Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Katrin

Книги

Рекомендуемые сообщения

В 23.02.2023 в 16:57, FKNerv сказал:

"Мы" Замятина что-то совсем уж сложновато читается. :frog39:

Слава яйцам, наконец-то закончил.

Я бы этой книгой людей пытал.

 

Отзыв чуть позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, FKNerv сказал:

Слава яйцам, наконец-то закончил.

Я бы этой книгой людей пытал.

 

Отзыв чуть позже напишу.

Я что получается зря эту книгу недавно купил :troll_face_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Truselyandr Прочитай, займёт сие действие часа три (максимум четыре). Потом будешь с теплотой вспоминать "шлепающие губы" и "ИНТЕГРАЛ". :troll_face_15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andrew_is сказал:

"шлепающие губы"

Заинтриговал :troll_face_25:

мне уже нравится :troll_face_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Самые ожидаемые книги апреля 2023

Фантастика и фэнтези середины весны

Спойлер

Апрель обещает порадовать нас множеством новых фантастических и фэнтезийных книг. В том числе читателей ждет продолжения нескольких популярных циклов и красочные иллюстрированные переиздания.

 

Марлон Джеймс — «Лунная Ведьма, Король-Паук»

Издательство: fanzon

webp

Второй роман «Трилогии Темной звезды» Марлона Джеймса — жестокое фэнтези, вдохновленное мифологией древней Африки. На этот раз события первого романа показываются с точки зрения другого персонажа, Лунной Ведьмы Сологон, одного из антагонистов первой книги. И поскольку Джеймс использует правила ненадежного рассказчика, это будет несколько иная версия событий. Также автор заглядывает в прошлое, на 117 лет назад до событий, происходящих в «Черном Леопарде, Рыжем Волке».

 

Терри Майлз — «Игра в кроликов»

Издательство: fanzon

webp

Роман на стыке приключенческой фантастики и технотриллера от автора популярного подкаста и кинорежиссера Терри Майлза. Сюжет рассказывает о загадочной игре «Кролики», которой, по слухам, уже много лет. Мало кто знает, в чем смысл этой игры, но зато точно известно, что победителя ждет бесценный приз. Правда, чем дольше играешь, тем больше шансов умереть. А главный герой, одержимый «Кроликами», начинает сомневаться, насколько реален окружающий мир и в своем ли он сам уме.

 

Тимоти Зан — «Звездные войны: Траун. Последний приказ»

Издательство: fanzon

webp

Финальный том «Трилогии Трауна», заложившей в 90-х годах основу Расширенной вселенной «Звездных войн» и даже повлиявшей на трилогию приквелов киносаги Лукаса. Пока гранд-адмирал Траун продолжает наносить Республике поражения, Хан Соло и Чубакка пытаются создать коалицию контрабандистов, а Темный джедай готовится к решающему противостоянию с Люком Скайуокером.

 

Джо Хилл — «Полный газ»

Издательство: fanzon

webp

Десять рассказов, четыре повести (две из них написаны в соавторстве со Стивеном Кингом) и два эссе от прославленного мастера хорроров. Нуар, душераздирающая драма, ностальгическая атмосфера, мрачные загадки и настоящие убийства — все это переплетается в рассказах, написанных Хиллом во времена, когда он уже стал маститым автором. С выходом этого переиздания «Полного газа» все романы и сборники Хилла теперь доступны на русском в едином оформлении.

 

 

Роджер Желязны — «Джек из Тени»

Издательство: Эксмо

webp

Подарочное издание одного из самых известных и загадочных романов Роджера Желязны. Книга выходит в новом выверенном переводе, цветными и черно-белыми внутренними иллюстрациями, а также с эксклюзивными дополнительными материалами в виде рассказов, предисловий, сценариев, эссе и комментариев.

 

Мэрион Зиммер Брэдли — «Туманы Авалона. Том 1»

Издательство: Эксмо

webp

Иллюстрированное переиздание романа Мэрион Зиммер Брэдли «Туманы Авалона» выйдет в двух томах, первый из которых ожидается в апреле. Книга повествует о тех годах, когда мир бога христиан еще не вытеснил с полотна времен мир фэйри, и магия была делом обыденным. Брэдли написала переосмысление артурианских легенд, в котором известная история рассказана с точки зрения женских персонажей. В 1984 году роман завоевал премию «Локус».

