Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

realalbedo

Final Fantasy XV

Как вам игра?  

180 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре

    • 10 ШЕДЕВР!
    • 9 Очень круто
    • 8 Отличная игра, но есть пару проблем
    • 7 Хорошая игра, но есть проблемы
    • 6 Общепит
    • 5 Середняк
    • 4 Хуже среднего
    • 3 Ужасно
    • 2 Злое говно
    • 1 Совсем злое говно
    • Не играл и не буду
    • Пока еще не купил


Рекомендуемые сообщения

https://gamerescape.com/2018/01/16/final-fantasy-xv-royal-edition-announced/
(Edit: Square Enix has informed us that the price of the Royal Pack is still being determined)
Дyмаю это yспокоит вас, а то yстроили снова сyд Линча
А если бы вы еще были более внимательней, то ранее в скинyтой мною ссылке, точнее сам пресс-релиз, воооооообще нетy  yпоминаний о цене. Так что yспокойтесь и ждите офф анонса от Сквари
:57a8bd5e46b2e_FROG18:

Изменено пользователем Alekzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было анонсировано выход нового альбома треков на 2 марта. Бyдет как на СД, так и на блю-рее.
Альбом бyдет включать как треки из основной игры, всех 3 ДЛС, Товарищей, а также новые треки от самой Шимомyры, которые дебютирyют в Королевском пакете. Эксклюзивно для блю-рей версии, бyдет достyпна вторая версия - живая запись с концерта Piano Collections Final Fantasy XV .
http://www.vgmonline.net/final-fantasy-xv-to-receive-extended-soundtrack/
http://www.square-enix.co.jp/music/sem/page/ff15/ost2/

Изменено пользователем Alekzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил, во второй половине года можно будет переиграть. Чем и займусь:57a8bd5a0af02_FROG1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не совсем понимаю отчего так всем музыка в фф15 понравилась. Да, годные и крутые треки есть. Но по сравнению с прошлыми частями, мало, мало эпического  музла.

Магия на манер фф8, но вот вообще не к месту. Да, можно заморочиться с комбинацией магии, но это баловство. Она прям нужна от силы пару раз за игру. И если её не давать в руки сопартийцев.

Боевая система, зажми одну кнопку. Вся тактическая система сводится к "отхилить" либо "использовать комбо удар". Так что, да, боевая система это главное разочарование.

Стрёмное повествование, я к этому был готов, поэтому не очень-то и разочарован. Персонажи неплохие, только текста раскрывающего их маловато. Это ж рпг, дайте мне почитать.  

Как итог, игра мне скорее понравилась. Но блин, это номерная часть, с последней нормальной прошло уже 10 лет, на тот момент. Не считая 14-ой, сингл онли.

Ничего нового не скажу, впрочем, хорошая игра, плохая финалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в соседней теме говорили о том, как хорошо обсуждать что-то без флейма и на тебе. "Говноеды", "фанатики", "продолжайте жрать". Хотел бы я, конечно, перестать жрать и всё такое, но... альтернатив то нет. Вернее как, альтернатива есть, но это ретро.

 

А люди разные бывают. Одна моя знакомая легко играет во всякие 16-битные и PS0ne-стайл JRPG и по её словам ей всё нравится. А я вот так физически не могу. Я помню эмоции от Shining Force 2, когда мне было 12 лет. И я даже десятой доли тех эмоций при игре в какую-нибудь современную JRPG, выполненную в 16-битном стиле, не испытываю.

 

Индустрия быстро развивается, модернизируются различные элементы геймдизайна, часть из которых есть и в JRPG, но в них они застыли в своём развитии порою на десяток лет. Речь, если что, не только о графике. Xenoblade 2, например, весьма красива, но это игра 2010 года. Tales of Berseria ну где-то 2005-го. Trails of Cold Steel - 2001-2002, Trails in the Sky - 1998. Ну и т.д.

