Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

2522724-xenoblade_official_art_shoulder.

Прошёл тут Ксеноблейд, и если вкратце что я считаю...

 

Вместе с настоящим пониманием победить врага, приходит любовь к нему...

Откровенно говоря, по уровню хайпа я ожидал увидеть революционную игру, опередившую время. Но этого не случилось, увы. Давайте оглянем детали ниже...

В целом складывается впечатление, что уважаемый маэстро Такахаси решил собрать самые успешные и интересные идеи коллег по цеху, поставить на свои рельсы,

и заполнить движущийся состав содержимым по своему вкусу.

 

У меня давненько не было таких смешанных впечатлений. Ксеноблейд одновременно масштабная, и в то же время небольшая игра.

Нет, серьёзно, при кажущейся внешне просторности на деле игра значительно страдает от недостатка контента. Это тот случай, когда, к сожалению,

количество превалирует над качеством. В ней 480 квестов, и все они имеют лишь 3 категории: почтовые, мобхантинг, разговорные, и в свою очередь

подразделяются на те, что дают доступ к новым местам, стандартные(экспа-деньги-предметы), дополнительные ветки скиллов, и эксклюзивные с возможностью выбора

(значительно прокачивают межличностные отношения). При этом сюжетные обязательны для выполнения, внезапные активируются при условиях, а с квестодателями

по вашему желанию.

 

Они хорошо разбавляют кач на врагах, дают хорошую прибавку к опыту и деньгам, но, однако впринципе не так уж и полезные, т.к потратив подсказки

даются редко, и вы скорее быстрее навернёте почти столько же экспы за потерянное время, и выбьете из врагов полученные элементы экипировки, да и зачастую уникальная экипировка проигрывает по параметрам обычной со слотами под самоцветы, не говоря уже о том, что из уникальной не достанешь камешки, и выглядит она частенько так же как стандартная.

 

Да-да, тут такое дело, что вместе с сотней-другой наименований каждого элемента экипировки(коих здесь пять, плюс оружия), выглядят многие из них одинаково, иногда меняя цвет.

Единственный плюс, это то, что на модели каждого героя каждый кусочек экипы выглядит по-своему.

Всего в каждой из них от 7 до 10 моделей, что меня очень огорчило. Что ещё больше разочаровывает -- это то, что в игре ограниченный инвентарь, и отсутствует вместилище для хранения.

И как бы в дополнение к тому, чтобы отбить всякое желание к коллекционированию и получению удовольствия от отображаемого индивидуального обмундирования, для New Game+ игра попросит

выбрать определённое количество каждой категории, и всё бы ничего, если не тот факт, что она даёт вам выбрать из совершенно произвольного набора! То есть, прощайте полученные трудом и потом

крутейшие орудия и броня на три слота с драгкамнями 6 ранга. Здесь жемчужины эпохи ПС2 явно смотрят сверху вниз на виновника торжества...

 

0febb8363795969ab9104b98476d1488.jpg

 

Ещё одна проблема КБ -- это слабая проработка вселенной. Есть конечно некоторые сайдквесты, дающие вам новые сведения, а также несколько интимных бесед, но это лишь крупицы в таком

масштабном мире. Вы меня извините, но пройденная мною предыдущая узконишевая игра гораздо богаче и смелее просвещала меня о подноготной двух небольших континентов.

Всё это вместе переплетается и порождает причинно-следственную связь, из которой следует то, что игре недостаёт индивидуальности. Глобально она мало о себе говорит, хотя конкретно

отдельные частные компоненты работают как смазанные машинным маслом детали, но лишь себе на благо, не всему организму машины.

 

Мало создать масштабный мир, и целую компиляцию возможностей без его проработки. Поэтому быстро привыкаешь работать по схеме и она уже не удивляет постепенно открывающимися возможностями.

