Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Katrin

Книги

Рекомендуемые сообщения

Цитата

1_sm?r=1648455666

«Рога» Джо Хилла в продаже

Стартовала авторская серия Джо Хилла, в которой мы планируем переиздать в едином оформлении все его романы и сборники.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналитика от МирФ'а:

Цитата

Что будет с книгами в России теперь?

В последний месяц российской экономике пришлось несладко: о временном или постоянном прекращении каких-либо отношений с российским рынком заявили сотни компаний. Разразившийся кризис не миновал и книжную отрасль. «Мир фантастики» разбирается, насколько всё плохо.

https://www.mirf.ru/book/chto-budet-s-knigami-v-rossii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, FKNerv сказал:

Аналитика от МирФ'а

Запоздала на года эдак три. Ну, в плане донесения до народа.

Хотя тут ещё можно порассуждать о монополизации на издтельском бизнесе, но всё же это будет звучать куда более странным и слабым тейком в нынешние времена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось прочитать за неделю две книги (времени сейчас на всё просто не хватает).

1. "Печальная история братьев Гроссбарт" Джесса Буллингтона. Ощущения от книги смешанные, автор будто сам не решел как относится к главным злодеям героям романа. То они у него полные отморозки творящие всякую чернуху, то у них появляются какие-то свои принципы и они ведут себя более менее адекватно. В целом для меня все спасает черный юмор и закономерная концовка для двух отпетых негодяев. 7/10 

2. "Моя цель звезды" Альфреда Бестера. Оказывается я читал этот роман очень давно но назывался он тогда "Тигр!Тигр!". По мне так это история о том на что может толкнуть человека месть (цель). Месть способная заставить человека выжить и изменится для достижения своей цели. 8,5/10

На очереди у меня сейчас по списку "Квантовая ночь" Роберта Сойера и "Люди в красном" Джона Скальци.

P.S. Забирал сегодня заказ с книжного магазина и разговорились с одним из работников, говорит что они ожидают значительный рост цен на книги с четвёртого апреля.

Спойлер

GEV2QWI.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Andrew_is сказал:

2. "Моя цель звезды" Альфреда Бестера. Оказывается я читал этот роман очень давно но назывался он тогда "Тигр!Тигр!".

Разные издания были под разными названиями. Отличаются переводами и "полнотой", старые издания - укороченные.

Тут более подробно об этом:

https://fantlab.ru/blogarticle61036

242673?r=1643904505

 

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Квантовую ночь" Роберта Сойера. Сама идея разделения человечества на три психотипа мне показалось интересной (зомби, психопаты и люди с совестью), а так же возможность переходить из одного состояния в другое причем циклично по кругу (можно массово). Но ближе к финалу все эти идеи автора использует лишь для того чтобы (о боже!) остановить третью мировую войну. Угадайте какие 2 стороны конфликта участвуют. Автор описывает двух лидеров сверхдержав как психопатов (только один лидер выдуманный а другой настоящий), и чтобы их остановить он хочет дать им совесть, совесть Карл! Несмотря на все это в книге поднимаются разные интересные моральные и этические вопросы а так же первая половина книги не вызывает отторжение 6,5/10.

Про роман Джона Скальци "Люди в красном" я много не могу сказать, это какой-то фанфик по Стар треку, сначала забавный а потом превращающийся в сон собаки. А вот повесть идущая к роману "Божественные двигатели" должна быть первой так как она на три головы выше Людей в красном. В ней боги, религия и двигатели все в одном коктейле  8,5/10. Продолжу знакомство с автором, только что ещё у него прочитать пока не решил.

Закончил я эту неделю Патриком Нессом "И небом нам был океан". Роман перевертыш "Моби Дик, или белый кит" в главной роли выступают киты которые охотятся на Тоби Вика (ха-ха). В целом не плохо, портит впечатление разве что финал а именно сам Тоби Вик. 8/10 (пол бала дал за иллюстрации Ровины Кай)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«ЛитРес» и MyBook снимут с продажи книги о Гарри Поттере — их можно будет купить только до 8 апреля

По решению правообладателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он там один фиг продавался только в ублюдонском новом переводе, ни один адекватный человек и так не стал бы это чудовище франкенштейна покупать :57a8bd5c741d1_FROG11:

Но прецедент в любом случае печальный, конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Спрос на электронные книги о Гарри Поттере в «ЛитРес» вырос в 48 раз после объявления об их снятии с продажи

Полный сборник покупали чаще всего, на втором месте — «Узник Азкабана».

