Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

SuperFedya

Лучшие сериалы

Лучшие сериалы показывает  

675 проголосовавших

  1. 1. Лучшие сериалы показывает

    • ABC
      45
    • CBS
      35
    • CW
      21
    • FOX
      93
    • NBC
      11
    • Showtime
      86
    • HBO
      278
    • AMC
      42
    • FX
      8
    • Баффи наше всё
      61


Рекомендуемые сообщения

Сижу смотрю Дарк залпом. Уже в середине второго сезона.

Мозг почти не плавится, наверное :troll_face_18:

Изменено пользователем 4onoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

досмотрел dark. просто невероятный сериал. если исмаил гений, то уж эта двойка - бо одар и фризе - вообще сверхлюди.

 

единственная претензия к сериалу:

твист в последнем эпизоде. ну то есть сам по себе он клевый, но в ретроспективе понимаешь, что у тебя никогда не было всех кусочков пазла (как и у главгероев собсно) и картинка не складывалась именно поэтому. хотя о чем-то таком я догадался еще в предпоследнем эпизоде (леттербоксинг, лол).

 

а так, лучшая фантастика, которую я смотрел за последние лет 10.

Изменено пользователем Softik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьму хорошо завершили, правда весь сезон у меня мозг плавился, пока я пытался вспомнить, кто кому кем приходится) Первые два сезона в том году посмотрел залпом, кайфанул и все было понятно, а тут за год забыл и натурально с квадратной головой сидел большую часть сезона) 

После концовки у меня только один вопрос остался (мб кто из посмотревших ответит или это где-то уже обсуждалось в интернете, а то я пока не проверял):

 

Спойлер

Если действия Йонаса и Марты отменяют создание миров и перемещения во времени, то как они смогли туда переместиться и все это, собственно, отменить? Если перемещение не открыто, два мира не создано, то и они не должны были по идее попасть в этот.

 

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водоворот - невероятное дерьмо
ЧИКИ - неожиданный вин, слитый посередине((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы меня заинтриговали Тьмой

Пожалуй гляну 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Досмотрел до конца DAЯK (Тьма) - весьма неплохой сериал по итогу.

 

GPdOsGt.gif

 

Осталось много вопросов и неясностей, но самый главный это

 

Спойлер
Спойлер

Как Клаудия пришла к выводу/идеи (как она зародилась?) про третий мир, если она сама жертва - всего лишь шестеренка в этом бесконечном цикле двух миров Адама и Евы?

 

Если был бесконечный цикл где все шло по кругу раз за разом, почему вдруг наступил круг в котором все стало иначе? Почему это не произошло в самый первый раз? Я даже не спрашиваю "как" она поняла "что" надо делать и "где".

 

 

Удобный и красивый сайт по сериалу не помог найти объяснения, как и повторный просмотр ключевого момента.

Изменено пользователем NiKoLaRy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grindders

Спойлер

миры были созданы таннхаусом из-за желания вернуть свою семью из мертвых. если семья жива, то никаких миров не будет. этот тот самый парадокс, про который они говорили весь сериал - не только прошлое влияет на будущее, но и будущее на прошлое (сравнивали еще с яйцом и курицей). ну то есть если убрать смерть семьи из таймлайна, то все изменится. а убрать возможно в единственный момент - когда время останавливается на долю наносекунды из-за апокалипсиса. эта точка позволяет нарушать ход событий.

 

и вообще, если подумать, тот мир таннхауса совсем другой - перемещение там невозможно не только потому что этих миров нет, но и потому что там нет ни марты, ни йонаса, ни аэс - ни одной составляющей перемещений, которые использовались весь сериал. таким образом вся проблема заключается в том чтобы гг могли попасть в этот мир (что они и делают через коридор аля интерстеллар). и тогда при любом раскладе они могут либо изменить все либо вообще ничего - они аномалия. никто не знает, как в реальности было бы на самом деле. то, что показали в сериале меня вполне устраивает.

 

и еще - вспомни, смерть йонаса в мире марты не повлияла на повторяющиеся циклы (в своем мире он даже не пережил весь этот отрезок начиная с того, как она появилась у него в доме). а вот все, что он успел сделать там до смерти - стало основой мира евы.

 

Изменено пользователем Softik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiKoLaRy 

Спойлер

ева знала про мир таннхауса. нам мало показали ее путь, но она явно знала больше просто адама. это в ее мире изобрели девайс для перемещения между мирами. это она отправляла троицу с рассеченной губой (своего сына) делать все, чтобы миры по итогу стали такими, какими стали.

 

как она узнала - это вопрос. но в мире адама таннхаус говорит, что не смог бы сделать машину времени. и девайс он изобретает и книгу он пишет только с помощью путешественников которые все это приносят ему из будущего. в мире евы он мог бы и сам все это сделать. причем намного раньше, что и натолкнуло бы еву на мысль про него. ну и опять же, получая от клаудии инфу, она могла бы понять, на что способен таннхаус имея необходимые знания. в мире где знают только про время - он построит машину времени. в мире, где знают про миры - построит машину времени и пространства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Softik 

Спойлер

Тем не менее - все равно не понятно как Клаудия пришла к этому выводу. Почему и из-за чего он вдруг появился? Ведь именно это по сути и являлось спасением от проклятия которое длилось на протяжении всего сериала. А хоть какого то объяснения я так и не увидел.

