Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Katrin

Книги

Рекомендуемые сообщения

Цитата

В октябре в серии "Все о великих фантастах" выйдет сборник "Блуждающая реальность", в который вошли философские, автобиографические и дневниковых тексты Филипа Дика. Они позволяют лучше узнать прославленного фантаста и познакомиться с его взглядами по самому широкому спектру тем.

1_sm?r=1663585360

Аннотация:

Сборник редких и неопубликованных эссе, дневниковых записей, писем, статей, выступлений, черновиков и интервью, посвященных вопросам, поискам ответов на которые посвятил свою жизнь один из великих писателей-фантастов двадцатого века. Филип Дик размышляет о параллельных вселенных, юнгианской синхронности, бикамеральном разуме, ЛСД, Книге Перемен, телепатии, фальшивой реальности, сфабрикованной СМИ, шизофрении, гностицизме, научной фантастике и писательском ремесле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Террор" Дэна Симмонса, это пожалуй лучший его роман. Если бы я это написал на каком-нибудь книжном форуме, мне бы точно пришлось отбиваться от фанатов автора выкрикивающих:

-А как же "Гиперион"?

-Еретик!!!

-На вилы его! 

Так что я в полной безопасности на игровом форуме.

В "Терроре" Дэну Симмонсу удалось то чего не смог его "Друд или человек в черном", а именно заставить поверить в происходящее, или если быть точным, поверить что такое могло произойти. Рассказать о реальной пропавшей экспедиции двух британских кораблях Террор и Эребус, используя настоящие факты и мистику, и при этом не скатиться в полный фарс дорогого стоит. 9/10

P.s. Есть одна деталь романа которую я считаю лишней - мужеложство (как же это всё (слово удалено системой), на хрена это тут?)

 

Парочка книг пришла, когда я это всё буду разгребать, не знаю.

Спойлер

QGADw1M.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.09.2022 в 23:44, Andrew_is сказал:

P.s. Есть одна деталь романа которую я считаю лишней - мужеложство (как же это всё (слово удалено системой), на хрена это тут?)

Эм... Как бы это сказать попроще.. 

В мире так бывает! Вот. 

Ещё с 2007ого года!

 

А уж как "исторически сложилось". Уф, лучше вообще не думать. 

Изменено пользователем 4onoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 4onoki сказал:

Эм... Как бы это сказать попроще.. 

В мире так бывает! Вот. 

Ещё с 2007ого года!

:frog26: ---->:frog39:---->:frog35:

Ну раз так бывает с 2007г., тогда вопросов больше не имею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

В октябре в серии "Все о великих фантастах" выйдет сборник "Блуждающая реальность",

Внезапно, уже в продаже.

Давненько такого не было, чтобы вышло раньше, чем планировало издательство.

Цена - 945р:McConaughey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.09.2022 в 18:35, Andrew_is сказал:

Ну раз так бывает с 2007г., тогда вопросов больше не имею. 

Кстати

А как же "Гиперион"? Еретик получается? 

:QaAIgbl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел несколько книг про инквизицию.

Я. Пекаря "Слуга божий" - сюжетно все шесть историй сборника очень слабые, любителям неожиданных поворотов тут делать нечего, книгу сильно распиарили, но она того не стоит. До Сапковского или Аберкромби как до Луны.

М. и С. Дяченко "Ведьмин век" - вот, и текст хороший, и сюжет интересный. Из всех трех эта лучшая, но тоже не идеальная. 

Б. Конофальский "Нечто из Рютте" - автор жуткий графоман, не умеющий слогать буквы в слова, а слова в предложения. Лютая, беграмотная хрень, распиаренная продажными букблогерами. Держитесь подальше! 

Изменено пользователем Степан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Издатели заявили об аномальном подорожании печати книг

Производство книг в России с начала 2022 года подорожало на 20–30%. Издатели столкнулись с нехваткой полиграфических мощностей и материалов, некоторые заговорили о переносе печати в Индию и Иран или отказе от выпуска дорогих книг

https://www.rbc.ru/technology_and_media/30/09/2022/6335806e9a794779fbda7fbf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Самые ожидаемые книги октября 2022

Новинки фантастики и фэнтези, которые выходят в середине осени

Спойлер

Близится октябрь, а вместе с ним немало новых фантастических и фэнтезийных книжных релизов. По традиции рассказываем о самых примечательных новинках грядущего месяца. Читателей ждет немало историй о будущем и футуристических технологиях, но не обойдется и без ярких фэнтезийных книг.

