Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

SVTR

Resident Evil Village - Обсуждения сюжета (спойлеры)

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Bros сказал:

Если бы церемония не состоялась Роза так бы и осталась в колбах.

 

Миранда «склеила» тело в процессе, о чём она писала в дневнике, но церемония не была завершена. Итан не позволил заменить дочь.

 

3 часа назад, Bros сказал:

После церемонии ребенок при контакте негативно влияет на "здоровье" , как Миранды так и Итана.

 

Роза не имеет к этому никакого отношения.

 

Миранда потеряла часть силы, потому что Итан забрал их, чтобы предотвратить церемонию.

 

Итан начал кальцифироваться, потому что сражался без сердца. Его запас жизненных сил подошёл к исходу.

 

3 часа назад, Bros сказал:

И за чем ему это ей говорить, если Итан прервал обряд и она осталась Розой.

 

Роза — это Эвелина 2.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, я подумол несколько вопросов, адресую их гуру 

 

zcativ опять же, если лень можешь скипнуть какие-нибудь, или ссылку оставить (можно на английском) где читать 

 

я игру прошел полтора раза, поэтому многое наверное просто пропустил 

 

Спойлер

Причина долголетия Миранды - это найденный в пещере грибок? Это его базовая особенность, или он так только в случае с Мирандой сработал? Если Спенсер знал о ее вечной (?) жизни, был ли он заинтересован в таком же долголетии?

 

В начале ритуала по воскрешению Роуз\Евы, Миранда начинает визуально меняться, вроде даже говорит о том, что теряет силу. Это как-то объясняется? 

 

Зачем Миранде нужны Лорды в принципе? В ее лаборатории есть журналы на каждого, где она отмечает, что для ее целей их тела не подходят, признавая их провалами. Зачем тогда оставлять их в живых? Беневиенто еще ладно, она так понимаю затворнический образ жизни ведет. А вот каннибализм Альсины и цирк Хайзенберга ей по идее мешать должны. Первая сама по себе внимание к деревне привлекает, а второй там целую армию BOW-построил, в надежде отомстить.

 

Как Миранда вообще вышла на Уинтерсов? Через какие-то связи (лол) с The Connections? 

 

Особенность Итана (в рамках этой игры) заключается только в том, что он *условно* грибковая колония с памятью\личность погибшего человека? Может ли грибок проворачивать такое с другими людьми? Почему это неактуально для Мии, которую Итан зарубил и застрелил в том-же гостевом домике, где его Джек убил? 

 

Мутанты в BSAA - это большой клифхенгер для будущих игр, или деталь которая раньше где-то уже встречалась? 

 

С кем работает Крис на момент событий Village? Его новый отряд - это часть BSAA или синей Амбреллы? 

 

Есть ли какая-то информация о количестве лет, которые игра перепрыгивает для таймскипа с Роуз? Визуально ей в этой кастцене лет 14, не меньше. Но при этом она упоминает, что Крис еще не отошел от дел :rolleyes07: Вариант, что она взрослеет\развивается быстрее обычного человека не рассматривается?

 

 

вроде все пока, но я могу еще вернуться :Garold:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSpace

 

Что-то много буков вышло:

 

Спойлер

1. В End of Zoe можно найти файл о том, что плесень способна выделять фермент, напоминающий теломеразу.

 

Для тех, кто не знает, на концах наших хромосом есть специальные защитные «колпачки», которые называются теломерами. Когда клетка делится, реплицируя ДНК, она недочитывается нуклеотидов, поэтому, чтобы деление клеток проходило безопасно, теломеры (тоже последовательность нуклеотидов) принимают атаку на себя, сокращаясь при каждом клеточном делении.

 

Как правило, за жизнь человека клетки делятся от 50 и больше раз, а после сокращения теломер начинается старение. Такой предел клеточного деления называют лимитом Хейфлика.

 

Так вот, клетки плесени, как и раковые клетки, способны наращивать теломеры с помощью упомянутого фермента, таким образом наделяя себя аномальной регенерацией и долголетием.

 

Такие особенности в той или иной степени получает каждый заражённый, но симптомы могут отличаться от физиологических особенностей человека. Среди Бейкеров, например, самым жизнеспособным грибом был Джек. Возможно, в силу того, что он служил во флоте.

 

Не факт, к слову, что плесень способна к буквальному бессмертию. По словам арт-директора из доп. источника, финальная форма Миранды — это её истинная форма, которая отражает её возраст, а молодая и прекрасная дева — это мимикрия. Как пиявка из Resident Evil Zero, который имитировала молодого доктора Маркуса.

