Рейтинг@Mail.ru
Jump to content
Ozu

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Recommended Posts

Только что, trayt сказал:

Sefik это в том случае если они будут отсутствие быстрых ssd  компенсировать увеличением оперативки. Не известно пока как оно будет.

Судя по Star Citizen - скорее всего будут через SSD реализовывать (самый кошмар будет если одни разрабы через оперативу, другие через SSD, в итоге и то и то должно будет жирным быть, это ппц)

Но вообще есть ощущение, что хватит 16-32ГБ оперативы и более-менее приличного SATA SSD, у всего что выше в любом случае скорости буллщитные уже с кучей оговорок:troll_face_18:

Самый буст идёт от HDD к SSD, сейчас как раз у некоторых игр типо Star Citizen/Flight Simulator/Gears 5 стали указывать в идеальных требованиях любой Sata SSD - думаю так и останется.

Gaiver я только в скорости работы винды ощутил небольшой буст при переходе от hdd к sata ssd, в играх как то не особо. Может потому что у меня всегда были топовые hdd

4 часа назад, Gaiver сказал:

у всего что выше в любом случае скорости буллщитные уже с кучей оговорок

На чтение там как правило все более-менее честно, если это конечно не самые дешевые SSD на фисоновских контроллерах...

4 часа назад, Gaiver сказал:

в идеальных требованиях любой Sata SSD - думаю так и останется. 

Думаю для максимальных текстур в играх, оптимизированных под новое поколение, вполне могут начать требовать и NVMe. Но в любом случае не в ближайшие пару лет.

4 часа назад, trayt сказал:

Gaiver я только в скорости работы винды ощутил небольшой буст при переходе от hdd к sata ssd, в играх как то не особо.

А я вот даже от SATA SSD к NVMe разницу ощутил, загрузки намного быстрее стали.

Posted (edited)

Очередной мой товарищ хочет собрать себе ПК .

Попросил узнать по комплектующим, потому что ни сам в этом не разбирается, ни я ему помочь не могу по той же причине:

Материнская - https://www.e-katalog.ru/COLORFUL-CVN-X570-GAMING-PRO-V14.htm

Процессор - https://www.e-katalog.ru/AMD-2600X-BOX.htm

Видеокарта - https://www.e-katalog.ru/MSI-GEFORCE-RTX-2070-SUPER-GAMING-Z-TRIO.htm

Оператива - https://www.e-katalog.ru/G-SKILL-F4-3600C17D-32GTZ.htm

SSD - https://www.e-katalog.ru/GIGABYTE-GP-ASM2NE6200TTTD.htm

БП - https://www.e-katalog.ru/GIGABYTE-P750W.htm

Корпус - https://www.sp-computer.ru/catalog/korpusa-atx/korpus-atx-formula-v-line-185g-03g-bez-bp-chernyy/

???

Edited by Sonic_Playstation

Sonic_Playstation 

мать от Colorful залог попаболи !:57a8bd5a80d7f_FROG3:

почему 2600Х ?? если для игр то 3300Х/3600

2ТБ SSD за такие невменяемый деньги

БП Блок питания Gigabyte Aorus за 9 тыс !! Удачи

16 минут назад, Sefik сказал:

мать от Colorful

2ТБ SSD за такие невменяемый деньги

БП Блок питания Gigabyte Aorus за 9 тыс !! Удачи

Что посоветуешь? :57a8bd5b0d1ba_FROG5:

10 минут назад, Sonic_Playstation сказал:

А если по комплектующим?

бюджет? потребности? задачи?

Что ему надо

3 минуты назад, Sefik сказал:

бюджет? потребности? задачи?

Что ему надо

135 000 бюджет.

Интересуют игры на максимальном качестве настроек.

Posted (edited)

Sonic_Playstation 

ЦП  R3600

Кулер

МП B550

ОЗУ 16/3400

ВК 2080S

БП 700W

SSD 2Tb

Итого на 123020, на остаток можно выбрать корпус и/или добить ОЗУ до 32Гб, конфа характеристиками на уровень выше той что ты скинул выше.