 

Final Fantasy XV честно пыталась модернизировать, практически, каждый аспект жанра. Ну и потерпела поражение практически по всем фронтам, но тем не менее другого-то у нас и нет. Поэтому пятнашка это одновременно и провал и долгожданный глоток свежего воздуха. И видимо придётся ещё не один раз прочитать про эцсамое говноедство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое происходит во всех темах о пятнашке почти во всех странах. И еще раз доказывает, что коммьюнити финалки самое токсичное. Нy не нравится, твое право, никто не запрещает тебе, но не нyжно навязывать свое мнение дрyгим и тем более переходить на личности, при этом называя их "говноедами" Сейчас почти нетy ни одной игры, которая смогла бы заставить тебя испытать те чyвства, когда тебе было 10-13 лет. И если включать этот режим, то все игры на выходе оказываются дерьмом по сравнению с контрой, танчиками, марио, алладином и тем же тетрисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Vaka's_possum сказал:

Но по сравнению с прошлыми частями, мало, мало эпического  музла.

Вут? Hellfire и Apocalypsis Noctis наверное самые эпичные треки которые я когда либо слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Xenoblade 2, например, весьма красива, но это игра 2010 года. Tales of Berseria ну где-то 2005-го. Trails of Cold Steel - 2001-2002, Trails in the Sky - 1998. Ну и т.д.

В jrpg графон не на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Melnik сказал:

gvammer а что в JRPG на первом месте?

Очевидно, не графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Melnik Душа, очевидно же.

 

17 часов назад, Dramatique сказал:

Вут? Hellfire и Apocalypsis Noctis наверное самые эпичные треки которые я когда либо слышал.

 Согласен, я немного неправильно выразился. Разнообразие, под каждую локацию свой запоминающийся трек, тут я такого не ощутил. Что бы прям в голову. Разбуди ночью, попроси напеть батл тему из восьмерки, либо тему Терры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, Vaka's_possum said:

Melnik Душа, очевидно же.

 

 Согласен, я немного неправильно выразился. Разнообразие, под каждую локацию свой запоминающийся трек, тут я такого не ощутил. Что бы прям в голову. Разбуди ночью, попроси напеть батл тему из восьмерки, либо тему Терры.

 

 

 

Лично для меня в сабже лучший ост из всех финалок (в основном там где Шиномура старалась). Так что тут аж как кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.01.2018 в 15:58, Melnik сказал:

Final Fantasy XV честно пыталась модернизировать, практически, каждый аспект жанра. Ну и потерпела поражение практически по всем фронтам, но тем не менее другого-то у нас и нет. Поэтому пятнашка это одновременно и провал и долгожданный глоток свежего воздуха. И видимо придётся ещё не один раз прочитать про эцсамое говноедство.

А что ж такого намодернизировали в фф15, чего до этого в джрпг не было?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Melnik сказал:

не, ну это я понял. Так что же? )

Уникальная атмосфера. Даже не сюжет, а именно атмосфера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 hours ago, car breaker said:

А что ж такого намодернизировали в фф15, чего до этого в джрпг не было?  

На этот вопрос сложно ответить. Вернее ответить то легко, но всегда можно контраргументировать вроде "ну...тут города, NPC, полянки и монстры, и раньше было тоже самое". Тем не менее, я попробую показать чего они пытались добиться, но только без разбора насколько им это удалось, а то можно вечно тут косяки расписывать.

 

1. Физика и освещение. Персонажи пачкаются, травмируются, трава полыхает, металлические поверхности проводят электричество и прочие мелочи. Так же каждое транспортное средство обладает своей физикой (машина, летающая машина, лодка, снегоход). Динамическое освещение и смена погоды: бегаем ночью, светим фонариком, мокнем под дождём и вот это всё. Но это так, в общем.

 

2. Города. Большинство продвинутых JRPG сейчас используют модель городов ММО-стайл в духе ФФ12 и Ксеноблейда. Города довольно объёмные, в них множество NPC, расставленных вручную. С частью из них можно поговорить, другие нужны для создания иллюзии заселённости. Но это, на мой взгляд, не самая лучшая формула. Если города в вашей игре средних размеров, то круче будет использовать метод Шенму, Скайрима или новой Зельды, когда каждый NPC живёт своей жизнью, имеет распорядок дня и всё такое. Если же города в вашей игре огромны, то лучше использовать систему, которая генерирует NPC по ходу дела, которые занимаются различными активностями, за которыми интересно наблюдать. Тыкать в NPC в огромных городах довольно быстро надоедает, поэтому подобное визуальное повествование куда как интереснее, а тексты лучше озвучить, чтобы игрок гуляя по городу время от времени слышал какие-то диалоги и фразочки. Если что-то его заинтересовало, остановился - послушал, если нет - идёт дальше. Подобные города можно встретить в Ведьмаке 3, Ассасинах и многих других играх с открытым миром. Лучше всех здесь, конечно, работают чуваки из Рокстар. В ФФ15 тоже что-то вроде того попытались сделать. К сожалению, самый ГТА-подобный город с автомобильными дорогами, небоскрёбами и тьмой NPC в игру даже не попал lol. 