 

С 6 по 7 апреля 2022 года в «ЛитРес» продали свыше пяти тысяч экземпляров цифровых книг о Гарри Поттере на русском языке на сумму более 1,7 миллиона рублей, сообщили в компании. По сравнения с периодом с 4 по 5 апреля показатель вырос в 48 раз.

 

Продажи книг о «мальчике, который выжил» на английском языке 6-7 апреля увеличились в 61 раз по сравнению с 4-5 апреля. В общей сложности покупатели приобрели более 550 экземпляров на сумму свыше 260 тысяч рублей.

 

Сборник «Гарри Поттер. Полная коллекция» стал самым популярным среди покупателей. В тройку также вошли «Узник Азкабана» и «Проклятое дитя» — официальная пьеса, которая продолжает историю гепталогии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой неделе я узнал две вещи:

1. Ричард Морган думает что он умеет писать секс сцены в книгах. Казалось бы ну не умеешь ты их писать, не пиши. Но он как-будто специально упивается этим и наращивает их количество в своем романе, попутно сношая мой мозг и мои глаза :57a8bd5b86f1c_FROG7:. Речь если что идёт о романе "Афроамериканский человек", средней паршивости на 6/10.

2. Оказывается у Гарри Поттера есть другой перевод (какой же познавательный здесь раздел форума :frog23:). Я задумался откуда новым покупателям знать что их перевод не православный, если они не читали перевод от Росмэн. Для них перевод Махаон будет единственным правильным.

 

В планах у меня сейчас по чтению "Гимн Лейбовицу" Уолтера М. Миллера-младшего.

Так же забрал сегодня интернет заказ. Собираю потихоньку цикл "Колесо Времени" Роберта Джордана, Книги крови давно хотел прочесть, но почему-то Клайва Баркера трудно было найти в продаже (может плохо искал). Надеюсь Сандерсон когда-нибудь все же вернётся к "Убийце войн", а пока Элантрис.

Спойлер

rfug7bU.jpg

P.s. Ещё немного Оняме взял.

Спойлер

O2bYSxQ.jpg

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Увидел свет первый том монументальной биографии Говарда Лавкрафта "Я — Провиденс" от С.Т. Джоши, который считается ведущим специалистом по жизни и творчеству создателя "Мифов Ктулху". Второй том мы планируем выпустить летом.

1_sm?r=1651051524

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончил прочтение "Гимн Лейбовицу" Уолтера М. Миллера-младшего. Советовать читать данное произведение в текущих реалиях я пока воздержусь. Нужно подождать хотя-бы годик а то и все полтора, пока все не устаканится. История рассказывает о священниках аббатсва Лейбовица, целью которых служит сохранение крупиц знаний что остались после апокалипсиса, в надежде что эти знания помогут в дальнейшем возродить цивилизацию. И все ошибки допущенные человечества в прошлом будут при этом учтены (как же это все к сожалению наивно:frog34:). 8/10

Пролистал "Электрический штат" Саймана Столенхага. Это иллюстрированая книга почти не несёт никакой ценности как художественный роман (пресно и вторично), представляет собой ценность только как артбук. Просто лучше поищите работы автора в сети.  

 

Ознакомился так же с "Троллями" Брайана и Венди Фрауд. Что вы знаете о троллях? Нет, я не о тех троллях которые вечно сидят в холливарах и соревнуются в остроумии, а о настоящих порождениях матери природы которые живут под мостами и нетолько. Данная книга послужит путеводителем по миру троллей. Забавная вещица, чувствуется искренняя любовь автора к данной теме, но больше рассчитана на подростков. 7,5/10