 

Джин Вулф — «Меч и Цитадель»

Издательство: fanzon

webp

Продолжение «Тени и Когтя» Джина Вулфа. Сюжет развивается в причудливом будущем, где продвинутые технологии стали неотличимы от магии, но сама цивилизация пришла в упадок и потеряла контроль над техникой. Звездолеты древности превратились в неподвижные башни гильдий, в земле хранятся артефакты прошлого. В издание войдут два романа, завершающих цикл «Книга Нового Солнца» — «Меч ликтора» и «Цитадель Автарха», которые были награждены множеством престижных премий. Романы выходят в новом переводе Дмитрия Старкова.

 

Кен Лю — «Потаенная девушка»

Издательство: fanzon

webp

Сборник рассказов разных лет писателя Кена Лю, который по праву считается мастером короткой формы. Сборник удостоился премии «Локус». Киберпанк, рухнувший мир после пандемии, криптография и блокчейн, сингулярность искусственного интеллекта — в этих историях автор обращается к будущему, каждый раз разному, но всегда убедительно похожему на то, к чему идет человеческая цивилизация. Несколько рассказов автора легли в основу мультсериала Pantheon, который недавно начал выходить на канале AMC.

 

Ханну Райаниеми — «Сервер и дракон»

Издательство: fanzon

webp

Сборник рассказов от автора трилогии «Квантовый вор» и «Страны вечного лета». Кроме романов, на счету Ханну Райаниеми немало и рассказов, лучшие из которых собраны под обложкой «Сервера и дракона». Здесь есть и фантастика, и фэнтези, и постапокалипсис, и посткиберпанк. И в малой форме, как и в романах, Райаниеми создает очень самобытные и впечатляющие миры.

 

Джон Скальци — «Бригады призраков»

Издательство: fanzon

webp

Второй роман цикла «Война старика», который посвящен межпланетной войне людей с представителями инопланетных рас. В армии людей сражаются бойцы, которые прожили обычную жизнь и состарились, а потом их сознания перенесли в молодые, специально выращенные тела. Во второй книге главным героем становится боец спецподразделения Джаред Дирак, созданный на основе ДНК ученого, перебежавшего к врагам человечества. Дирак не подозревает о своем происхождении, но постепенно он начинает обретать воспоминания «оригинала», и потому от него может зависеть будущее человечества.

 

 

Кэролайн Черри — «Камень Грез»

Издательство: Эксмо

webp

Два романа под одной обложкой: «Эльфийский камень сна» и «Древо мечей и камней». Вместе они составляют дилогию «Арафель», один из самых знаковых и самобытных фэнтезийных циклов 80-х. Местом действия выступает мрачный лес Элдвуд, скрывающий от незваных гостей чудеса. Романы выйдут с новой редактурой.

 

Ребекка Куанг — «Пылающий бог»

Издательство: fanzon

webp

Заключительный роман фэнтезийной трилогии «Опиумная война». Финал истории шаманки Рин получился эпическим, жестоким и драматичным. Гражданская война достигает невиданных доселе масштабов и накала, и Рин совершает все более отчаянные и жестокие поступки ради победы над внешними и внутренними врагами империи. Тем временем голос божественного Феникса, призывающий сжечь все и всех вокруг, не утихает. Именно в этом романе наиболее ярко проявляется, что источником вдохновения для Рин стал китайский революционер Мао Цзэдун.

 

Мэй — «Руки, полные пепла»

Издательство: Эксмо

webp

Городское фэнтези, вдохновленное мифом об Аиде и Персефоне. Книга написана писательницей, работающей под псевдонимом Мэй, и уже завоевала популярность в сети. Согласно сюжету, боги из всевозможных древних мифов живут на Земле, затерялись среди людей. Но вот некто открыл охоту на тех, кому знакома вечность, но не смерть.

 

Анна Сешт — «Зов Дикой Охоты»

Издательство: Эксмо

webp

Одиночный фэнтезийный роман Анны Сешт, навеянный кельтскими и скандинавскими легендами. Эпическое фэнтези, стилизованное под старинные легенды, рассказывает о временах, когда земля еще дышала магией и слышались голоса фэйри. Книгу украсят внутренние иллюстрации художницы Helga Wojik.

 

Аластер Рейнольдс — «Фаза ингибиторов»

Издательство: Азбука

webp

Самостоятельный роман, относящийся к циклу «Пространство Откровения». Михаэль де Рюйтер ухитрялся выживать в течение сорока лет, но теперь и он, и его семья вновь под угрозой нападения Волков-Ингибиторов. Любая мелочь может привлечь их к месту обитания людей, и когда мимо проходит корабль, становится очевидно, что его необходимо уничтожить, пока не стало слишком поздно.

