Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Born Again

Кто виноват во второй мировой войне?

Рекомендуемые сообщения

Гость
Я не знаю. Может его боялись, и поэтому его любили, уважали и шли за него умирать. Дело в том, что сейчас Сталина нет, как и порядка в России.

Слушай, ты своей любовью к рябому меня просто ужасаешь... Вступи чтоль в какую-нибудь партейку типо анпиловской "трудовой россии".

:D

Вопрос остался! Почему сейчас так Россия живёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос остался! Почему сейчас так Россия живёт?
Это вечный вопрос. Как и "Кто виноват" и "Что делать". :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вопрос остался! Почему сейчас так Россия живёт?
Это вечный вопрос. Как и "Кто виноват" и "Что делать". :-D

А я могу ответить.... НЕТ КРЕПКОЙ СТАЛИНСКОЙ РУКИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Не было ни корупции, ни предательства...люди отчаянно защищали родину.

Почти не было. Не будем забывать генерала Власова и дивизии "СС Галичина".

Но из-за тупости Жукова

:?

Нечего удивляться, Жуков был полуграмотным солдафоном.

Мы запросто могли проиграть войну :!:

Для тех кто в танке...

Если бы не Сталин и его политика Мировой Революции, никакой войны вообще бы не было.

Я не понял :oops: ... Что значит вырастил?

Сегал ответил.

Насколько я знаю, Англия и США всячески помогали Германии. США отказалась от получения репараций, дала кредит, разрешила увеличение армии.

СССР намного раньше принимал профилактические меры: в 1926 году уже вовсю ковала кадры "Люфтваффе" авиационная школа в г.Липецке, в частности. Сталин лично в обход, Версальского Договора, готовит и вооружает немцев. Скажите мне для чего?

Я думаю, что США хотела, что бы фашистская Германия нейтрализовала советскую Россию.

Бред.

Когда началась Вторая Мировая СССР был практически единственным и основным поставщиком ресурсов для Германии. На момент вторжения Рейха в СССР задолженность немцев, за ресурсы была около 400 млн. рублей.

И обьясните мне тогда, почему лучшие "друзья" Гитлер и Сталин начали между собой воевать?

Кто тебе такую глупость сказал-то?

Они никогда не были не то, что лучшими, а и вообще друзьями.

И как он собирался это сделать?

На трех-колесном велосипеде с криком "Урра!" по Европе проехать.

2HalfElf

Ты считаешь, что расстреляв опытный офицерский состав, воевавший еще в гражданскую войну, заменив его новичками Сталин укрепил армию?

Да. Только мало их Сталин стрелял. Больше надо было. Еще где-то процентов 20 истребить и совсем хорошо бы было. Жалко не успел.

Я считаю, что в этом одна из причин победного шествия Гитлера вплоть до Сталинграда.

Наоборот это одна из причин благодаря который мы выиграли. Жаль, только, Сталин Жукова не расстрелял сразу после Халхин-Гола.

Просто салаги не набрались опыта.

Не надо повторять слова Советской пропаганды, которая нам чепуху чесала 45 лет. (да и до сих пор эта чепуха по миру ходит).

2DoomGamer:

Может его боялись, и поэтому его любили, уважали и шли за него умирать.

Его боялись, но не любили. Нельзя боятся и любить. Либо любить, либо бояться.

А я могу ответить.... НЕТ КРЕПКОЙ СТАЛИНСКОЙ РУКИ

:-D

Солнышко, ты даже не представляешь о чем говоришь.

Ты хоть понимаешь, что такое "крепкая сталинская рука"? Это при 20- минутном опоздании на работу ты попадаешь под статью "умышленный саботаж". Это работа без выходных и праздников. Была бы сейчас "Сталинская рука" - ты бы не знал, что такое интернет, т.к. тебя туда просто не пустили бы. Ты бы после годики такой скотской жизни, завыл бы как щенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантом:

Да. Только мало их Сталин стрелял. Больше надо было. Еще где-то процент ов 20 истребить и совсем хорошо бы было. Жалко не успел.

Объясни, не понимаю. Они что были против Сталина или как не понял.

И почему Жуков тупой солдафон. Я думаю, что тупой солдафон это Сталин, Жуков выполнял приказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фантом:

Да. Только мало их Сталин стрелял. Больше надо было. Еще где-то процент ов 20 истребить и совсем хорошо бы было. Жалко не успел.

Объясни, не понимаю. Они что были против Сталина или как не понял.

Сталин не расстреливал опытных военных. Он расстреливал цвет НКВД - палачей, убийц, которые для него сделали грязную работу - истребили уйму недовольного народа, подавили Украину, расстреляли Россию. Воевать они не умели, но посты в армии занимали. Такие вояки Сталину были не нужны, он их и расстрелял. А настоящих боевых офицеров наоборот повысил. И не надо говорить про нехватку опыта - одна финская кампания чего стоит.