 

Софья Ролдугина — «Эхо Миштар. Север и юг»

Издательство: Эксмо

webp

Центром действия новой фэнтезийной истории Софьи Ролдугиной становится Ишмират, в котором родиться кимортом, повелителем особой энергии — и дар, и проклятие. Когда они доходят до пика своих сил, то теряют большую часть своей личности. В сюжете развиваются две линии: киморта Алара и его юной ученицы Фог, которая бежит из столицы, чтобы отыскать учителя.

 

Мэй — «Руки, полные бури»

Издательство: Эксмо

webp

Второй том цикла «Боги в свете неона» от писательницы, работающей под псевдонимом Мэй. Городское фэнтези, вдохновленное различными мифами, в том числе легендой об Аиде и Персефоне. Согласно сюжету, боги из всевозможных древних мифов живут на Земле, затерялись среди людей. Но вот некто открыл охоту на тех, кому знакома вечность, но не смерть.

 

Евгения Сафонова — «Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму»

Издательство: Эксмо

webp

Переиздание романа Евгении Сафоновой, который открывает фэнтезийную дилогию «Риджийский гамбит». Книга выйдет с иллюстрациями, в том числе внутренними, от Полины Граф. Героем книги выступает девушка Снежка — хакер и шахматный гений, колючая и мстительная. Она не верит в сказки, но попадает в одну из них. Однако вместо принца и дара она становится куклой колдуна и должна приложить все свои интеллектуальные способности, чтобы выбраться.

 

С. Т. Гибсон — «Кровавое приданое»

Издательство: Эксмо

webp

История графа Дракулы, рассказанная с точки зрения одной из его невест. Она описывает знаменитого вампира таким, каким он был для нее на самом деле: «мужчиной в равной мере нежным и жестоким». Автор предлагает свежий взгляд на культового персонажа и легендарнейшего вампира всех времен.

 

Мария Руднева — «Мирт. Истина короля»

Издательство: Эксмо

webp

Фэнтези, действие которого разворачивается в мире, напоминающем Англию XIX века. Ученый Габриэль Мирт вместе со своей помощницей, суфражисткой и бунтаркой Амелии Эконит, готовятся запустят первую паровую машину. Однако не все влиятельные господа рады такой инновации, или наоборот рады самостоятельно завладеть ей. Влиятельные силы пойдут на многое, чтобы помешать Габриэлю.

 

Ольга Голотвина — «Хранитель пограничной крепости»

Издательство: Эксмо

webp

Стартует переиздание романов Ольги Голотвиной, и первым делом в свет выйдет «Хранитель пограничной крепости», который открывает фэнтезийный цикл «Великий Грайан». В центре сюжета — беглый раб, которого ошибочно приняли за господина и наделили власть в приграничной крепости. Он бы рад поскорее сбежать, но как сделать это, когда под стенами стоит вражеская армия, а защитники смотрят на тебя как на последнюю надежду? Весь первый тираж выходит с небольшим подарком для читателей — в книгу вложена открытка с артом Олега «Voodoo» Щербакова.

 

Ричард Пауэрс — «Замешательство»

Издательство: АСТ

webp

Роман от лауреата Пулитцеровской премии про астробиолога Тео Бирн, который растит сына Робина, одаренного мальчика, сочиняющего сложные стихи и великолепно рисующего природу. После того, как он избил собственного друга, с ним происходит что-то неладное. Тогда отец прибегает к новейшему методу лечения с помощью нейронной обратной связи. Робин учится самоконтролю через виртуальный «слепок» его покойной матери, которая некогда участвовала в подобном в эксперименте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.03.2023 в 01:10, Truselyandr сказал:

Я что получается зря эту книгу недавно купил :troll_face_2:

Она очень нудная и скучная. Оруэлл и Хаксли во многом взяли оттуда сюжетную линию и обернули в более красивую и разнообразную обертку, хотя смысл и содержание осталось по сути без глобальных изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

128973?r=1492545011

"Мы" Евгения Замятина

 

Своеобразный стиль написания этого романа, это как плюс, так минус оного. Он порой непонятен и сложен, и может запутать, благодаря внезапной сменой языка. Повествование ведется через дневник инженера, где описываются те или иные события. Главная особенность, это то что все окружение, действия и нумеры - все они описаны через "геометрический" язык:

 

Спойлер

И я увидел странное сочетание: высоко вздернутые у висков темные брови – насмешливый острый треугольник, обращенный вершиною вверх – две глубокие морщинки, от носа к углам рта. И эти два треугольника как-то противоречили один другому, клали на все лицо этот неприятный, раздражающий X – как крест: перечеркнутое крестом лицо.