 

Лимит Хейфлика всё ещё существует для плесени, согласно End of Zoe, а никакая теломераза не спасёт от генетических ошибок и мутаций.

 

2. Да, Спенсер знал, что Миранда очень старая, но ему плесень была не интересна. В английской версии в качестве причины он пишет, что грибок не достаточно экспоненциален, но если посмотреть на финал игры и на End of Zoe, с ростом заражения у гриба всё в порядке.

 

В японской версии он пишет, что плесень не обладает той инфекционной способностью, которую он ищет, поэтому, как вирусолог, он лишь убедился, что выбрал верный курс.

 

Тут важно понимать, кто такой Спенсер. Он — евгеник, социал-дарвинист и эволюционист. Классический набор любого идейного нациста.

 

Он мечтал (и так и пишет в письме) подвести себя и людей к следующему этапу эволюции человеческого вида.

 

Но плесень так не работает. В отличие от вируса, это полноценная форма жизни с клеточной структурой и метаболизмом. Это паразит, просто внутриклеточный. И он даже может выжить без паразитирования, сформиров собственное тело — мицелий.

 

Когда плесень вторгается в клетку человека, она питается ею изнутри и перенимает её ДНК, меняя свой. Таким образом клетка плесени как бы заменяет клетку человека. И через постепенную клеточную замену человек полностью пересобирается в гриб аналогично кораблю Тесея. Симптомы потому у людей и отличаются, что такой процесс происходит каждый раз по-разному. Как и в реальной жизни, если мы клонируем животное (что уже делали), это тело не будет идентично оригиналу, потому что процесс клеточного деления каждый раз отличается.

 

У большинства заражённых, тем не менее, есть общие симптомы: бледная кожа, регенерация, долголетие и так далее. Тех, кто лучше адаптировался, сложнее отличить от человека: Итан и Карл.

 

Но, как я говорил, это не эволюция, а отклонение. Заражённый теряет своё человеческое начало, когда следующая ступень эволюции может повысить даже его границы интеллекта. Возможно, даже дать буквальное бессмертие.

 

И поэтому, кто бы что ни говорил, даже Вескер был лучше любого из лордов по этой причине.

 

Спенсер поблагодарил Миранду за то, что она шокировала его концепцией биооружия во времена, когда общество заново открыло для себя ДНК, и за идею с «Амбреллой», после чего пошёл искать ключ к эволюции.

 

И он нашёл его в Африке — вирус Progenitor, вероятно, не просто определил эволюционную программу человечества, но и стал причиной появления плесени в первую очередь, так как плесень работает аналогично тем же пиявкам из Zero, которые эволюционировали благодаря этому вирусу.

 

3. В японской версии Миранда говорит, что не теряет силы, а то, что их у неё забрали. И, скорее всего, это сделала Роза, которая не захотела становиться Евой.

 

Я как-то предполагал, что это сделал Итан, но, проверив источники, пришёл к выводу, что это было бы странно.

 

4. Когда Миранда вернулась в деревню грибом, она поняла, что ей нужны власть и ресурсы, чтобы искать сосуд. И тогда она воспользовалась пандемией «испанки», чтобы вылечить людей Каду и склонить их к вере Чёрному Богу (имя грибокорня на японском). Она концептуально стала Серафимом — биологическим агентом Бога.

 

Общаясь с остаточными сознаниями умерших людей в грибокорне, она стала восстанавливать старые порядки времён основателей. И поэтому символ деревни — это такой же оммаж на их крест (четыре крыла — четыре диагональные стороны).

 

Пока жители деревни думали, что культ даёт им лечение и стабильность, в своих подземных лабораториях Миранда ставила опыты на людях.

 

И когда Спенсер увидел всю эту ситуацию, он пришёл к простой метафоре зонта, под которым можно прятаться. Он основал «Амбреллу», чтобы точно так же скрытно достичь своей цели под предлогом заботы о людях.

 

Тут даже сам крест основателей не так важен — так выглядит обычный паттерн зонта. На фото Спенсера можно увидеть его фамильный крест, который и лёг в основу символа — красный паттерн на белом фоне.

 

Лорды Миранде нужны были, потому что они потомки основателей, поэтому могли бы проявить большую устойчивость к паразиту Каду. Так и случилось, а оставила она их как инструмент власти местного культа — оммаж на 4-х евангелистов.

