Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Рекомендуемые сообщения

Rockstar 

У меня на 2700x стоит 2 комплекта таких. Могу сказать вот что, когда стоят 2 плахи на 16Гб, система пашет без проблем на заявленных 3200, когда стоят все 4 плашки на 32гб, система стабильна только на 2933.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kolian666 

Она конечно же есть, учитывая гипер зависимость работы Райзена от частоты ОЗУ, но в реальных сценариях эксплуатации я её не особо заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strange там идёт по убывающей, чем выше частота тем меньше разница, короче между 2300 и 2900 будет большая разница, а между 2900 и 3200 ее почти нет

 

Во всяком случае на первых рязанях так было

Изменено пользователем kolian666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, kolian666 сказал:

а между 2900 и 3200 ее почти нет

Я тоже не заметил разницы между 2993-3200 в 4-ехканальном режиме, а вот тайминги влияли на время рендера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Strange сказал:

гипер зависимость работы Райзена от частоты ОЗУ

Да не больше, чем у Intel на самом деле. Проблема там не в зависимости от частоты, а в капризности и меньшей максимальной рабочей частоте.

 

58 минут назад, kolian666 сказал:

и что между 2900 и 3200 есть реальная разница в производительности?

На самом деле есть, но зависит от условий и таймингов. На меньшей частоте можно получить меньшие тайминги, которые могут компенсировать меньшую частоту. Но это если заморачиваться.

 

Я как-то сравнил однажды в ROTTR, вышло так:

 

2933 MHz
Avg: 135.574
Min: 97
Max: 179

 

3066 MHz
Avg: 139.281 (+2,7%)
Min: 103 (+6,1%)
Max: 187 (+4,4%)

 

Хороший и подробный разбор на тему работы памяти на AMD и Intel (с результатами и выводами) можно почитать тут - https://club.dns-shop.ru/hardware/kompleksnoe-testirovanie-modulej-operativnoj-pamyati-ddr-4-sdram/

 

2 часа назад, Bedrocker сказал:

Подскажите, есть вообще смысл разоряться на F4-3200C14D-16GTZ под Ryzen 5 2600?

Под любой Райзен и вообще процессор есть смысл разоряться на самую быструю память. Вопрос в бюджете, приросте и требованиях.

 

2 часа назад, Bedrocker сказал:

собирать B450 или взять X470?

Да без разницы в целом. Щас довольно недорого еще можно найти ASUS HERO на X370 чипсете.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, SupaDupa сказал:

Под любой Райзен и вообще процессор есть смысл разоряться на самую быструю память. Вопрос в бюджете, приросте и требованиях.

 

Да нет особых требований, но готов потратиться на хорошую память для Ryzen. 

 

15 часов назад, SupaDupa сказал:

Да без разницы в целом. Щас довольно недорого еще можно найти ASUS HERO на X370 чипсете.

 

Понятно. 

 

 

Изменено пользователем Bedrocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена 279$ за 590 дикая. За 199 в самый раз, а так в 3й раз продают одно и тоже, только немного быстрее. Дерьмо полное.

:frog25:

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, YTKA сказал:

Цена 279$ за 590 дикая. За 199 в самый раз, а так в 3й раз продают одно и тоже, только немного быстрее. Дерьмо полное.

:frog25:

Ну тоесть то, что нормальная 1066 сейчас стоит 270-300$ тебя как-бы не смущает, да? И то, что эта карта быстрее 1066 процентов на 10 как бы тоже? :frog25: Ценник абсолютно адекватен и конкурентен на данный момент, по крайней мере пока не выкатили 1066 с GDDR5X на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Strange сказал:

И то, что эта карта быстрее 1066 процентов на 10 как бы тоже?

Да больше. Например:

 

102980.png

 

1060 - 62

590 - 72 +16%

1070 - 84 +16%

 

590 четко между 1060 и 1070 встала. И это без грамотной настройки, вольтажа, таймингов и пр. На Полярисах всегда был сильный упор в память, даже на более низких частотах GPU. Если ей подразогнать память и подредактировать тайминги, карточка может нехило бустануть даже без поднятия частоты GPU.

