарты AMD Radeon, в которой флэш-память расположена рядом с процессором видеокарты.

 

Спойлер

4CADXePBb2Pin4nIX5WVeQ.webp?800-auto

 

Kingston Digital, Inc., подразделение флэш-памяти Kingston Technology Company, мирового лидера в области продуктов памяти и технологических решений, сегодня объявила о завершении успешного 2021 года, заняв первое место по доле рынка твердотельных накопителей.

 

Спрос на твердотельные накопители в четвертом квартале 2021 года оставался высоким из-за продолжающегося роста в клиентском, корпоративном и OEM-секторах. В октябре Kingston также расширила свое портфолио, выпустив два новых высокопроизводительных клиентских твердотельных накопителя M.2 NVMe PCIe Gen 4, KC3000 и Kingston FURY Renegade.

 

Kingston является поставщиком твердотельных накопителей номер один с долей рынка 22,2% в единицах продукции и 22,3 млн твердотельных накопителей, поставленных за весь 2021 год в канале. Только в четвертом квартале рыночная доля твердотельных накопителей Kingston выросла до существенных 26,8%, что свидетельствует о значительном ежегодном росте, несмотря на постоянную нехватку компонентов.

 

По данным TRENDFOCUS, общее количество твердотельных накопителей увеличилось на 12,4% в годовом исчислении в 2021 году.

 

Количество ноутбуков увеличилось на 12% в годовом исчислении, в то время как количество настольных ПК увеличилось на 1% за тот же период, что отражает быстрое внедрение твердотельных накопителей клиентами в основном благодаря производительности, габариты и сниженное энергопотребление. Kingston поддерживает конкурентное преимущество, тесно сотрудничая со своими поставщиками и партнерами.

 

Изменено пользователем ALF_9010
Обновление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2022 в 22:46, Ozu сказал:

7.Монитор Gigabyte M27Q

53100

8.Gigabyte GeForce RTX 3080Ti

210000

Моник же стоит дешевле, а видяха наоборот дороже :cq:

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozu Я имел ввиду не разные ценовые категории, а цены в магазинах на эти модели.

Тут LG с  рынка уходит, а ты про micro led  :troll_face_18:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по последнему тесту от DF, анриловский TSR дает примерно то же качество и ту же производительность, что и последняя версия DLSS. Только работает на всем подряд :)

Интересно будет увидеть FSR 2.0, там видимо тоже все будет не хуже, и тоже на всем подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят привет! продаю MSI GAMING Z TRIO 3080 LHR. 130тыс.

Покупалась 27 декабря. гарантия 3 года - ДНС (Казахстан). Могу отправить из Астаны СДЭК/ПЭК. В общем, если кому интересно, пишите в личку.

Планирую ее продать на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня какой-то стрим от Интел будет, судя по названию и превью, оно посвящено новым видеокартам. Быть может наконец покажут карты, может даже сделают бумажный анонс с ценами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.03.2022 в 00:59, SupaDupa сказал:

Судя по последнему тесту от DF, анриловский TSR дает примерно то же качество и ту же производительность, что и последняя версия DLSS. Только работает на всем подряд :)

Интересно будет увидеть FSR 2.0, там видимо тоже все будет не хуже, и тоже на всем подряд.

ТSR в том же гоствайр очень круто работает, я аж охренел

на 1650 стабильные 60 кадров в FULL HD было без дропов на средне-высоких настройках

вопрос знатокам, что думаете насчет вот этого Sapphire AMD Radeon RX 6600 PULSE?

так же не нашел вменяемых тестов pcie3.0vs4.0 для таких карточек, в основном пишут, мол там разницы почти нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.l1te 

 

Sapphire AMD Radeon RX 6600 PULSE  у меня как раз такая же, только XT.

Изменено пользователем Sefik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, .l1te сказал:

Sapphire AMD Radeon RX 6600 PULSE

но лучше бери, что по жирнее 6600XT/3060 - минимум

3060ti/6700XT/3070/3070ti (серьёзно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, .l1te сказал:

Sefik без ХТ мусор, чи шо? 

ну не мусор (мусор это 6500XT), но серьёзно - не надо

 

Тут и 6600XT пыхтит (уже в существующих играх).

Сейчас же берем уже видюхи хрен знает на сколько лет.... :57a8bd5ab4d94_FROG4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.l1te Для FHD отлично зайдет.

 

7 часов назад, Sefik сказал:

мусор это 6500XT

Часто читаю подобное, но сидя на 6500 XT не понимаю, откуда звон. Все что запускаю в FHD тянет в 60 кадров. В играх вроде HotS за 200. Карта немножко быстрее, чем 1650 Super (была раньше, есть результаты, могу сравнивать). Например в бенчмарке Rise of The Tomb Raider получилось 82 кадра против 72 на 1650 Super.

 

6600 - это ровно в два раза жирнее, чем 6500 XT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.l1te 6500XT - ДНО (только уже для совсем не требовательных), хорошо - около ДНА

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сейчас есть интересного на рынке мышек? потолок 6к рублей. Желательно чтобы был софт для настройки под macOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса зашёл сейчас в ситилинк посмотреть цены на видеокарты. Смотрел только топы 3080/3080Ti. Цены на все модели скинуты в два раза :57a8bd5cb224b_FROG12: Что происходит? не ужели началось :Garold:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, trayt сказал:

Ради интереса зашёл сейчас в ситилинк посмотреть цены на видеокарты. Смотрел только топы 3080/3080Ti. Цены на все модели скинуты в два раза :57a8bd5cb224b_FROG12: Что происходит? не ужели началось :Garold:

Так они у них даже относительно DNS были в 2-3 раза завышены, короче просто мнимая скидка, но да, цены всё же идут вниз.

TWfndB3.pngPJeC0TL.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курс стал ниже, надеюсь в параллельный импорт комплекктуха попадет, тогда не пропадем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а щас же вроде разрешили серый ввоз, и если верить инфе что к маю цены на карты в европе упадут почти до рекомендуемых, то к лету у нас думаю тоже будет более менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Sefik сказал:

.l1te 6500XT - ДНО (только уже для совсем не требовательных), хорошо - около ДНА

 

 

 

Он про 6600 спрашивает, при чем здесь 6500 XT?

 

И что ты вкладываешь в понятия требовательности и дна?

 

Твоя карта по современным меркам так-то тоже дно. Нормальный минимум на 2022 год для активного геймера - это 6700 ХТ. Но по факту нормальная карта начинается только с 6800. 6700 ХТ тоже тот еще компромисс, но для 144/1080 или 144/1440 еще может сгодиться. А твоя 6600 ХТ именно что ни рыба ни мясо. Цена немногим ниже, а производительности ни туда ни сюда. Для 4К она не годится. Для 144 в 1440 тоже не годится. И зачем она такая нужна? 

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×