 

Когда она сказала Адаму "Было бесконечное количество циклов где все было одно и тоже, но этот разговор - впервые" - я сразу не понял почему он вообще появился этот разговор и встреча? Его так и не должно было никогда произойти. Все должно было быть так же как и всегда. Клаудия никогда, ни в одном цикле не могла придти к решению которое все распутает и решит. Ну или получается через циклы как то передаются/остаются знания и опыт предыдущих циклов. Но тогда не понятно почему каждый раз они делали одно и тоже в итоге (к примеру, Адам убивал из пистолета Еву).

 

Единственное что могло быть - это Клаудия сквозь циклы как то передавала знания (свой опыт) свой новой версии в следующем цикле - и спустя их определенное количество, основываясь на предыдущем опыте множества циклов, она смогла собрать всю информацию и поняла что надо делать. Но данной объясняющей сцены не было, подобного в сериале не показали - ну или я пропустил/забыл этот момент. С остальным неясностями и классическими парадоксами в сериале ещё можно смириться, но вот этот момент меня сразу сбил с толку потому как толкового объяснения ему в самом сериале я не заметил.

 

Изменено пользователем NiKoLaRy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiKoLaRy

Спойлер

клаудия знает про циклы. она же по ходу сериала постоянно объясняет это йонасу. скорее всего да, она накапливает знания.

 

моя идея проста на самом деле: клаудия - единственная из путешественников видит полную картину двух миров и кроме этого она еще и спец по физике (иначе она не стала бы главой аэс). через несколько циклов она вполне могла бы прийти к выводу, что оба девайса (коробка адама и яблоко евы) созданы благодаря ее усилиям в мирах, где таннхаусу есть кого любить и о ком заботиться (приемная шарлотта). но если выбросить из уравнения путешествия во времени - шарлотты не будет и таннхаус никогда не переключится с утраты семьи. вполне можно представить, что он не оставит попыток их вернуть и сам создаст устройство, которое без помощи извне будет работать не так как надо (в конце концов, может он показал клаудии какие-нить свои старые наработки / идеи). это очень много допущений для одного случая, но если предположить, что клаудия прожила сотни и тысячи циклов, то у нее были возможности прийти как к ним так и к сотням других выводов и проверить очень многие из них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Softik 

Спойлер

Если основываться на том что Клаудия накапливала знания - то тогда да, это многое объясняет. Но тогда не понятно как она их передавала из цикла в цикл эти знания. Почему не было объяснено как ей удалось добиться этого - да, она спец по физике и явно знает в этой области намного больше других персонажей. Но тем не менее - из того что я видел и помню - старая её версия как бы уже изначально позиционируется как самый... осведомленный и опытный участник этих путешествий. Вот и хотелось бы увидеть как она им стала и смогла добиться того чтобы накапливать знания и передавать их от цикла к циклу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiKoLaRy

Спойлер

я пересмотрел - клаудия в какой-то момент поняла, что не может спасти регину ни в одном из миров, где существует аэс. но появление регины на свет не зависит от всего, что связано с перемещениями во времени. возможно это стало стимулом для клаудии найти возможность / мир, где перемещений во времени нет, а следовательно нет и аэс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Softik 

Спойлер

Тоже пересмотрел некоторые моменты: (3 сезон 7 серия) 28:35 - 30:50 - вот по сути ключевая сцена всего сериала.

 

cNYFkLU.png

 

Но опять же тут говорится что старая версия Клаудии понимала что нужно искать, у неё был план и она надеялась "что все получится". Это все она говорила своей молодой версии и в этой сцене Клаудия все это помнит и логически понимает что нужно искать другое решение.

 

Благодаря устройству которое забрала в этой сцене она смогла свободно перемещаться между мирами и временем собирая знания. На это указывает и то что Клаудия из мира Евы не разу не встречала старую версию себя, ибо она был убита в этой сцене, а Клаудия из мира Адама отправилась в свой мир в прошлое и стала той самой старой Клаудией.

 

Но черт возьми - изначально то как эта старая версия Клаудии появилась с её планом и опытом. Ведь если бы этой старой версии Клаудии не было в свое время - то эта старая версия и вовсе никогда бы не создалась - с её мыслями, опытом и целью.

 

Возможно, здесь все дело в упоминаемой Квантовая запутанности о которой рассказывается в 6 серии на 22:30 - там объясняют почему Йонес по прежнему жив хотя его убили. Возможно нечто подобное происходит и с Клаудией когда она пользуется устройством перемещения между мирами. Ведь её тоже убили, но она в итоге осталась живой и со знанием что нужно делать.