Да и огорчает тот факт, что из 22 локаций(к слову, непростительно мало, но тут уж всё в масштабность и градус эпичности происходящего ушло), из-за сюжетных последствий 6 становятся недоступны, хорошо хоть,

что самые не запоминающиеся. Вот это тоже весьма неоднозначный момент.

Бионис прекрасен. От берегов, сети глубоких пещер, просторной степи, витиеватых рощ до леса с громадным деревом-пристанищем расы небольших пушистых существ до снежных гор, высокотехнологичного поселения

расы с монархическим гос.устройством и внутренностей гиганта. На внутренностях думаю многих вскроет по полной программе: стебельки, растущие из земли в лёгких, летающие кровяные тельца, бактерии-враги и желудочный сок!

 

При всём при этом поразительно, насколько далеко всё прорисовано, насколько хорошо просчитан масштаб, а задний фон такой, что дух захватывает. И он динамичен, и меняется в зависимости

от событий игры. Обратите внимание, сражения и видны, и слышны, это действительно потрясающее зрелище. Структура уровней неоднородна, и короче говоря, заслуживает похвалы, я не знаю,

где они нашли ящик пандоры, вскрыв который получилось на подобном железе реализовать такую картину маслом.

Но вот тут и ложка дёгтя: Мехонис сер и скучен. Портится и структура уровней, и само окружение превращается в бесконечный завод шестерёнок. Единственная отдушина: деревня людей-машин,

расположившаяся в середине упавшей руки физической оболочки бога машин. Очень уж самобытный у них внешний вид.

 

И, я понимаю, что мир на грани вымирания, чем там для богов являются населяющие их, но расстраивает отсутствие запоминающихся городов. Нет, мне всё равно на транспорт здесь, вполне

устраивает быстрое перемещение с чекпоинтами между любыми локациями. Просто было бы сразу заметно различие между технологиями, особенностями рас и просто бы дало значительный

плюс к узнаваемости местного Лора, если бы здесь были бы такие же запоминающиеся города как в ФФ 12 и ДК 8, где в каждом ощущалось различие в культурном и жизненном уровнях, разные

страны словом... Жаль, мне было бы интересно узнать историю Хомов, Нопонов, Высоких Энтия и Машин.

 

Вместе с этим вторая половина игры значительно разгоняется, и взваливает на ваши плечи мегатонны сюжетной канвы. Так получается, что первая половина очень долго вас знакомит с окружающими

и конфликтом, а вторая половина игры уже кульминация, и очевидный исход, разбавленные измышлениями нерешительного главного героя, желающего усидеть на всех стульях сразу.

Как мне кажется, нужно было не затягивать, и не бросаться затем галопом вскачь, а найти баланс, и сделать насыщеннее повествование. Плохо, когда концентрируют всё внимание на

внутриличностном и межрасовом конфликте, когда можно и нужно давать игроку вдохнуть жизнью мира, понять его самому непосредственно, а не двигать марионетку с предрешённой судьбой на суд

злодеям, а в конце выкидывать рояли из кустов после активации постановочного катализатора(прошедшие поймут, но избегу спойлеров, я здесь уже конкретно про повороты судьбы, сотворение мира,

волю богов, и относительность человеческого фактора в центральном конфликте игры).

 

272e89d7816acf37f79dc48d13497594.jpg

 

Что касается приятных моментов, то их хватает в деталях.

Превосходное решение для собираемого лута с каждого типа врагов сделают отдельную книгу, где за каждый тип врагов дают хорошие награды, приятная такая мотивация заморачиваться

каждым. Хорошее решение и с четырьмя типами сундуков с лутом на 4 категории, которые ещё и не исчезают ни при каких обстоятельствах, если вы не собрали содержимое изначально.

И содержимое очень круто продумано: легко можно схватить лучшую экипу(например, какая-нибудь броня/оружие с тремя слотами), и даже мануал для изучения умений дальнейшего уровня.

