Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Tinkino

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Лучшие процессоры?  

107 проголосовавших

  1. 1. Лучшие процессоры?

  2. 2. Лучшие видеокарты



Рекомендуемые сообщения

В 28.06.2022 в 21:54, Gaiver сказал:

12600K вызывает вопросы касательно перспектив на будущее, учитывая что там всего 6 нормальных ядер и 4 обрубка, которые в играх работают примерно никак, лишь шину режут, совместимость херят и AVX-512 отрубают. Как бы он не скатился потом в фризы через пару лет, когда перейдут на 8 ядер в играх. Примерно так же, как сейчас дела на 4ядерниках обстоят.

Впрочем 11700K тоже брать не стал бы, учитывая какой это кипятильник, так он сейчас еще и стоит всего лишь чуть дешевле i7 12-го поколения.

На мой взгляд, у Интела сейчас самое оптимальное либо брать совсем уж дешманский 12400 (причём именно 12400, ибо они идут чаще всего с AVX-512, главное с круглым логотипом выбрать), а разница с 12400f копеечная. Либо 12700f, если хочется 8 мощных ядер по схожей с 11-поколением цене. А если кошель уж совсем жмет, то конечно 12700k:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

А что не так по температуре с 11700к? Просто иду на сайт ситилинка, смотрю тепловыделение и что у 11700 что у 12700 оно примерно одинаковое. Просто думаю комп собирать, и вот с процом вопросики, какой брать лучше. Буду признателен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyrulnikTODD если есть финансы бери (12400ф под апгрейд на 13 поколения когда нибудь) или сразу 12600 + мать на ДДР4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sefik сейчас 8400+1070 и сказать честно, надо было брать проц 8700 а карту послабее, чтобы позже можно было получшее поставить. Сейчас мне накидали такую сборку:

Процессор Intel Core i7 11700K 3.6GHz, 16Mb S1200 OEM
Вентилятор для процессора GameMax Sigma 540
Материнская плата Asrock B560 PRO4
Модуль памяти PATRIOT 32GB (16GBx2) DDR4 PC32000 PVE2432G400C0K
Жесткий диск Netac SSD 512Gb NT01N930E-512G-E4X N930E Pro M.2 2280
Жесткий диск SEAGATE SATA 1TB 7200RPM 6GB/S 64MB ST1000DM010
Видеокарта PALIT GeForce RTX3070TI 8GB (PA-RTX3070TI GAMINGPRO 8G), 256Bit
Блок питания GameMax VP-800 80+, Ultra quiet, 800W
Корпус Cooler Master MasterBox TD500 Mesh ARGB белый

 

Думаю про проц и охлад к нему, может заменить на 12700 и охлад посильнее,чтобы не разгонялся сильно кулер. Хотелось бы 570 мать, но цены на них что-то какие-то космические.

Буду рад если что-то подскажите и посоветуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyrulnikTODD спрашиваешь у людей зачем им i7 ответить не могут) особенно если только для игр (без ТЯЖЕЛОЙ работы и там стримов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sefik Сейчас у меня 8400 и в целом хватает, НО например просто поменять 1070 на 3070 и жить счастливо я не могу (хотя возможно мать 370 не поддерживает формат для новых карточек). Ну если бы я во всем разбирался сам, то не спрашивал бы здесь. Если хватит 12600 для моих потребностей (все новинка в 2к разрешении на высоких), то можно и это варик, он будет более экономичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, cyrulnikTODD сказал:


Жесткий диск SEAGATE SATA 1TB 7200RPM 6GB/S 64MB ST1000DM010

Если других жестких дисков нет, то поменяй этот  на 1 тб ссд. Потому что 500 гб ссд м2 тебе ни на что толком не хватит, у меня всего 500 и это боль, ведь игры по 100-150 гигов. Играть не на ссд в 2022 году это страдания  из за долгих загрузок

 

1 час назад, cyrulnikTODD сказал:

Блок питания GameMax VP-800 80+, Ultra quiet, 800W

Если это не какой то скрытый алмаз известный только тебе ,но выпущенный под неизвестными брендом, то не стоит брать. Лучше выбрать популярные модели, типа корсар rm, дипкул pq-m и тд и тп. 

1 час назад, cyrulnikTODD сказал:

может заменить на 12700

Не забудь что если проц интел 12 поколения то материнка должна быть b660, h670 или z690)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyrulnikTODD смотре читерный SSD (это OEM вариант 980 PRO)

 

https://aliexpress.ru/item/1005003701755618.html?sku_id=12000026861245727

 

12600f 

мать b660 DDR4

32 гб (16*2 - 3200 Cl14)

видюху на что хватит денег 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey Vorobey у меня на нынешнем компе есть 500гб ССД, так что я оттуда выдерну. В целом хватает, я 100500игр не ставлю, максимум 1-2. М2 будет для винды и возможно программ.