 

3. Данжены и нарратив. Если по простому, то в игру перенесли привычные элементы нарратива современных ААА игр в духе Анчартеда. Персонажи постоянно реагируют на мир, на то, что их окружает, а мир реагирует на них при помощи различных скриптов. Вот балка рухнула из под ноги, вот монстр на вагонетке выехал на таран, вот Промто схватили гоблины и куда-то понесли. Всё это в реальном времени, без разделения на катсцены и геймплей. Ну и, конечно, помимо всяких мелочей в игре есть и действительно эпичные моменты, которые мы худо-бедно, но отыгрываем, а не просто смотрим со стороны. Один из примеров \/

Spoiler

 

 

4. Мир. Обычно когда выходишь из города в практически любой JRPG, то прямо в 5 метрах от города видишь уже первых мобов, которыми дальше утыкана вся локация словно бочка селёдкой. Видимо подразумевается, что у меня не должно возникнуть никаких других мыслей, кроме того как бегать зигзами от одного монстра к другому и всех мочить. В ФФ15 же совсем другой коленкор, гораздо больше пространства, "воздуха": вышел из машины, спустился по лесенке, прошёл по тропиночке, зашёл в лес и там на полянке столкнулся со стаей волков или прайдом этих ваншотящих усатых тигров. Совсем другие ощущения. Мне порою кажется, что изначально, они даже задумывали создать какую-то экосистему, чтобы монстры там питались, охотились друг на друга, мигрировали и всё такое, но, понятное дело, у них ничего не получилось.

 

5. Боевая система. Мне кажется, тут два ключевых слова "реалистичность" и "зрелищность". Т.е. ты не просто машешь по воздуху мечом и попадаешь или нет в зависимости от характеристик, а натурально должен бить по монстру, а он по тебе. И всё это в партии и всё это должно чертовски зрелищно выглядеть.

 

Всё вышеперечисленное (города как в ГТА, повествование как в Анчартеде, физика, освещение и т.д.) это то, что они ПЫТАЛИСЬ сделать. Насколько у них это получилось каждый уж решает сам. Я очень мягко замечу, что тут...кхм...есть над чем поработать.

Изменено пользователем Melnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Melnik сказал:

На этот вопрос сложно ответить. Вернее ответить то легко, но всегда можно контраргументировать вроде "ну...тут города, NPC, полянки и монстры, и раньше было тоже самое". Тем не менее, я попробую показать чего они пытались добиться, но только без разбора насколько им это удалось, а то можно вечно тут косяки расписывать.

 

1. Физика и освещение. Персонажи пачкаются, травмируются, трава полыхает, металлические поверхности проводят электричество и прочие мелочи. Так же каждое транспортное средство обладает своей физикой (машина, летающая машина, лодка, снегоход). Динамическое освещение и смена погоды: бегаем ночью, светим фонариком, мокнем под дождём и вот это всё. Но это так, в общем.

 

2. Города. Большинство продвинутых JRPG сейчас используют модель городов ММО-стайл в духе ФФ12 и Ксеноблейда. Города довольно объёмные, в них множество NPC, расставленных вручную. С частью из них можно поговорить, другие нужны для создания иллюзии заселённости. Но это, на мой взгляд, не самая лучшая формула. Если города в вашей игре средних размеров, то круче будет использовать метод Шенму, Скайрима или новой Зельды, когда каждый NPC живёт своей жизнью, имеет распорядок дня и всё такое. Если же города в вашей игре огромны, то лучше использовать систему, которая генерирует NPC по ходу дела, которые занимаются различными активностями, за которыми интересно наблюдать. Тыкать в NPC в огромных городах довольно быстро надоедает, поэтому подобное визуальное повествование куда как интереснее, а тексты лучше озвучить, чтобы игрок гуляя по городу время от времени слышал какие-то диалоги и фразочки. Если что-то его заинтересовало, остановился - послушал, если нет - идёт дальше. Подобные города можно встретить в Ведьмаке 3, Ассасинах и многих других играх с открытым миром. Лучше всех здесь, конечно, работают чуваки из Рокстар. В ФФ15 тоже что-то вроде того попытались сделать. К сожалению, самый ГТА-подобный город с автомобильными дорогами, небоскрёбами и тьмой NPC в игру даже не попал lol. 