ALF_9010 

В целом проканает, если без разгона, и только 2 планки памяти иметь ввиду как иаксимум... Но в отзывах вон всякий брак по-мелочи, но с МБ с таким ценником это ясно дело лотерея. Я бы накинул всеж на эту.

Edited by Strange

Posted (edited)

Sonic_Playstation я как понял ему для игр и в железе он не разбирается. А для Райзена надо иметь прямые руки и всё таки ручками доводить до ума

вот на Интеле, XMP профиль выставит и хватит.

ПРОЦ не К, так как (судя по всему) он разгоном заниматься не будет.

ca0420f1dc6f.jpg

Edited by Sefik

2 часа назад, Sefik сказал:

ПРОЦ не К, так как (судя по всему) он разгоном заниматься не будет

Зачем тогда плата на z чипсете? К чему вообще все эти разгоны, тайминги и прочее если профит от этого всего не стоит повышенного tdp? Так же не понимаю зачем гнаться за «игровыми» комплектующими, профита никакого, а получаете вы в итоге всегда черный ящик с прозрачной стенкой и лгбт подсветкой. 

Posted (edited)
46 минут назад, PhilippCross сказал:

Зачем тогда плата на z

Чтоб память разогнать !!! Это Интел, тут не забалуешь

46 минут назад, PhilippCross сказал:

за «игровыми» комплектующими

где ты увидел "игровые комплектующие" ?? ЛГБТ подсветки нигде нет.

Edited by Sefik

Posted (edited)
51 минуту назад, Sefik сказал:

Чтоб память разогнать !!! Это Интел, тут не забалуешь

где ты увидел "игровые комплектующие" ?? ЛГБТ подсветки нигде нет.

Переплатить за z чипсет чтоб 1% прироста получить? Любая память в 2-4 канала и норм.

По поводу проца - я уже совершал такую ошибку. На интел кор собирать - выкинуть бабки в окно, чипсет на матери меняется раз в 2 года, процессор придется менять только вместе со всей системой + переплата и потеря полезной площади кристалла на никому не нужное видеоядро. Самый глупый вариант конечно собирать комп именно сейчас, на стыке консольных поколений. Можно собрать сейчас системник и сказать что консольщики соснули и теперь у меня 4к 120фпс, а на середине поколения играть с такой-же картинкой как консольщики..
Очень важен при сборке монитор. Он просто космически влияет на железки. Если у тебя 2к - 4к монитор и комп только для игр, на процессоре можно смело экономить, всегда будет упор в видеокарту, Если в фуллхд 60 гц то и супер дорогая видеокарта не нужна. Если Фулл хд 144 герца то вкладываться во все сразу, но с учетом скорости роста системных требований и устаревания железяк смысла в этом мало, пару лет и большинство новых тайтлов будут выдавать фпс ниже герцовки.

2 года назад я думал совсем по другому и собрал комп на i7 7700, 1070, 32 ддр4 и 256 ссд. Вышло все это дело 120 тысяч. Вопрос - сколько потерял мой системник в стоимости за прошедшее время еще с учетом того что у меня теперь 4-ядерный проц привязанный к материнке, такая участь к сожалению всех постигнет кто собирает околотоповые решения. Тем более перед выходом новых видеокарт.

51 минуту назад, Sefik сказал:

где ты увидел "игровые комплектующие" ?? ЛГБТ подсветки нигде нет

А зачем тебе корпус за 6 с лишним тыр? Чтоб боксовым интеловским кулером любоваться? 😂

Edited by PhilippCross

1 минуту назад, PhilippCross сказал:

По поводу проца - я уже совершал такую ошибку. На интел кор собирать - выкинуть бабки в окно, чипсет на матери меняется раз в 2 года, процессор придется менять только вместе со всей системой + переплата и потеря полезной площади кристалла на никому не нужное видеоядро. 