 

А на Вулкане уже 1070 обгоняет:

 

102977.png

 

Кстати обзорщиков в очередной раз поймали на продажной лжи. В графиках потребления они даунвольтят зеленые карты до предела (например 1080 до 1500мгц при ~0.8мВ или даже ниже) и сравнивают эти цифры против карт амд с выкрученными лимитами. Отсюда получаются такие "волшебные" картинки. А 2080 Ti вообще до 1350 даунвольтят :-D

Я, по наивности своей, думал, что они просто в слепую указывают цифру из GPU-Z Base Clock, а на графиках просто врут, но опытном путем проверили и получили их показатели при реальном зажимании частот. То есть они не просто рисуют, они реально зажимают зеленые карты до упора, чтобы на графиках потребления они выглядели максимально выгодно. А для карт АМД наоборот выкручивают лимиты, чтобы красные карты пугали всех своими большими всплесками.

Рукалицо короче.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современных играх отставание от 1070 довольно небольшое

 

Спойлер

deus-ex-mankind-divided_1920-1080.png

 

hitman_1920-1080.png

 

 

bfv.jpg

 

codww2.jpg

 

pcars2.jpg

 

sottr.jpg

 

sw2.jpg

 

102977.png

 

102965.png

 

102968.png

 

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Strange сказал:

Ну тоесть то, что нормальная 1066 сейчас стоит 270-300$ тебя как-бы не смущает, да? И то, что эта карта быстрее 1066 процентов на 10 как бы тоже? :frog25: Ценник абсолютно адекватен и конкурентен на данный момент, по крайней мере пока не выкатили 1066 с GDDR5X на борту.

Только 1060 не перевыпускали по 10 раз.

Во вторых напомню, что 580 рек.цена была 229$.

За ~5-10% прибавки произ. к старой видеокарте просить 50 баксов? Кек. 

Сейчас 580 можно уже за 200$ урвать, так что да. Цена дерьмо.

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, YTKA сказал:

Только 1060 не перевыпускали по 10 раз.

Во вторых напомню, что 580 рек.цена была 229$.

За ~5-10% прибавки произ. к старой видеокарте просить 50 баксов? Кек. 

Сейчас 580 можно уже за 200$ урвать, так что да. Цена дерьмо.

Погоди, т.е. NV типа так не делает, и новая 1066 с GDDR5X, это будет абсолютно новая карта? Лол.

И с какого потолка ты взял то, что 590, обгоняя конкурента на 10-20% в зависимости от сценария, должен стоить столько же, сколько 580? Это как бы рынок, и цена на устройство формируется от его характеристик на текущий момент времени, так вот пока 590 уделывает 1060 в чистую, а местами вообще выдаёт производительность 1070, никто за дарма его отдавать не будет, тут из разряда, не нравится - проходите мимо или ждите скидок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, YTKA сказал:

Только 1060 не перевыпускали по 10 раз.

Новые 1060, в которых чип от 1080 и GDDR5X, как раз к этому относится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, TylerDurden сказал:

Новые 1060, в которых чип от 1080 и GDDR5X, как раз к этому относится))

Ну кстати чип там как оставят как раз от 1060, только память заменят, ну и так же скорее всего дефолтные частоты повысят до тех, что обычно в нерефах разогнанных выкручивают.

И кстати память на 1066 уже меняли 1 раз на более высокочастотную(как раз когда вышла 5xx серия), с пропускной способностью в 9Gbps, в сравнении с дефолтными 8ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Strange сказал:

Ну кстати чип там как оставят как раз от 1060, только память заменят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Strange сказал:

Погоди, т.е. NV типа так не делает, и новая 1066 с GDDR5X, это будет абсолютно новая карта? Лол.

Делает, но я вел к тому, что в 3-й раз нам подсовывают ту же карту, но в этом раз еще цены задирают. Это же задница. Хотя если вас устраивает, то окей. Не зря, рынок видеокарт находиться в заднице. Все довольны, и зеленые маладцы с диким оверпрайсом на новые карты, а красные составляют отличную конкуренцию. 