И почему Жуков тупой солдафон. Я думаю, что тупой солдафон это Сталин, Жуков выполнял приказы.

Чтоб не пересказывать книгу, читай http://lib.km.ru/?id=15812&Subject=38 или купи в магазине "Тень победы" Суворова. Он это очень подробно описывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Halfelf:

Объясни, не понимаю.

Все просто. После переворота организованного Лениным из "зон" повылазила целая куча дармоедов объединившихся под гениальным лозунгом Ленина:"Грабь награбленное!"

Потом грянула гражданская война. Гражданская война - это ничто иное, как расстрел гражданских, которые не согласны с режимом. Вот этими расстрелами, захватами заложников, измором и т.п. занимался Тухачевский, Дыбенко, Якир, Апанасенко, Уборевич, Фриновский, Охотников и много-много других.

В тридцатые годы СССР был невероятно милитаризированной страной. У нас военный психоз достиг апогея. Звания генералов, даже маршалов присуждались людям весьма далеким от армии. Физкульторникам, карательным отрядам НКВД, начальникам ГУЛАГ, "лубянским стратегам" и многим другим присваивали военные звания и все соответствующие благи.

Из "Очищения":

"В то время НКВД - самая большая и мощная организационная структура мира, в которую входит множество подразделений:

ГУРКМ - рабоче-крестьянская милиция;

ГУПВО - пограничная и внутренняя охрана;

ГУПО - пожарная охрана;

ГУШосдор - организация, которая ударяла по бездорожью и разгельдайству дармовой рабочей силой;

ГУЛАГ - перевод не нужен;

ГЭУ - экономика;

ГТУ - транспорт;

и т.д."

Это сотни тысяч дармоедов ни хрена не соображающих ни в военной стратегии, ни в военной тактике, но сидящих в высоких чинах и получающих военные привилегии. Когда всех их Сталин пустил под нож, это могло ослабить пожарную охрану, рабоче-крестьянскую милицию, траснпорт да что угодно! Но только НЕ Армию. Армию это усилило и в ней появился порядок.

А вообще - слово нашим врагам. Цитата из "Очищения":

"Запись в дневнике Геббельса.

16 марта 1945 года:"Генштаб предоставляет мне книгу с биографическими данными и портретами советских генералов и маршалов. Из этой книги нетрудно почерпнуть различные сведения о том, какие мы совершили ошибки в прошедшие годы. Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто из них не старше 50 лет. Они являются... чрезвычайно энергичными людьми, а на их лицах можно прочитать, что они имеют хорошую народную закваску... Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что руководители Советского Союза являются выходцами из более хороших народных слоев, чем наши собственные".

Эта запись - самая высокая оценка действий Сталина в 1937-1938 годах."

Чуть ниже снова запись:

"... у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет мое мнение."

Я думаю, что тупой солдафон это Сталин, Жуков выполнял приказы.

Сталин как руководитель страны не может (и не должен) вмешиваться в дела каждого подчиненного. Сталин не мог быть компетентен абсолютно во всех военных вопросах и разбирать ситуации на всех фронтах. Задача Жукова, как "выдающегося полководца" спорить с Отцом Всех Народов и доказывать свою правоту, мол, нет товарищ Сталин, я лично обороняюсь там знаю обстановку и считаю, что так-то и так-то будет поступить гораздо целесообразней и логичней, и я могу объяснить почему.

Жуков никогда не спорил. У него даже не было высшего образования. После смерти Сталина, Жуков быстро начал все свои ошибки (а трагедия 22 июня 1941 - вина ТОЛЬКО Жукова), перекладывать на мертвого Сталина. И пошло-поехало по миру... Мы тупые, Сталин идиот, обстановки не понимал, к войне не готовился, лучших генералов порезал и т.п.

P.S: Ты все-таки Суворова почитай. К тому же Сегал ссылку дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, страшно вас слушать, честное слово... :crazy:

Один спекулятивных пописок Суворова начитался, другой радуется что Сталин изничтожил комсостав армии...

Для особо "подкованных" маленькая историческая ремарка:

Средний командный состав Российской имераторской Армии почти полностью прекратил свое существование во время первой мировой войны. По разным данным к ее концу, в строю оставалось 4-5% от офицеров войну начавших. (Это значит что подготовленных офицеров повыбило, а на смену по служебной лестнице пришло "зеленое" пополнение, не имевшее необходимых знаний).

После гражданская, и последующие классовые чистки, которые, за редким исключением выбивают и старший командный состав.

Царская армия приказала долго жить. На смену ей место приходит так называемая красная армия, которая практически не имеет никакой командной приемственности на уровне среднего звена и выше. Подавляющее большинство ее хоть сколько ни будь грамотных командиров является бывшими младшими офицерскими чинами царской армии. (Как правило, это унтер-офицеры вышедшие из солдат). А на высших командных должностях заседают долдоны, которые в гражданскую лихо рубали шашками в полубандитских набегах, и теперь почитают себя великими стратегами...