нет пока в рознице у нас KF процев с отключенной видюхой. Его друг может подождать. Сэкономит 20 баксов!!!

У него бюджет 135 тыс руб., если не заливает....

2 минуты назад, PhilippCross сказал:

Переплатить за z чипсет чтоб 1% прироста получить?

там далеко не 1% и память на Интеле хорошо гонится (+ можно покопаться и тайминги сжать)

3 минуты назад, PhilippCross сказал:

а на середине поколения играть с такой-же картинкой как консольщики..

на счет CPU у нэкст гена уже мы всё знаем R7 3700 на 3.5 ГГц (3,6 у Хуана), так что он вполне может и сейчас взять высокочастотный 6я/12п от Интел и его хватит на долго (там поменяет на i7) или так же R5 3600 и через год/два условный R7 4700.

Единственный вопрос это видюха. Новое поколение видюх уже близко, но там непонятно какие цены будут и какие цены будут у нас.

7 минут назад, PhilippCross сказал:

собрал комп на i7 7700, 1070, 32 ддр4 и 256 ссд

ну хорошая сборка, ещё года 2 свободно можно сидеть. 

19 минут назад, PhilippCross сказал:

А зачем тебе корпус за 6 с лишним тыр? Чтоб боксовым интеловским кулером любоваться?

Корпус хороший и удобный.

Есть версия без стекла.

Кулера нет в сборке, пусть сам выбирает по вкусу. 

Бокс версия проца, так как OEM нет. Стоковый кулер от Интел можно продать/выбросить.

Всё еще не понимаю как у людей рука поднимается брать сейчас под игори что-то кроме 3600-го. 

Полгода-год не следил за железяками, последний ценник на него видел в районе 16к+, думал что на него цена за двадцатку улетела вместе с курсом и коронавирусом, в итоге зашел на регард - за 13к ОЕМ отдают, зашел на али - за 12к юзанный, и этого процессора хватит еще лет на 5 минимум пока будут потанцевал ссд раскрывать в консолях:57a8bd5cb224b_FROG12:

там далеко не 1% и память на Интеле хорошо гонится (+ можно покопаться и тайминги сжать)

4 часа назад, Sefik сказал:

я как понял ему для игр и в железе он не разбирается. А для Райзена надо иметь прямые руки и всё таки ручками доводить до ума

Хмп можно и на рузене включить. Вообще непонятно ради чего ему переплачивать около 15к, лучше уж тогда взять 3700х и мамку типа про4, этого точно на все поколение хватит.

2 минуты назад, MOPKOBb сказал:

типа про4,

Тогда уже не Про4. А B550 чипсете брать.

Хочу осенью ПК собрать в пределах 70к, но как смотрю цены на видеокарты:57a8bd5ab4d94_FROG4:

Подождать до весны может или какие варианты вообще?

3 минуты назад, Sefik сказал:

А B550 чипсете брать.

Сейчас в нем смысла нет, а когда появится, дешевле выйдет продать про4 вместе с процем и взять уже проверенную временем и подешевевшую мамку на б550 + зен3. Нужда в апгрейде вряд ли будет раньше чем через пару лет. Или мб вообще продавать не придется.

кмк

Posted (edited)
17 минут назад, Tinkino сказал:

Хочу осенью ПК собрать в пределах 70к, но как смотрю цены на видеокарты:57a8bd5ab4d94_FROG4:

С таким бюджетом и если решил на стыке поколений собрать комп универсальный то тебе дорога на алиэкспресс за всем кроме видеокарты и бп. Можно не хило сэкономить и собрать драндулет на котором и играть и работать и рендерить можно.

В идеале - собрать на али за копейки систему с видеокартой затычкой подержанной и дождаться нового поколения джифорсов.