 

Миранда особо не переживала за увлечения Карла и знала, что он делает. Она, по сути, отправила Итана делать за неё всю грязную работу.

 

5. Миранда узнала о Розе от «Соединений». Возможно, даже готовила им Мию в обмен.

 

Сценарист Village как-то упомянул в интервью, что, возможно, DLC коснётся этой темы. Или будущий тайтл.

 

6. Мия стагнировала между второй и третьей стадиями заражения, поэтому клеточная замена грибком не прогрессировала.

 

BSAA смог извлечь плесень из её организма, поэтому в ранней версии Мия изначально была прикована к инвалидному креслу. Но разработчики пощадили её.)

 

Впрочем, Итан действительно умер в гостевом доме, поэтому вернуться он смог только как плесень. Тут уж лечить некого — он гриб целиком.

 

7. «Амбрелла» является спонсором BSAA, поэтому это их разработки. Как биооружие, так и экипировка. Они даже используют ружья Вескера из Not a Hero.

 

Конечно, было уже известно некоторое время, что везде царит коррупция, но разработчики нашли предлог показать это Крису, чтобы сдвинуть сюжетную линию с мёртвой точки.

 

8. Это элитный отряд BSAA, который пошёл за Крисом, так как доверие к BSAA среди сотрудников было подорвано из-за связи с «Амбреллой». Воины стали действовать как независимая фракция, не докладывая ничего штабу, поэтому и наткнулись на биооружие.

 

9. Роза совершенно точно имеет естественную скорость метаболизма. Например, в начале игры можно найти регулярный медицинский отчёт, где её характеристики (вес и рост) соответствуют её шестимесячному возрасту.

 

У неё нет дефектов хромосом Эвелин, потому что, в отличие от неё, она прошла естественное эмбриональное развитие, а не искусственное.

 

Так что лет прошло много. Но точное количество неизвестно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zcativ Ты, наверное, в Ракун сити живешь, с такими инсайдами 🙂 

 

Описанные механизмы пересборки в гриб живо напомнили «Нечто» Карпентера. Нечто пересобирало носителя - с виду одно, а внутри уже совсем другое. Похоже, хоть и по механике отличается. 

Изменено пользователем Arrival

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.11.2021 в 19:07, Arrival сказал:

zcativ Ты, наверное, в Ракун сити живешь, с такими инсайдами 🙂 

 

Описанные механизмы пересборки в гриб живо напомнили «Нечто» Карпентера. Нечто пересобирало носителя - с виду одно, а внутри уже совсем другое. Похоже, хоть и по механике отличается. 

 

В целом, не будет даже преувеличением сказать, что фильм «Нечто» предопределил всю биологию серии Resident Evil.

 

В третьей части, например, эволюционировавшие из-за t-Virus паразиты, деймосы, после питания человеческим биоматериалом перенимали черты людей.

 

Старые игры же и ставили нас перед фактом, что t-Virus — это лишь рекомбинантный или «ослабленный» штамм древнего РНК-вируса Progenitor, который предопределил эволюционную программу чуть ли не всех организмов на планете, поэтому Progenitor и t-Virus совместимы как с людьми и животными, так и с растениями, грибами и так далее.

 

Вернее, Progenitor был совместим. Из-за рекомбинации и эволюции разных форм жизни штамм стал слишком смертельным для многих форм жизни. Особенно для людей, хотя в древние времена находились люди, которые не погибали после инфекции. Поэтому вирус должен был сгинуть много веков назад, но он нашёл свою «колыбель» в африканских цветах, которые и обнаружил Спенсер.

 

Цель его «зонта» — прикрывать исследования этого вируса, чтобы вывести совместимый с современными формами жизни штамм, чтобы исполнить свою евгеническую мечту о расе сверхлюдей.

 

И Resident Evil Zero, хотя игра изначально должна была выйти намного раньше, впервые показала, как экстремально высокий эволюционный потенциал Progenitor повлиял на пиявок. Они были способны пережить инфекцию, поэтому доктор Маркус заразил их, чтобы извлечь первый рекомбинантный штамм.

 

Пиявки стали уникальной формой жизни с повышенным интеллектом, которые были способны имитировать людей и даже их сознание после поглощения. Одна из них, ассимилировав труп Маркуса, получила камуфляж доктора, поэтому память о предательстве Спенсера и стала причиной аварии в особняке.