Однако у и этого состава был шанс стать грамотным высшим офицерством. - Ведь как раз после первой мировой в военном деле происходит коренное изменение, - а значит - всем странам приходится учится воевать практически с нуля.

Красная армия учится. Закладываются основы новой тактики и стратегии ведения боевых дейтвий. Формируются новые рода войск, таких как танковые и авиационные части... - И тут развеселый грузин, - гениальный полководец, и отец всех времен и народов начинает "чистить" армию...

Конечно, некая малая доля положительного эффекта в этом была. - Из армии убрали немного тех самых "долдонов" времен гражданской... Но сравнивать их с количеством грамотных офицеров, которых расстреляли и сгноили в лагерях... - Это было праткически второе уничтожение командного состава русской армии.

В результате в 1941 нам пришлось учится воевать заново, получая необходимый опыт кровью, территорией и ресурсами которые мы теряли в войне. :?

Научились... Наподдали Гитлеру по полного просветления... Но сколько это нам стоило...

Так в свете всего этого, в чем же был оздоровительный эффект чисток Сталина? Нельзя ли об этом поподробнее? :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тут развеселый грузин, - гениальный полководец, и отец всех времен и народов начинает "чистить" армию...

Конечно, некая малая доля положительного эффекта в этом была. - Из армии убрали немного тех самых "долдонов" времен гражданской... Но сравнивать их с количеством грамотных офицеров, которых расстреляли и сгноили в лагерях... - Это было праткически второе уничтожение командного состава русской армии.

Повторяю еще раз. Сталин не расстреливал БОЕВЫХ офицеров. Чистки в АРМИИ - это выдумка советской пропаганды. Он расстреливал офицеров НКВД, которые хоть и считались тогда частью армии, но никакого участия в войне, кроме как своим в спину стрелять, не принимали. Так что Сталин никогда армию не ослаблял. Сказки это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталин не расстреливал опытных военных. Он расстреливал цвет НКВД - палачей, убийц, которые для него сделали грязную работу - истребили уйму недовольного народа, подавили Украину, расстреляли Россию. Воевать они не умели, но посты в армии занимали. Такие вояки Сталину были не нужны, он их и расстрелял. А настоящих боевых офицеров наоборот повысил. И не надо говорить про нехватку опыта - одна финская кампания чего стоит.

Эхм,

Извините, это какие же посты в армии занимал цвет НКВД? :lol:

НКВД был обособленной структурой не имеющей никакого отношения к армии. У него были свои части армейского типа, но их структура управления не выходила из рамок ведомства.

А Финская компания, где поморозили несколько армий, вряд ли можно назвать примером блестящей операции. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторяю еще раз. Сталин не расстреливал БОЕВЫХ офицеров. Чистки в АРМИИ - это выдумка советской пропаганды. Он расстреливал офицеров НКВД, которые хоть и считались тогда частью армии, но никакого участия в войне, кроме как своим в спину стрелять, не принимали. Так что Сталин никогда армию не ослаблял. Сказки это.

"Чистки" в то время шли во всех слоях общества, это как показывает пример известных нам революций - (французская, английская, и наша) - является закономерным явлением. Инакомыслящие устраняются самым простым способом. К сожалению, это удобное средство имеет досадное обыкновение выходить из под контроля. В этом смысле пафосная фраза "революция всегда пожирает саму себя", все же имеет смысл.

Если чистки идут во всем обществе, они идут и в армии. - Армия как часть общества ничуть не лучше и не хуже других частей. Я не возмусь утверждать насколько эти процессы были подконтрольны лично Сталину... Но то что история не оставила нам свидетельств, о том что он хотя бы пытался пригасить процесс, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Братцы, страшно вас слушать, честное слово... :crazy:

Один спекулятивных пописок Суворова начитался, другой радуется что Сталин изничтожил комсостав армии...

Для особо "подкованных" маленькая историческая ремарка

Цитируя "исторические ремарки" тебя тоже можно обвинить в том-же самом.

В результате в 1941 нам пришлось учится воевать заново, получая необходимый опыт кровью, территорией и ресурсами которые мы теряли в войне. :?

Всетаки ты если что и читал, то всяко между строк. Даже Жуков в своих "героических" вопомонинаниях старается помалкивать о том, почему мы так интенсивно распорощались с ресурсами и територией (неверно то место, где у него была совесть, зачесалось).

Так в свете всего этого, в чем же был оздоровительный эффект чисток Сталина? Нельзя ли об этом поподробнее? :roll:

Ну давай немного порассуждаем. Вопервых, сколько-же человек расстреляли? Нас учили об очень внушительной цифре. А на самом деле? Оказалось, что термин "аррестован" не означает автоматическое "расстрелян" даже в те кровавые годы.

