Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

Поиграл в  демо Один Сфер(пс4,япония) - ну что сказать ,красиво! 

Также приехало пару яп.игр- очередной Лейнос-игра кстати с нормальным мини гайдом,не то что в пал версиях.

И Exist Archive. Завтра наконец поиграю.

f8454c70dd62.jpg
811758d84a36.jpg
18031e51ae68.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="albedo" post="5099987" timestamp="1455906269"]Поиграл в  демо Один Сфер(пс4,япония) - ну что сказать ,красиво!  Также приехало пару яп.игр- очередной Лейнос-игра кстати с нормальным мини гайдом,не то что в пал версиях. И Exist Archive. Завтра наконец поиграю. [/quote] У Архива просто божественный бокс-арт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Otakon273' timestamp='1455653311' post='5097389'] Но вот хочется поиграть в современный аналог DDS, Koudelka, Skies of Arkadia, Chrono, ранние Phantasy Star, Suikoden, Shadow hearts, Tactics Ogre. Ради такого и на кикстартер сотню-другую кинуть не жалко. Да и за релизные версии таких игр со спокойно душой втридорога отдавал бы.   Но все меняется. Индустрия на месте не стоит. Посему остается только ворчать и периодически уповать на кикстартер. [/quote] Кстати вот да, отличные примеры. И мне были бы интересны современные аналоги... Ну а пока: что есть то есть. Плюс можно снова возвращаться к классике и старым, пропущенным играм.

 

Кстати, у кого есть ПС4, не играли в JRPG с поколения ПС2, как оно? Или поддержка пока не добавлена (во что хотелось бы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне чет не понравился Odin Sphere, по большей части геймплеем. Какой-то недобитемап-2D по круговым аренам и с алхимией. Играл пару лет назад на пс2. Еще инвентарь не совсем удобный и сбивающие темп загрузки. А вот локации нарисованы круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати вот да, отличные примеры. И мне были бы интересны современные аналоги... Ну а пока: что есть то есть. Плюс можно снова возвращаться к классике и старым, пропущенным играм.

 

Кстати, у кого есть ПС4, не играли в JRPG с поколения ПС2, как оно? Или поддержка пока не добавлена (во что хотелось бы)?

В свое время пропустил 4ую Персону .

Уповаю, на та что добавят в ПС4.

Ну вообще, от издателей же скорей всего это зависит !?

Так то в теории, можно большую часть jрпг эпохи пс2 перенести на ПС4 + губозакаточную машинку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SkyerIst, не знаю от чего там бегут сами японцы, прессу и новости почти не читаю, пока никто носом не ткнет.

 

Если говорить о стационаре, японцы все больше уходят от "розового дна" с последней страницы и активно знакомятся с западными играми. Если раньше попадание американского хита в японский недельный топ было своего рода сенсацией, сегодня 10 из 20 позиций в общем списке бестселлеров PlayStation 4 - за западными играми с Call of Duty во главе: http://gamemag.ru/news/109708/call-of-duty-black-ops-iii-okazalsya-dlya-yaponskih-geymerov-predpochtitelnee-bloodborne-opublikovan

 

Я понимаю, что вы любите Хроно, Валькирию и т.д. Но сегодня таких игр в классическом понимании делать никто не будет. Square Enix выпустила недавно Сецуну для фанатов Хроно, но она насквозь бюджетна, создана за 2 копейки. Сейчас издателям интереснее проводить эксперименты всякие - раз в поколение получаем ряд очень крутых вещиц. Играть в одни жрпг и уповать, что все плохо - как-то странно.

 

Посему остается только ворчать и периодически уповать на кикстартер.

 

Нет, спасибо. Что на кикстартере выпустили крутого японцы в жанре? Я что-то ничего не припомню. Одно дно и развод на бабки пока по большему счету. И без кикстартера выйдут интересные жрпг.

 

[member='el-shaddai'], Tri-Ace анонсировала на этой неделе новую браузерную поделку Heaven x Inferno:

 

http://www.youtube.com/watch?v=IR3qL-ubpFs

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что вы любите Хроно, Валькирию и т.д. Но сегодня таких игр в классическом понимании делать никто не будет. Square Enix выпустила недавно Сецуну для фанатов Хроно, но она насквозь бюджетна, создана за 2 копейки. Сейчас издателям интереснее проводить эксперименты всякие - раз в поколение получаем ряд очень крутых вещиц. Играть в одни жрпг и уповать, что все плохо - как-то странно.

