Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Mountain View

ngH2NrN.png

Сообщение добавил Mountain View

( ・ω・)☞  

83 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам анонс?

    • Заинтересован, буду брать
    • В раздумьях, жду обзоры
    • Играю на других устройствах, неинтересно
    • Провал, кирпич Габена не впечатлил


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Tartez сказал:

SpikeLeeAngel большая часть игр биюлиотеки будет работать через протон

Я про сами лаунчеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

QvFTO51wVXyk6b39CYKD2A.jpeg?800-auto

 

Steam стремится заменить свой режим Big Picture новым пользовательским интерфейсом, который будет показан в грядущей консоли Steam Deck. Об этом сообщил представитель Valve, который подтвердил эту новость в недавнем сообщении сообщества Steam.

Цитата

«Мы заменим Big Picture новым пользовательским интерфейсом от Deck», - написал модератор Valve austinp_Valve в ответ на вопрос о возможном переходе. «У нас пока нет точного времени обновления».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Тоже в тему :gigi:

 

webp

 

P.S. хочу шлем без подключения к ПК/консоли, чтобы Alyx тянул :icon_neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж вы тут мемчики уже постите, я свой ролик с мнением положу вдрг, кому интересно будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Azzy сказал:

Раз уж вы тут мемчики уже постите, я свой ролик с мнением положу вдрг, кому интересно будет

 

Этот видос у меня после макаренкова автоматом выбило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpikeLeeAngel серьезно чтоль? Прикольно. Жаль только мало кому это предлагается так, иначе просмотров было бы больше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Azzy сказал:

SpikeLeeAngel серьезно чтоль? Прикольно. Жаль только мало кому это предлагается так, иначе просмотров было бы больше.  

Да, я и сейчас открыл, а там 3-я минута) потом полностью посмотрю. вообще странно, не припоминаю чтобы заходил на канал) ютуб единоразово сломался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас подумалось - а ведь осенью Forza Horizon 5 выйдет на портативке.

 

Эпик эпиком же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Xelmrrr сказал:

Сейчас подумалось - а ведь осенью Forza Horizon 5 выйдет на портативке.

 

Эпик эпиком же. 

Вопрос сколько она кадров будет выдавать на таком железе и при каких настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Тони Карк сказал:

Вопрос сколько она кадров будет выдавать на таком железе и при каких настройках.

rx460 на 1080п high настройках выдает средние 45 кадров.

Здесь же RDNA2 c примочками и 720п экран, хоть и новая часть франшизы, но хуже точно не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Тони Карк сказал:

Вопрос сколько она кадров будет выдавать на таком железе и при каких настройках.

Я думаю 60 FPS потянет, но не на максималках конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

Эксперты Digital Foundry обсудили и уточнили некоторые характеристики Steam Deck

Пропуская способность памяти, кодовое название APU и разные накопители.

 

Digital Foundry поделились новой информацией об ожидаемой портативной приставке Steam Deck.

 

CPU Steam Deck построен на основе 4 ядерного и 8 поточного процессора AMD с архитектурой Zen 2, эта же архитектура используется в консолях настоящего поколения PS5 и Xbox Series. Мощный процессор сопровождается 8 ядерным GPU с архитектурой RDNA 2 (мощность до 1.6 ТФлопс) и поддержкой технологии Ray Tracing. Кодовое имя нового APU “Van Gogh”. Максимальное потребление APU составляет 15W.

 

С момента анонса AMD уточнила пропускную способность памяти “Van Gogh” — 4 канальная конфигурация позволяет разогнать контроллер памяти до 88GB/s. Специалисты DF уточняют, что подобные характеристики дают возможность верить, что разрешение в играх для Steam Deck будет отлично масштабироваться относительно Xbox Series и PS5.

 

По словам DF, уже сейчас можно говорить об отличной производительности в показанных играх в нативном разрешении — Jedi Fallen Order идёт в 30-40 fps, а Doom Eternal старается держать стабильные 60 fps при средних настройках графики. Это говорит о том, что у приставки от Valve более, чем достаточно мощности, если говорить о портативных игровых системах.