 

И человечек – тончайший. Он весь как будто вырезан из бумаги, и как бы он ни повернулся – все равно у него только профиль, остро отточенный: сверкающее лезвие – нос, ножницы – губы.

 

И вот если описания нумеров таким образом выглядят довольно-таки забавным действом, то все остальное - не очень. Не всегда бывает понятно, где очередная метафора, а где нет (слабая проработка мира этому только способствует). Приходится временами перечитывать одно и то же, пытаясь понять, как же выглядит то, что описал гг или к какому выводу он пришел.

 

Диалоги в тот же мешок - они коротки и "обрывочны". Но при этом персонажи понимают друг друга с полуслова (но я ведь - нет), и повторное прочтение не всегда помогает. Результат этих диалогов, когда все же не удалось уловить смысл или же только остался в догадках, я лицезрел в дальнейших событиях сюжета - ну такое себе удовольствие. Касательно сюжета, тут его не шибко-то и много, а вот чего через край, так это воды, ее бы слить --

 

И вот сидишь и не знаешь, как отнестись к данному произведению. С одной стороны - вот оно, настоящее, с другой - дикое, лохматое. Ну да, ясно.

 

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл сборник рассказов и повестей Джеймса Типтри-младшего (это творческий псевдоним писательницы Алисы Шелдон) "Счастье-это тёплый звездолет". И пришёл к выводу для себя, что он получился весьма неровным в плане подборки художественного материала. Так как многие произведения вошедшие в эту книгу выходили только за бугром в составе различных сборников. Наше издательство решило постараться впихнуть лучшие (по их мнению) работы в одну книгу. Решение похвальное, но есть пара но:

1. Самоповторы. Встречаются тексты с частично повторяющимися идеями либо похожим тоном повествования. 

2. Пара-тройка рассказов тянут максимум на набросок или заготовку. Оставляя после прочтения недоумение, по типу: что и это всё? 

Можно было спокойной убрать сие из книги, это бы пошло сборнику только на пользу.

Ещё пришлось принять как факт, Алиса Шелдон слабо умеет прописывать персонажей. Они не запоминаются и не вызывают сочувствия или сопереживания. Это ходячие функции и не более того. Добавьте сюда желание Шелдон высказаться о ксенофобии и феминизме (о боже!) в своём творчестве, к месту и не к месту. Должен получиться кошмар. Верно? Ну, почти.

Как ни странно, мне всё же понравились три рассказа и одна повесть: "Оплошность", "Девушка, которую подключили", "Эффективное решение" и "Мимолётный вкус жизни". Хотя и пришлось часто закатывать глаза из-за мужененавистничных нападок автора. Остальные же произведения варьируются от "нормально" и до "ну такое"

Итого: не так плохо, как я ожидал. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разными промежутками времени решил ознакомиться с так называемым потерянным поколением, те писатели что воевали во 1-ю мировую. Начал с Курта Вонегута, с произведения "Бойня №5 или крестовый поход детей". Бросил на моменте, где ГГ в очередной раз начал писать (или что-то около того). 

Через время обратился к распиаренному Ремарку "На западном фронте без перемен" - в целом неплохо, наверное в момент когда книга вышла это было круто, но все что там описывается я уже видел в таких фильмах как Взвод, Апокалипсис сегодня, Цельнометаллическая оболочка. Понятно что книга вышла раньше, она неплоха, ее интересно читать и моменты когда ГГ вчера сидел с корешем пил пиво, а сегодня снимает с его мертвого тела сапоги это сильный момент. Но в целом не скажу, что шедевр.