 

3. Данжены и нарратив. Если по простому, то в игру перенесли привычные элементы нарратива современных ААА игр в духе Анчартеда. Персонажи постоянно реагируют на мир, на то, что их окружает, а мир реагирует на них при помощи различных скриптов. Вот балка рухнула из под ноги, вот монстр на вагонетке выехал на таран, вот Промто схватили гоблины и куда-то понесли. Всё это в реальном времени, без разделения на катсцены и геймплей. Ну и, конечно, помимо всяких мелочей в игре есть и действительно эпичные моменты, которые мы худо-бедно, но отыгрываем, а не просто смотрим со стороны. Один из примеров \/

  Показать контент

 

 

4. Мир. Обычно когда выходишь из города в практически любой JRPG, то прямо в 5 метрах от города видишь уже первых мобов, которыми дальше утыкана вся локация словно бочка селёдкой. Видимо подразумевается, что у меня не должно возникнуть никаких других мыслей, кроме того как бегать зигзами от одного монстра к другому и всех мочить. В ФФ15 же совсем другой коленкор, гораздо больше пространства, "воздуха": вышел из машины, спустился по лесенке, прошёл по тропиночке, зашёл в лес и там на полянке столкнулся со стаей волков или прайдом этих ваншотящих усатых тигров. Совсем другие ощущения. Мне порою кажется, что изначально, они даже задумывали создать какую-то экосистему, чтобы монстры там питались, охотились друг на друга, мигрировали и всё такое, но, понятное дело, у них ничего не получилось.

 

5. Боевая система. Мне кажется, тут два ключевых слова "реалистичность" и "зрелищность". Т.е. ты не просто машешь по воздуху мечом и попадаешь или нет в зависимости от характеристик, а натурально должен бить по монстру, а он по тебе. И всё это в партии и всё это должно чертовски зрелищно выглядеть.

 

Всё вышеперечисленное (города как в ГТА, повествование как в Анчартеде, физика, освещение и т.д.) это то, что они ПЫТАЛИСЬ сделать. Насколько у них это получилось каждый уж решает сам. Я очень мягко замечу, что тут...кхм...есть над чем поработать.

1. Все это по меркам 2к17 должно быть во всех играх, но есть жанры в которых детальная прорисовка всего и вся сжирает нужный для других задач игровой ресурс.

 

2. В фф15 типичные для жанра города.

 

3. В фф15 это не новшество.

4. Вот и одна из проблем фф15. Мир огромный, но заселить его забыли.

5. Для тебя наверное эталон боевой системы где игроку надо толтко наблюдать, а не принимать активное участие и битвах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvammer 

1. Должно быть, но есть только в ФФ15 среди JRPG. Ну может ещё где, просто я не в курсе.

 

2. 3. Возможно. Примеры в студию. Мне что-то ничего подобного на ум не приходит.

 

4. Нет никакого мастерства, чтобы на каждом пяточке методом ctrl+C, cntrl+V мобов расставить. Это любой может сделать, только... зачем? Лучше от этого игры явно не становятся. Т.е. я согласен, что в ФФ15 мир пустоват, но тут явно не за счёт монстров это нужно исправлять.

 

5. Мне не нравится боевая система в ФФ15. Она плохо реализована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvammer сказал:

 

3. В фф15 это не новшество.

В жанре нигде этого больше и нет. Кроме ФФ13 по сути, где они это начинали делать.

 

1 час назад, gvammer сказал:

4. Вот и одна из проблем фф15. Мир огромный, но заселить его забыли.

Почему то на мой взгляд во всех играх такого рода от японцев их именно что "забыли". Потому что враг через каждые 5 метров это не заселенность, это намек на гринд и дрочь. Тут мир именно что имеет структуру, тут враги не ошиваются рядом с населенными пунктами через 10 метров от него. Они как дикие животные обычно или в логовах своих или куда дальше.