2 часа назад, Strange сказал:

И с какого потолка ты взял то, что 590, обгоняя конкурента на 10-20% в зависимости от сценария, должен стоить столько же, сколько 580? Это как бы рынок, и цена на устройство формируется от его характеристик на текущий момент времени, так вот пока 590 уделывает 1060 в чистую, а местами вообще выдаёт производительность 1070, никто за дарма его отдавать не будет, тут из разряда, не нравится - проходите мимо или ждите скидок.

Как же мне нравятся выборочные сценарий, что бы по максимум представить карту в лучшем свете. Нет, взять 15-20 игр и сравнить средний результат это не наш метод. 

Окей. 

В большинство тестах, что с смотрел(1,2,3,4) разница между 580, 1060 против 590 +-10%

Но выборочных тестах карта уровня 1070 и цена правильная. 

Каждый видит, что хочет видеть.

 

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, YTKA сказал:

Делает, но я вел к тому, что в 3-й раз нам подсовывают ту же карту, но в этом раз еще цены задирают.

Если это одна и та же карта, тогда почему она на десятки процентов быстрее 1й ревизии - RX480? Я хренею с вас дорогая редакция, т.е. вас не интересует скорость карточки в играх, а интересует что бы она была "новая", так вам в итоге шашечки или ехать ё-маё? Карта ощутимо быстрее конкурента в своём сегменте и продается за те же деньги что конкурент, какого рожна еще то нужно от неё?

12 минут назад, YTKA сказал:

Как же мне нравятся выборочные сценарий, что бы по максимум представить карту в лучшем свете. Нет, взять 15-20 игр и сравнить средний результат это не наш метод. 

Окей. 

Ну как бы 2019 уже почти на дворе, DX12, Vulkan, вот это всё, Паскаль будет в них стабильно всасывать конкуренту, что поделать, картина повторяется уже который раз, архитектурный задел у АМД всегда был выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Strange сказал:

Если это одна и та же карта, тогда почему она на десятки процентов быстрее 1й ревизии - RX480? Я хренею с вас дорогая редакция, т.е. вас не интересует скорость карточки в играх, а интересует что бы она была "новая", так вам в итоге шашечки или ехать ё-маё? Карта ощутимо быстрее конкурента в своём сегменте и продается за те же деньги что конкурент, какого рожна еще то нужно от неё?

Так продавали бы за цену, что и раньше и вопросов не было бы, а так за 2 года шикарный прогресс нет слов! Средний сегмент цветет и пахнет. Сейчас еще 2060 выйдет за 350$ заживем точно. 

 

32 минуты назад, Strange сказал:

Ну как бы 2019 уже почти на дворе, DX12, Vulkan, вот это всё, Паскаль будет в них стабильно всасывать конкуренту, что поделать, картина повторяется уже который раз, архитектурный задел у АМД всегда был выше. 

Хоть что-то на вулкане вышло в 2018 году? Dx12 хотя бы признаки жизни под конец года начал подавать.

Да, амд отличные карты на будущее, спору нет. Жаль, что в настоящем приходиться ждать, пока через пару лет они начнут обходить конкурентов. 

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, YTKA сказал:

взять 15-20 игр и сравнить средний результат это не наш метод

Ну так я так и сделал выше. Взял пачку игр. Просто отсеял всякое старье. Иногда нужно смотреть именно конкретику, потому что среднюю по больнице сильно попортить могут игры вроде GTA5 и FFXV, первая всегда на зеленых картах давала аномально большую производительность (одна такая игра, зато среднюю по больнице сразу уронит), а вторая просто напичкана гейворксом до усрачки, на тему которой отдельные статьи на всех железячных порталах были, насколько криво там все напихали.

Что толку мериться старыми играми на устаревших движках, вроде GTA5, если сейчас все игры выходят на новых движках с поддержкой DX12/Vulkan? Причем это теперь стало выгодно и самой Nvidia, потому что Turing заточен именно под DX12/Vulkan.

Производительности то там хватает, просто полосочка поменьше и средний результат упадет. А толку?