Причём, содержимое варьируется в определённых пределах, и определяется лишь когда вы открываете сундук, т.е можно перезагружать игру, пока не получите вожделенный мануал.

 

Интуитивна и система получения камней, вставляемых в слоты оружия и брони. Жаль, что есть камни с дублирующими свойствами, и когда у вас накапливается более сотни, их тяжело

сортировать, т.к цветов немного, а эффектов вагон и тележка. И жаль, что квест на портативную машину для крафтинга почти в конце игры появляется лишь...

 

В связи с этим в том числе, боевая система достаточно хороша, особенно когда полностью раскрывается. Очень гибкая система со всеми этими возможностями, и мне понравилось

обилие статусов, где на каждый имеется противодействие, и свобода выбора в той или иной тактике. То бишь уровень не всё решает, и это отлично. Хоть и стратегическая схема

в целом всегда одна: поддержка защиты/лечения->бафф/дебафф->контроль урона с помощью талантов, комбо и совместных атак, на которые влияют дистанция, положение по отношению

к врагу и прочие условия. Сражаться одно удовольствие, хотя я изначально не верил в систему с перезарядкой 8 умений.

 

Уникальные враги радуют челленджем и зачастую достойной наградой за труды. Но меня всё же чуть опечалили супербоссы, их всего-лишь пять штук, и внешне они не все уникальны.

Относительно это касается и обычных врагов, есть похожие, но с разным названием в одном ареале обитания, местами путает, особенно когда квесты выполняешь. Штука ведь ещё и в том, что 

есть даже одинаковые враги, но с разными получаемыми с них вещами из разных ареалов обитания, мне здесь особенно припоминается квест, связанный с аква небулой.

До ПС2шных жемчужин бестиарий, увы, не дотягивает, всего 60 видов.

 

И такая штука: Враги получают прибавку к показателю уклонения и все ваши атаки идут мимо, в зависимости от уровня геров и уровня врагов.

При разнице в +3 он уже значителен, а при +6 (предупреждающие цвета меняются от белого до желтого и красного) есть возможность попасть по врагу, но весьма сложно.

Придётся ждать конца игры, когда можно совместить все крупицы возможностей по повышению ловкости: камешки, мощная лёгкая броня, прокачанные умения Данбана и Мелии.

Последняя может делать усиление на 40%. Вот кстати ещё одна приятная мелочь -- всё, что возможно, в этой игре складывается вместе, множитель эффекта безграничен, полная свобода в том как экипировать или использовать способности.

 

20bcb3474ba52e81130e68e95ae3812f.png

 

Параметры прокачиваются автоматически, пассивные умения полуавтоматически с помощью веток, где они идут последовательно, постепенно открываясь, а активные отдельно,

и прокачивать дальше определённых порогов уровней -- необходимы книжки-мануалы, либо находимые в сундуках, либо покупаемые в магазинах.

При этом пассивные экипируются для каждого персонажа отдельно в окне цепочек умений, где есть ветка со специальными категориями в виде фигур, выбираемых из любых прокачанных

любой ветки каждого персонажа. Да-да, все задействованы, такое вот стимулирование прокачивания отношений, потому что чем они крепче, тем больше экипировать возможно.

 

Видения здорово помогают защититься от сокрушительного удара врага, хорошо так дают возможность ещё сильнее воздействовать на ход сражения, где и так ощущаешь что король,

хотя обычные атаки автоматически приводятся в действие. Это, к слову, местами обескураживает, когда хочешь сделать превентивный удар, а герой атакует и враг поворачивается,

но тем не менее снимает рутину постоянно атаковать.

 

Сменой погодных условий и влияния на квесты вряд ли кого-то удивишь, но здесь пошли ещё дальше, и ввели временной фактор. Здоровски оживляет игру всеми этими рассветами,

закатами и ночным небом, а также влияет на вашу ловкость, умения, и конечно же квесты. Как враги, так и жители мира живут по своим биологическим часам, и появляются в определённое

время. Его можно легко менять в меню, кроме естественного хода, что удобно и позволяет ускорить рутинные процессы вроде сбора раскиданных по пространству вещей, некоторые из

которых имеют низкую частоту появления.