 

И совсем недавно решил обратиться к Эрнесту Хэмингуэю "Прощай оружие", и бросил. ГГ какой-то богатенький янки приехавший на войну в Италию медиком (зачем я так и не понял). Сует всем деньги, пьет вино и спит с медсестрой. Причем диалоги в этом произведении максимально плохо, они не интересные, односложные ответы у героев и полстраницы выяснения любит ли ГГ медсестру или нет. 

 

Еще про эту же войну читал у Гашека "Похождение бравого солдата Швейка" местами ОЧЕНЬ круто, но местами и затянуто.

 

В общем и целом как-то разочаровался от этих 3 книг и больше читать этих авторов пока не хочется. Не понимаю откуда столько восторга у людей, Ремарк хоть пишет интересно, а вот Воннегут  не очень. Но при этом заходишь на литрес и там меньше 20 процентов плохих отзывов. Может конечно я что-то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Книги падают с полок

Их доля в ассортименте книготорговых магазинов снижается

https://www.kommersant.ru/doc/5939168

 

Цитата

Самая читающая страна: мониторинг

Несмотря на все передряги, информационную перегрузку, рост цен и прочие напасти, читать россияне за последние годы стали больше, - показывает свежий опрос ВЦИОМ.

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/samaja-chitajushchaja-strana-monitoring

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FKNerv Ссылка на Коммерсант не та, можешь поправить?

Забавно выходит. Люди стали читать больше, а новинок становиться меньше. А те что выходят стоят дорого. Печаль...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потестил немного чатбота 3.5

Попросил написать подробный отзыв на один роман, и вот что он мне выдал:

Спойлер

"Время для звезд" Роберта Хайнлайна - это удивительный научно-фантастический роман, который заставляет задуматься о многих важных вопросах, таких как человеческие ценности, межзвездные путешествия и жизнь в обществе.

Роман рассказывает историю Кима, молодого парня, который живет в будущем обществе, где люди живут в гигантских городах и не имеют свободы выбора. Однако, Ким не согласен с этим образом жизни и мечтает о приключениях и путешествиях в космосе.

С помощью своего друга Мэнни, Ким находит способ попасть на звездолет, который отправляется на далекую планету. Во время путешествия они сталкиваются с различными опасностями и препятствиями, но вскоре понимают, что настоящая опасность не находится в космосе, а в обществе, из которого они бежали.

Один из ключевых моментов в романе - это то, что Хайнлайн подчеркивает важность человеческих ценностей и свободы выбора. Он показывает, что жизнь не должна быть ограничена правилами и нормами, установленными государством, а должна быть полна приключений и возможностей.

"Время для звезд" также заставляет задуматься о межзвездных путешествиях и возможности жизни на других планетах. Роман показывает, что наше общество может достичь большего, если мы будем открыты новым идеям и возможностям.

В целом, "Время для звезд" - это увлекательный и вдохновляющий роман, который заставляет задуматься о многих важных вопросах. Хайнлайн создал уникальный мир, который заставляет нас задуматься о нашем собственном обществе и наших ценностях. Я рекомендую этот роман всем, кто интересуется научной фантастикой и философией.

Это отзыв на какой-то выдуманный роман, а не на "Время для звезд".:troll_face_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю вот Космического кадета, уже половину одолел. Неплохо, уж точно получше Галилея.

Хайнлайн более ответственно подошел к его написанию.

 

бтв. Еще раз потестил чатбота на тот же самый запрос. Выдал в этот раз немного другое, но все равно какую-то отсебятину.

апд. Переключился на инглишь - результат получился неплохим, но больше похоже на аннотацию к книге.

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу чатбота. Месяца 4-5 назад, наткнулся на дзене на статью с просьбой оценить обзор на одну книгу (что-то об экономике). Автор статьи интересовался у читателей не замечают ли в тексте странное или необычное (за вычетом самоповторов и злоупотреблением местоимений и некой шаблонности - текст как текст). После нескольких ответов от пользователей он признался, что обзор был написан чатботом, а книгу он сам ещё даже в руки не брал. Так какой же можно сделать вывод? Чатбот определённо может выдать отзыв о книге. Только будет ли такой отзыв хоть как относится к самой книге?  Но, несмотря на это, текст, если судить по посту выше, становиться только лучше. 