 

1 час назад, YTKA сказал:

В большинство тестах, что с смотрел

 

1 час назад, YTKA сказал:

Каждый видит, что хочет видеть.

 

:troll_face_19:

 

37 минут назад, YTKA сказал:

Да, амд отличные карты на будущее, спору нет. Жаль, что в настоящем приходиться ждать, пока через пару лет они начнут обходить конкурентов.

Хз че ты там ждешь, производительности хватает и хватало на момент выхода. Или тебе принципиально, чтобы полосочки в графиках были длиннее? Ну так они длиннее. Опять же, каждый видит то, что хочет. Как обозревают видеокарты в обзорах уже не раз писалось, как тестируют красные карты, какие на них получают результаты, все это уже кучу раз обсасывалось. Все у них хорошо, если по факту. 580 даже в играх с гейворксом идет быстрее, чем 1066. Чего уж там говорить про 590.

Я еще обратил внимание, что во всех этих тестах, внезапно, Вега стала заметно быстрее. Если раньше ее душили до уровня 1070, то сейчас она стабильно уходит в заметный отрыв. Видимо методички сменились, больше не нужно душить Вегу.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу привести примеры, когда в обзорах показывают нереальные цифры. Например в одном из обзоров в GTA5 на 1080 Ti намерили 64 кадра (67 в разгоне), тогда как на нереференсной Веге они намерили 34 кадра, а на разогнанной до 1710МГц Веге намерили 40 кадров. У меня были обе эти карты, причем Вега референс, я их тестировал и записывал видео. У меня получилось 65 кадров на 1080 Ti (считай сходится с обзором) и 54 кадра на Веге на гораздо более скромных 1580МГц (в обзоре 40 на 1710).

Чтобы было наглядней:

Gamernexus: Vega 56@1710 - 40 FPS

SupaDupa: Vega 56@1580 - 54 FPS

 

:cq:

 

Или, например, вот. Довольно популярный в интернете ARTIS, у него в DiRT Rally на 480@1435/2250 50 кадров :facepalm2:

Для сравнения у меня на стоковой 470 (1206/1650) получилось 77 кадров :-D (там же кстати можете увидеть потребление карты в пределах 80 ватт).

Чтобы было наглядней:

ARTIS: 480@1435/2250 - 50 FPS

SupaDupa: 470@1206/1650 - 77 FPS

 

:cq:

 

А уж про Феникса с оверов я молчу. У него 1050 Ti умудряется 570/580 догонять. Хотя по факту там разница огромная. У меня была эта карта, я проверил, результат там совершенно другой.

Чтобы было наглядней:

overclockers: 1050ti@1750/8000 - 59-84 FPS

SupaDupa: 1050ti@1734/8008 - 47-65 FPS

 

:cq:

 

При этом результат для 570 (ну и остальных красных) у него соответственно занижен. У него на 570@1440/8000 вышло 91 кадра, тогда как на 470@1350/8200 получается 103.

 

У меня есть еще примеры, видео на которые уже не сохранились. Например когда у него в Ведьмаке 3 на 470@1330/7600 выходило 46-51, а у меня на 470@1300/7000 выходило 66-72.

Подумаешь, на меньших частотах на 40% выше результат :cq:

 

Вот вам еще пример отсюда. Смотрим, 570@1244/7000 - 51-58 FPS. Проверяем сами, 470@1244/7000 - 63-71 FPS.

overclockers: 570@1244/7000 - 51-58 FPS

overclockers: 580@1340/8000 - 57-65 FPS

SupaDupa: 470@1244/7000 - 63-71 FPS

 

:cq:

 

 

 

Обращаю ваше внимание, что на каждый пример я прикладываю лично сделанные ролики на собственном железе (кроме ролика в F1 2017, его сделал другой товарищ с форума, т.к. у меня карты к тому моменту уже не было).

