Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

HELLHAMMER

Alan Wake

Mountain View

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, zcativ сказал:

Dr. Adamantius это из ремастера?

Да. В оригинальной игре тоже был постер, но лоурез и явно сделанный наспех.

 

CpOAL4J.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, нашёл. Да, это ремастер. Они там ещё письмо от бюро добавили в офис Сары.

 

Я оригинал недавно перепроходил дважды и точно заметил бы такое.

 

Ох уж эти ретконы.

 

:frog34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr. Adamantius а вот как-то не знаю, если честно. Если бы знал, что они туда новый сюжетный материал добавили, то подумал бы дважды, конечно.

 

Этот постер в оригинале помню. Он ещё и в American Nightmare был тоже. Но я как-то даже не думал, что это может быть постер фильма.

 

Во сне Алана в начале были в том числе и розыскные листовки с его лицом. Ну и я подумал, что постер — это деталь сна.

 

А в American Nightmare мне показалось, что он мог появиться по аналогии с Найт Спрингс — Алан «материализовал» его, ибо на этих землях происходит соприкосновение реальностей.

 

Просто сам Алан не упоминает, что знал Зейна и писал с ним фильм. Даже наоборот. Это бы сошло за противоречие, но тут явно есть контекст какой-то.

Изменено пользователем zcativ
UPD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, zcativ сказал:

Просто сам Алан не упоминает, что знал Зейна и писал с ним фильм. Даже наоборот. Это бы сошло за противоречие, но тут явно есть контекст какой-то.

Ну, по моей теории Зейн сперва под псевдонимом написал книгу, а потом уже Алан появился на свет. Разумеется, насчет деталей ничего не могу сказать. Да и других версий много можно придумать. Все настолько запутано, что пока непонятно даже, способен ли сам товарищ Ярви все это распутать :57a8bd5a80d7f_FROG3:

Но ты иди в контроль играй, там еще много инфы для тебя. Я бы даже сказал не озеро, а океан :frog38:

Изменено пользователем Dr. Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr. Adamantius сказал:

Во сне, в начале игры, где тебя запирают в хижине, с глазами в телевизорах. Можно канеш списать на сон, но фиг знает. По-моему, теория рабочая.

 

n4xr8s7vflr71.jpg?width=640&crop=smart&a

 

Судя по спискам участников съёмки, это скорее про то что План реально сума сошел и сидит в брльничке :gigi:

 

Если я правильно помню про Контроль, то

 

Спойлер

То иссы (хиссы) тоже были частью чего-то воображения. Нужен был всего-лишь сильный артефакт чтобы его запустить. Возможно, Алан и есть создание Зейна, а появился из-за озера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного посмотрел на отличия ремастера. В целом, на мой взгляд, он только подтверждает то, что я писал выше: Алан не может вписывать в реальность всё, что захочет. И Зейн вряд ли мог. Они не могут создавать людей и события в нашей реальности — только манипулировать судьбами.

 

Они должны знать людей и понимать их характеры, чтобы их роли в истории были верны себе. И рукописи также должны иметь причинно-следственную связь, чтобы написанное в них будущее стало реальным. Иначе роман просто будет романом.

 

Зейн, например, написал, что Алан прыгнул в озеро, когда нашёл Clicker, но у Алана была свобода выбора. Автор не забирает волю у реальных людей, просто тянет за ниточки.

 

Зато оба писателя могут материализовывать образы и обстоятельства в Тёмном месте, если даже это такие фантастические образы, как вампиры, орки и так далее. Именно там Зейн и создал Мистера Скрэтча.

 

American Nightmare как раз посвящён этой теме: там Алан всё ещё находится в Тёмном месте, но где-то в Аризоне есть точка соприкосновения реальностей, где они становятся единым целым, поэтому на одну ночь он заменил какой-то городок на Найт Спрингс, чего не смог бы сделать при других обстоятельствах, ибо он не может переписать реальный Нью-Йорк в Москву, если захочет.

 

И там мы бегаем по картам и меняем предметы таким образом, чтобы написанные Аланом события произошли на самом деле. Все люди, с которыми он встречается, из реального мира, но когда ночь пройдёт, они ничего не вспомнят, кроме той женщины, которой коснулся Мистер Скрэтч. Все, кого касается тьма, осознают изменения.

 

Интересно, кстати, сказала ли она Элис об Алане после событий? Или, может, испугалась, что её за сумасшедшую сочтут.

Изменено пользователем zcativ
UPD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, добил арку Уэйка: нашёл все файлы в основной сюжетке и прошёл DLC.