 

Специалисты уточнили, что в самой базовой конфигурации за 399$ используется eMMC NAND накопитель, когда в остальных версиях используется настоящий NVMe SSD, который «официально» нельзя заменить. По крайней мере, Valve не рекомендует этого делать самим, что подразумевает — SSD можно будет заменить самостоятельно, но только на свой страх и риск.

 

Остаётся ещё достаточно много вопросов относительно грядущей новинки — известно, что пользователи смогут устанавливать Windows на Steam Deck, а вот можно ли будет устанавливать драйвера от AMD для нового чипсета — неизвестно. Без драйверов играть в оптимизированные для Windows игры будет просто невозможно. Также пока неизвестно какой будет производительность через слой Proton, особенно в сравнении с точно такими же, но Windows версиями игр.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.07.2021 в 16:37, KuP9I сказал:

Я думаю 60 FPS потянет, но не на максималках конечно.

 

скорее всего в Форзе Хоризон 5 и 4 всего 30 фпс будет на Деке (в портативном режиме), думаю (консоль по мощности граф процессора на уровне или чуть мощнее Xbox One S).

это если вообще игра запустится (под Виндоус в Стиме работает).

 

и кстати https://www.gametech.ru/news/2021/07/23/steam-deck-nacelen-na-30-ks-i-razrabotcikam-ne-udalos-naiti-igru-kotoruyu-ne-tyanet-ustroistvo

Изменено пользователем Дикобраз Гринберга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.07.2021 в 13:07, Тони Карк сказал:

Вопрос сколько она кадров будет выдавать на таком железе и при каких настройках.

4ка на встройке 3400g в 900p60фпс идёт (если что лично проверял). Там очень масштабируемый движок, автоматом производительность подстраивает под 60 фпс так что я думаю будет все нормально.

 

Изменено пользователем Azzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Saturianin сказал:

ка на встройке 3400g в 900p60фпс идёт (если что лично проверял).

 

а всинк включен был? (разрыв кадров на видео видно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Дикобраз Гринберга сказал:

 

а всинк включен был? (разрыв кадров на видео видно)

Я уже не помню.

Разрывы я вижу на видео там где фпс ниже 60.

Кстати, vrr будет в Деке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в режиме док-станции наверное 60 фпс потянет ФХ5, в 720р-800р.

Но разрывы кадров меня бесят в ПК играх (на ютубе когда показывают сравнения, почему то разрывы кадров у некоторых).

Изменено пользователем Дикобраз Гринберга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Дикобраз Гринберга сказал:

Но в режиме док-станции наверное 60 фпс потянет ФХ5, в 900р.

Док станция же не прибавляет там производительности, она чисто к экрану побольше подключиться.

Изменено пользователем Тони Карк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Тони Карк сказал:

Док станция же не прибавляет там производительности, она чисто к экрану побольше подключиться.

 

у Свитча например 2 режима работы (портативный и док-станция), во втором случае частоты ЦПУ и ГПУ повышаются. У Деки в характеристиках указано тоже частоты ЦПУ и ГПУ плавающие (от .. Гц до .. Гц). Отсюда и сделал вывод, что в режиме портативки частоты будут ниже, это нужно для работы от аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

uMJHxIwt8543ll_ImWC65A.webp?800-auto

 

«Мы считаем, что открытость экосистемы ПК — это та суперсила, которой мы все совместно пользуемся. Так что если вы хотите установить Epic Games Store, если вы хотите запустить на нём Oculus Quest, всё это замечательно. Это особенности, верно? Это то, что я хочу услышать как геймер».

Ньюэлл продолжил, сравнив это с закрытыми платформами на Nintendo Switch, Xbox и PlayStation: «Я не хочу слышать, что у кого-то есть какой-то троянский конь, который попытается ограничить меня. Если есть оборудование, я хочу подключиться к нему. Если есть программное обеспечение, я хочу его установить. Я могу просто пойти и сделать это. И знаете, мы считаем, что это здорово».