 

Про потребление отдельная история. ВО ВСЕХ обзорах для Веги 56 "намерили" потребление в районе 240 ватт. По факту у Веги 56 в биосе зашит лимит на 165 ватт. Она НЕ МОЖЕТ выжрать больше лимита. Знаете, как они получают цифру в 240 ватт? Они выкручивают лимиты ДО УПОРА. Для Веги 56 это 165 ватт +50% PL = 247w. Profit! Мегажрущая карта для обзора готова. Тогда как на NV они этого, мягко говоря, не делают (я уж молчу про пример с андервольтингом, который описывал выше). При этом для карт АМД они вольтаж наоборот не трогают. И вместо прироста получают троттлинг по упору в вольтаж и температуры. Отсюда в обзорах АМД карты получаются жрущие и медленные.

 

И еще один вопрос на засыпку. По всему интернету ходит легенда, что Вега 56 = 1070, а Вега 64 = 1080. Открываем калькулятор и считаем, Вега 64 (4096) / Вега 56 (3584) = 14%. 1080 (2560) / 1070 (1920) = 33%. Вопрос: как карты с разницей в 14% могут ровняться картам с разницей в 33%? Либо одна должна быть ровна, а вторая медленней, либо вторая должна быть ровна, а первая медленней. Никому почему-то в голову это даже не приходило. Все просто верили и внимали картинкам.

 

Продолжаем верить обзорщикам.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, YTKA сказал:

Так продавали бы за цену, что и раньше и вопросов не было бы, а так за 2 года шикарный прогресс нет слов! Средний сегмент цветет и пахнет. Сейчас еще 2060 выйдет за 350$ заживем точно. 

Не, я тоже обоими руками за, чтобы 590 стоила, как 580 сразу на старте, но тут работает правило конкуренции, у НВ пока нет достойного ответа в этом сегменте, более того, она пока свернула весь сегмент мидла и ниже на чипах прошлого поколения, собственно поэтому 590 стоит ровно столько сколько стоит, потому как конкурента у неё сейчас за ту же цену с той же производительностью банально нет.

 

1 час назад, YTKA сказал:

Хоть что-то на вулкане вышло в 2018 году? Dx12 хотя бы признаки жизни под конец года начал подавать.

Так и карта 590 вышла не год назад и тестируют ее с актуальными играми и на прицел 2019, когда ВСЕ выходящие ААА игры будут уже DX12/Vulkan совместимы. А 480/580 и в DX11 вполне на уровне 1066 всегда была с отклонениями в разных играх в сторону НВ или АМД в зависимости от того кто спонсировал разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Strange сказал:

, когда ВСЕ выходящие ААА игры будут уже DX12/Vulkan совместимы

Тут свежевышедший Хитман внезапно без 12 директа, а у тебя все ААА в следующем году еще и с вулканом:57a8bd5cb224b_FROG12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Sailes сказал:

Тут свежевышедший Хитман внезапно без 12 директа, а у тебя все ААА в следующем году еще и с вулканом:57a8bd5cb224b_FROG12:

А с каких пор Хитман2 это ААА игра? Студия-разработчик последние соль с хреном доёдала, лишь бы выпустить игру на старых наработках/двигле с новыми миссиями, какой уж там перепил двигла под Вулкан, а DX12 выпилили, т.к. видать реализован был через задницу изначально и не стали тратить ресурсы на допил до человеческого вида.

Из самых близких ААА вот тебе пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Strange сказал:

А с каких пор Хитман2 это ААА игра? Студия-разработчик последние соль с хреном доёдала, лишь бы выпустить игру на старых наработках/двигле с новыми миссиями, какой уж там перепил двигла под Вулкан, а DX12 выпилили, т.к. видать реализован был через задницу изначально и не стали тратить ресурсы на допил до человеческого вида.

Я так и знал, что ты будешь оспаривать категории игр:57a8bd5b0d1ba_FROG5: Не надо так.

Я вот просто смотрю на свежие релизы и вижу, что dx12 далеко не везде - Monster Hunter: World, Fallout 76, Call of Duty: Black Ops 4, Soulcalibur VI, неААА Хитман 2. Есть конечно батла 5 (с убитым дх12) и ларка, но как то не впечатляют перспективы.

Так что твой прогноз на следующий год выглядит излишне оптимистичным.

 

Изменено пользователем Sailes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×