 

Скажем так, хочется порой волны в тазике поднять. В целом согласен, как бы не любили старые вещи, нынче просто невозможно сделать такие игры. А причин то километр. И сюжеты которые изменились с тех лет, и что-либо новое и достойное придумать сложно будет. Также одно из первых мест занимают факторы графики и следующий из нее средств на разработку. Взять к примеру оба Хроно в свое время на целевых платформах смотрелись на отлично, то сегодня слепить проект который в плане визуальной части сегодня будет смотреться достойно, нужно много денег. А еще огромное количество времени чтобы склеить красивый и интересный мир, озвучить все это дело.

 

В итоге рады и тому что есть. Хоть WiiU/3DS лично не имею, хоть и в планах, недавно вышедший на западе Sen no Kiseki меня сильно обрадовал. И так последине года мало играю из-за нехватки времени. А тут за пару недель за 100 часов накапало. Мелочь, а приятно.

 

 

Нет, спасибо. Что на кикстартере выпустили крутого японцы в жанре? Я что-то ничего не припомню. Одно дно и развод на бабки пока по большему счету. И без кикстартера выйдут интересные жрпг.

Это все надеюсь что хоть с тех краев чего будет. Жаль что пока на кикстартере в основном на локализации ВН собирают деньги. Может когда и начнут вместо петиций о переводе очередной игры которая не хочет выбираться за пределы Японии, собирать сразу деньги на перевод.

 

 

el-shaddai, Tri-Ace анонсировала на этой неделе новую браузерную поделку Heaven x Inferno:

Вот тут уже простите, но не понимаю. Если в целом голова понимает что многое изменилось, нужны новые идеи, это да, для больших консолей я согласен. Но сам до сих пор не могу принять моду на разные непонятные мобильные игры. Я не против больших и хороших игр. Но вот то что сделали с Breath of Fire, а также мода на игры с автобоем и одной кнопкой, а то и вообще без кнопок, не могу.

 

 

Так то в теории, можно большую часть jрпг эпохи пс2 перенести на ПС4 + губозакаточную машинку .

 

Надо предложить им автоматизировать процесс. Чтобы игра с PS2 на PS4 запускались в 1080р со сглаживанием, фильтрацией текстур и widescreen фиксом.

Но кажется мне что они обзовут это ремастерами и будут впаривать по 40-50 долларов за штуку. Хотя я бы от трилогии Xenosaga не отказался сейчас.

 
 
 
Изменено пользователем Otakon273

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Otakon273' timestamp='1455962318' post='5100341'] Надо предложить им автоматизировать процесс. Чтобы игра с PS2 на PS4 запускались в 1080р со сглаживанием, фильтрацией текстур и widescreen фиксом. Но кажется мне что они обзовут это ремастерами и будут впаривать по 40-50 долларов за штуку. Хотя я бы от трилогии Xenosaga не отказался сейчас. [/quote] А мы сейчас про что? Уже же начато: http://blog.eu.playstation.com/2015/12/04/8-fan-favourite-ps2-games-launch-on-ps4-tomorrow/ Сейчас еще побольше игр стало. Не читаются (не поддерживаются) игры оригинальной ПС2 (PlayStation 2 Classics тоже нет), нужно заново (у кого были) покупать. Графика поднята до 1080р, ачивки, функции Shareplay и Remote Play. Цена в валюте: то за 15, то за 10. Может что-то дороже появилось... Но первые игры столько стоили. 

 

[member='SkyerIst'], а разве для той же 3DS, или Виты дорога разработка? Понятно, не сраниваем что было 20 лет назад, но вообще. 