 

4ELWZe4.png

 

Судя из объяснения Клаудии Адаму в 8 серии на 12:20-21:00 она 33 года путешествовала между временем и мирами ради поиска разгадки и в конечном итоге нашла решение и пришла к Адаму чтобы все это рассказать. Но я не совсем понял почему нужно было ей поддерживать узел, повторять все события и действия точно так же как раньше. А если этого не делать, тогда что? Ребут, системная ошибка, взрыв вселенной? :) Её путешествие резко прервется если она что то сделает не также как было ранее? Или это было прикрытие для того чтобы Ева не поняла что это не Клаудия из её мира. Ну или нужно было поддерживать последовательность в цикле для того чтобы сохранить будущее для молодой версии Клаудии которое было уже изучено старой версией и она знала что будет в нем. А если изменить что то - это уже будет совершенно другое, неизвестное будущее - другой цикл. Так же интересно почему нельзя было как только она узнала решение - сразу об этом рассказать раньше. Или она поняла решение загадки только в конце непосредственно перед встречей с Адамом или это по каким то причинам был идеальный момент для того чтобы начать действовать?

 

В 8 серии на 26:25 встречаются две версии Клаудии - старая опытная и почти старая с меньшим опытом. Не совсем понятно они из разных временных линий или они раздвоенные благодаря устройству из мира Евы как Йонес.

 

Так же по прежнему все равно не ясно откуда взялась старая Клаудия изначально. Этому противоречию не могу найти объяснения. Только если в первый раз была другая временная линия с совсем иными событиями, в которой Клаудия никогда не встречала свою старую версию.

 

jV8Qay4.gif

 

В статье на DTF насчет Клаудии пишут что это необходимое допущение, на которое пришлось пойти создателям сериала. Жаль что в самом сериале не было в конце об этом четко сказано, что мол благодаря вот этой лазейки Клаудии удалось найти решение данной головоломки. Ну и без классических парадоксов тоже обойтись не могли.

 

Цитата

Война Адама и Евы, смерти Марты и Йонаса повторялись бесчисленное количество раз. Несмотря на небольшие изменения, главные события истории повторялись вновь и вновь. Но в итоге Клаудия поняла, как выбраться из цикла.

 

С самого начала Клаудия хотела спасти свою дочь, Регину. Но она погибала в обоих мирах. Со временем Клаудия догадалась, что за цикл ответственен Танхаус, и где-то должен быть мир без червоточины.

В итоге, она рассказала Йонасу о хитрости, которую использует Ева в момент Апокалипсиса и которая позволяет разрушить узел. Впоследствии именно этой лазейкой воспользовались герои, чтобы восстановить оригинальный мир.

 

Не до конца понятно, как Клаудии наконец удалось сломать цикл. Возможно, ей помогли «дежавю» — обрывки воспоминаний о прошлых жизнях. Возможно, цикл — на самом деле спираль, имеющая начало и конец, и повторяющаяся множество раз.

 

В любом случае, без подобной лазейки из цикла выйти было нельзя. Без этого допущения герои ничего бы не достигли.

В финале же Йонас и Марта отправились в оригинальный мир и предупредили сына Танхауса. Аварии не случилось, и учёный не расщепил свой мир.

 

 

Изменено пользователем NiKoLaRy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже досмотрел Dark. Спасибо создателям, что третьим сезоном напрочь убили мой мозг. То есть если первые 2 сезона для понимания были более менее просты, то третий это просто убойная дичь (в хорошем смысле). Приходилось даже периодически перематывать назад некоторые сцены и заглядывать в гайд. Очень радует, что я посмотрел сериал сразу целиком, а не по мере выхода сезонов, а то было бы совсем тяжко и не понял бы еще больше. Ну а так конечно да - это безусловно шедевр и настоящая изюминка. Давненько не было сериала заставляющего постоянно размышлять, гадать и задумываться о многом. Плюс великолепные атмосфера, каст и ост добавляют этому всему еще больше впечатлений.

Рекомендовано к просмотру всем без исключения!

Изменено пользователем MRDrama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья, а какой перевод (в смысле - дубляж / сабы) тьмы у нетфликса по сезонам?

я хочу тут паре человек посоветовать сериал и решаюсь между вариантами озвучек и сабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shubkin сказал:

Softik второй и третий сезон - субтитры.

Первый даже без субтитров.

а сам звук - оригинал на немецком или английская озвучка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

всё объясняет

если что у Ozu этого чуваку увидел про 1 и 2 сезон сегодня 3 вышел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошел в TNG до серии с боргами. Эпик конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дарк пересматривал 2 сезона, и сейчас только финальный отсмотрел. Все шикарно, но финальную сцену

Спойлер

за столом как то не понял до конца. То что в этом мире появятся Марта и Йонас, и они найдут друг друга очевидно. Но почему именно эти персонажи за столом? Микаэль предположим был "ошибкой в матрице" и его заменили на одноглазого. Петер с трансом, про Шарлотту до конца не понял. Ребенок у сына Танхауса именно та Шарлотта? Или носит просто ее имя. Ну и Ульрих тогда где?

 

Хотя СТОП, я думал сцены из шкафа и двери в подвал из этого основного мира, будущее. Но там же был Микаэль, а не этот одноглазый... Что-то я сломался в своих мыслях

 

Изменено пользователем FireMixRU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×