Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Гость

Инструкция по форматированию . . .

Рекомендуемые сообщения

Гость

Как форматнуть дискету знают все, но как это же сделать с жёстким диском :help: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Так это в режиме MS-DOS надо, как его запустить. Кстати, у меня ХР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая тут может быть инструкция?

Создаешь загрузочную дискету, грузишься с нее, набираешь в командной строке format C: (где C - имя диска для форматирования) и жмешь Enter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню.Делать загрузочную дискеты в XP(т.е чтобы система тебе ее сама записала)категорически не советую,так как там очень много комманд отсутствуют.Самы лучший MS-DOS 98,так много чего есть,одно плохо в некоторых случаях может потребоваться программа Smart Drive(программа для ускорение копирования файлов на жесткий диск),но ее на этой версии нет,и придеться ждать три часа,для того чтобы он скопировал с диска необходимые для установки файлы.Вообще лучше не делать форматированние самостоятельно,все может очень плачевно закончиться для компьтера и тебя самого.Каждый комп разный,к каждому компу нужен свой подход(проверенно на личном опыте),а то тогда я ставил систему одному своему знакомому по новому,естественно с предварительным форматированием,ну отформатировал,поделил диск(представьте себе у него был только один диск C: с его винтом 60GB) и думаю дальше буду действовать по "схеме" сделал чтобы комп загружался с CD ROM-а а тут хрен,не работает,он не хочет с него грузиться,говорит мне,что потерянна операционная система(а я будто не знаю),причем себе я ставил с этого же диска,путем долгих мучений и еще одного форматирования пришлось сначала поставить 98,а только потом XP.Вот так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это в режиме MS-DOS надо, как его запустить. Кстати, у меня ХР
У тебя хр лецензионный или нет если да то вставь диск и перезагружайся и там появиться вопрос direct cd (... и пойдут точьки главное вовремя нажать энтер но если диск пиратский то когда в дос попадёш то Форматнуть не сможеш будет писать что типа на этом диске хранятся файлы установки хотя может будет всё хрошо а если нет. Тогда берёш загрузочьный диск флопи 98 и пишеш :arrow: format_C: а если устанавливать 98 то E:>SETUP.EXE :lamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Тогда берёшь загрузочный диск флопи 98 и пишеш format_C:

Так просто? И он отфарматирует? А ХР я менять на 98 больше не хочу, мне теперь ХР нравится ...

1) Взять загрузочный диск 98 ...

2) Вставить его в флоппи драйв ...

3) Перезагрузить ...

4) При перезагрузке загрузится MS-DOS и там я напишу format _C: ( прям так что ли?)

5) У меня всё стирается, диск форматируется ...

6) Я вставляю по очереди 6 загрузочных дискет ХР вындоса и вожу E:/setup

7) Начинается установка вындоуса ХР

8 ) Включаю коннект, захожу на гейммаг и говрю что весь полёт прошёл хорошо

Правильно? ... мне, пожалуйста, всё по пунктам, а то я мало чего в это м понимаю. :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
А какая тут может быть инструкция?

Создаешь загрузочную дискету, грузишься с нее, набираешь в командной строке format C: (где C - имя диска для форматирования) и жмешь Enter.

У меня ХР. Появляется start/repair windows или switch off computer, без всяких коммандных строк :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда берёшь загрузочный диск флопи 98 и пишеш format_C:

1) Взять загрузочный диск 98 ... да

2) Вставить его в флоппи драйв ... да

3) Перезагрузить ... да

4) При перезагрузке загрузится MS-DOS и там я напишу format _C: ( прям так да да Только там надо будет выбрать что хочу форматировать а потом вводить format _C: )

5) У меня всё стирается, диск форматируется ... если получиться

6) Я вставляю по очереди 6 загрузочных дискет ХР вындоса и вожу НЕ Надо ничего водить

7) Начинается установка вындоуса ХР да диск вставь

8 ) Включаю коннект, захожу на гейммаг и говрю что весь полёт прошёл хорошо да

Правильно? ... мне, пожалуйста, всё по пунктам, а то я мало чего в это м понимаю. будут вопросы спрашивай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда берёшь загрузочный диск флопи 98 и пишеш format_C:

Так просто? И он отфарматирует? А ХР я менять на 98 больше не хочу, мне теперь ХР нравится ...

