Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Katrin

Книги

Рекомендуемые сообщения

Утраченные иллюзии - Оноре де Бальзак. Гений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

За что Джорджа Мартина хотят гнать из фэндома? Скандалы на премии «Хьюго-2020»

После вручения премии «Хьюго» в 2020 году американские соцсети бурлят от негодования. Оскорблённые требуют извинений, а проводившего церемонию Джорджа Мартина призывают гнать в шею из фэндома и не подпускать к «Хьюго» на пушечный выстрел. Что же у них там произошло?

https://www.mirf.ru/book/za-chto-dzhordzha-martina-hotyat-gnat-iz-fendoma-skandaly-na-premii-hyugo-2020/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гид по главным художественным книгам 21 века. Part 1

 

The Kindly Ones (в русском переводе Благоволительницы)

thekindlyones.jpg

Самая важная книга последних 20-ти лет, за которую Литтелл получил Гонкуровскую премию (главная литературная премия Франции). Сексуальные и психологические девиации, природа нацизма, бескомпромиссная бесчеловечность Второй Мировой и реминисценции из русской классики. В каком еще современном романе можно встретить такие искусные параллели с Толстым и Гроссманом?

 

Автор работал журналистом во время Чеченской войны, поэтому отголоски этого события также встречаются на страницах романа.

 

Little life (в русском переводе Маленькая жизнь)

PSGYvDMr_400x400.jpeg

Сексуальное насилие, неизлечимость психологической травмы, self harm и важность эмпатии. Роман попал в шортлист Букеровской премии. Из-за использованию прямых манипулятивных приемов его можно сравнить с вышедшей недавно The Last of Us Part 2. Эти же приемы вызывают неприкрытое раздражение у части аудитории.

The Map and The Territory (в русском переводе Карта и территория)

A17cQEIN8tL.jpg

Кризис среднего возраста, пессимизм Западной цивилизации, осмысление искусства и смерти. За этот роман Мишель Уэльбек получил Гонкуровскую премию. С неудачами в поиске смысла жизни сталкивается каждый, поэтому любой читатель, взявший в руки эту книгу, найдет много общего с главным героем.

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях начал читать Уловку-22, угарная книга, сегодня над одним эпизодом в метро чуть в голос не засмеялся, еле сдержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел почитать и вот начал "бегущий человек" Кинга, актуально и не похоже на кино... 

А на очереди отдушина, "почтамп" Буковски. Обожаю его. 

Тони Карк не сдерживай смех, даже если в метро... Помню смеялся до слез в самолете из Амстердама когда читал кастенеду... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«Я написал сотни, сотни страниц. Но нужно написать ещё сотни»: Джордж Мартин прокомментировал работу над «Ветрами зимы»

Писатель также заявил, что больше не будет говорить о том, когда он надеется дописать свою книгу, — потому что когда он пропускает дедлайн, «чудаки из интернета каждый раз начинают докапываться».

 
webp

 

Джордж Р. Р. Мартин рассказал о работе над «Ветрами зимы» — предпоследней частью его книжного цикла «Песнь льда и пламени» — в своём блоге.

 

Писатель заявил, что с самого начала написания книги, то есть примерно с 2010 года, ни разу не занимался ей так успешно, как в 2020 году. По словам Мартина, за прошлый год он написал сотни страниц романа, но чтобы удачно завершить «Ветра зимы», ему нужно написать ещё сотни страниц.

 

Я написал сотни, сотни страниц «Ветров зимы» в 2020 году. Это был лучший год моей работы над романом с тех пор, как я его начал. Почему? Не знаю. Может, благодаря самоизоляции. А может, я просто был в ударе. Иногда со мной такое бывает.

Но мне по-прежнему надо продолжать. Нужно написать ещё сотни страниц, чтобы должным образом закончить книгу. Надеюсь, на это и уйдёт 2021-й.

Джордж Р. Р. Мартин
писатель

 

На каком именно этапе работы находится Джордж Р. Р. Мартин, неизвестно. Летом 2020-го писатель выразил надежду, что закончит «Ветра зимы» к лету 2021 года, однако в своей февральской записи в блоге он объявил, что больше не будет говорить о сроках.

 

Как объяснил Мартин, каждый раз, когда он говорит о возможном дедлайне, «чудаки из интернета» воспринимают это как обещание и злорадствуют, когда писатель не укладывается в срок.

 

Не буду загадывать насчёт того, когда я закончу. Каждый раз, когда я это делаю, чудаки из интернета считают это «обещанием», а потом злорадствуют, когда я пропускаю дедлайн. Так что я ничего не утверждаю, лишь надеюсь.

