Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

-Mag

Final Fantasy XIII

Ваш Любимый Главный Герой:  

190 проголосовавших

  1. 1. Ваш Любимый Главный Герой:

    • Lightning
      97
    • Oerba Dia Vanille
      32
    • Oerba Yun Fang
      29
    • Snow Villiers
      16
    • Hope Estheim
      8
    • Sazh Katzroy
      10


Рекомендуемые сообщения

Отзыв.

Хорошая  игра, лучше многих. Для меня это вторая финалка (первая - 15-я на релизе).
Самый главный плюс игры - запоминающиеся персонажи, красивый мир. Из десятка недопройденных у меня игр хотелось вернуться именно в неё. Хоть и плохо запоминаю сюжеты, но всё равно было интересно, что будет дальше за следующим боссом. А когда в игре просто хочется побыть несмотря ни на что, автоматически прощаются ей многие недостатки.
Самый главный минус - в игру не тянет играть взапой. Прошел несколько чекпоитов и всё "хватат пока". Я проходил игру почти год. И дело тут не только в боёвке, а еще в подаче сюжета как в адвенчурах (с ними у меня не очень).
Но парадокс в том, что битвы с тяжелыми боссами интересны. Пришлось и в мануалы лезть, и персов доделывать. Игра нифига не легкая даже на легком уровне сложности, но это и прекрасно, иначе бы игрок вообще был не нужен - игра бы играла сама в себя.  И чувство радости победы без предыдущих поражений невозможно.
Так застряв на боссе в 11-й главе вернулся на пару локаций назад, пособирать что пропустил. И вернувшись, одолел его на последних секундах! И это был самый крутой бой не только в этой игре.
Когда хочется погрузиться в  фантастический мир, финалке будет что Вам предложить. Оценка 8/10.
Огромное спасибо за фанатский перевод. Без него не взялся бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vzhik У него есть инста-смерть каст, это не Doom с таймером, если на лидера кастует то логично что гейм-овер. Просто нужно шмотку одеть от этого заклинания.

Что до игры, типа 13-я часть по факту менее интересна чем выпуски перед ней, и наверно поэтому тебя не тянуло играть взапой. Ну и факт что в игре нет по сути карты мира как таковой, ни открытой, ни схематической, все локи по сути коридоры, кроме 11 главы. И наверно было бы не так плохо, если бы эти коридоры были напичканы всякими интересностями, диалогами, кат-сценками итд. А по факту, автор попытался чуть ли не каждый переговор сделать убер-пафосным и многозначным, словно по другому персонажи общаться физически не умеют. И попытки Ванильки в такое так и не увенчались успехом. Хоуп вообще там пытается какие-то монологи задвигать, словно его wannabe-Шекспир прописывал.

 

Например фф10 тоже коридор, но там куча мини катсценок, где персы просто что-то обсуждают вокруг себя или задаются вопросами, итд и тп. Например банальная поездка на корабле из города в другой, имеет на себе кучу мини диалогов просто так, вообще не для сюжета. Но она характеризует персов по своему. Тут такого к сожалению не вставили. Игра то сама по себе не плохая, но просто менее интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, TA_Rubedo сказал:

Vzhik У него есть инста-смерть каст, это не Doom с таймером, если на лидера кастует то логично что гейм-овер. Просто нужно шмотку одеть от этого заклинания..

Блин у меня же было это кольцо. Даже два. "Предотвращает смерть". Я думал это когда череп с таймером вешают, одевал лидеру аж две штуки в 11-й главе когда пройти босса не мог :-)

4 часа назад, TA_Rubedo сказал:

Vzhik   .... чуть ли не каждый переговор сделать......... персы просто что-то обсуждают ............

Учитывая, что есть куча игр где перс один, играется в соло и вообще нет никаких диалогов по продвижению, и от этого они  хуже не становятся. Замечание насчет болтовни может и верное, но далеко не однозначное...