 

С персонажами не всё так легко, уж совсем они имеют похожие архетипы как в Ксеногирс, даже разномастность рас и по степени присоединения к партии, 

поэтому поразить особо нечем. Разве что очень хорошо проработан внешний вид, и индивидуальные предметы гардероба. Тут вот такой скрытой тонкой

нитью проходит лёгкий такой оттенок реализма, что у всех разные предпочтения и потребности, что чуточку глубины вводит.

В боевом плане у всех есть некоторые изначально заданные параметры, и специализация, но в целом никто не помешает настроить того или иного героя по вкусу

под свои требования.

 

87eef4cda045037a6b7fbd7363b78c6e.jpg

 

Боссов достаточно много, около трёх десятков, и это не может не радовать. Но ложка дёгтя, что вас не раз, и не два будут прерывать на сюжетные катсцены,

не давая завершить начатое, а иногда и вовсе заставляют убить миньонов, и довольствоваться этим. Так же не делают, господа! Сражения должны быть напряжёнными,

полны сюрпризов и тактических изысков, заставляя по-новому смотреть на боевую систему.

 

Кстати говоря, я был приятно удивлён строительством колонии, совершенно прекрасная отсылка к Dragon Quest III и Breath of Fire II.

И вообще ода лучшим ЖРПГ прошлых лет меня скорее радует, чем разочаровывает. Другое дело, что мне больше нравилась дотошная категоричность "сделать по-максимуму"...

 

Именно поэтому Ксеноблейд -- это крепко сделанная, хорошая ЖРПГ, но не более того. Мне понравилась фраза главного кудесника Ксено о том, что в Ксеноблейде

реализовано лишь 5% задуманного, и глядя на результат, охотно верится в это, ибо потенциал не раскрыт. Я очень надеюсь, что эта амбициозная проба пера в итоге

станет полноценной в новейшей игре на Wii U. Ставлю 8.5, как говорится: сквозь к тернии к звёздам, Такахаси-сан, желаю осуществить все 100% задуманного! :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Feenux'], [warn]Устное предупреждение 2.6. [/warn]

[quote]Злоупотребление смайликами. Как например, более трёх смайликов подряд, сообщения, состоящие только из смайликов и т.п.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, миф о непревзайденной шедевральности ксеноблейда и обожежрпгдесятилетия - развеян! :icon_rolleyes:  Как говорится, нужно брать не количеством - а качеством.  :agree:

Да и если честно, начинает напрягать упертость принципов некоторых граждан, по отдельным представителям жрпг - кому надо, тот понял... Прежде чем слепо хейтить/обожать - анализируйте и размышляйте, друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы не сказал, что неогаф прям-таки хейтит 13-ю и сиквелы. Вообще, на зарубежных сайтах я не вижу совсем уж слепого хейтерства фф13 и сиквелов.
да не, сейчас там народ более сдержан просто, а так тенденции в том же разрезе - две трети продолжают негодовать на сюжет и на автобатл (что-то конструктивное выползает конечно, но очень редко. а если кто-то начинает говорить, что всё не так плохо ему в ответ только и слышно - вы пьяны)
на форуме гамага наблюдаю бескомпромиссный, не терпящий аргументов хейт серии.
ещё на фф форево.инфо
это нанесет непоправимый ущерб нашей вере в человечество
ох лол секта что ли? кончайте с этими шляпами и кактусами, а то ведь так и да бидона с шнапсом не далеко
по боевке оригинальной тринашки тоже дифирамбы пели, какая она гибкая, сбалансированная и лучшая из атбшных.
так и есть
о добежав до гранд пульса у меня уже больше не было сил скакать по этим унылым автобатлическим парадигмам под баф-стагер-ассалт без грамма тактики в 10тиминутных бесчаленджевых босс батлах. 
боссы без челенджа да ещё на 10 минут (вы точно не вкурили в эту боёвку). если бежать без кача то челенджа больше чем в любой неоклассической  фф (7-9) и уж тем более редкий босс перевалит за 3-4 минуты если знать эту самую гибкость.
сейчас 7ю прохожу, раз в сто лучше по механике. ну по крайней мере не спишь, щелкая заученные комбинации в 2 кнопки.
наверно я играл в другую 7. баффами и анбафами пользоваться вообще не надо, из всего мэн квеста наверно только два босса сложных (троица турков и робот перед подлодкой) и то из-за большого дэмага, а так всё проходиться физикой да изредка самонишь....такаято то тактика (по хорошему эта ситуация и 8 и 9: баф один - это хаст, анбафы практически все бесполезны тк наложение не 100% да ещё и держится не долго (проще ударить)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], А что делать, если нет слов. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='OkaRin'], А что делать, если нет слов. ))