И почему нет Кикстартеру? Просто с RPG получилось (Pillars of Eternity, Wasteland 2, Shadowrun Returns...). Японцы, ну, Ига, например, с Bloodstained: Ritual of the Night, хорошо собрал (плюс там и доп поддержка от инвестора). Шенму 3 не так много (для такой серии и в сравнении с первыми частями), но тем не менее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="-lena-" post="5100181" timestamp="1455937886"] Кстати вот да, отличные примеры. И мне были бы интересны современные аналоги... Ну а пока: что есть то есть. Плюс можно снова возвращаться к классике и старым, пропущенным играм.   Кстати, у кого есть ПС4, не играли в JRPG с поколения ПС2, как оно? Или поддержка пока не добавлена (во что хотелось бы)?[/quote] Я у друга играл в Rogue Galaxy. Порт потрясающий, жаловаться не на что. Думаю теперь тоже купить. Для меня трофеи - повод пройти в играх то, что не осилил/поленился в свое время. И игры открываются совсем с другой стороны. Но я всё равно выступаю за ремейки типа Persona 4 golden, потому что новый контент - это еще большая радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='-lena-'], ничего не имею против Иги и Судзуки [textspoiler](хоть игра последнего пока и выглядит очень плохо - лучше бы он вообще ничего не показывал до создания нормальных билдов)[/textspoiler], но это не JRPG. Я конкретно про этот сегмент говорил. Ничего не выпустили и не пытается особо никто. Project Phoenix от "команды мечты" куда-то испарился, тактический проект с привлечением Мацуно тоже закончился определенным разводом. Ничего больше нет. Так что предпочитаю не возлагать надежд на Кикстартер.

 

Может когда и начнут вместо петиций о переводе очередной игры которая не хочет выбираться за пределы Японии, собирать сразу деньги на перевод.

 

 

Square Enix рассматривает возможность локализации своих продуктов на деньги самих игроков: http://gamemag.ru/news/107745/square-enix-rassmatrivaet-vozmozhnost-lokalizacii-svoih-prod

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, помню 15 лет назад шенму многие называли рпг лол

 

 

сузуки говорил, что жанр у его игры - Free - Full Reactive Eyes Entertainment

Изменено пользователем ACE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытаясь попутно спускать пар в МКХ, прохожу на досуге Зестирию, и всё недоумеваю: вот ведь игра к 20-летию серии, видно, что делали Тим Дестини и Симфония по идеям, но чёрт подери, кто же тогда делал эти странные Ксиллии?
Настолько диаметрально противоположных подходов в соседних играх одной серии я давненько не встречал... У меня до сих пор когнитивный диссонанс)).
 
И да, у меня вопросец назрел -- кто покупал Arc the Lad'ы/Rogue Galaxy в ПСН на ПС4? Насколько правдивы хвалебные отзывы о человеческом порте (а не кривом эмуле)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], Таесама, выше же человек писал: http://forums.gamemag.ru/topic/29161-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-gm%E2%84%A2-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BE-jrpg-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BB/page-596#entry5100808 Вроде все хорошо :)



[member='ACE'], именно.

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я у друга играл в Rogue Galaxy. Порт потрясающий, жаловаться не на что. Думаю теперь тоже купить. Для меня трофеи - повод пройти в играх то, что не осилил/поленился в свое время. И игры открываются совсем с другой стороны. Но я всё равно выступаю за ремейки типа Persona 4 golden, потому что новый контент - это еще большая радость.

Во я слоупок... Спасибо, значит правда. Нужно брать).

Надеюсь, завезут как можно больше всего. Особенно хотелось бы SMT 3, VP 2, BoF 5, Wild Arms 3, Shadow Hearts 1-3, Radiata Stories, Xenosaga 1-3, ну и прочие добротные ЖРПГшки, которые

явно не будут переизданы(насчёт последнего -- все мы знаем, что Харада пыль в глаза пускал, засланец эдакий, сыграл на чувствах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='SkyerIst' timestamp='1456100298' post='5101152'] Square Enix рассматривает возможность локализации своих продуктов на деньги самих игроков [/quote] Так и закончилось: "обсуждение и проработка вопроса внутри компании имеет место быть"? С прошлой осени (дата новости) воз не сдвинулся? 

Предложение нахожу интересным, что-то действтельно можно поддержать.

В петициях, по сути, не вижу ничего плохого. Множество людей объединяются, заявляют о своем решении-желании. Надеются, что на них обратят те, к кому обращаются. Или привлекут внимание сторонних (если проект получится стоящим, может аудитория заинтересоваться). Насчет полезности/без, а что еще остается фанатам, небезразличным, интересующимся (какой-то игрой, серией или чем)? Поговорить на форумах, личках, сетях - ок; написать разрабам (обратная связь, твиттер, те же соц сети) - делается, но все довольно разрозненно, вот и получается... петиция. Понятно, что редко доходит до дела, но попытаться и привлечь внимание, почему нет? Просто высказаться о желаемом или (и) наболевшем.