1) Взять загрузочный диск 98 ...

2) Вставить его в флоппи драйв ...

3) Перезагрузить ...

4) При перезагрузке загрузится MS-DOS и там я напишу format _C: ( прям так что ли?)

5) У меня всё стирается, диск форматируется ...

6) Я вставляю по очереди 6 загрузочных дискет ХР вындоса и вожу E:/setup

7) Начинается установка вындоуса ХР

8 ) Включаю коннект, захожу на гейммаг и говрю что весь полёт прошёл хорошо

Правильно? ... мне, пожалуйста, всё по пунктам, а то я мало чего в это м понимаю. :oops:

Все почти все правильно, только

4) вместо нижней черточки пробел

6) вместо 6 загрузочных дискет нужно вставить установочный диск XP, а также если есть загрузочная дискета 98-го(см. пункт 1), то эти 6-ть XP'шных дискет не нужны.

У меня ХР. Появляется start/repair windows или switch off computer, без всяких коммандных строк

Увы, не имел дело с загрузочными дискетами XP, потому не знаю что на них и как с ними работать. Тут я не советчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда берёшь загрузочный диск флопи 98 и пишеш format_C:

Так просто? И он отфарматирует? А ХР я менять на 98 больше не хочу, мне теперь ХР нравится ...

1) Взять загрузочный диск 98 ...

2) Вставить его в флоппи драйв ...

3) Перезагрузить ...

4) При перезагрузке загрузится MS-DOS и там я напишу format _C: ( прям так что ли?)

5) У меня всё стирается, диск форматируется ...

6) Я вставляю по очереди 6 загрузочных дискет ХР вындоса и вожу E:/setup

7) Начинается установка вындоуса ХР

8 ) Включаю коннект, захожу на гейммаг и говрю что весь полёт прошёл хорошо

Правильно? ... мне, пожалуйста, всё по пунктам, а то я мало чего в это м понимаю. :oops:

Все почти все правильно, только

4) вместо нижней черточки пробел

6) вместо 6 загрузочных дискет нужно вставить установочный диск XP, а также если есть загрузочная дискета 98-го(см. пункт 1), то эти 6-ть XP'шных дискет не нужны.

У меня ХР. Появляется start/repair windows или switch off computer, без всяких коммандных строк

Увы, не имел дело с загрузочными дискетами XP, потому не знаю что на них и как с ними работать. Тут я не советчик.