 

Sefik а кулер какой желательно взять? Интересует чтоб был негромкий и сильно не разгонялся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ALF_9010 сказал:

 

Кто-то и Ладу Калину брал. :troll_face_22:

[Offtop] Сообщение не по теме:

 Как будто что-то плохое. Я когда жигой владел, увидвлялся тому как мало поломок за 5 лет было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sefik сказал:

cyrulnikTODD смотре читерный SSD (это OEM вариант 980 PRO)

 

https://aliexpress.ru/item/1005003701755618.html?sku_id=12000026861245727

 

Кроме наклейки, коробки и гарантии он ничем не отличается от 980 Pro чтоли?:frog32:

Будет ли всё корректно работать, если воткнуть SSD под PCI-E 4.0 в PCI-E 3.0? Даже с учетом ограничения по шине я так понимаю что данный варик будет все равно лучше чем брать тот же 970 Evo/980?

Изменено пользователем Gaiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, cyrulnikTODD сказал:

Интересует чтоб был негромкий и сильно не разгонялся.

андервольт тебе в помощь!!

 

Тут кричат какой же ГОРЯЧИЙ РАЙЗЕН, но при прямых руках все очень холодно и тихо :troll_face_7:

2 минуты назад, Gaiver сказал:

если воткнуть SSD под PCI-E 4.0 в PCI-E 3.0?

будет. Только скорость будет меньше

 

Лучше взять этот и за 300 рублей радиатор))

Изменено пользователем Sefik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gaiver сказал:

Алиэкспресс на сегодня 57.75 :troll_face_28:

НАМ НАДО НАЧИНАТЬ ПАНИКОВАТЬ!!!

 

2022-06-30-12-00-Aliexpress.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед выходными у них курс поднимается, ждите в понедельник 53руб минимум :57a8bd5c741d1_FROG11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thing сказал:

Перед выходными у них курс поднимается, ждите в понедельник 53руб минимум :57a8bd5c741d1_FROG11:

это да

но на бирже курс растет и распродажа до 2 числа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sefik сказал:

НАМ НАДО НАЧИНАТЬ ПАНИКОВАТЬ!!!

 

2022-06-30-12-00-Aliexpress.jpg

Надеюсь успеть видеокарту и SSD до конца лета купить по вменяемому курсу:troll_face_7:

Потом можно со спокойной душой умирать забыть об апгрейде ПК лет на 5-6, глядишь страны на планете порешают уже к тому времени основные накопившиеся политические конфликты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

глядишь страны на планете порешают

 

:troll_face_18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gaiver сказал:

глядишь страны на планете порешают уже к тому времени основные накопившиеся политические конфликты.

РЖАКА !!!! :troll_face_9::troll_face_31::troll_face_60::troll_face_61:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поисках оптимальной сборки ПК нашел вот такой тест и сильно удивился, что в разрешении 4к, нагрузка на процессор 20-30 процентов. Что за магия такая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, cyrulnikTODD сказал:

В поисках оптимальной сборки ПК нашел вот такой тест и сильно удивился, что в разрешении 4к, нагрузка на процессор 20-30 процентов. Что за магия такая?

 

Вся нагрузка ложится на видяху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, cyrulnikTODD сказал:

Pony Slaystation Получается в итоге оптимальная сборка на мой бюджет в 130к как раз является i5-12400+3070?

Мощный проц нужен в играх с открытым миром и сетевых проектах, делать выводы по GOW такое себе. Плюс надо понимать, что загрузка процессора это не самый очевидный показатель, например если ты видишь что у тебя проц забит на 90-95 процентов, это не значит что он впритык вытягивает, это значит что он вообще не вытягивает и бьется в агонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jelektronik сказал:

Мощный проц нужен в играх с открытым миром и сетевых проектах, делать выводы по GOW такое себе. Плюс надо понимать, что загрузка процессора это не самый очевидный показатель, например если ты видишь что у тебя проц забит на 90-95 процентов, это не значит что он впритык вытягивает, это значит что он вообще не вытягивает и бьется в агонии.

Чуть позже нашел вот такое видео, что тоже вполне в мои хотелки/бюджет укладывается, тут и вопрос только вызвал Гоствайер Токио. А так и игры с открытым миром и вполне свежие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Gaiver сказал:

чем брать тот же 970 Evo/980?

Если что есть и оем вариант 970 ево плюс

cyrulnikTODD найди такие же видео где сравнивают например 12400 с 12700 в играх и реши стоит ли прирост фпс и знаменитый патанцевал этой разницы цены.

Изменено пользователем Andrey Vorobey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Andrey Vorobey сказал:

Если что есть и оем вариант 970 ево плюс

cyrulnikTODD найди такие же видео где сравнивают например 12400 с 12700 в играх и реши стоит ли прирост фпс и знаменитый патанцевал этой разницы цены.

Судя по тесту ниже (правда тут на 3080 тестят) получается, что прирост фпс выходит достаточно дорогой.

 

В целом процессор+видяха определился, вопрос теперь по БП, матери и оперативке. БП очень много, а вот какой выбрать, я даже не знаю если честно ибо в них что-то вообще не шарю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×