Далее он описал эту открытость как одну из главных принципов для консоли: «Я имею в виду, что основополагающая — отличная производительность всей вашей библиотеки Steam. Это фундаментальная вещь, которая была необходима — и она должна была быть открытой. Я хочу быть геймером, который привык играть в игры на ПК. Я хочу взять устройство в руки и сказать: "О, все работает. Все быстро"».

 

EJwhWr-njSd7RdfppJ5a9w.jpeg?800-auto

 

Что касается, в частности, игр для портативных устройств, Ньюэлл однозначно считает открытость Steam Deck улучшением: «Попытки создать мобильные игровые платформы предпринимались уже очень давно. И для меня, как для человека, привыкшего к высококлассным настольным, компьютерным и консольным играм, они всегда казались компромиссами». Конечно, Ньюэлл признаёт, что при создании Steam Deck пришлось пойти на собственные компромиссы, чтобы достичь реалистичной цены: «Нам только предстоит выяснить, правильно ли мы поступили. И мы очень скоро узнаем, правильны ли те решения, которые мы приняли. Но я думаю, что да».

Анонсированный в начале этого месяца, Steam Deck представляет собой портативный игровой ПК в прямом смысле этого слова — он имеет корпус консоли, но возможность полной настройки, включая удаление операционной системы. При этом входящая в комплект SteamOS пытается объединить два мира — консоль и ПК.

 

Спойлер

xYqJPNSDKJ07d-afE8xPNg.jpeg?800-auto

 

Как вы наверняка знаете из нашей ленты, Valve анонсировали портативный игровой компьютер под названием Steam Deck. В связи с этим президент компании, Гейб Ньюэлл, решил ответить на парочку животрепещущих вопросов, вроде идеи зарождения и цены Steam Deck, а также будущего портативного гейминга.

 

  • Зарождение идеи Steam DeckВнутри Valve постоянно идут обсуждения на тему того, что они могут привнести в экосистему ПК-гейминга. Многие игроки считают, что существует не так много девайсов для мобильного гейминга, а те, что есть, либо не приспособлены для определенных жанров, либо являются закрытыми от широкой библиотеки игр. Поэтому "разрабы" хотели создать мобильное устройство, на котором можно было бы запускать лучшие игры. Благо производительность портативных устройств выросла настолько, что Valve могут попробовать реализовать нечто подобное.
  • Дальнейшие планы и успех новой консолиValve – крайне успешная компания в финансовом плане, поэтому, как и в случае с Index'ом, они создают Steam Deck на дальнюю перспективу. И самое важное - это реакция прессы, игроков и их партнеров. Конечно же, Valve рассчитывают продать достаточно много копий Steam Deck'a, но куда интереснее для них развитие игровой экосистемы: новые идеи от других компаний, или разработчики, для которых Steam Deck открыл новые возможности или дал им доступ к новой аудитории. Если фидбек будет положительный, то они готовы заняться развитием этой идеи и созданием новых технологий.

 

JW6p4njk_sUTyyP2vZzwVQ.jpeg?800-auto

 

  • Влияние прошлого опыта в создании игрового железаIndex научил Valve важности создания софта для новых систем и у компании получилось добиться успеха, работая над контроллером и Half-Life: Alyx в одно и то же время. В случае с контроллером Steam Deck'a разработчики постарались сделать его как можно более простым в освоении. Любой, кто взял его в руки, должен сразу же понимать, как с ним управляться, особенно если он когда-то держал в руках что-то вроде контроллера Xbox.
  • Ценовая политикаВ мобильном секторе также крайне важно соотношении цены и производительности, и Valve подошли к этому вопросу крайне серьезно. На данный момент разработчики подготовили три варианта Steam Deck: за 399$, 529$ и 649$. Различаться они будут только объемом и скоростью памяти. В вопросе игровой производительности они будут идентичными.
  • Поддержка других магазиновValve считают, что открытость ПК-платформы является "супер-силой" и все компании от этого только выигрывают. Поэтому если вы захотите подсоединить Steam Deck к Xbox Games Pass или Epic Games Store, то это здорово. Гейб, да и большинство других игроков не очень любят, когда их ограничивают, поэтому возможность устанавливать любой софт считается правильным шагом.
  • Ограничения при создании общей концепции Steam DeckГлавное было добиться хорошей производительности для всей линейки. Valve хотели, чтобы ПК-игроки взяли их консоль в руки и могли сказать: "О, все мои игры работают без проблем". Вопрос цены был на втором месте, и его решение было связано с кое-какими сложностями.