Плюс моя вечная тяга в соло играть. Не знаю, я не заметил какой-то напыщенности и пафосности. Вот в Darksiders первый прям сейчас играю, так вот да, прет из всех ушей и действительно играть невозможно. Надрывные все какие-то.

Изменено пользователем Vzhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vzhik Ну это на мой взгляд.

А игры где перс один, от них наверно никто и не ждет что он сам с собой говорить будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, TA_Rubedo сказал:

Vzhik А игры где перс один, от них наверно никто и не ждет что он сам с собой говорить будет)))

Зато когда говорит... :-))

-

Хотя в квестах часто треплется. Но это другое конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне XIII всегда нравилась :frog23:
В отличии от её сиквелов :frog25:
В них сценаристов вообще понесло куда-то не туда.
XIII-3 вообще попыталась копировать сюжетные идеи из Valkyrie Profile.
Получилось не очень :frog25:

Изменено пользователем Pr8da21r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.12.2020 в 13:39, TA_Rubedo сказал:

И наверно было бы не так плохо, если бы эти коридоры были напичканы всякими интересностями, диалогами, кат-сценками итд.

походу я играл в другую тринашку: куча кат-сцен и диалогов на квадратный метр и точно помню вне катсцен таки персонажи общаются и этих филд-диалогов достаточно.

В 13.12.2020 в 13:39, TA_Rubedo сказал:

А по факту, автор попытался чуть ли не каждый переговор сделать убер-пафосным и многозначным, словно по другому персонажи общаться физически не умеют. И попытки Ванильки в такое так и не увенчались успехом. Хоуп вообще там пытается какие-то монологи задвигать, словно его wannabe-Шекспир прописывал.

по поводу пафоса и многозначительности в чутьли не каждом диалоге это конечно странно, но походу это значит, что я менее ранним и эмоционален (или вы как принято среди многих - гиперболизируете свое мнение по отношению к не понравившемуся аспекту игры). Но даже со скидкой на вашу чувствительность, в игре куча отстраненных и личностных разговоров далеких от сверхэмоциональных тирад, которые изредка задвигал Снежок (опять в ходе игры же весь его гонор вполне объясняется им же самим без какой-либо натянутости) а кхто из героев провоцировал вас на эмоции больше всего?

Шекспир от Надежды? спорно конечно, но окей

В общем и в целом, даже если вы воспринимали каждый диалог как пафосный задвиг с трибуны, то вам стоит вспомнить контекст в каком находятся наши персонажи: они знают что в любом случае в конце своего путешествия должны превратиться в кристалл либо в монстра (ещё не забываем, что для столь завидной участи, они должны выполнить, не по своей воле хотелку бога), а это какбы должно накладывать на них такой груз с которым наверно не каждый смирится или в конце концов сможет груз этот переварить и сказать - ну окей, ду ит, это наш долг (как сделала Юна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

exbitionist Пафос не означает эмоциональность, да и я написал что "пытался". :57a8bd5a0af02_FROG1:

Может актеры еще так старались. Но например сцена где отец хоупа бьет кулаком по столу и высказывает - ТЫ МОЙ СЫН! ЭТО ТВОЙ ДОМ! Выглядит и звучит это так, словно сошло с какой-то мыльной оперы мексиканской.

Т.е. картинно и пафосно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся тринашка будто мексиканская опера с ужасными персонажами(кроме Сажа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2021 в 16:10, TA_Rubedo сказал:

Пафос не означает эмоциональность

походу мы вкладываем разные значения в данный термин. надо в кавычки тогда ставить

как я вижу это самый "пафос" - выражение эмоций в возвышенной форме (по существу это сверхэмоциональность от выражающего). и собственно выражает субъект эти эмоции чтобы вызвать ответные эмоции у наблюдающего.