Изменено пользователем Andrew_is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ поясните неотесанному быдлу. Давно хотел почитать хребты безумия, но т.к. с творчеством Лавкрафта был знаком лишь только по отзывам и бладборну, год назад решил для начала почитать его сборник "Сыны Ктулху".  Чтиво мне весьма понравилось, но по окончанию, у меня была передозировка чернухой и был необходим перерывчик, для чтения чего-то более лайтового. Начал читать какою-то ламповую книгу (по началу я так думал), но по итогу это оказалась сопливая мелодрама, которую я осилил на половину, а название и автора и вовсе забыл после утери смартфона, где она была загружена. Но суть не в этом. На этой неделе, я закачал снова читалку. и первое что всплыло в рекомендациях, сборник рассказов "Зов Ктулху". Ну я подумал - штош, надо разобраться с этим дерьмом. Но быстро выдохся. Закончив читать очередной расказ, уже хотел плюнуть и повременить, как тут увидел "хребты безумия", из-за которых, собственно и начал знакомится с его творчеством. Ну, время пришло, начал читать, коль такое дело. И тут у меня возникли вопросы. Там в начале фигурировало судно Террор и Эребус, но, насколько я помню, Террор написал Дэн Симмонс. (к которому я тоже надеюсь когда-то дойду). Правильно ли я понял, что это просто эксплуатация реальных событий с добавлениями чернухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MitLas Это так называемый жанр криптоистории. Берётся реальное событие и личности (как пример: перевал Дятлова) и добавляется фантастическое допущение или домысел (как могло быть на самом деле). У Симмонса в этом жанре есть ещё "Друд или человек в чёрном". 

Плюс, становиться более жутко из-за того что часть истории реальна.

 

Изменено пользователем Andrew_is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Самые ожидаемые книги мая 2023

Фантастика и фэнтези, которые выходят в конце весны

Спойлер

 

В мае запланировано к выходу на русском языке немало фантастических и фэнтезийных книг, в том числе интересных переизданий уже прославленных изданий. По традиции рассказываем о наиболее примечательных релизах грядущего месяца.

 

 

Замиль Ахтар — «Стальные боги»

Издательство: fanzon

webp

Эпическое фэнтези, вдохновленное историей и легендами Ближнего Востока, Крестовыми походами, а также мифами Лавкрафта. Кева — воин-янычар, десять лет назад убивший могущественного колдуна, чем заслужил огромную славу. Однако это далось ему не без жертвы: он потерял жену. Затем он отошел от дел и занялся кузнечным делом. Но теперь шах обращается к нему с новым заданием — вновь устранить сильного колдуна. А к святому городу тем временем подступает армия паладинов, ведомая религиозным рвением и выдающимся генералом, Михеем Железным.

 

Джеймс Лусено — «Сокол тысячелетия»

Издательство: fanzon

webp

Роман из «легенд» вселенной «Звездных войн», который впервые выходит на русском языке. В центре сюжета — собственно, сам «Сокол тысячелетия». Это история от самого начала его пути странствования по далекой галактике, от момента. Читатели узнают, как он создавался, какие владельцы у него были, в каких переделках довелось побывать легендарному кораблю — вплоть до легендарных уничтожений «Звезды смерти».

 

Клаудия Грей — «Павшая звезда»

Издательство: fanzon

webp

Роман из «Расцвета Республики» — эпохи, которая разворачивается примерно за 200 лет до событий киносаги. «Павшая звезда» выступает последней «взрослой» книгой из первой фазы «Расцвета» и рассказывает о том, как нигилы продолжают атаковать Республику. Их лидер, Маркион Ро, собирается нанести той сокрушительный удар. Но джедаи со станции-маяка «Звездный свет» полны решимости остановить нигилов. Однако Ро готовит выпустить такое древнее зло, в противостоянии с которым даже джедайских сил может оказаться недостаточно.

 

 

Терри Майлз — «Игра в кроликов»

Издательство: fanzon

webp

Увлекательный технотриллер от автора популярного подкаста и кинорежиссера Терри Майлза. Сюжет закручен вокруг загадочной игры «Кролики». Мало кто знает, в чем смысл этой игры, но зато точно известно, что победителя ждет бесценный приз. Правда, чем дольше играешь, тем больше шансов умереть. А главный герой, одержимый «Кроликами», начинает сомневаться, насколько реален окружающий мир и в своем ли он сам уме.