 

Тактично промолчать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Johann Gambolputty'], trollface-new.png Просто переоценён). В свою очередь качественные компиляции олдскула недооценены.

Я не знаю пока насчёт Ни но Куни, нужно будет обязательно проанализировать что да как. Но вот Блю Дрэгон однозначно.

 

 

[warn]Вообще, реально, Дзинни прав. Глобально так. Я бы всем посоветовал не хэйтить вкусы друг друга, а аргументированно писать что не так с вашей точки зрения.
Серьёзно, давайте спорить дружно, а не превращать и этот тред в побоище варваров.
То, что здесь свободно можно много чего писать, не значит что нужно забывать о культуре беседы.[/warn]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='OkaRin'][/b], у тебя же блю дрэгон в топ 10 аллтайм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой топ тэн:

 

1. FF 9

2. Xenogears

3. Persona 2 Tsumi/Batsu

4. Xenoblade

5. Xenosaga

6. Lunar Eternal Blue Complete

7. Digital Devil Saga

8. P4G

9. Tales of Vesperia

10. Grandia 2

 

Помимо этого обе Паразитки, Super robot taisen og saga endless frontier, ну и хренова туча чего поменьше  :gigi:

Ох! Потерялся совсем)), ты бы напомнил мне. Хотел уточнить всё же: какие именно части П2, Ксеносаги и ДДС?

[member='M0rr0'], Так и есть, у меня, Дзинни, Раша и Куши Акара Барнака). Подразумевал я вообще игроков и прессу в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='exbitionist'], вообще не качался, лишь вперед по кишке мчался, дабы увидеть наконец-то опенворлд и самый сок, а попал на вымерший сервер корейской ммо с дебильными сайдами и унылым левел дизайном.
может поэтому и 10 минут боссы лупились, я хз. но набивать цп или че там было особой нужды не видел. по времени думаю на боссах столько же угробил, сколько и на потенциальный гринд. умер раз 10 за всю непройденную игру лишь на саммонах (особенно у хоупа вроде дебильный был, сейчас не вспомню).
потеряться в 3х вариациях автобоя довольно сложно. доводим до стагера, херачим, хилим/бафим, зеваем, повторяем. где не вкурил-то и что пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], Батсу, Ксеносага 3 и ДДС 2, раз нельзя целиком серию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Каждый имеет право на мнение. Вот я например считаю киндом хартс полным говном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], Отличный обзор. Для меня Xenoblade по-прежнему остаётся жрпг поколения, но с критикой согласен на 100 %   :agree:

 

 

Вы меня извините, но пройденная мною предыдущая узконишевая игра гораздо богаче и смелее просвещала меня

 

Что за игра?