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал для разнообразия прочитать детективный триллер "Долгая ночь" Цзы Цзиньчэнья. И неожиданно для себя столкнулся с небольшой проблемкой, мне было трудно различать героев по именам. Уж больно похожи они для меня звучали (давайте без шуток про сами знаете что :troll_face_2:), но со временем я втянулся и проблема отпала сама собой. Роман читается залпом, имеется неплохая интрига, а главные герои по хорошему верят в идеалы справедливости (пускай за это они часто сами и расплачиваются). Из придирок разве что некоторые выводы по расследованию озвучиваются много раз, хотя это и обуславливается передачей информации другим людям. 7,5/10

 

Ещё прочитал роман "Последняя из единорогов" и рассказ "Два сердца" Питера Бигла. Пришлось продираться сквозь мифопоэтическую белибирду первые 100 страниц, а дальше я начал улавливать некоторую обреченость, грусть и тоску в романе. Ты вроде и знаешь что все закончится печально, но так оно и должно быть. Чуть-чуть недожал в рассказе "Два сердца" с королём Лиром, а так получилась грустная сказка. 8/10

 

Забрал сегодня интернет заказ. Я заинтересовался, что такого написала Марта Уэллс что получила "Небьюла", "Хьюго" и "Локуса". "Восставшую луну" Йена Макдональда надо дочитать раз уже начал предыдущие два тома, уже предвкушаю определённые сцена под босанову. В сборке с права меня интересует только "Заводная" Паоло Бачигалупи. Булычева и Ефремова на полку.

Спойлер

C6ZSOcz.jpg

Плюс манга.

Спойлер

UBP9KA7.jpg

Плюс ранобе

Спойлер

tq4shTc.jpg

 

 

Изменено пользователем Andrew_is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тяжело воспринимать/запоминать китайские и корейские имена, будь то книги или кинематограф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасное интервью Джонатана Френзена Галине Юзефович. И обязательно прочитайте его Перекрёстки —там поднимается множество важных для сегодняшнего дня тем 

https://mdza.io/2pYafLetRc4 

Цитата

Каждый хороший роман говорит своему читателю: ты не одинок. Чувства, которые ты испытываешь — их испытывали и до тебя. То, что ты замечаешь, так же замечал кто-то другой. Конкретный роман, конкретное стихотворение могут заключать в себе какие-то другие послания, но важнейшее и самое универсальное послание, которое несет человеку литература в целом, — ты не один. В такие времена как сегодня я хочу сказать моим русским читателям то же, что с благодарностью слышал от моих друзей-европейцев во времена Трампа: вы не одни. 

 

Изменено пользователем RisePhoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RisePhoenix Ожидал от тебя фоточки с Оруэллом и Брэдбери, как это сейчас модно.:troll_face_28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, FKNerv сказал:

RisePhoenix Ожидал от тебя фоточки с Оруэллом и Брэдбери, как это сейчас модно.:troll_face_28:

"Ожидать" что это "модно", можно только после килотон парашных мемов и телевизора. 

Это просто книги которые люди читают и получают хоть какой-то эмпатический отклик. В текущие времена то. 

 

Вот "Перекрёстки" куда лучше сейчас под модную литературу подойдут. Прямиком в сердечко современному народу попадёт. Даже не смотря на слабое понимание культурного подтекста. Ага. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 4onoki сказал:

Это просто книги которые люди читают

Это сейчас модно у некоторых персонажей, хочется тебе этого или нет:57a8bd5a0af02_FROG1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать если я не получаю этот ваш ипат эмпатический отклик когда читаю книги? Может книги не те читаю? Нужно разобраться :troll_face_21:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 4onoki сказал:

FKNerv ы, ет мэм 

:57a8bd5b86f1c_FROG7:

 

1 минуту назад, Andrew_is сказал:

А что делать если я не получаю этот ваш ипат эмпатический отклик когда читаю книги? Может книги не те читаю? Нужно разобраться :troll_face_21:.

У персонажа выше спроси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Andrew_is сказал:

А что делать если я не получаю этот ваш ипат эмпатический отклик когда читаю книги?

А что ты получаешь? Глубокий математический анализ джаст эназер фентези сказки? (очевидно нет, судя по "отызвам" выше) 

Или слова не нравится? Я хз, придумай другое, у меня только так получилось описать почему люди активнее читают более "тематические" книги в определённые периоды.  

56 минут назад, FKNerv сказал:

У персонажа выше спроси.

 Ироничный хейт на иронию. Как иронично. 

Изменено пользователем 4onoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×