Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Рекомендуемые сообщения

JIe0H 

Почитай  на тему. Может и не критично с первого взгляда, но разница все же ощутима и вполне реальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strange ну я вижу это. 

В третьем поколении Ryzen “Zen 2” AMD решили отделить контроллер памяти от кристалла с ядрами процессора. Теперь память не зависит от других низкочастотных элементов. В приложениях наблюдается повышение производительности до 5% после разгона DDR4-2400 до DDR4-3600.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qvasik 

Хреново видишь. 

 

1 минуту назад, Qvasik сказал:

AMD решили отделить контроллер памяти от кристалла с ядрами процессора.

Только в случае работы памяти выше 3733, тогда для работы IF в БИОСе включается делитель частоты с соотношением 1:2, соответственно IF пашет на пониженной вдвое частоте а ОЗУ, тем самым просаживая производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sefik Strange ну хорошо

Попробую погнать до 3 с лишним, память вроде позволяет, посмотрю разницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру)))) 3600 бери без икса, 32 памяти, а сэкономить можно на видяхе, взяв 5700 от сапфир 

И да, я тоже за nvme, хоть за adata 11ую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, MOPKOBb сказал:

Подскажите

Можно рассчитывать на 3600CL14, 3800CL16. Это если в идеале. С вероятностью 99% можно будет выставить 3200CL14/3400CL14.

 

У меня Nanya A-die 2400CL15 на первом райзене берет 3200CL14. А у тебя Micron B-die.

 

Впрочем это все не так критично, как все любят кричать в интернете. Я сравнивал и даже в стоке даже на моем первом райзене на 2400CL15 во всех играх все хорошо, фпс высокий, фреймтайм ровный, минималки не страдают.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MOPKOBb Если все условия в настройках соблюдены, то приблизительно да, но не более того. Брать и копировать оттуда все подряд не надо. Это скорее всего приведет к нестарту и необходимости лазить биос сбрасывать. Чисто как приблизительный ориентир. На самом деле калькулятор не особо то и нужен. Все и так достаточно последовательно. Сначала все тайминги в авто и ищем частоту. Потом ищем первички. Потом остальные, если хочется. Неважно, с калькулятором или без. Он лишь по сути покажет примерные минимальные цифры и вообще цифры, от которых уже можно отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, SupaDupa сказал:

Он лишь по сути покажет примерные минимальные цифры

вот это мне и нужно, на всякий случай

если я все делаю верно (нажал r-xmp и калькулейт), то больше 3533 нельзя

Спойлер

F9InidRrlVs.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMD опять божат

 

Цитата

 

Несмотря на то, что на рыке уже присутствуют процессоры AMD Ryzen третьего поколения (3000-й серии), некоторые модели чипов Ryzen первого поколения (1000-й серии) всё ещё пользуются достаточной популярностью. И устойчивый спрос, похоже, побудил AMD пойти на довольно странный шаг — начать продавать под видом Ryzen 5 1600 более совершенные процессоры из семейства Ryzen 2000.

 

Первое, что отличает новые версии Ryzen 5 1600 от «оригинальных» — комплектная система охлаждения. Прежде Ryzen 5 1600 комплектовались Wraith Spire, тогда как новая версия комплектуется более простым Wraith Stealth. Также из внешних отличий можно обратить внимание на модельный номер: раньше он выглядел как YD1600BBAEBOX, а теперь — YD1600BBAFBOX. В первом случае отмеченные буквы указывают на степпинг B1, присущий как раз Ryzen 1000 на архитектуре Zen, тогда как во втором — на степпинг B2, что указывает на чипы Ryzen 2000 с архитектурой Zen+.

I_xeE_57k5HQajsss0G5qQ.png

Утилита CPU-Z также подтверждает, что новые версии Ryzen 5 1600 построены на кристаллах со степпингом B2, и к тому же указывает, что данный процессор выполнен по 12-нм техпроцессу и принадлежит к семейству Pinnacle Ridge, тогда как «оригинальные» Ryzen 5 1600 производились по 14-нм нормам и принадлежали к Summit Ridge. Пользователи же новых Ryzen 5 1600 отмечают, что процессоры обладают более высоким IPC, поддерживают модули оперативной памяти с более высокой частотой, и работают с более высокой тактовой частотой сами по себе. В итоге, новинка стала практически копией Ryzen 5 2600.

 

На основе всего этого можно с уверенностью сказать, что компания AMD теперь под видом Ryzen 5 1600 продаёт более совершенные процессоры, принадлежащие уже к следующему поколению чипов Ryzen. Несомненно, конечный пользователь лишь выигрывает от данной стратегии AMD — он получает процессор с лучшими характеристиками за те же деньги. Отметим, что такие процессоры встречались и раньше, но лишь изредка, а теперь они стали общедоступны. Например, на Amazon купить «улучшенный» Ryzen 5 1600 можно по цене от $85.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал свой первый в жизни комп. Спасибо за советы. Самое сложное оказалось поставить старый Zalman CNPS9900 со скобами от 1155 сокета на AM4 сокет. 2-м по запарности моментом была установка чертовых разъемов power led и всяких hdd led (мелкие засранцы) 

 

Все заказанное на CU и али оказалось рабочим, из Германии посылка примчалась за полторы недели, проц с алика шел почти месяц (уефи его видит).

 

Моя асрок вега 56 за 14 к с CU исчезла, я так понимаю, больше эту карту за такую цену уже не купить и я тогда успел в последний момент. Что ж посмотрим, сколько она прослужит

 

ССД, заказанный с алика пока не пришел, поэтому приходится довольствоваться просмотром уефи. Кстати в нем нигде нет инфы про ГПУ (или я не нашел), это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тибу 

Гратс с новым железом.

Но я б всеж с ССД китайскими не связывался, ну да ладна.

1 час назад, Тибу сказал:

это нормально? 

Вполне. Увидишь уже в винде. А так, то что ты видишь изображение и сам УЕФИ - уже подтверждение работоспособности ГПУ, хоть и минимальное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Strange сказал:

Тибу 

Гратс с новым железом.

Но я б всеж с ССД китайскими не связывался, ну да ладна.

Спасибо. Я заказал от Hikvision, вроде солидная фирма, правда они в основном системы видеонаблюдения делают. Взял с контроллером phison e12, пишут, что он крутой. Есть радиатор и еще обещают 10 лет гарантии на него :icon_smile:Ну посмотрим. А-дата кстати по цене примерно такая же выходила, но я почему-то выбрал этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Msi 5700 evoke норм карта? Читал что раньше проблемы с охлаждением были, но поправили. Если так, то как узнать что внутри :frog32:

У мси просто акция с раздачей бабосов в стиме.

И у днс акция новый рузен+5700 со скидкой чуть меньше 3к

Из альтернатив ред драгон и ред девил на 2к дороже

Изменено пользователем MOPKOBb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, MOPKOBb сказал:

Msi 5700 evoke норм карта

термопрокладки на памяти - половинки ( не закрывают чипы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, MOPKOBb сказал:

Sefik говорят ревизия новая есть

Говорят, что кур доят! 

 

Как это проверить та ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×