 

5. тут я даже коментить не хочу, человек пишет про контактный подход к битвам, в ответ - ты любишь смотреть. Откуда это взялось, непонятно, видимо сказать нечего было просто.

Изменено пользователем TA_Rubedo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки небольшую ремарочку я вставлю. Частично некоторые вещи из тех, что я перечислил есть в Xenoblade Chronicles X и The Last Story. Просто в первую я не играл (надеюсь Нинтендо портирует на Свич), а во вторую играл, но давно и не долго. Вроде бы всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

5. тут я даже коментить не хочу, человек пишет про контактный подход к битвам, в ответ - ты любишь смотреть. Откуда это взялось, непонятно, видимо сказать нечего было просто.

Потому что в фф15 боевку такая что ты больше наблюдатель, чем активный участник битвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, TA_Rubedo сказал:

Почему то на мой взгляд во всех играх такого рода от японцев их именно что "забыли". Потому что враг через каждые 5 метров это не заселенность, это намек на гринд и дрочь. Тут мир именно что имеет структуру, тут враги не ошиваются рядом с населенными пунктами через 10 метров от него. Они как дикие животные обычно или в логовах своих или куда дальше.

Если делаешь обширную карту и не заполнять ее контентом. В подобных играх чревато делать не то что малое количество монстров на 1 кв.м. , так и большое расстояние между ними, а гринд в jrpg был, есть и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Физика и управление транспортом отвратительны, потому и первоначально сделали подуавтоматическое управление.

2. Большой город всего один и особой жизни там не видно. Генерящиеся люди и в персоне с якудзой есть и в блейдах тех же. Ничего нового. 

3.то что финалка все-таки одна из редких ааа-игр жанр не делает вкрапление кинца чем-то уникальным. Данжи лучше развивать  как в персоне или соулсах, чем однообразие из 15ки.

4. Считать расстановку монстров какой-то иновацией - странно. Честно говоря с появлением чокобо на карте мира практически перестаешь сражаться с обычными мобами, а постоянно прилетающие отряды ужасно раздражают.

5. Боевка плохая, реалистичность может быть в духе соулс, но в японских играх хочется видеть что-то в духе нир или кингдом хертс, в 15 одна из самых слабых экшн боевок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

car breaker наш диалог, как педофил на зоне, его тоже пустили по кругу.

 

1. И что? Много у нас физики и транспортных средств в JRPG? В Tales of Berseria я могу покататься на машине по миру? Или может в Xenoblade 2?

2. Я говорил про саму систему, а не её реализацию. Машины ездят по миру, люди генерируются (что хотя бы из глюков видно) и диалоги между NPC озвучены. Якудза тут вообще не причём, поскольку речь о JRPG. В Блейдах этого нет. Вернее в XCX было вроде как (и поэтому город в ней был один, хе-хе), а в XC1 и XC2 нет совершенно и поэтому городов много.

3. Мы говорили про модернизацию жанра JRPG. В жанре JRPG этого практически нет.

Данжены как в Персоне и Соулсах - это вообще как? Это вообще другие жанры, очень специфические, со своими формулами, которые нельзя просто так взять и применить в JRPG.

4. А на мой взгляд это сложно объяснить в словах, но на ощущениях это сказывается колоссальным образом. Прилетающие отряды раздражают, да.

5. Потому что Нир и КХ это экш0н-РПГ, а ФФ15 пыталась быть чем-то другим. Не получилось. Но они хоть пытались.

 

В общем и целом, возвращаясь к первоначальному тезису: жанр JRPG уже долгие годы в стагнации, ему нужна модернизация, ФФ15 - единственная игра за последние годы, в которой эти самые модернизации решили провести. Неудачно. Но решились и это факт. Другие игроки на рынке такое потянуть не могут по различным причинам (по большей части из-за ограниченности бюджета). Но это никак не противоречит изначальному тезису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему люди пихают Соулс серию при каждом удобном случае. То это был слешер а ля годовар, теперь это жрпг оказывается....

 

То "нельзя выбирать персов в фф15 фу фу фу". Зато в пример приводят игры другого жанра где либо герой один, либо за Дональда с Гуффи не дают, и там это типа ок)) Но боевка там норм экшн, а в фф15 плохой. Может перестанем уже путать игры между собой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×