Да ты правильно сказал но на дискетах также как и на цд тока проше там потом когда все дискеты проинсталируются тогда тока ставиш цд. Хотя можно и с цд :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин , вам коров доить нужно , а не форматированием заниматься !:)) Три действия как отформатить вин , способ первый : а) берешь где-то загрузочный компакт (на нем так и пишется "Мультисистемный ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск" , обычно эти диски называются "Reanimator 200х" ) б) Загружаешься с него (надеюсь в Биосе ты сменить можешь чтобы с компакта загружалось ) , обычно там дают вариант загрузки - типа ВыньДось 98 или Мееее , но чаще всего оно тебе загружает Шел какой-нибуть с Нортоном . Так вот , не вздумай загружаться в винду . в) Находишь где-нибуть (100% есть на диске в папке ВыньДос\command ) format.com жмешь CTR+Enter и дописываешь С: /s . Способ второй - а) Загружаешься с компакта где у тебя ВиндаХР (он всегда на отдельном если я не ошибаюсь и всегда загрузочный) и там .... а вот это я не проверял (надобности не было :) ) , но по идее при установке ХР оно тебя спрашивает на какой его диск ставить и делать ли с тем диском что-то , там выбери чтобы его отформатило . Еще есть очень хороший способ отформатить винт , но это полностью ... берешь кастрюлю (чтобы винт поместился) , кипятишь воду и на пару минут закидываешь туда винт пусть поварится . Потом достаешь и он у тебя девствен как младенец !: :beer: 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Блин , вам коров доить нужно , а не форматированием заниматься !:)) Три действия как отформатить вин , способ первый : а) берешь где-то загрузочный компакт (на нем так и пишется "Мультисистемный ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск" , обычно эти диски называются "Reanimator 200х" ) б) Загружаешься с него (надеюсь в Биосе ты сменить можешь чтобы с компакта загружалось ) , обычно там дают вариант загрузки - типа ВыньДось 98 или Мееее , но чаще всего оно тебе загружает Шел какой-нибуть с Нортоном . Так вот , не вздумай загружаться в винду . в) Находишь где-нибуть (100% есть на диске в папке ВыньДосcommand ) format.com жмешь CTR+Enter и дописываешь С: /s . Способ второй - а) Загружаешься с компакта где у тебя ВиндаХР (он всегда на отдельном если я не ошибаюсь и всегда загрузочный) и там .... а вот это я не проверял (надобности не было :) ) , но по идее при установке ХР оно тебя спрашивает на какой его диск ставить и делать ли с тем диском что-то , там выбери чтобы его отформатило . Еще есть очень хороший способ отформатить винт , но это полностью ... берешь кастрюлю (чтобы винт поместился) , кипятишь воду и на пару минут закидываешь туда винт пусть поварится . Потом достаешь и он у тебя девствен как младенец !: :beer: 8)

Третий самый простой. А кстати, как поставить загрузку с диска :help:

И где этот мультисистемный диск взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кстати, как поставить загрузку с диска :help:

И где этот мультисистемный диск взять?

Вставлю свои 5 копеек. Ставить загрузку с диска нужно в BIOS’e, как уже говорилось. Заходишь в Advanced и там выбираешь в First Boot Device [CD-ROM]. По-моему, так…

И еще – как ты умудрился Вынь ХР поставить, если не знаешь, как диск форматнуть и с CD грузиться? Это не со злобы, просто любопытно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете... из такой простой вещи такую дискуссию развели...

Saint дает самую правильную инструкцию для форматированию :D

даже добавить нечего :D

А ВинХР можно поставить и не загружаясь с компашки... а просто берешь и 98 апгрейдишь до ХР, хотя по-моему это верх извращенства, но опция такая есть.

2DoomGamer

Мультисистемный или загрузочный диск иди и купи в магазине, или возьми у кого-нить из друзей. А как его юзать тебе уже объяснили. А вообще нафига тебе диск форматить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Saint дает самую правильную инструкцию для форматированию

даже добавить нечего

Да... остается только объяснить как поставить загрузку с сидидрайва человеку, не только ни разу не имевшего дело с настройками BIOS'а, но даже не знающего что это такое.

Кто начнет? Я грех на душу брать не хочу. :)

DoomGamer

Мой тебе совет, прежде чем начинать что-либо подобное, не до конца разбираясь в вопросе, стоит хотя бы прочитать какой-нибудь хороший самоучитель по компьютеру(того же А. Левина), обязательно изучить основные команды и принципы работы в среде MS-DOS(в жизне это пригодится в любом случае), а еще лучше, чтобы кто-нибудь в живую показал как что делается.