Раз вы говорите, что каждый персонаж в игре по вашему "пафосен" (или старается им быть), то в каждой сцене присутствует сверхэмоциональность, которая обращена к  зрителю игроку, вот тут собственно я и сказал, что не видя и не чувствуя "в чуть ли не каждом" диалоге  "пафос" я соответственно менее чувствительный. 

В 16.01.2021 в 16:10, TA_Rubedo сказал:

картинно и пафосно.

в чем там "пафос"? картинно это типа "актер" сыграл эту сцену наигранно, то есть по вашему фальшиво? в театре бы я наверно тоже на это обратил внимание

какбы сцена и не сыграна она вполне себе показательна и интересна в плане отношений бати и надежды (надежда маменькин сынок жеж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал-думал где тут пафос, и понял что это для каждого своя мера.

По мне так пафос в God of War, только не последний (в него не играл), а предыдущие. Типа "Я иду, чтоб убить тебя!!!". Но тут такого нет. Да, иногда и персонажи ни с того ни с сего "Давайте сделаем это!", и это немного заметно, и то лишь потому что сейчас начали говорить. Когда проходил это уж точно не бросалось в глаза как самый большой недостаток игры, и прям до такой степень чтоб его обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vzhik В годоваре пафос идет в купе с эпичностью повествования, и воспринимается нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароч мы поняли. Рубедо любит американский пафос, японский - не любит. Вот и весь спор ваш. :clever:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Neojin Я вроде выше писал что не люблю мексиканскую мыльную драматизацию и картонность.

В 13-ке идет попытка в этот самый пафос, но оно не попадает. 

 

Причем я не совсем понимаю чего вы на меня накинулись по поводу, учитывая что я чуть ли не один тут ее защищал))

Но именно этот момент в игре мне меньше всего понравился, что нормальных диалогов между персонажами нет. Банально поиграть в какой нить фф 9-10 а потом в это. Да даже в 12-ке диалоги лучше, хотя там тоже пафос был у злодеев. Но текст там клевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, TA_Rubedo сказал:

учитывая что я чуть ли не один тут ее защищал))

 

Dude, for real? Так ты ее защищал оказывается. Тогда я ужасненько извиНяюсь, просто увидел ты Даника, нашего достопочтенного джентельмена, мочишь, вот и вступился. :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Neojin Мне и два сиквела, так то нравятся, просто не шедевры ни каком роде. Но свои плюсы есть. :frog37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, TA_Rubedo сказал:

Причем я не совсем понимаю чего вы на меня накинулись по поводу, .

Радоваться надо, что находятся люди защищающие игру!

А не как в некоторых топиках, только сидят и хаят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил чет кекнуть и вспомнить. прослушал первую минуту и тупо орал уже в голосину, особенно на моменте " за гранью ААА проектов", эх, и ведь смотрели всю эту лапшу глотая слюни 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Water сказал:

и ведь смотрели всю эту лапшу глотая слюни

нет, не смотрели

 

а игра хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, El Shadda1 сказал:

нет, не смотрели

 

а игра хорошая

ты не смотрел видеоманию в те годы?

Хорошая, но не на столько, как описывается, ну и полностью кишковая  

Изменено пользователем Water

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Water сказал:

ты не смотрел видеоманию в те годы?

представь, нет 

 

3 минуты назад, Water сказал:

ну и полностью кишковая  

не совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, El Shadda1 сказал:

представь, нет 

ок

2 минуты назад, El Shadda1 сказал:

не совсем

хз, часов 30 наиграл и сплошные кишки были по сути, надоело 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Water сказал:

ок

хз, часов 30 наиграл и сплошные кишки были по сути, надоело 

представь, все финалки кишкообразные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, El Shadda1 сказал:

представь, все финалки кишкообразные

не знаю, в 15 вполне открытый мир 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, El Shadda1 сказал:

представь, все финалки кишкообразные

Ну ты загнул конечно. 10 да. 13 да. Но в остальном обычно карта мира или как фф12 где большой мир с кучей нычек и переходов друг в друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×