Edited by PhilippCross

Gaiver тоже думаю 3600 взять - уж очень цена сейчас хорошая
Но вот проблемка с чипсетами...
На каком брать, чтобы не остаться без возможности апгрейда в будущем
Я так понял, что АМ4 будет поддерживаться только до 4ххх включительно, поэтому чипсет надо брать с умом 
450 уже точно не валуёво, х470 в магазах почти не осталось, да и 4ххх оба поддерживать не будут
Остаётся х570 и б550, у которых ценники бывают заоблачными

И что делать? :57a8bd5ab4d94_FROG4:

Posted (edited)
53 минуты назад, Tinkino сказал:

Если не горит - жди до весны, получишь лучшие комплектующие за те же деньги:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Если на данный момент собирать, то я бы присмотрелся к:

3600-ый (если весной - будет в районе 10к, либо можно взять 4600-ый, но я бы даже весной выбрал 3600-ый)

+B450 мать(отдаю предпочтение MSI)

+16 GB не сильно конской оперативы

+RX5700/RX5700XT(если весной - RX6700/RX6700XT)

если гнать не собираешься (а 3600-ый особо и не разгонишь) - кулер дорогой тоже не нужен, у меня на 1600-ом разогнанном стоит GAMMAXX 300, 3600-ый на нем, наверное, вообще замерзнет.

Короче бери максимально средние комплектующие, на Хуанга и Интела даже не смотри, если не хочешь к сотне уплыть за +- тоже самое. Под разгон комплектующие тоже не бери - выхлоп будет на уровне погрешности, больше переплатишь за кулер, мать и жирную оперативу, на мой взгляд - того не стоит, через условные 4-5 лет этот разгон ты едва ли увидишь. Сколько удастся разогнать - столько и удастся, короче это скорее просто приятный бонус, но многие забывают об этом и именно на этом моменте переплачивают тонну бабла при покупке, получая потом вдобавок пару фпс за дикий оверпрайс - имхо проще сейчас сильно сэкономить, а потом впарить устаревшие железки и обновиться чуть пораньше на новые.

Накидал на 60к, мать не подбирал - просто закинул для примерного обозначения цены:

PWIJzJF.png

Еще десятка на мелочевку всякую + SSD + корпус

Если будешь на этом железе сидеть в FHD - наверное хватит вплоть до ПС6, если на 1440-4К то где-то лет на 5, при условии постепенного снижения настроек/фпс/разрешения.

Вот такой результат ты бы увидел на этой сборке в самой жирной ПК-игре (не забывай что на картинке ультра настройки - в реальности на адекватных настройках там под 60 кадров будет), по которой сейчас можно +- ориентироваться для игр на ближайшие пару лет:

UCRWIXe.png

30 минут назад, Myist сказал:

Gaiver тоже думаю 3600 взять - уж очень цена сейчас хорошая
Но вот проблемка с чипсетами...
На каком брать, чтобы не остаться без возможности апгрейда в будущем
Я так понял, что АМ4 будет поддерживаться только до 4ххх включительно, поэтому чипсет надо брать с умом 
450 уже точно не валуёво, х470 в магазах почти не осталось, да и 4ххх оба поддерживать не будут
Остаётся х570 и б550, у которых ценники бывают заоблачными

И что делать? :57a8bd5ab4d94_FROG4:

Мне кажется ты зря заморачиваешься на тему возможного апгрейда. Будет - хорошо, не будет - пофиг.

3600-ый вряд ли быстро скатится до того состояния, когда будет показывать неприемлимый фпс, скорее всего все 6-ядерники одновременно скатятся в фризы, когда начнут юзать полноценно 8 ядер(так же как сейчас с 4 ядрами произошло), а это, думаю, не скоро будет. 

К тому времени проще будет уже на АМ5 перейти, в которой 8 ядерники наверняка уползут в Ryzen 5 серию и тоже копейки стоить будут уже.

Потом впаришь свой 3600-ый с мамкой и оперативой, чуток добавишь и перейдешь на АМ5:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Edited by Gaiver