 

Марлон Джеймс — «Лунная Ведьма, Король-Паук»

Издательство: fanzon

webp

Второй том трилогии «Темной звезды», жесткого фэнтези, вдохновленного мифологией древней Африки. События, рассказанные в первой книге, теперь раскрываются с точки зрения другого персонажа, Лунной Ведьмы Сологон, одного из антагонистов первой части. И поскольку Джеймс использует прием ненадежного рассказчика, это уже несколько иная версия событий, местами переворачивающая все с ног на голову. Кроме того, писатель заглядывает в прошлое, на 117 лет назад до событий, происходящих в «Черном Леопарде, Рыжем Волке» и знакомит нас с предысторий Сологон.

 

Ольга Голотвина — «Хранитель пограничной крепости»

Издательство: Эксмо

webp

Запускается серия переизданий романов Ольги Голотвиной, прославленного автора фэнтези, и первым в свет выходит «Хранитель пограничной крепости», открывающий цикл «Великий Грайан». Главным героем выступает беглый раб, которого ошибочно принимают за господина и наделяют властью в приграничной крепости. Он бы рад поскорее сбежать, но как сделать это, когда под стенами стоит вражеская армия, а защитники смотрят на тебя как на последнюю надежду? Весь первый тираж выходит с небольшим подарком для читателей — в книгу вложена открытка с артом Олега «Voodoo» Щербакова.

 

Анастасия Андрианова — «Пути волхвов»

Издательство: Эксмо

webp

Переиздание славянского фэнтези, рассказывающее о княжестве, которое поразила Морь, обезоруживающая людей. По одной из версий, в этом виноваты скоромохи, сжигающие города и деревни. Кречет, княжий гонец, отправляется на поиски волхва, чтобы тот излечил больного княжича, и находит лишь болтливого мальчишку из другой страны. В книге несколько сюжетных линий, и все они переплетаются интересным образом.

 

Ричард Морган — «Разреженный воздух»

Издательство: АСТ

webp

Роман от мастера современного киберпанка, автора трилогии «Видоизмененный углерод». События «Разреженного воздуха» разворачиваются в том же мире, что и «Черный человек» — жесткий и захватывающий роман о безжалостном сверхчеловеке. Действия «Разреженного воздуха» происходят на Марсе, который стал настоящей ареной битв между сторонниками Земли и местными борцами за независимость. Бывший киллер и телохранитель Хакан Вейл хочет вернуться на Землю, и ему остается финальное задание.

 

Роман Суржиков — «Лишь одна звезда»

Издательство: Лаборатория Фантастики

webp

Второй двухтомник из цикла эпического фэнтези «Мир Полари». Издание богато украшено иллюстрациями — их около пятидесяти. Первый роман получил аналогичное издание осенью 2022 года благодаря «Лаборатории фантастики». Империя окончательно погрузилась в смуту, на столицу наступают враги, а на западе кочевники уже вторглись в Литленд. Однако у Императора еще остались козыри, и пришло время пустить их в ход. Тем временем освобожденный из темницы Марк отправляется с северянами в Запределье, где ему предстоит узнать то, что может изменить весь ход войны. В издание вошли интерлюдии «Плакса», «Душа Запада», сам роман «Лишь одна звезда» и пост-интерлюдия «Небесный корабль и девушка».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Самые ожидаемые книги июня 2023

Фантастика и фэнтези начала лета

Спойлер

Близится июнь, а вместе с ним множество новых фантастических и фэнтезийных книжных релизов. По традиции рассказываем о самых примечательных новинках грядущего месяца.

 

Бен Гейли — «Гонка за смертью»

Издательство: fanzon

webp

Темное фэнтези, вдохновленное египетской мифологией и наполненное интригами, лихими поворотами сюжета и магией смерти. В центре сюжета — хитрый эгоистичный взломщик Кальтро Базальт, который отправляется в город Араксес ради перспективного дела. Увы, уже в первую ночь он и погибает. Вот только смерть этом городе — не конец, ведь мертвецы Араксеса служат богатым в качестве слуг. И если Кальтро не хочет умереть окончательно, ему придется адаптироваться к новым условиям. Кроме него, в романе есть еще несколько центральных персонажей — наследница трона Арксеса, местный криминальный бос, таинственная женщина, везущая мертвого мужа через пустыню — чьи сюжетные линии постепенно переплетутся.