Действительно, стоит почитать биографии "славных офицеров" - кровь с локтей капает. А лутче начать с соратников "великого дедушки", вот уж где россадник "сторонников гуманизма".

С одним я соглашись, для CCCP в то время Сталин был найменьшим злом... даже для Европы. Поставьте Тротского или Зиновьева на его место - цифры расстреляных выросли бы в десятки раз а уж от Европы одни развалини Парфенона остались бы.

А Жуков.... недаром его прозвище на фронте "мясник" было. Кстати, забудте эту чушь о "За Родину, За Сталина". У дедов своих спросите, как в атаку ходили. Знаете ответ на вопрос??

Летёха пистолетом и матом заставлял идти в атаку а сзати "подпевали" пулеметы НКВД... и у каждого в голове был приказ Жукова (это его идея) о том, что репрессирована будет каждая семья попавшего в плен (у Сталина изначально была формулировка:"Не ставить на пособие". Разницу улавливаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А Финская компания, где поморозили несколько армий, вряд ли можно назвать примером блестящей операции. :(

То, что сделала Красная Армия в финскую компанию не имеет никаких аналогов, такое смогла сделать только эта, и никакая больше, армия. Побед в таких условиях незнала ниодна армия мира. Как-же это можно назвать? Мы не говорим о целях, мы смотрим на результат.

Кстати, почему фины стояли насмерть можно понять, они видели, что к ним плыло по реке в годы "красного террора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Но то что история не оставила нам свидетельств, о том что он хотя бы пытался пригасить процесс, это факт.

История оставила нам прекрассные сведетельства КАК он этими процессами управлял (надо отдать должное - это был злой гений всех времен и народов).

А сколько ещё закрыто за печатями - вот где кладовая для историков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Извините, это какие же посты в армии занимал цвет НКВД? :lol:

НКВД был обособленной структурой не имеющей никакого отношения к армии. У него были свои части армейского типа, но их структура управления не выходила из рамок ведомства.

Уважаемый, не путайте причину со следствием. Изначально борьба шла между двумя "групировками" (первой и, если не ошибаюсь, второй конной. Там были свои клички, уже и не помню какие именно, может народ подскажет). Так вот, именно в этом противостоянии и былo озадействованно НКВД (шла смертельная политическая бойня). Только после этого, когда "Мавр сделал своё дело", Мавр может угодить (Товарищ Ежов приказал долго жить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один спекулятивных пописок Суворова начитался,

Что лично ты имеешь против изложенного в его книгах?

другой радуется что Сталин изничтожил комсостав армии

Ты считаешь Тухачевского, Блюхера, Якира, Ягоду Дыбенко, Фриновского, Триллисера, Уборевича, Алксниса, Вацетиса и прочих, гениальными стратегами смерть которых ослабила армию?

А на высших командных должностях заседают долдоны, которые в гражданскую лихо рубали шашками в полубандитских набегах, и теперь почитают себя великими стратегами...

Вот их-то и начали отстреливать в особо крупных количествах с 1937 года.

Красная армия учится. Закладываются основы новой тактики и стратегии ведения боевых дейтвий. Формируются новые рода войск, таких как танковые и авиационные части...

Правильно. И они воевали с немцами и их победили.

- И тут развеселый грузин, - гениальный полководец, и отец всех времен и народов начинает "чистить" армию...

Еще раз спрашиваю.

Назови хотя бы 10 фамилий тех гениев, которых глупый Сталин убил и которые бы пригодились при нападении немцев.

Но сравнивать их с количеством грамотных офицеров, которых расстреляли и сгноили в лагерях... - Это было праткически второе уничтожение командного состава русской армии.

Какой маразм.

Ты с шекспировским трагизмом пишешь о количестве "грамотных офицеров, которых сгноили и расстреляли"... Так назови же фамилии этих праведных мучеников и заодно опиши их подвиги. Мы подискутируем и разебермся их смерть ослабила или усилила армию.

В результате в 1941 нам пришлось учится воевать заново, получая необходимый опыт кровью, территорией и ресурсами которые мы теряли в войне. :?

Все в сравнении познается.

Когда на нас напали немцы у них военного опыта не было ни года, ни месяца, ни дня. Так что не надо ля-ля.

Научились... Наподдали Гитлеру по полного просветления... Но сколько это нам стоило...

Да стоило.

Но давайте цыплят по осени считать. В футбольный матче мы можем пропустить 2 или 3 гола, но если в итоге мы выиграем 6:3, то победителями будем мы, как бы трудно победа не далась.