Шенму 3, так там вроде не альфа версия даже. Как тут реагируют я знаю, читаю, а что англоязычные, не следишь? Японцы?

Но вообще... да. Больше, лучше бы о сильных сторонах говорить/показывать. Реально сильных. И все же очень жаль, что бюджет игры так критичен. Очень мало для третьей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='-lena-' timestamp='1456113601' post='5101177'] В петициях, по сути, не вижу ничего плохого. Множество людей объединяются, заявляют о своем решении-желании. Надеются, что на них обратят те, к кому обращаются. [/quote]

По моему в этом и кроется проблема. Петицию издатель/разработчик может спокойно проигнорировать. А вот заранее получить часть средств на локализацию, дабы потом продать игру на западе смотрится более выгодно. Что в итоге может возыметь наибольшую вероятность при подталкивании издателя к производству локализации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://gematsu.com/2016/02/silicon-studio-mistwalker-announce-joint-development-new-title

Ну очеь последняя история или очередной трэшак для мобилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Otakon273' timestamp='1456121754' post='5101199'] По моему в этом и кроется проблема. Петицию издатель/разработчик может спокойно проигнорировать. А вот заранее получить часть средств на локализацию, дабы потом продать игру на западе смотрится более выгодно. Что в итоге может возыметь наибольшую вероятность при подталкивании издателя к производству локализации. [/quote] Откуда мы знаем точно: возможно, эти петиции и родили идею собирать средства на локализацию? А по делу, так чем все со Square Enix закончилось? Сколько они проектов подали, чтобы для Запада перевести и фанаты-интересующиеся сами поучаствовали? А остальные, сколько таких? Да, выгодно может быть и для разработчика: дополнительные ресурсы (деньги на перевод) и пиар, интерес со стороны ЦА и сочувствующих. Но чем на деле-то закончилось все это? 



[member='SoulGrabber'], выше как раз Скай уже создал тему-новость на главной. Верю в большой консольный проект! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4a3d06786ded6f44c7f49911a4bc88be.png

 

http://gamemag.ru/news/109741/sozdatel-final-fantasy-hironobu-sakaguti-obyavil-o-sovmestnoy-rabote-nad-novoy-igroy-s-komandoy-sili

бомба. надеюсь на что-то в духе ласт стори



http://gematsu.com/2016/02/silicon-studio-mistwalker-announce-joint-development-new-title

Ну очеь последняя история или очередной трэшак для мобилок.

по всем признакам никаких мобил не будет. наверное nx конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по всем признакам никаких мобил не будет. наверное nx конечно

 

каким это признакам? если бы это был нх, то этого анонса скорее всего не было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сакагути в любом случае работает над новой консольной игрой - с Silicon Studio или без нее. Так что от него есть что ждать.

 

http://gamemag.ru/news/109308/sozdatel-final-fantasy-hironobu-sakaguti-obyavil-o-rabote-nad-novoy-igroy-dlya-konsoley-opublikovany

 

https://www.vg247.com/2016/01/27/new-mistwalker-game-consoles-hironobu-sakaguchi/

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каким это признакам? если бы это был нх, то этого анонса скорее всего не было бы

то что наняли разрабов со стороны для тех части. если на мобилы сами бы управились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то что наняли разрабов со стороны для тех части. если на мобилы сами бы управились

 

я согласен с тем что скорее всего это не мобилка, но прям явным признаком я бы это не назвал, игры с которыми они сами управлялись на мобилках в 2012 были ужасны, а в терре баттле многое отдано на откуп аутсорсерам
 

Сакагути в любом случае работает над новой консольной игрой - с Silicon Studio или без нее. Так что от него есть что ждать.

 
думаю это она и есть, и это и может быть консольной террой баттл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и это и может быть консольной террой баттл

 

вряд ли

 

 

Согласно официальному пресс-релизу, безымянная пока игра базируется на совершенно новом сеттинге и не является продолжением старых работ отца Final Fantasy.
Изменено пользователем el-shaddai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×