 

Я даже не упоминаю what if-истории, которые цитируют «Нечто» более открыто. Поэтому многие фанаты теоретизируют, что Progenitor — это биологический агент из космоса. Тем более, когда главный конкурент «Амбреллы» — ксенобиологи, то есть эту сюжетную линию всегда можно увести в эту сторону.

 

Впрочем, это не значит, что вирус попал на планету через летающую тарелку. Просто это мог быть мутировавший в космосе патоген. Уж слишком часто в Capcom вдохновляются фильмами на похожую тематику — у тех, кто адаптировался к вирусу, например, глаза светятся аналогично детям из «Деревни проклятых».

 

Связь плесени с Progenitor, впрочем, прямо подтверждена не была, но, на мой взгляд, это было сделано намеренно. Игра делает оммаж на лавкрафтовский (космик) хоррор и фолк-хоррор, поэтому даже в японской версии грибокорень называют Чёрным Богом, а жители деревни молятся ему.

 

Тем не менее, способность плесени ассимилировать биоматериал не может не намекать на влияние настолько мощного биологического агента. Тем более, описывая способности Миранды на японском, разработчики подобрали те же формулировки, что и при описании пиявок Маркуса.

 

От Нечто, конечно, плесень всё равно отличается ощутимо, как было замечено.

 

Если мне не изменяет память, клетка Нечто способна хранить огромный объём генетической информации, а также обладает высоким интеллектом. Когда она ассимилирует клетку формы жизни, она начинает имитировать её, а потом начинает поглощать другие клетки, пока не получится некая одноклеточная масса. Если разделить эту массу, отдельные части могут продолжать жить и даже враждовать друг с другом, если потребуется для выживания.

 

Плесень же структурно и по интеллекту ничем не отличается от обычной чёрной плесени. Разработчики даже использовали некоторые интересные знания из реальной науки: например, некоторые виды плесневых грибов питаются человеческим мясом, начиная с лёгких, а также мицелий некоторых грибов может напоминать человеческую нервную систему и устанавливать связи между деревьями в лесах, выступая этаким «биологическим интернетом», то есть храня информацию и обеспечивая коммуникацию.

 

Когда клетка плесени вторгается в клетку человека, она рекомбинируется с ней. Сами по себе грибы не имеют настоящих тканей, но таким образом плесень становится тканью. Если отсечь руку Итану, она не будет пытаться задушить его в духе «Зловещих мертвецов». Этот процесс визуально ничем не отличается, если бы обычному человеку отсекли руку.

 

И поэтому для убийства грибковых форм жизни не нужно сжигать каждую частицу тела: плесень мутирует в форму жизни, которую она ассимилирует, а не просто перенимает некий камуфляж, поэтому для грибкового человека тоже характерны программы клеточной гибели (некроз), а также разные дистрофические реакции (метеоризм, кальцификация).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно интересует один вопрос...

А что случилось в бою с Хайзенбергом? Ну, в смысле, перед боем Крис говорит Итану, что боевая машина собрана из неподконтрольного Карлу материала, однако во время сражения он в какой-то момент всё таки притягивает машину к себе, в середине боя, а в самом конце вообще отправил её парить в небесах как и самого Итана.

 

@zcativ:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sonic_PlayStation достаточно сильное магнитное поле может воздействовать даже на диамагнетиков, какими являются люди, животные и так далее.

 

У Андрея Гейма был интересный эксперимент на эту тему, где он заставил лягушку левитировать:

 

 

 

В этом же видео он и говорит, что теоретически это возможно сделать и с человеком.

 

Тут ведь вот какое дело: Карл — не Магнето, он не управляет металлическими объектами. Он управляет формой магнитного поля, так как является человеческой катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zcativ блин, забыл свой вопрос, (вполне возможно, что я его уже задавал в прошлом году, надо старые сообщения полистать) пока читал твой ответ для SSpace :troll_face_25:

как вспомню - напишу :troll_face_51:

 

я тут просто за последние пару дней перепрошел деревню еще 3 раза, ну и всякое в голову лезло под температурой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумав немного, мне кажется, я могу дать более точный прогноз, о чём будет DLC. Ну, чтобы меня потом забанили, когда окажется, что я ошибся.

 

Я всё размышлял о тех каракулях на доске Гейзенберга о рейде BSAA на деревню. Получается, он знал и ожидал готовящуюся атаку, но ведь даже Крис и его люди не знали об операции альянса заранее.