 

Роберт Чарльз Уилсон — «Звездная жатва»

Издательство: Азбука

webp

Первый контакт состоялся в виде вопроса, который был задан всему населению Земли — те, кто ответили положительно, получили бессмертие. Это подавляющая часть людей. И теперь те, кто отказался жить вечно, вынуждены наблюдать, как их друзья и знакомые начинают постепенно терять свою человечность, отдаляясь от всего того, что закладывалось человеческой цивилизацией веками.

 

Джон Браннер — «На волне шока»

Издательство: АСТ

webp

Мрачная антиутопия, считающаяся одной из главных предтеч киберпанка. Именно в этой книге впервые вошло в обиход понятие «червь» для описания вирусных программ — еще до того, как это произошло в реальном мире.

 

Скальци, Рейнольдс - берем.

Под вопрос: Уилсон, Браннер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Джаспером Ффорде я познакомился по циклу книг "Последняя охотница на драконов" (хотя изначально искал совершено другие книги этого автора, но к сожалению их в продаже трудно было найти (если кому интересно это книги цикла "Четверг Нонетот")). В целом, "Охотница" Ффорде тогда оставила вполне приятные впечатления, несмотря на то что эти книги больше ближе к подростковому фэнтези (я не считаю это каким-то минусом, как раз наоборот - плюсом, иногда после большинства книг содержащих чернуху и прочую грязь, хочется прочитать что-нибудь более приятное для головы и глаз). Единственное что тогда омрачило - качество вёрстки, в третей книги отсутствовало страниц 20 (пришлось распечатывать на бумаге и вкладывать в книгу, просто замечательно, не так ли?).

Но довольно об "Охотнице", я тут прочитал его новый внецикловый роман "Ранняя Пташка", и вот он получился довольно спорным. Тон по сравнению с другими книгами этого автора стал более серьезен, и прослеживается некая нить ненависти к корпорациям (хм... где-то я уже видел). Но надо отдать должное, мир который придуман Ффорде интересен и необычен, он живёт по своим правилам. Люди зимой впадают в спячку и живут в неких сооружениях обогреваемых ядерными реакторами. Сами же люди перед спячкой отъедаюся и отращивают мех (хотя я тут задумался, у нас в Сибири все 1в1:biggrin:). Сюжет пересказывать я не стану, скажу что в книге имеются яркие персонажи и любопытные сюжетные повороты, ну и юмор конечно, своеобразный правда. А вот что не понравилось, так это так называемое количество "воды" в тексте (вот где я ничего плохого не сказал бы, узнав что несколько десятков страниц пропали). Сюжетная конва обрисовывается только к середине книги, а потом резко берет большой темп и мчится вплоть до финала, меня несколько расстраивает такой рванный темп. 7/10

 

Хотелось бы спросить у посетителей данного раздела форума: какие у вас любимые книги? 

Чтобы подать пример, давайте я попробую. 

1. Пирс Энтони "Заклинание для Хамелеона". Это наверно одна из первых книг которую я прочитал и которую полюбил, храню у себя до сих пор.

Спойлер

98z9RIw.jpg

2. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита". Сколько классики нам задавали читать по литературе, и только эту книгу я готов перечитывать. Роман в романе, все дела, ну вы это же все и так без меня знаете.

3. Джефф Вандермеер "Город святых и безумцев" Это для меня главный пример как надо придумывать миры с полным описанием мироустройства. 

 

P.s. Необязательно составлять полный топ ваших любимых книг, хватит и одного-двух примеров. Буду рад всем отписавшимся.

 

 

 

Изменено пользователем Andrew_is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для составления топа у меня слишком маленький багаж за плечами, но среди которого я все же мог бы выделить "О дивный новый мир", он в первую пятерку точно бы влез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то читал "Эпоху Безумия" от Аберкромби? Стоит тратить время? Помню начинал читать "Немного ненависти", но блеванул от концентрации феминизма и сжв нравоучений. Там дальше лучше или так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, FunC. сказал:

Кто-то читал "Эпоху Безумия" от Аберкромби? Стоит тратить время? Помню начинал читать "Немного ненависти", но блеванул от концентрации феминизма и сжв нравоучений. Там дальше лучше или так же?