Да нам победа далась тяжело. Ну дык вы на Гитлера посмотрите! Вот он умный, никого не стрелял. Только беда, он покончил жизнь самоубийством, жену заодно прихлопнул, вместо с собачкой... Да нам победа дорого стоила, но лучше такая победа чем сожженый труп.

Так в свете всего этого, в чем же был оздоровительный эффект чисток Сталина?

Мы закончили войну с несокрушимой армией и целым ансамблем выдающихся генералов и маршалов. Ватутин, Василевский, Роккосовский, Малиновский, Голованов, Жадов, Богданов, Конев, Говоров, Крейзер, Ротмистров, Рыбалко... Их много, всех не упомнить.

А Гитлер чисток не проводил. И вот получилось, что "глупый" Сталин в 1945 стоял на параде в Москве, а "умный" Гитлер застрелился. Так кто же дурак?

В самые критические моменты войны, когда немцы едва не взяли Москву - никто даже в мыслях не допускал бежать, сдаваться или обманывать Сталина.

А вот начались у Гитлера проблемы и что мы видим?

Записи Геббельса в дневнике:

"5 марта: ...Я не понимаю, почему фюрер, имея такой трезвый ум, не может одержать верх над Генштабом, ибо в конце концов, он ведь фюрер, и он обязан приказывать".

"7 марта: ...Наши офицеры производят на меня впечатление совершенно неспособных и усталых старцев. И подобные типы в течении всей войны заправляли призывом!"

"10 марта: Рундштедт слишком постарел и очень часто действует по шаблонам Первой мировой войны, а потому вряд ли может совладать с ситуацией.

... Генерал-полковник Фромм за трусость перед противником приговорен к смерти".

"13 марта: В приемной фюрера ожидают наши генералы. Вид этого сборища усталых людей действует прямо удручающе. Позорно, что фюрер имеет так мало авторитетных сотрудников."

"21 марта: От генералов направленных на саарский фронт, толку никакого".

"28 марта: Фюрер собрал вокруг себя только слабохарактерных людей, на которых он в критическую минуту не может положиться".

Еще много интересных цитат найти можно, но этого уже достаточно. Это показательный пример. Вот Гитлер никого не убивал, армию не чистил и в итоге, все поразбегались, никто ничего не может сделать, фюрер самолично всем командует, но понимает что мало толку, т.к. его все равно никто не слушает. А если других людей назначить, то будет еще хуже. Красота!

И после этого, у кого-то еще открывается рот говорить, что Сталин с 1937 по начало войны, гениев стрелял и неправильно действовал? :? Если да, то надо срочно к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Извините, это какие же посты в армии занимал цвет НКВД? :lol:

НКВД был обособленной структурой не имеющей никакого отношения к армии. У него были свои части армейского типа, но их структура управления не выходила из рамок ведомства.

Уважаемый, не путайте причину со следствием. Изначально борьба шла между двумя "групировками" (первой и, если не ошибаюсь, второй конной. Там были свои клички, уже и не помню какие именно, может народ подскажет). Так вот, именно в этом противостоянии и былo озадействованно НКВД (шла смертельная политическая бойня). Только после этого, когда "Мавр сделал своё дело", Мавр может угодить (Товарищ Ежов приказал долго жить).

Мавр сделал своё дело, Мавр может уXодить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В результате в 1941 нам пришлось учится воевать заново, получая необходимый опыт кровью, территорией и ресурсами которые мы теряли в войне. :?

Всетаки ты если что и читал, то всяко между строк. Даже Жуков в своих "героических" вопомонинаниях старается помалкивать о том, почему мы так интенсивно распорощались с ресурсами и територией (неверно то место, где у него была совесть, зачесалось).

Разве я где то написал что считаю Георгия Жукова талантливым полководцем?

Ну давай немного порассуждаем. Вопервых, сколько-же человек расстреляли? Нас учили об очень внушительной цифре. А на самом деле? Оказалось, что термин "аррестован" не означает автоматическое "расстрелян" даже в те кровавые годы

Эхм... Видишь ли, расстрелян человек, или посажен в тюрьму, это конечно разница. Но в том и в другом случае он выбывает из армии. Или были случаи, когда посаженный продолжал сохранять свою должность, и из камеры руководил войсками?

Конечно некоторое количество осужденных - (из тех кто дожил) - потом в армию вернули, когда фронт к Москве покатился... Но это уже когда нужда заставила. Потому о гуманизме здесь вроде как речь не идет.

С одним я соглашись, для CCCP в то время Сталин был найменьшим злом... даже для Европы. Поставьте Тротского или Зиновьева на его место - цифры расстреляных выросли бы в десятки раз а уж от Европы одни развалини Парфенона остались бы..?

Я к сожалению не обладаю провидцческим даром, и не возьмуь судить как могло бы все повернуться при Троцком или Зиновьеве... Риснку предположить, что было бы плохо, но вот утверждать что именно хуже Сталина...