 

Джин Вулф — «Солнце и замок»

Издательство: fanzon

webp

Продолжение книг «Тень и Коготь» и «Меч и Цитадель» из легендарного цикла Джина Вулфа «Книга Нового Солнца». Издание включает в себя роман, два сборника рассказов и сборник эссе, проливающий свет на историю создания знаменитого цикла. Сюжет разворачивается в причудливом будущем, где продвинутые технологии стали неотличимы от магии, а сама цивилизация пришла в упадок и потеряла контроль над техникой. Звездолеты древности превратились в неподвижные башни гильдий, в земле хранятся артефакты прошлого.

 

Джон М. Форд — «Люди Ночи»

Издательство: fanzon

webp

Шпионский триллер о временах Холодной войны от известного американского фантаста. Молодой профессор истории Николас Хансард исследует тайную организацию, известную как Белая группа. Когда он уже готов бросить свое дело, Белая группа сама выходит на Хансарда с заказом провести экспертизу недавно найденной пьесы известного драматурга Кристофера Марлоу. Выясняется, что тот сам был шпионом и работал на королеву Елизавету I. Однако обладание этой информацией ставит Хансарда в непростые условия. Тайные агенты и загадки древней потерянной рукописи сплетаются в причудливую паутину. Нил Гейман отзывался о романе так: «У нас есть чертовски гениальный писатель, который в своей книге соединил высокую культуру с низкой».

 

 

Ава Райд — «Волчица и Охотник»

Издательство: Эксмо

webp

Фэнтези, вдохновленное венгерской историей и мифологией. Книга удостоилась лестного отзыва от Шеннон Чакраборти, автора «Трилогия Дэвабада». Девушка Ивике лишена колдовского дара, она изгой в своей родной деревне, отвергнутая богами — и потому ей суждено умереть в ритуале священного ордена Охотников. Однако по пути в столицу на отряд нападают чудовища, выживают только Ивике и суровый капитан Гашпар, больше всего на свете желающий остановить своего брата, который жаждет захватить трон и истребить всех язычников. Это становится началом шаткого союза между героями…

 

Джессика С. Олсон — «Спой мне о забытом»

Издательство: Эксмо

webp

Роман, вдохновленный «Призраком Оперы» — как культовым романом Гастона Леру, так и легендарным мюзиклом. Исда, Призрак Шаннской Оперы, была брошена в колодец сразу после рождения. Она может видеть чужими воспоминаниями, но не способна существовать в безжалостном мире людей. Владелец театра дал Исде приют, и всё её устраивало, пока однажды она не услышала голос парня и увидела в его воспоминания девочку с таким же даром, как у нее. Она хочет узнать об этом больше, а значит, ей придётся выйти в мир.

 

Ксения Хан — «Солнце в огне»

Издательство: Эксмо

webp

Второй роман фэнтезийного цикла, вдохновленного корейской историей и мифологией. В первой книге современная девушка Сон Йонг попала в альтернативный Чосон XVI века, полный магии. С большим упорством она отыскала путь домой, однако родной мир больше не кажется ей спокойным. И ее возвращение может повлиять на политическую обстановку, и в частности на военачальника Нагиля, который сильно изменился за время, пока отсутствовала Сон.

 

Анжело Алекс — «Кай»

Издательство: Эксмо

webp

Одиночный роман от автора популярного цикла «Мир Дэвлата». Книга вдохновлена сказкой «Снежная королева». Новый взгляд на историю Кая и Герды и, конечно, таинственной Снежной Королевы. Голубоглазый мальчик много лет назад единственный пережил ночную метель, и приходит время возвращать долг зиме. Дева Льда, чьи руки испачканы в крови, приходит забрать сердце Кая.