Первую трилогию читал? Говорят, она получше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FKNerv да, читал оригинальную трилогию и отдельные книги и рассказы из цикла земного круга, прям очень хорошо зашло всё это дело. Собственно поэтому и так обидно за новую трилогию, до сих пор вспоминаю и думаю может зря бросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Truselyandr сказал:

Посоветуйте что-то из фантастики, так чтоб башню сорвало.

https://fantlab.ru/autor6079

+

Серия попаданцы

 

Ну а на сладкое - весь Макс Максимов:icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Truselyandr сказал:

Посоветуйте что-то из фантастики, так чтоб башню сорвало.

 

https://fantlab.ru/work298620

 

Сорвёт и унесёт в космос, обещаю. :frog26:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Ждешь, понимаешь ли, доп тираж серии "Филип К. Дик. Электрические сны" уже больше 2-ух лет

>Издатель все же соизволяет выпустить доп тираж, но только не спеша - по 1-2 книги в месяц

>Заполняешь пробелы у себя в коллекции в течении 4-ех месяцев покупкой недостающих книг

>Остался всего 1 роман для полной коллекции

>Выходит, добавляешь его в корзину, как и некоторые другие романы

>Решаешь пока не оформлять заказ, а дождаться другой книги - новинки, чтобы скупить все скопом, так дешевле выйдет, да и баллы должны начислить за прошлые заказы

>Проходит неделя, видишь у себя в корзине такую картину:

gGWRUsxm.png

>Горишь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FunC. К сожалению не успел прочесть. Хотя все три книги "Эпохи безумия" у меня есть в коллекции. Брал из-за высокого кредита доверия к Аберкромби, так как почти все книги "Земного круга" мне нравились. Ну, может кроме "Острых краёв". А теперь после твоего отзыва на "Немного ненависти" уже начал предвкушать что там меня ожидает :Garold:

 

Truselyandr  Я больше по фэнтези. Но давай попробую что-нибудь посоветовать (правда твоя просьба должна быть более точной, какой жанр фантастики тебя больше интересует: твердая или мягкая?). 

1. Дэн Симмонс "Гиперион"

2. Тэд Чан "История твоей жизни"

3. Питер Уоттс "Ложная слепота"

4. Клиффорд Саймак "Город"

5. Джон Скальци "Божественные двигатели"

6. Яцек Дукай "Иные Песни"

7. Йен Макдональд "Новая луна"

8. Альфред Бестер  "Человек без лица" либо "Тигр!Тигр!"

Это просто список, нумерация не означает место. 

 

FKNerv Прекрасно тебя понимаю, у меня такое не раз бывало. Стараюсь посматривать сколько копий в наличии, если остается 2, то в жопу ожидание и делаю заказ.

Изменено пользователем Andrew_is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FKNerv Если сильно нужна эта книга, то на Ozone есть одна штука за 558руб.

P.s Я иногда именно там покупаю недостающие книги. 

 

Изменено пользователем Andrew_is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Andrew_is сказал:

FKNerv Если сильно нужна эта книга, то на Ozone есть одна штука за 558руб.

P.s Я иногда именно там покупаю недостающие книги. 

 

Только что в лабиринте нашел за 379 р:rolleyes07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.10.2022 в 21:24, FKNerv сказал:

Только что в лабиринте нашел за 379 р:rolleyes07:

Спойлер

6dZ6Bb8.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оу, уже второй том "Войны старика" вышел. Как раз я первый том закончил (потом напишу про него). Посмотрел аннотацию и понял что это не прямое продолжение, да что ж такое. :57a8bd5e46b2e_FROG18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать про два романа, но сил моих нет  читать "Золотую пулю" Юрия Некрасова и Шимуна Врочека. По началалу первая часть романа (роман поделен на три части) сама по себе ничего и худо-бедно держала интерес почти до конца, но ближе к финалу кто-то из авторов явно курнул что-то запрещённое и пошли сплошные галлюцинации. На этом и заканчивается лучшая часть книги, а остальное просто невыносимо читать. Давно такого со мной не было, чтобы я не прочитал книгу. В топку.

 

Джон Скальци "Обреченные на победу" , соскучился я по простой боевой фантастики. Не хочу даже придираться что чёткого сюжета в книге нет (он просто идёт в виде приключения без основной цели) и главный герои уж слишком везучий. Но что я жалуюсь, книгу прочитал запоем и захотел добавки, что ещё надо. 8/10

Я тут начался задаваться вопросом: а чтобы я выбрал, спокойную старость или омолодиться и пойти в армию?:57a8bd5f05fbe_FROG21:

Изменено пользователем Andrew_is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×