 

XS5g76yUP-Wv_nUWustmBA.webp?800-auto

 

  • Относительно низкая ценаГейб считает, что если они все сделают правильно, то смогут продать миллионы Steam Deck, установить новую категорию консолей и развить игровую экосистему, что даст им преимущество в далекой перспективе. Повышении цены могло бы убить хайп и сделать саму идею Steam Deck не такой привлекательной для пользователей.
  • Личные требования Гейба к Steam DeckПервым делом Ньюэлл хотел поиграть в доту, чтобы протестировать дееспособность консоли, поэтому он был очень озабочен наличием тракпада.
  • Схожесть с Nintendo SwitchИдеи создания мощной портативной консоли не новы. Nintendo отлично справляется с удовлетворением потребностей определенной аудитории, и им удалось продать огромное количество Switch'ей. Valve же остается только надеяться, что Steam Deck придется по душе их целевой аудитории.
  • Проблемы предзаказаValve уже добавили систему резервирования Steam Deck'a, и сейчас вы сможете заказать консоль только напрямую у разработчиков.
  • Проблемы пандемииСамоизоляция показала, что работать из одного офиса гораздо удобнее, чем из своих домов. За время пандемии продуктивность в механических задачах вроде написания кода с конкретной целью немного выросла, но все процессы, где нужно было разрабатывать новый концепт или обмениваться идеями, замедлились примерно на 25%. Поэтому запуск нового продукта в условиях пандемии был бы практически невозможным.
  • Успехи AlyxValve считают эту игру большим успехом, благодаря которому VR-индустрия смогла продвинуться вперед. К тому же она дала разработчикам уверенность, что работа над комбинацией из железа и софта одновременно – это отличная идея.

 

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

Valve: Steam Deck — кульминация нашей работы с игровыми устройствами 

В компании считают, что провал Steam Machines только помог ей.

 

Когда Valve анонсировала портативный игровой ПК под названием Steam Deck, многие вспомнили опыт компании на рынке игровых устройств — включая провальные Steam Machines, которые не смогли найти аудиторию.

 

В разговоре с IGN дизайнер Valve Грэг Кумер признался, что компания была готова к этим обсуждениям. Зная, что люди вспомнят неудачу Steam Machines, создателям Steam Deck было важно как следует подготовиться и представить устройство только тогда, когда они будут уверены в нём.

 

Коллега Кумера, дизайнер Скотт Далтон, считает, что провал Steam Machines в своё время привёл компанию туда, где она сейчас.

 

В частности, Valve решила работать с Proton, чтобы на Steam Deck могли запускаться все игры. Steam Machines требовали совместимости с Linux, из-за чего для них подходило мало игр, а значит, в них было заинтересовано мало людей. И маленькая аудитория не мотивировала разработчиков активнее работать над поддержкой операционной системы.

 

При этом Кумер считает, что если отбросить проблемы ОС, то сами по себе Steam Machines были хорошей идеей.

 

- Steam Deck ощущается как кульминация нашей работы с игровыми устройствами. Steam Link оказался важен для работы со стримингом игр с ПК. Контроллер Steam научил нас тому, что необходимо и важно потребителю. Так что все эти продукты по-своему повлияли на Steam Deck.

 

Дизайнеры рассказали, что Valve думала над устройством, подобным Steam Deck, ещё тогда, когда занималась Link и контроллером. Например, в ранних версиях контроллера в центре него был небольшой программируемый дисплей, однако от идеи всё же отказались.

 

Компания также обращалась к партнёрам, работающим с железом, чтобы узнать, не могут ли они взять на себя часть работы, но в конечном счёте в Valve поняли, что чем больше они возьмут на самих себя, тем больше они смогут внедрить в своё устройство.