Изменено пользователем Animus777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда знал что ксеноблейд оверхайпед

хотя и не играл  :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='dozensnake' timestamp='1391848697' post='3916339'] ксеноблейд оверхайпед [/quote]

но всё ещё лучшее, что было в 7 поколении на стационаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тае,когда рецухи на Неп-Неп будут,а?bleyat.gif

И почему ты мне не сказал,что в ар тонелико 2 боёвка похожа на Леннет?Я тут на днях нарвался на это,теперь смотрю на образ андаба и понимаю,что поиграть выйдет только на эмуле foreveralone.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], Тае, спасибо за мнение, пусть я с ним и не согласен :agree:

 

Я на самом деле почему-то ожидал от тебя "разгрома" даже поболее. Потому как на фоне положительных отзывов и многочисленных рекомендаций, ты как то изначально давал понять, что подходишь к игре очень скептически (со всеми этими "не верю!") и, такое впечатление, с первых же секунд пытался выискивать какие-то минусы и просчеты, не пытаясь проникнуться ей в полной мере.

 

з.ы. за сколько ты прошел ее? По обсуждению на форуме кажется, что прямо пролетел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получилось ее пролететь, в 3-4 подхода мучал ее. Грайнд экспы перед боссами выбешивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я мир максимально исследовал и все боссы как то сами по себе выносились. Игра очень легкой показалась

За сайды и открытие новых зон очень много дают экспы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], мне все интересно это какие ты постоянно "жемчужины с пс2" упоминаешь в обзоре? 

[quote name='OkaRin' timestamp='1391813303' post='3915944'] В ней 480 квестов, и все они имеют лишь 3 категории: почтовые, мобхантинг, разговорные, и в свою очередь подразделяются на те, что дают доступ к новым местам, стандартные(экспа-деньги-предметы), дополнительные ветки скиллов, и эксклюзивные с возможностью выбора (значительно прокачивают межличностные отношения). [/quote]

А можно еще какой-то тип квестов придумать? По-моему здесь уже велосипед не изобретешь.

Для меня квесты были наоборот очень увлекательными в плане того, что через них можно было дофига всего узнать о быту, раскрывалось множество интересных подробностей жизни в разных населенных пунктах. Разговаривать с неписями можно было бесконечно.[quote name='OkaRin' timestamp='1391813303' post='3915944'] И как бы в дополнение к тому, чтобы отбить всякое желание к коллекционированию и получению удовольствия от отображаемого индивидуального обмундирования, для New Game+ игра попросит выбрать определённое количество каждой категории, и всё бы ничего, если не тот факт, что она даёт вам выбрать из совершенно произвольного набора! То есть, прощайте полученные трудом и потом крутейшие орудия и броня на три слота с драгкамнями 6 ранга. [/quote]

Я вообще не поняла о чем речь. Там дается 30 слотов для оружия и брони, это что мало что ли? У меня в конце столько и экипировки то не было.

[quote name='ACE' timestamp='1391843118' post='3916194'] Вот я например считаю киндом хартс полным говном. [/quote]

Тоже не переношу эту хрень. 

[quote name='SkyerIst' timestamp='1391852230' post='3916397'] На фоне положительных отзывов и многочисленных рекомендаций, ты как то изначально давал понять, что подходишь к игре очень скептически [/quote]

У меня похожее чувство было когда начинала играть, но чем дальше в лес, тем больше мой скептицизм рассеивался.

[quote name='ACE' timestamp='1391854619' post='3916460'] А я мир максимально исследовал и все боссы как то сами по себе выносились. [/quote]

Боссы фигня, самый смак в уникальных монстрах и квестовых боссах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='Remain Nameless'][/b], угу. Правда я не всех вынес. Если на 100% проходить, то игра бесконечная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Remain Nameless' timestamp='1391855666' post='3916498'] Тоже не переношу эту хрень. [/quote]

em01.gif  Вот и увидел тут альтернативное мнение. А то всеобщее обожание смущало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×