А Жуков.... недаром его прозвище на фронте "мясник" было. Кстати, забудте эту чушь о "За Родину, За Сталина". У дедов своих спросите, как в атаку ходили. Знаете ответ на вопрос??

Летёха пистолетом и матом заставлял идти в атаку а сзати "подпевали" пулеметы НКВД... и у каждого в голове был приказ Жукова (это его идея) о том, что репрессирована будет каждая семья попавшего в плен (у Сталина изначально была формулировка:"Не ставить на пособие". Разницу улавливаем?

Именно из-за отсутсвия грамотного офицерского состава и пришлось закидывать противника телами солдат. Не понимаю только как это обеливает усатого грузина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Финская компания, где поморозили несколько армий, вряд ли можно назвать примером блестящей операции. :(

Финская кампания - была инъекцией.

Гитлер сидел у себя в теплом бункере и зубоскалил "Вот эти русские придурки какие, воевать не умеют". Ему бы дураку поехать в Финляндию и в минус 40 просто переночевать на улице. Без войны, без снарядов, без мин, без снайперов, без штурма укреплений...

И Финляндия стала для нас безценным опытом, благодаря которому мы набили Гитлеру морду под Москвой, потому что мы были готовы к зиме, немцы нет.

Инакомыслящие устраняются самым простым способом.

А-ну ка скажи дорогой, сколько инакомыслящих осталось в СССР в 1937 году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В результате в 1941 нам пришлось учится воевать заново, получая необходимый опыт кровью, территорией и ресурсами которые мы теряли в войне. :?

Всетаки ты если что и читал, то всяко между строк. Даже Жуков в своих "героических" вопомонинаниях старается помалкивать о том, почему мы так интенсивно распорощались с ресурсами и територией (неверно то место, где у него была совесть, зачесалось).

Разве я где то написал что считаю Георгия Жукова талантливым полководцем? ).

Опят не смотришь в корень рассуждений. Я говорю о том, что если взять, и немного почитать источники, разнообразные (только не учебники истории), то вопрос уже будет звучать не так невинно. Жуков - это пример где можно добыть ответ, я лишь намекнул на то, что он один из основоположников "краха первых месяцев войны"

Ну давай немного порассуждаем. Вопервых, сколько-же человек расстреляли? Нас учили об очень внушительной цифре. А на самом деле? Оказалось, что термин "аррестован" не означает автоматическое "расстрелян" даже в те кровавые годы

Эхм... Видишь ли, расстрелян человек, или посажен в тюрьму, это конечно разница. Но в том и в другом случае он выбывает из армии. Или были случаи, когда посаженный продолжал сохранять свою должность, и из камеры руководил войсками?

Это отдельная тема разговора. Мы рассуждали о расстреляных, а не o посаженый и затем выпущеных. Давай не будем перекидывать удочки.

Конечно некоторое количество осужденных - (из тех кто дожил) - потом в армию вернули, когда фронт к Москве покатился... Но это уже когда нужда заставила. Потому о гуманизме здесь вроде как речь не идет.

Речь о гуманицме не шла изначально, какой там гуманизм в те годы. Кстати, слово "некоторё" не корекктно, звучит как "несколько". На самом деле "многое" и "большинство".

А когда нужда заставила, тогда зеков поволокли на фронт, к военным репресиям это не имеет никакого отношения.

С одним я соглашись, для CCCP в то время Сталин был найменьшим злом... даже для Европы. Поставьте Тротского или Зиновьева на его место - цифры расстреляных выросли бы в десятки раз а уж от Европы одни развалини Парфенона остались бы..?

Я к сожалению не обладаю провидцческим даром, и не возьмуь судить как могло бы все повернуться при Троцком или Зиновьеве... Риснку предположить, что было бы плохо, но вот утверждать что именно хуже Сталина...

Зачем гадать на кристальном разделять? Есть понятие логики. Почитай труды вождей тех лет и посмотри, что значилось в их "ближайших и дальнейших планах".

А Жуков.... недаром его прозвище на фронте "мясник" было. Кстати, забудте эту чушь о "За Родину, За Сталина". У дедов своих спросите, как в атаку ходили. Знаете ответ на вопрос??

Летёха пистолетом и матом заставлял идти в атаку а сзати "подпевали" пулеметы НКВД... и у каждого в голове был приказ Жукова (это его идея) о том, что репрессирована будет каждая семья попавшего в плен (у Сталина изначально была формулировка:"Не ставить на пособие". Разницу улавливаем?

Именно из-за отсутсвия грамотного офицерского состава и пришлось закидывать противника телами солдат. Не понимаю только как это обеливает усатого грузина?

Вопрос - почему закидывали горой солдат. Вот тебе этот вопрос задаю - почему? А ты отвечаешь как школьник, невыучив урок, наобум.