 

Есть ещё одно DLC и другой контент, но к сабжу это не имеет отношения, конечно. Хотя это не значит, что я не буду проходить. Всё-таки игра понравилась.

 

:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

Возможно, что double, о котором говорил Алан, вовсе не созданный Зейном доппельгангер из первой игры и American Nightmare, а вот этот парень:

 

Evil_Alan_1.png

 

И как раз его и могли показать в трейлере второй части:

 

Evil_Alan_2.png

 

Потому что на ухоженного и весёлого садиста он мало похож. Всё-таки Алан победил Скретча ещё в конце American Nightmare.

 

Что касается европейского режиссёра Томаса Зейна, который вместе с Аланом якобы работал над кинофильмом про поэта и водолаза Тома, я думаю, это всё умысел либо Светлого присутствия, либо Тёмного, и об этом умысле мы потенциально можем узнать подробнее в сиквеле. И я сейчас попробую объяснить, почему я так думаю.

 

Что я никак не ожидал увидеть в Control, так это упоминание женщины по имени Саманта из городка Ординари. До релиза Control она вела в интернете небольшой блог, в котором хотела рассказать и показать процесс преобразования купленного ей старого дома в настоящий дом её мечты. И когда он перебирала вещи на чердаке, она нашла обувную коробку Томаса Зейна (того самого Томаса Зейна из Alan Wake, не режиссёра):

 

gsCNXphtQzo.jpg?size=1600x1200&quality=9

 

В ней лежали стихи Зейна и его фотографии с Барбарой:

 

wocUcff5IDI.jpg?size=1184x1600&quality=9

 

RqxgwSiEzrY.jpg?size=1327x1321&quality=9

 

Как именно в этот дом попала коробка — неизвестно. Женщина, у которой был куплен дом, страдает Альцгеймером, а её дочь, с которой Саманта тоже говорила, подумала на гаражную распродажу.

 

Тем не менее, после обнаружения коробки у Саманты начались ночные кошмары. В одном сне она увидела федерального агента с такой же чернильной кляксой вместо лица, который почему-то назвал не FBI, а AWE. В другом — Саманта увидела привлекательного мужчину в старомодном пиджаке с заплатами на локтях, который обеспокоенно следил за тем, чтобы везде горел свет.

 

Там происходили и другие события, но история закончилась тем, что Саманте приснился сам парящий Зейн в том самом своём водолазном костюме из фильма про Джеймса Бонда, который рассказал ей свою историю. Он рассказал ей о том, как его любовь, Барбару, поработило Тёмное присутствие. О том, как он перепробовал разные способы исправить ситуацию, но в конечном итоге решил списать своё существование и погрузиться в глубины озера вместе с ней. В общем, он рассказал всё то, что мы узнали из Alan Wake. И даже больше!

 

Зейн рассказал, что сдался Светлому присутствию, и оно присвоило его тело аналогично тому, как Тёмное присутствие присвоило тело Барбары. Однако эссенции или души этой пары всё ещё погружались всё глубже и глубже, и тогда из уст Зейна прозвучала его самая главная поэма — поэма, которая позволила душам Тома и Барбары уединиться на собственном островке спокойствия в этом бездонном океане тьмы. С тех пор свет и тьма могли продолжать свою войну, нося облики Зейна и Барбары, когда сами Зейн и Барбара наконец-то обрели покой. Саманта проснулась и была преисполнена надеждой.

 

К слову, вот одна из страниц Зейна, которую сфотографировала Саманта:

 

kPt1b676fu0.jpg?size=1200x1600&quality=9

 

А вот ссылка на сам блог, если кто-то хочет почитать. Он на английском, конечно же.

 

Возвращаясь к Control, игра не только упоминает Саманту и эту коробку Зейна, но и сама главная героиня, Джесси, помнит Зейна как поэта, цитируя своему лечащему врачу подчёркнутые выше строки. Врач отвечает, что не смогла найти упоминание поэта Томаса Зейна (по понятной нам причине), поэтому предположила, что Джесси написала строки сама.

 

Похоже, что Джесси, как и те, кого коснулось Тёмное присутствие, может осознавать изменения, если даже она особо и не придаёт этому значение: ну режиссёр, так режиссёр. Наверное, память подвела.

 

Всё-таки главная героиня — источник Поляриса.