Джордж Р. Р. Мартин
писатель

 

Мартин также сообщил, что, несмотря на успехи в работе над «Ветрами зимы», 2020-й оказался, возможно, худшим годом, который он прожил, и стал хуже даже 1968-го (года массовых протестов по всему миру).

 

Писатель отметил, что из-за пандемии Covid-19 пострадало как всё человечество, так и он сам, потому как от последствий коронавируса скончалось несколько друзей Джорджа Мартина. Чтобы не заразиться, Мартин вместе со своей женой Пэррис планируют поставить себе вакцину, но пока ждут, когда настанет их очередь.

 

Лучшим же событием 2020 года для Джорджа Мартина стал уход Дональда Трампа с поста президента США.

 

«Ветра зимы», над которыми работает Джордж Р. Р. Мартин, — шестая и предпоследняя часть серии «Песнь льда и пламени», которую писатель начал с романа «Игра престолов» в 1996 году. Заключительной книгой фэнтезийного цикла должны стать «Грёзы о весне».

 

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2021 в 20:55, voyager сказал:

А когда Ротфусс допишет Двери из камня никто не знает?

Цитата

Патрик Ротфусс рассказал, почему «Двери из камня» до сих пор не вышли

«Двери из камня» — один из самых ожидаемых фэнтезийных романов XXI века. Дебютный роман Патрика Ротффуса, «Имя ветра» вышел в 2007 году, второй — в 2011 году. С тех пор Ротфусс поклонники ждут финальный том трилогии, сроки выхода которого постоянно сдивгаются. Ранее мы посвятили этому отдельный материал , в котором рассказали о причинах, мешающих автору завершить трилогию.

 

Ротфуссу часто задают вопросы о «Дверях из камня» на стримах, но обычно он не любит на них отвечать. Однако недавно автор решил все же подробно высказаться, почему книга не выходит столько лет.

 

Как объясняет Ротфусс, впервые он начал писать эту историю еще в 1994 году. Изначально он написал черновую версию сразу всей истории — и лишь потом разделил ее на то, что стало «Именем ветра» и последующими частями. Позднее Ротфусс значительно доработал сюжет, а где-то полностью его изменил, что привело к тому, что черновой вариант «Дверей из камня» потерял всякий смысл. Иными словами, после публикации «Страхов мудреца» писателю пришлось начинать все с чистого листа.

Я работал над «Страхами мудреца» долгое время, и с ним было множество проблем. Роман сильно не совпадал с первой книгой во многих местах, потому что я так сильно изменился. Я улучшил его, добавил новых персонажей, и сами предыстории персонажей были развиты и расширены. Так что тогда мне пришлось сделать все это.

 

Что касается третьей книги… изначально то, что было третьей частью этой огромной истории... большая часть ее была написана в 98-м. Видите ли, в те времена я не был таким хорошим писателем. И даже те части, которые хорошо написаны, не соответствовали тому сюжету, который я впоследствии создал.

Патрик Ротфусс

 

 

 

В первоначальной версии «Имени ветра» Квоут просто начал рассказывать свою историю читателю напрямую, без экспозиции. Не было ни Баста, ни таверны, в которой он работал. В ранних версиях книги даже не было Аури.

Это было плохо. Долгое время это было в разной степени ужасно, я переделывал его буквально 500 раз, и таким образом постепенно роман становился лучше. Четырнадцать лет.

Патрик Ротфусс

 

 

Автор также отметил, что «Двери из камня» точно не расширятся до еще одной книги — то есть в них точно должна завершиться история Квоута. Что, впрочем, не отменяет возможность других историй по этому миру или даже продолжений, но у «Дверей из камня» Ротфусс должен быть полноценный финал. Более того, автор ответил, что концовка третьей книги была задумана им изначально — и она не изменилось в его замыслах.

Люди постоянно говорят о писательском блоке, как если бы он действительно существовал. Но это не так. Правда в том, что иногда просто очень трудно писать. Иногда жизнь дерьмова. Никто не ждет от ювелира красивых украшений, если он попал под гидравлический пресс.

Патрик Ротфусс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4SsIC4n.jpg

 

Цитата

«Иерусалим» Алана Мура выйдет на русском в марте-апреле 2021-го — через 4 года после анонса 

 

Издательство АСТ не только объявило дату публикации, но и представило адаптированную обложку романа, который входит в число самых длинных книг на английском.

 

Как сообщило АСТ журналу «Мир фантастики», перевод «Иерусалима» уже сдаётся в печать, и потому его публикация на русском языке должна состояться в конце марта или в начале апреля 2021 года.

 

На английском «Иерусалим» вышел в сентябре 2016 года. Перевод на русский анонсировали в конце марта 2017 года — им занимался Сергей Карпов, который до этого выступил соавтором перевода «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса.