Чтобы ответь на этот вопрос, нужно немного почитать труды и воспоминания участников тех событь. Так вот, почему?

Потому, что товарищ Сталин отдавал приказ :"Наступать!". Наступать и точка. В первый же день войны была попытка воевать под всеми любимым лозунгом :"Воевать будем на чужой территории".

Вот где Жуков пригодился. Он был лутчим в исполнении такого рода приказов...

Кстати, где это имеет место быть "отбеливание" грузина? Это кровавое чудовище которого человечество не знало ни до - ни после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эхм... Видишь ли, расстрелян человек, или посажен в тюрьму, это конечно разница. Но в том и в другом случае он выбывает из армии. Или были случаи, когда посаженный продолжал сохранять свою должность, и из камеры руководил войсками?

:-D

FYI, арест и расстрел ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Роккосовского Константина Константиновича вначале уволили, затем арестовали, затем посадили, после чего выпустили и началась война. Роккосовский прошел всю войну и завершил её в звании Маршала Советского Союза.

А если судить о байке про расстреляных 40 тыс., то Роккосовский среди них :lol:

Я к сожалению не обладаю провидцческим даром, и не возьмуь судить как могло бы все повернуться при Троцком или Зиновьеве... Риснку предположить, что было бы плохо, но вот утверждать что именно хуже Сталина...

Что же ты так исследователь наш, о Троцком ничего не нашел? Библиотеки никто не отменял.

Троцкий настаивал на марксизме в самом жестоком его проявлении. Никакой частной собственности, весь народ живет в трудовом лагере и все время трудится. Людям каждую неделю будет выделятся время и женщина на выбор для совокуплений и время для развлечений. Книги должны быть запрещены. Вот какой марксизм пропагандировал Троцкий. По сравнению с ним Сталин кажется белым и пушистым.

Именно из-за отсутсвия грамотного офицерского состава и пришлось закидывать противника телами солдат. Не понимаю только как это обеливает усатого грузина?

Очередной бред.

ОТСУТСТВИЕ ГРАМОТНОГО ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА?

Ты бы хоть немного интересовался, с какими личностями закончил Советский Союз войну... И еще раз говорю - все познается в сравнении.

У нас был прекрасный офицерский состав. У Гитлера он был плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты считаешь Тухачевского, Блюхера, Якира, Ягоду Дыбенко, Фриновского, Триллисера, Уборевича, Алксниса, Вацетиса и прочих, гениальными стратегами смерть которых ослабила армию?...

Нет, из этого списка (тех что я знаю) я как раз считю теми "долдонами гражданской", уничтожение которых стало тем положительным эффектом о котором я писал.

Хотя за Уборевичем я не могу припомнить конкретных "облажек". А где он успел наошибатся?

Назови хотя бы 10 фамилий тех гениев, которых глупый Сталин убил и которые бы пригодились при нападении немцев. .

Для начала я не писал что Сталин глупый. Я считаю, что он очень умно действовал по своим приорететам, которые к сожалению расходилсь с нуждами страны.

Далее. Читай внимательно мои предыдущие посты. - Я не провидец, и

не могу назвать фамилию человека, который не успел поднятся дальше, скажем комдива, когда его, устранили из армии. Но вот то, что при отсутствие чисток появление таких "гениев" было бы куда более частым, и куда более быстрым, чем в ситуации созданной Сталином, я утверждать возьмусь.

Твоя идея была правомерна, только в отношении старшего командного состава, который получил опыт в гражданской. Но вот уничтожение средних командиров, которые учились уже по новому не имело никакого смысла. Я всегда грешным делом думал, что для армии весь командный состав важен, а по тебе выходит, что войну исключительно десяток высших военноначальников выигрывает.

Когда на нас напали немцы у них военного опыта не было ни года, ни месяца, ни дня. Так что не надо ля-ля.

Слов нет как интересно. Вот с великой отечетсвенной все у нас и началось... И финской компании не было... И под Халхинголом мы не воевали... И в Испании без нас обошлось...

Но давайте цыплят по осени считать. В футбольный матче мы можем пропустить 2 или 3 гола, но если в итоге мы выиграем 6:3, то победителями будем мы, как бы трудно победа не далась.

Да нам победа далась тяжело. Ну дык вы на Гитлера посмотрите! Вот он умный, никого не стрелял. Только беда, он покончил жизнь самоубийством, жену заодно прихлопнул, вместо с собачкой... Да нам победа дорого стоила, но лучше такая победа чем сожженый труп.

Этого можно было достигнуть куда быстрее, и куда меньшими усилиями.

Мы закончили войну с несокрушимой армией и целым ансамблем выдающихся генералов и маршалов. Ватутин, Василевский, Роккосовский, Малиновский, Голованов, Жадов, Богданов, Конев, Говоров, Крейзер, Ротмистров, Рыбалко... Их много, всех не упомнить.