 

И именно потому, что у нас есть два персонажа, которые знают Томаса Зейна из сеттинга Alan Wake, я и считаю, что Том Зейн-режиссёр — это чей-то умысел. Светлое присутствие-Том создал Скретча, чтобы заменить им настоящего Алана в нашей реальности, значит у этой силы может быть власть вписать в существование режиссёра Тома Зейна. Подобно тому, как оно же вписало объект силы — старый выключатель.

 

С другой стороны, Алан упоминает в DLC, что Тёмное присутствие хочет сбить его с пути — воздействовать на его память, чтобы он забыл, что пытается сделать. Может быть, во всём этом есть какое-то враждебное намерение.

 

Изменено пользователем zcativ
UPD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда zcativ пишет огромное полотно, но не про Resident Evil :GoW-9:

 

zcativ спасибо :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, zcativ сказал:
  Спойлеры: (Показать контент)

Возможно, что double, о котором говорил Алан, вовсе не созданный Зейном доппельгангер из первой игры и American Nightmare, а вот этот парень:

 

Evil_Alan_1.png

 

И как раз его и могли показать в трейлере второй части:

 

Evil_Alan_2.png

 

Потому что на ухоженного и весёлого садиста он мало похож. Всё-таки Алан победил Скретча ещё в конце American Nightmare.

 

Что касается европейского режиссёра Томаса Зейна, который вместе с Аланом якобы работал над кинофильмом про поэта и водолаза Тома, я думаю, это всё умысел либо Светлого присутствия, либо Тёмного, и об этом умысле мы потенциально можем узнать подробнее в сиквеле. И я сейчас попробую объяснить, почему я так думаю.

 

Что я никак не ожидал увидеть в Control, так это упоминание женщины по имени Саманта из городка Ординари. До релиза Control она вела в интернете небольшой блог, в котором хотела рассказать и показать процесс преобразования купленного ей старого дома в настоящий дом её мечты. И когда он перебирала вещи на чердаке, она нашла обувную коробку Томаса Зейна (того самого Томаса Зейна из Alan Wake, не режиссёра):

 

gsCNXphtQzo.jpg?size=1600x1200&quality=9

 

В ней лежали стихи Зейна и его фотографии с Барбарой:

 

wocUcff5IDI.jpg?size=1184x1600&quality=9

 

RqxgwSiEzrY.jpg?size=1327x1321&quality=9

 

Как именно в этот дом попала коробка — неизвестно. Женщина, у которой был куплен дом, страдает Альцгеймером, а её дочь, с которой Саманта тоже говорила, подумала на гаражную распродажу.

 

Тем не менее, после обнаружения коробки у Саманты начались ночные кошмары. В одном сне она увидела федерального агента с такой же чернильной кляксой вместо лица, который почему-то назвал не FBI, а AWE. В другом — Саманта увидела привлекательного мужчину в старомодном пиджаке с заплатами на локтях, который обеспокоенно следил за тем, чтобы везде горел свет.

 

Там происходили и другие события, но история закончилась тем, что Саманте приснился сам парящий Зейн в том самом своём водолазном костюме из фильма про Джеймса Бонда, который рассказал ей свою историю. Он рассказал ей о том, как его любовь, Барбару, поработило Тёмное присутствие. О том, как он перепробовал разные способы исправить ситуацию, но в конечном итоге решил списать своё существование и погрузиться в глубины озера вместе с ней. В общем, он рассказал всё то, что мы узнали из Alan Wake. И даже больше!

 

Зейн рассказал, что сдался Светлому присутствию, и оно присвоило его тело аналогично тому, как Тёмное присутствие присвоило тело Барбары. Однако эссенции или души этой пары всё ещё погружались всё глубже и глубже, и тогда из уст Зейна прозвучала его самая главная поэма — поэма, которая позволила душам Тома и Барбары уединиться на собственном островке спокойствия в этом бездонном океане тьмы. С тех пор свет и тьма могли продолжать свою войну, нося облики Зейна и Барбары, когда сами Зейн и Барбара наконец-то обрели покой. Саманта проснулась и была преисполнена надеждой.

 

К слову, вот одна из страниц Зейна, которую сфотографировала Саманта:

 

kPt1b676fu0.jpg?size=1200x1600&quality=9

 

А вот ссылка на сам блог, если кто-то хочет почитать. Он на английском, конечно же.

 

Возвращаясь к Control, игра не только упоминает Саманту и эту коробку Зейна, но и сама главная героиня, Джесси, помнит Зейна как поэта, цитируя своему лечащему врачу подчёркнутые выше строки. Врач отвечает, что не смогла найти упоминание поэта Томаса Зейна (по понятной нам причине), поэтому предположила, что Джесси написала строки сама.