 

«Иерусалим» — книга Алана Мура, автора «V — значит вендетта», «Хранителей» и «Лиги выдающихся джентльменов». Роман рассказывает о местечке Боро в Нортгемптоне, родном городе писателя. Сюжет книги охватывает около тысячи лет истории Боро, а среди героев появляются как вымышленные, так и исторические персонажи, в том числе писатель Сэмюэл Беккетт и лорд-протектор Оливер Кромвель.

 

Алан Мур работал над «Иерусалимом» около 10 лет. В результате на английском языке роман насчитывает, в зависимости от издания, от 1180 до 1266 страниц.

 

Цитата

Аннотация

 

Один из самых грандиозных, амбициозных, сложных, непредсказуемых, оригинальных и невероятных романов англоязычной литературы последних лет.

 

«Иерусалим» — это настоящий калейдоскоп литературных форм и стилей: от жесткого реализма до экстравагантной детской сказки, от современной театральной пьесы до высокой мистики. Официально входит в топ-10 самых длинных книг на английском языке.

 

Нортгемптон, Великобритания. Этот древний город некогда был столицей саксонских королей, подле него прошла последняя битва в войне Алой и Белой Розы, и здесь разворачивается настоящая битва между жизнью и смертью, между временем и людьми. И на фоне этого неравного сражения разворачивается история семьи Верналлов, безумных и святых, с которыми когда-то говорило небо. На этих страницах можно встретить древних демонов и ангелов с золотой кровью.

 

Странники, проститутки и призраки ходят бок о бок с Оливером Кромвелем, Сэмюэлем Беккеттом, Лючией Джойс, дочерью Джеймса Джойса, Буффало Биллом и многими другими реальными и вымышленными персонажами. Здесь судьбу людей может определить партия в бильярд, время течет по-иному, под привычным слоем реальности скрываются иные измерения, а история нашего мира обретает зримое воплощение.

https://www.mirf.ru/news/eksklyuziv-ierusalim-alana-mura-vyjdet-v-konce-marta/

 

nzqQTz0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Knuck Knuck сказал:

Это прям книга книга или комикс? 

Художественный роман, не комикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.02.2021 в 08:36, Knuck Knuck сказал:

Это прям книга книга или комикс? 

Читал несколько лет назад - очень крутой роман (у него интересная структура)


Ну а перевод как всегда будет говном. Как же они угробили Бесконечную шутку, пипец 

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучшие книги по психологии какие посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Water сказал:

книги по психологии какие посоветуете

Никаких. Все они гавно, как и сама психология 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, RisePhoenix сказал:

Никаких. Все они гавно, как и сама психология 

почему? 

А что не говно? :frog32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Water сказал:

А что не говно

Если тебе действительно интересно поведение человека или то, как работает наш мозг, почитай книги, написанные нейробиологами.

 

Есть, например, отличный двухтомник Биология добра и зла Роберта Сапольски про то, за что отвечают разные отделы мозга и то, как они участвуют в принятии решений. Ну множество других хороших научно популярных книг.

10 минут назад, Water сказал:

почему

Методология и манипулирование статистикой ну и много чего ещё из внутренней кухни 

 

Ну и вообще большинство популярных книг по психологии - это сборник неподтвержденных или неработающих концепций (к тому же лженаучных)

 

P.S. Есть ещё это

https://www.corpus.ru/products/kris-frit-mozg-dusha.htm

и это (особенно глава про транскринальную стимуляцию. Ну и Ася выпускница моей магистерской программы)

https://www.corpus.ru/products/asya-kazanceva-mozg-materialen.htm

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, RisePhoenix сказал:

Если тебе действительно интересно поведение человека или то, как работает наш мозг, почитай книги, написанные нейробиологами.

 

Есть, например, отличный двухтомник Биология добра и зла Роберта Сапольски про то, за что отвечают разные отделы мозга и то, как они участвуют в принятии решений. Ну множество других хороших научно популярных книг.

Методология и манипулирование статистикой ну и много чего ещё из внутренней кухни 

Лакан кал лакал? 

@Water не слушай Феникса. Сапольски — сатанист. 

9 минут назад, RisePhoenix сказал:

Ну и Ася выпускница моей магистерской программы)

Какая прекрасная Ася у Тургенева, и какая эта ася марамойка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Vegetable сказал:

кал лакал

Тут очевидно 

7 минут назад, Vegetable сказал:

Сапольски — сатанист

Только он учёный, а не очередной балабол-филосаф-анализатор, который выстраивает концепты, не используя научный метод

7 минут назад, Vegetable сказал:

марамойка

:icon_lol:

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×