А Гитлер чисток не проводил. И вот получилось, что "глупый" Сталин в 1945 стоял на параде в Москве, а "умный" Гитлер застрелился. Так кто же дурак?

Плеяда маршалов, это результат нашей военной школы и опыта войны, но никак не чисток Сталина. То что соседу срубили голову никому еще не прибавило ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, это какие же посты в армии занимал цвет НКВД? :lol:

НКВД был обособленной структурой не имеющей никакого отношения к армии. У него были свои части армейского типа, но их структура управления не выходила из рамок ведомства.

Уважаемый, не путайте причину со следствием. Изначально борьба шла между двумя "групировками" (первой и, если не ошибаюсь, второй конной. Там были свои клички, уже и не помню какие именно, может народ подскажет). Так вот, именно в этом противостоянии и былo озадействованно НКВД (шла смертельная политическая бойня). Только после этого, когда "Мавр сделал своё дело", Мавр может угодить (Товарищ Ежов приказал долго жить).

Я вообще не говорил ни о каких причинах и следствиях. Я говорил о том что НКВД было отдельной структурой, не подчиняющейся армии.

Я ошибся в этом аспекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финская кампания - была инъекцией.

Гитлер сидел у себя в теплом бункере и зубоскалил "Вот эти русские придурки какие, воевать не умеют". Ему бы дураку поехать в Финляндию и в минус 40 просто переночевать на улице. Без войны, без снарядов, без мин, без снайперов, без штурма укреплений...

И Финляндия стала для нас безценным опытом, благодаря которому мы набили Гитлеру морду под Москвой, потому что мы были готовы к зиме, немцы нет.?

Вот и я о том же. О минус сорок... О отсутствии теплой одежды... Лыж... Автоматического оружия...

Это и есть твой положительный результат Чисток? Они ведь задолго до Финской начались...

А-ну ка скажи дорогой, сколько инакомыслящих осталось в СССР в 1937 году?

На такой вопрос тебе сможет ответить либо... неадеватный человек, либо Бог.

Один из них точно знает правду с точностью до человека.

Я не бог, и не претендую на это. А если ты требуешь точности в цифрах, то будь добр, для начала назови точное число всех репрессированных армейских служащих с 1922 по 1945, с разбивкой по месяцам. - Это очень поможет нам в прояснении ситуации.

А если не сможешь, то тогда хотя бы прекрати задавать глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опят не смотришь в корень рассуждений. Я говорю о том, что если взять, и немного почитать источники, разнообразные (только не учебники истории), то вопрос уже будет звучать не так невинно. Жуков - это пример где можно добыть ответ, я лишь намекнул на то, что он один из основоположников "краха первых месяцев войны"

Ну, ты намекнул. И я с тобой согласен, что Жуков совсем не военный гений. Дальше то что?

Это отдельная тема разговора. Мы рассуждали о расстреляных, а не o посаженый и затем выпущеных. Давай не будем перекидывать удочки.

Я конечно рад что ты определил и за меня, о чем мы рассуждаем. Но я лично с самого начала говорил о военнослужащих выбывших из армии, и тем самым ослабивших ее боеспособность.

Речь о гуманицме не шла изначально, какой там гуманизм в те годы. Кстати, слово "некоторё" не корекктно, звучит как "несколько". На самом деле "многое" и "большинство".

А когда нужда заставила, тогда зеков поволокли на фронт, к военным репресиям это не имеет никакого отношения.

Да зеки не имеют к военным реперссиям никакого отношения. Ну и зачем ты о них заговорил? :lol:

Зачем гадать на кристальном разделять? Есть понятие логики. Почитай труды вождей тех лет и посмотри, что значилось в их "ближайших и дальнейших планах".

Кроме планов есть и сопутствующие факторы, как то ресурсы человека и воздействие многочисленных внешних сил. Если ты на основе "трудов вождей" способен учесть все эти факторы и выдать точку зрения, которую уверенно называешь правильной. - Тогда ты уже второй бог в этой теме. :roll:

Вопрос - почему закидывали горой солдат. Вот тебе этот вопрос задаю - почему? А ты отвечаешь как школьник, невыучив урок, наобум.

Ты в своем тексте вообще никакого вопроса не задаешь, а повествуешь там о заград-отрядах НКВД... Эх память-память... :lol:

Чтобы ответь на этот вопрос, нужно немного почитать труды и воспоминания участников тех событь. Так вот, почему?

Потому, что товарищ Сталин отдавал приказ :"Наступать!". Наступать и точка. В первый же день войны была попытка воевать под всеми любимым лозунгом :"Воевать будем на чужой территории".

Вот где Жуков пригодился. Он был лутчим в исполнении такого рода приказов...

Опять же, зачем ты пытаешься спроить со мной о Жукове, если я с тобой в этом вопросе согласен. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×