 

Похоже, что Джесси, как и те, кого коснулось Тёмное присутствие, может осознавать изменения, если даже она особо и не придаёт этому значение: ну режиссёр, так режиссёр. Наверное, память подвела.

 

Всё-таки главная героиня — источник Поляриса.

 

И именно потому, что у нас есть два персонажа, которые знают Томаса Зейна из сеттинга Alan Wake, я и считаю, что Том Зейн-режиссёр — это чей-то умысел. Светлое присутствие-Том создал Скретча, чтобы заменить им настоящего Алана в нашей реальности, значит у этой силы может быть власть вписать в существование режиссёра Тома Зейна. Подобно тому, как оно же вписало объект силы — старый выключатель.

 

С другой стороны, Алан упоминает в DLC, что Тёмное присутствие хочет сбить его с пути — воздействовать на его память, чтобы он забыл, что пытается сделать. Может быть, во всём этом есть какое-то враждебное намерение.

 

В твоих простынях по РЕ я хотя бы всегда понимал о чем речь. Здесь же чистое "ничего не понятно, но очень интересно" :57a8bd5a80d7f_FROG3:

По поводу Скрэтча - я думаю что это все тот же самый Скрэтч, просто более безумный и агрессивный. Где-то вроде даже были аллюзии на это. Ты ведь смотрел видосы, которые в ремастере по куар кодам на ютуб ведут?

Изменено пользователем Dr. Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за вас качаю уже в сотый раз, буду ремастер проходить, прохождение номер 43345... :frog34:

Изменено пользователем pathfinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr. Adamantius да, смотрел.

 

Если ты имеешь в виду того человека из озера, которого захватила тьма и которого ждала судьба хуже смерти, я думаю, Алан писал про Хартмана. Как раз подводка к AWE: Алан писал роман про то, как потерявший всё из-за FBC Хартман нырнул в озеро, после чего вернулся изменённым и был схвачен агентами. Потом напуганная двойником Элис приходит к федералам, Хартман чувствует её, и события приводят к тому, что Джесси находит отдел и получает сигнал о помощи. После всего этого Алан закрывает дополнение отсылкой к «Твин Пиксу» (It's happening again), но в контексте того, что он в очередной раз пытается написать роман про своё возвращение.

 

 

В том блоге, к слову, Саманта находит и страничку романа «Возвращение», который Алан начал писать в конце дополнения Alan Wake, но название перечёркнуто, зато были добавлены комментарий об идеи мономифа Джозефа Кэмпбелла и название трёх работ: Departure (роман из первой игры), Initiation (полагаю, роман про Джесси) и Return (сиквел, возможно). Может быть, это ещё и отсылка к тому, что Алану не удавалось вернуться раньше, потому что он пренебрегал законами драматургии.

 

Говоря о Скретче, Зейн же не создавал его как злого доппельгангера. Злодеем его сделали слухи и сплетни людей об Алане. Думаю, именно поэтому в Balance Slays The Demon поются эти строчки:

 

Ever the light casts a shadow

Ever the night springs from the light

 

Поэтому если Том — очередной доппельгангер, он необязательно будет злым.

 

Тут ещё также стоит добавить, что у Алана есть «иммунитет» к любым ретроактивным изменениям, но Зейна он помнит как поэта, а коллаборацию с режиссёром, наоборот, не помнит, поэтому кто-то явно переписывает историю и пытается выдать её за истинну ему. Тем более, Зейн списал своё существование. Его бы всё равно никто не помнил даже как режиссёра.

 

Вообще, если проводить параллель с «Твин Пиксом», то первая игра и American Nightmare были похожи на финал второго сезона про то, как из Чёрного вигвама бежал злой Куп, пока хороший оставался в другой реальности. Новый же Alan Wake может быть похож на Twin Peaks: The Return, где Куп вместе со светлыми духами строил многоходовочку против зла, которая включала его возвращение.

Изменено пользователем zcativ
UPD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, zcativ сказал:

Если ты имеешь в виду того человека из озера, которого захватила тьма и которого ждала судьба хуже смерти, я думаю, Алан писал про Хартмана.

Не, это понятно, я имел в виду что чела с фото где-то в игре буквально и недвусмысленно называют Скрэтчем. Не помню где, правда.