 

Ирина Фуллер — «Последняя из рода Мун: Семь свистунов. Неистовый гон»

Издательство: Эксмо

webp

Книга-перевертыш, на страницах которой читателей ждет две разные версии одной истории. В прошлом Элейн была дочерью главы клана, но сейчас ее семья мертва, а сама она работает прачкой. Когда она встречает убийцу своей семьи, то встает перед выбором: отомстить или отпустить то, что уже нельзя вернуть. Она обращается к метафорическим картам, и с этого момента история идет двумя путями.

 

Кристофер Руоккио — «Пожиратель Солнца. Царства смерти»

Издательство: Азбука

webp

Продолжение эпической космооперы «Пожиратель Солнца» — о человеке, ставшем одновременно героем войны и военным преступником. Адриан Марло продолжает рассказывать историю своей жизни, доходя до той точки, где победы уже сделали его знаменитым. Император решает отправить его на другой край Галактики для того, чтобы договориться с давними соперниками Империи о военном союзе, но дипломатическая миссия принимает неожиданный и трагический оборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На повестке дня очередное творение Марты Уэллс "Телеметрия беглецов" в книжном цикле "Дневники Киллербота". Если прикрыть глаза на количество премий получаемых сей дамой за любой написанный чих, от её писанины вполне можно было получать удовольствие. Большая часть заслуги лежит, конечно, на главном герое - Киллерботе. С ним легко самоиндефецироваться, он в меру саркастичный интроверт любящий в свободное время смотреть сериалы (если только люди не попали в какую-нибудь беду и им не нужна его помощь).

 

На протяжении всех предыдущих повестей и одного романа, помимо основного сюжета выстраивались отношения между людьми и главным героем. Люди начинали видеть личность в Киллерботе и проникались к нему доверием, а он в свое учился доверять людям и пытался заботиться о них. Было развитие персонажа ... пока не вышла "Телемтрия беглецов" и не произошол "Откат всех систем" 

Марта Уэллс со словами: все х..ня, давай по новой, опять играет на темах недоверия. Что приводит меня на мысли что автор не знает как, и главное куда развивать серию. Топтание на месте - не выход. И ко всему прочему эта повесть ещё и детектив ... очень хреновый посредственный детектив. Помянем :frog39:.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Andrew_is сказал:

На повестке дня очередное творение Марты Уэллс "Телеметрия беглецов" в книжном цикле "Дневники Киллербота". Если прикрыть глаза на количество премий получаемых сей дамой за любой написанный чих, от её писанины вполне можно было получать удовольствие. Большая часть заслуги лежит, конечно, на главном герое - Киллерботе. С ним легко самоиндефецироваться, он в меру саркастичный интроверт любящий в свободное время смотреть сериалы (если только люди не попали в какую-нибудь беду и им не нужна его помощь).

 

На протяжении всех предыдущих повестей и одного романа, помимо основного сюжета выстраивались отношения между людьми и главным героем. Люди начинали видеть личность в Киллерботе и проникались к нему доверием, а он в свое учился доверять людям и пытался заботиться о них. Было развитие персонажа ... пока не вышла "Телемтрия беглецов" и не произошол "Откат всех систем" 

Марта Уэллс со словами: все х..ня, давай по новой, опять играет на темах недоверия. Что приводит меня на мысли что автор не знает как, и главное куда развивать серию. Топтание на месте - не выход. И ко всему прочему эта повесть ещё и детектив ... очень хреновый посредственный детектив. Помянем :frog39:.

 

 

Очень скептически относился к Марте и ее романам, даже положительные отзывы не спасали.

Пожалуй, продолжу и дальше обходить ее творения стороной.

Цитата

Если прикрыть глаза на количество премий получаемых сей дамой за любой написанный чих

Да эти премии уже мало чего стоят - успели себя дискредитировать за последние годы.

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю книжку "Чувак-Каратист".
Пока всё нравится, a автор вообще молодцом,

умеет в ностальгию и держит планку качества :troll_face_20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, FKNerv сказал:

Да эти премии уже мало чего стоят - успели себя дискредитировать за последние годы.

Прекрасно это понимаю, когда приобретаю книги с "плашками". Это всё праздное любопытство, и не более того.

4 часа назад, Truselyandr сказал:

Читаю книжку "Чувак-Каратист".
Пока всё нравится, a автор вообще молодцом,

умеет в ностальгию и держит планку качества :troll_face_20:

Спойлер

MD7YLvr.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×