 

Ранее глава Valve Гейб Ньюэлл дал большое интервью IGN о Steam Deck, в котором также отметил, что решение сделать портативное устройство не было внезапным. По его словам, компания просто хотела сделать всё правильно, и не задумывалась, сколько единиц или копий игр нужно продать, чтобы разработка Steam Deck окупилась.

 

https://www.ign.com/articles/steam-deck-valve-explains-how-it-learned-from-past-mistakes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

vjP8duuKgNZcBOoNKKuFsg.jpeg?800-auto

 

Согласно отчету Phoronix, AMD и Valve будут работать вместе, чтобы разработать улучшенный драйвер масштабирования производительности процессора для Linux для игровой консоли Steam Deck.

 

Valve недавно анонсировала свою игровую консоль Steam Deck, в которой размещен специализированный APU AMD Ryzen со встроенным графическим процессором RDNA 2 и процессором Zen 2 на базе ОС Arch на базе Linux. Поскольку эта консоль работает под управлением операционной системы на базе Linux, Valve должна максимально оптимизировать программное обеспечение, чтобы обеспечить плавный игровой процесс в различных играх уровня AAA.

 

Согласно отчету, Valve совместно с AMD улучшила масштабирование частоты ядер Zen 2. Steam Deck, очевидно, выиграет от этого сотрудничества, как и другие процессоры AMD, работающие под Linux.

 

Чтобы улучшить масштабируемость, AMD использовала Collaborative Processor Performance Control (CPPC), часть спецификации ACPI, которая обеспечивает общее улучшение для всех новых проектов Zen. Однако, если AMD решит разработать драйвер для конкретного производителя (Valve), возможно, что решение не будет использоваться на других платформах и останется эксклюзивным для Steam Deck.

 

Спойлер

eC7-wXSh4tIP8Qdz9fRhKg.jpeg?800-auto

 

Портативная консоль Steam Deck способна поддерживать технологию трассировки лучей. Об этом в беседе с ресурсом IGN рассказал технический специалист Valve Пьер-Лу Гриффе.

 

При этом разработчик сразу сделал ремарку относительно того, что сегодня трассировка лучей чаще всего используется в проектах с самой передовой картинкой. От Steam Deck не стоит ждать возможности потянуть каждый блокбастер на высоких настройках графики в связке с трассировкой, однако специалист считает, что направление будет активно развиваться, благодаря чему количество поддерживающих технологию игр увеличится. И мы увидим их на Steam Deck с достаточно высокой производительностью.

 

Кроме того, инженеры Valve рассказали об еще одной технологии, поддерживаемой Steam Deck, а именно системе умного апскейлинга AMD FidelityFX Super Resolution (FSR).

Цитата

"Как вы могли видеть, недавно Dota 2 получила обновление с поддержкой FSR. Все игры, которые сегодня поддерживаю FSR, легко запускаются на нашей системе [Steam Deck], и эта технология работает именно так, как вы и ожидаете", - объяснил Пьер-Лу Гриффе.

 

Примечательно, что уже сегодня Valve допускает, что Steam Deck в будущем может получить полностью новые модели с доработанным и улучшенным железом. В случае успеха консоли компания планирует запустить целую серию устройств, оставляя возможность сторонним производителям выпускать свои собственные "портативные PC".

Цитата

"Мы смотрим на [Steam Deck] как на отдельную новую категорию продуктов на PC-рынке. Допуская, что аудитория останется довольна нашей системой, мы готовы к дальнейшему выпуску новых платформ, а также к тому, что на эту нишу придут работать и другие компании", - добавил Грег Кумер, один из старших инженеров Valve.

 

Запуск Steam Deck запланирован на декабрь текущего года.

 

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый видос. Valve создает API для стима дека, чтобы разрабам было проще:57a8bd5a0af02_FROG1:

P.S показали сравнение встроек 4500u и SteamDeck на средних настройках

 

https://i.gyazo.com/7237258ba7c85eac2b687d1c7e2d7a88.mp4 - Кусок геймплея дума с фпс 

Изменено пользователем SolidQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×