 

10 минут назад, zcativ сказал:

название трёх работ: Departure, Initiation (полагаю, роман про Джесси) и Return (сиквел, возможно)

Вот тут вспоминается последний видос из ремастера, где голый человек выходит из воды. По-моему, это довольно очевидная подводка к сиквелу. И тут примечательно что он ничего не помнит, как и после первого падения в озеро. Но там он не помнил лишь процесс написания, а тут он даже не помнит кто он такой. Логично предположить, что он выписал себя из темного места, но это лишь начало истории и куда она поведет - никому неизвестно. Лейк точно не станет повторять структуру оригинала, поэтому мне, честно говоря, страшно представить твисты, которые он для нас припас :57a8bd5d80135_FROG15:

 

5 минут назад, zcativ сказал:

Ever the light casts a shadow

Ever the night springs from the light

Мне лично кажется, что строчки эти просто подчеркивают основной посыл песни. Нет тьмы без света и света без тьмы, во всем необходим баланс, и именно он побеждает демона. Но, конечно, как и любая поэзия, песня открыта для интерпретации)

 

7 минут назад, zcativ сказал:

Тут ещё также стоит добавить, что Алан способен помнить любые ретроактивные изменения, но коллаборацию с Томом он не помнит

Вот это одна из вещей, которые меня больше всего смущают. Но я не хочу пока строить теории на этот счет, т.к. банально слишком много вариантов и потенциальных факторов. Жду сиквел :57a8bd5cb224b_FROG12: (И сиквел Контроля еще позязя :57a8bd5c3deb6_FROG10:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, zcativ сказал:

Dr. Adamantius тогда надо в ремастер поиграть, наверное. А то я, кажись, и не все видео смотрел.

Ну для этого играть не надо, куарки все равно на ютуб ведут) А больше там особо ничего нового и нет.

 

Вот тут есть ссылки на все три видоса и неплохой анализ.

 
PS Единственное что, про Найтингейла тут странное предположение, т.к. в оригинале у него и так есть причина для бешенства и алкоголизма в виде почившего напарника. Просто в самой игре это напрямую не обговаривается. Но чем черт не шутит, Лейк может и приплести Кейси к этому в сиквеле, кто знает.
Изменено пользователем Dr. Adamantius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне недавно скинули PDF-копии новеллизации Alan Wake, а также эти Files от Стюарда (чел из сна Алана). Могу скинуть, если кому нужно тоже, но говорю сразу — они на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Финская студия опубликовала отчёт за второй квартал 2022 финансового года.

  • Выручка за квартал была на уровне прошлого года – 9,4 млн евро.
  • Основными источниками выручки были отчисления издателей на разработку Alan Wake 2 и ремейка дилогии Max Payne. Роялти с продаж Control снизились по сравнению с 2021 годом, а Alan Wake Remastered и Crossfire все ещё не окупились.
  • Операционный убыток составил 2,4 миллиона евро против 1,5 миллиона евро прибыли в аналогичном квартале 2021 года.
  • На отсутствие прибыли повлияло увеличение затрат на разработку. Теперь у студий больше проектов, которые частично финансирует своими силами.
  • Работа над Alan Wake 2 продвигается хорошо. Релиз игры все ещё запланирован на 2023 год.
  • Разработка Codename Condor, спин-оффа Control, идёт хорошо. Проект перешёл на стадию предпроизводства.
  • Codename Heron, более дорогостоящий проект по вселенной Control, все ещё на стадии концептирования.
  • Как ранее сообщалось, сервисная игра под рабочим названием Vanguard не перейдёт на стадию активной разработки в 2022-м. Этот этап перенесли на 2023-й.
  • На основе результатов компания снизила прогноз на финансовый год.

А ну пошли и купили по 4 копии Алана в разных сторах и 3 диска и шоб на столе доказательства до обеда были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, заметил довольно любопытную деталь. Не знаю только, не кажется ли мне:

 

 

But we're very close now. You've been writing.

 

Эту реплику произносит сам Алан голосом Зейна.

 

К слову, Зейна озвучил сам Илкка Вилли, который подарил лицо Алану, а по ТВ мелькнул доктор Дарлинг, которого сыграл (и лицом, и голосом) Мэттью Порретта, который озвучил Алана. Так что вся триада на месте.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, с каким усердием они подбирали игровые кадры для трейлера выше, учитывая, что на Свитче игра выглядит вот так:

 

Mo9D6KrOdgE.jpg?size=1280x720&quality=96

 

A21L2634eho.jpg?size=1280x720&quality=96

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свич надо было портировать версию для 360го, просто там разрешение подтянуть и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×