 

Помимо этого, Редфилд упоминает, что ребята узнали о планах Миранды благодаря разведданным, которые получила Эмили.

 

И тут меня осинило: надо полагать, Карл Гейзенберг мог отправлять BSAA информацию о планах Миранды, и Эмили попросту перехватила эти данные.

 

Вероятно, именно поэтому, когда Крис и его люди прибыли в деревню и разбили лагерь в церкви, Редфилд отправился на фабрику — он пошёл проверять источник информации. Как следствие, он познакомился с Карлом ещё до встречи с Итаном.

 

Да, мне всё-таки кажется, что 4-часовой эпизод на окраине и внутри фабрики — это наиболее убедительный вариант для DLC. Более того, это также хорошая возможность показать те самые упомянутые файлы об исследованиях Миранды, чтобы восполнить некоторые пробелы.

Изменено пользователем zcativ
UPD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, zcativ сказал:

Да, мне всё-таки кажется, что 4-часовой эпизод на окраине и внутри фабрики — это наиболее убедительный вариант для DLC. Более того, это также хорошая возможность показать те самые упомянутые файлы об исследованиях Миранды, чтобы восполнить некоторые пробелы.

С точки зрения сюжета возможно, но с геймплейной - я лично не хочу еще 4 часа по фабрике шляться, мне ее в самой игре хватило, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dr. Adamantius сказал:

С точки зрения сюжета возможно, но с геймплейной - я лично не хочу еще 4 часа по фабрике шляться, мне ее в самой игре хватило, спасибо)

Dr. Adamantius фабрика норм, но в длц не надо, согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Mountain View сказал:

Dr. Adamantius фабрика норм, но в длц не надо, согласен

Ну я в этом плане и имел в виду, без негатива. Мне фабрика нравится, просто достаточно. В длц нужна новая лока, с новой атмосферой и стилем, возможно заимствующая из еще какого-нибудь стиля. Вариации на дракулу, франкенштейна, водяного, привидения и оборотней были в основной игре, что еще можно привнести из классических европейских ужасов?

Ваши варианты? :frog32:

Изменено пользователем Dr. Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dr. Adamantius сказал:

Мне фабрика нравится

Dr. Adamantius Мне фабрика тоже нравится, одна из любимых локаций в игре. Чем больше прохожу, тем больше нравится. А прошел я игру много раз. Значит было много фабрик в моей жизни уже.

 

3 минуты назад, Dr. Adamantius сказал:

В длц нужна новая лока, с новой атмосферой и стилем

Вот об этом и речь.

 

3 минуты назад, Dr. Adamantius сказал:

Ваши варианты?

Ну если по локациям, то мне бы лично хотелось горы. Там они так окружают всю эту территорию, где игра происходит. Давят сверху. Замкнутый круг, бежать некуда. Определенное настроение создают конечно же. Хотелось бы там пошарахаться наверху и посмотреть вниз на деревенские виды и на замок. И на горные виды тоже, конечно же. Там наверняка есть какая-нибудь сторожка в горах. Наверняка там живет какой-нибудь дед-бородед отшельник, который раз в две недели спускается в долину за припасами. Можно найти еще что-нибудь. Возможно этот дед в силу своей удаленности от основного поселения не стал ликаном, как остальные жители деревни и вел одиночную партизанскую войну против бывших сородичей. Но скорее всего всё сведется в длц к BSAA и тд. Но я бы не отказался от чего-то другого. Такого, чего меньше всего ожидаешь. Про условного деда, понятное дело, никто ничего не станет делать, но, надеюсь, моя основная мысль ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати хотел спросить, а безумная бабка, которая дважды в деревни встречается Итану. Она откуда, почему ее не разорвали и куда она делась?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ark сказал:

внимательно играл? Это Миранда

Можно привести какое-нибудь доказательство, что это она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ark я просил твой ответ, своими словами. Зачем ты скидываешь ссылку какого-то блогера? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Neo сказал:

Ark я просил твой ответ, своими словами. Зачем ты скидываешь ссылку какого-то блогера? 
 

Он скидывает не блогера, а отрывок из прохождения игры, в котором показывают, что та бабка - Миранда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Mountain View сказал:

вел одиночную партизанскую войну против бывших сородичей

Голыми кулаками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Neo 

Цитата

Можно привести какое-нибудь доказательство, что это она?

Цитата

я просил твой ответ, своими словами.

:frog32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×