Авось потом сам будешь 'раскидывать' ламерюгам что да как :)

А форум - это не лучшее место для самообразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя биос от компании "Award",то нажимаешь Del и входишь в биос,нажимать Del надо когда комп начинает считать сколько у тебя на борту оперативки,т.е практически сразу после включения.Потом появиться синий экран и много пунктов,заходишь(если я не ошибаюсь) в Advanced Bios Features там три пункта First Boot Device,Second Boot Device and Third Boot Device,так вот там где First нажимаешь Enter и выбираешь CD-ROM,потом нажимаешь Esc и в главном меню щелкаешь по Save and Exit Setup комп перезагружается и если ты все делал правильно заведется с диска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

а) самый дельный совет - почитать самоучитель для чайников;

б) советы не помогут, пока свои шишки не набъёт. Так что пусть ломает.

в) не слышу гиканья консольщиков (хотя может и они ни болта не рубят :wink: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, вообще, Думгеймер, ты хотя бы скажи зачем тебе форматировать винт?Может без этого можно обойтись, я свой почти год не форматировал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО:

а) самый дельный совет - почитать самоучитель для чайников;

б) советы не помогут, пока свои шишки не набъёт. Так что пусть ломает.

в) не слышу гиканья консольщиков (хотя может и они ни болта не рубят :wink: )

Я как раз через все прошел сам,у меня как-то Windows нагнулся,так мне пришлось самому до всего додуматься,я сидел 3 дня в этом долбанном MS-DOS,только черный экран и больше ничего,у меня чуть крыша не съехала за те 3 дня.Но зато,теперь для меня не проблемма поставить систему с нуля.Да и иногда на этом зарабатываю,хотя и не великие деньги,но на парламент хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

roman - это еще фигня , я когда-то на Поиске 4.1 год или два (уже не помню) висел !:)) К стати он у меня был к телику подключен !:))))))))) Я до сих пор не могу забыть звук работающего флопа .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беднягу DoomGamer`а завалили советами по форматированию. Он наверно сейчас диск свой форматит нашими советами... Интересно посмотреть его следующую мессагу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Интересно посмотреть его следующую мессагу

:wonder:

И, вообще, Думгеймер, ты хотя бы скажи зачем тебе форматировать винт?Может без этого можно обойтись, я свой почти год не форматировал...

Что-бы всё стереть :twisted: :fight: Кстати, я как комп купил, вообще его не форматил...

...но на парламент хватает.

:-Dhttp://forums.gamemag.ru/viewtopic.php?p=55908#55908

Беднягу DoomGamer`а завалили советами по форматированию.

А вы пишите, пишите ...

Я потом всё это скопирую и книгу для Ламеров издам ... название уже есть: " Записки по форматировнию" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно посмотреть его следующую мессагу

:wonder:

И, вообще, Думгеймер, ты хотя бы скажи зачем тебе форматировать винт?Может без этого можно обойтись, я свой почти год не форматировал...

Что-бы всё стереть :twisted: :fight: Кстати, я как комп купил, вообще его не форматил...

...но на парламент хватает.

:-Dhttp://forums.gamemag.ru/viewtopic.php?p=55908#55908

Беднягу DoomGamer`а завалили советами по форматированию.

А вы пишите, пишите ...

Я потом всё это скопирую и книгу для Ламеров издам ... название уже есть: " Записки по форматировнию" :)

DoomGamer Ну как Получилось Отформатить Или нет :lamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Интересно посмотреть его следующую мессагу

:wonder:

И, вообще, Думгеймер, ты хотя бы скажи зачем тебе форматировать винт?Может без этого можно обойтись, я свой почти год не форматировал...

Что-бы всё стереть :twisted: :fight: Кстати, я как комп купил, вообще его не форматил...

...но на парламент хватает.

:-Dhttp://forums.gamemag.ru/viewtopic.php?p=55908#55908

Беднягу DoomGamer`а завалили советами по форматированию.

А вы пишите, пишите ...

Я потом всё это скопирую и книгу для Ламеров издам ... название уже есть: " Записки по форматировнию" :)

DoomGamer Ну как Получилось Отформатить Или нет :lamer:

Пока специалистом в это области не стану, пробовать не буду. А то меня тут напугали совсем, что мол не знаешь, не видел - не лезь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×