Рейтинг@Mail.ru
Jump to content

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 members have voted

1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

• Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)

Recommended Posts

Как Night of Azure получилась? Играл кто? 

Конечно учитывая, что это Гасты и они оч на любителя. 

Эцсамое, у меня тут потихоньку небольший отпуск началсяopr0JDH8.gif ,

посему, про Зестирию строфу-другую надо собраться с силами, да водрузить на здешние скрижали пока есть время, раз такое дело благородное, а то чёт совсем хватку потерял...

(и хоть бы кто поругал, кроме вездесущего Дзина)))

Но главное, я затарился тут пропущенными шедевриками, ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ! :up:

На самом деле, кому не лень, ведь стоят они сейчас сущие копейки, поддержите родной жанр! Пусть эти воротилы-портировщики побольше ЖРПГ запиливают!

Мне кажется, многие бы хотели перепройти любимое(ох, я бы ща Ноктюрн и ФФ 12 навернул) пройти или допройти упущенное.

Как Night of Azure получилась? Играл кто? 

Конечно учитывая, что это Гасты и они оч на любителя. 

Прошел японку,

Геймплейно - простенький экшон на 3 кнопки с фамильярами. И нудной прокачкой (много дрочева).

Вариация ударов скудная и не меняется всю игру, + почти всех врагов можно с помошью фамильяров забить (они бегают с тобой как сопартийцы).

Данжи репетативные, пустые и однообразные, и бегать по ни придется не один раз - при этом если бросить данж на пол пути - экспы ты не получишь.

Постановка камерная - 5 персонажей на игру (даже нпс массовки нет).  А сама сюжетка короткая и полная филлеров.

История хороша на бумаге, но, большую часть игры топчится на месте, кормя бессмысленными диалогами и обмусоливанием одного и того же.

Из плюсов - дизайн и атмосфера готической сказки, + юри тематика (но без крайности) и фансервис. Ну и ГГ няшка прям =).

Ну и концовочки еще ничего так, но, до них дойти надо (я последние главы через силу пробегал) .

За фулл-прайс точно брать не стоит (я пожалел), да и по скидке, только если перечисленые плюсы интересны.

Лучше уж новую Ательер от тех же Гастов дождаться, или ждать лета и играть уже в норм jrpg.

Edited by Arein

[member=Arein], новую ательер... Очередную ательер ты хотел сказать? Вот честно - они уже несколько приелись и я готов потерпеть нудные данжены, но поиграть в что-то более оригинальное. К тому же это глобальная проблема найти что-то с интересными данжами и без филлеров. Вот играю в расхваленных Дигимонов - те же проблемы.

Интереса ради - норм жрпг это какие?

Проверил свой календарь релизов на лето, там Star Ocean 5, Odin Sphere, Atelier Sophie (все еще обдумываю буду ли покупать. Скорее всего да, куда я денусь) и 7th dragon III. Самый норм тут Star Ocean 5.

Интереса ради - норм жрпг это какие?

Проверил свой календарь релизов на лето, там Star Ocean 5, Odin Sphere, Atelier Sophie (все еще обдумываю буду ли покупать. Скорее всего да, куда я денусь) и 7th dragon III. Самый норм тут Star Ocean 5.

Ну SO5, Tokyo Mirage и Trails of Cold Steel II - последня так вобще jrpg старой школы.

А по поводу Azure, глянь прохождение какого-нибуть из данжей и прикинь стит оно того или нет.

Они там только визуально меняются, а так - все как один, стерильные кишочки с развилками (которые пробегаются за 3 минуты) и одинаковыми врагами. 

Edited by Arein

Ну SO5, Tokyo Mirage и Trails of Cold Steel II - последня так вобще jrpg старой школы.

А по поводу Azure, глянь прохождение какого-нибуть из данжей и прикинь стит оно того или нет.

Они там только визуально меняются, а так - все как один, стерильные кишочки с развилками (которые пробегаются за 3 минуты) и одинаковыми врагами. 

Да я уж купил, чего спойлерить. Жду когда придет. Но, думаю, не начну сразу, так как Dark Souls 3 наконец выйдет.

Tokyo Mirage - на вии ю, у меня ее нет и она честно говоря не очень впечатляет.

Cold Steel 2 - у нее вроде пока плейсхолдер дата, 2 сентября. Вот она более чем норм должна быть, но я пока первую не прошел и это уже осень :)

Cold Steel 2 - у нее вроде пока плейсхолдер дата, 2 сентября. Вот она более чем норм должна быть, но я пока первую не прошел и это уже осень :)

И то правда. Я просто видел где-то что она в Августе должна выйти, но видимо это я с чем-то другим перепутал .

На самом деле, кому не лень, ведь стоят они сейчас сущие копейки, поддержите родной жанр! Пусть эти воротилы-портировщики побольше ЖРПГ запиливают! Мне кажется, многие бы хотели перепройти любимое(ох, я бы ща Ноктюрн и ФФ 12 навернул) пройти или допройти упущенное.

Все купится со временем. А так бы не отказался Valkyrie Profile 2 и трилогии Xenosaga. Первые две Shadow Hearts тоже зашли бы на ура. На фоне Nocturne не грех упомянуть и Digital Devils Saga с Devil Summoner.

И то правда. Я просто видел где-то что она в Августе должна выйти, но видимо это я с чем-то другим перепутал .

Граждане. не сыпте соль на рану. Платинум сейв давно сохранен и дожидается вторую часть. Да и демка из японского стора (хоть язык я и не знаю) затыкана вдоль и поперек.

Меня тут глупая мылсь посетила. Что бы вышло, если бы Falcom'овцам расширили штат и дале технологии уровня хотябы Tri-Ace, про Шкварок я умолчу.

Edited by Otakon273

Что-то я так нехило подорвался от Dark Chronicles :( 

Устал уже сейвы загружать.

Прошел SMT: Strange Journey. Очень круто. От игры было очень тяжело отрываться после каждой сессии. Особенно эта штука с демон фьюженом просто какой то лютый наркотик, вселяющий в тебя навязчивую идею поймать всех и каждого и скрестить друг с другом пока не увидишь всех, а шикарнейший бестиарий только усиливал это желание. Остальные же элементы в виде отличного эксплоринга, приятной боевки, интересного сюжета и зловещего саунда, сгущающего общую мрачность, делают все, что бы полностью поглотить и крепко держать тебя у экрана. Единственное в последнем данже немного укачало от всех этих телепортов и прочих лабиринтов. Только вот желание побыстрее уже завончить с прохождением так и не возникло и это очень хороший знак. Вообще в принципе раньше не играл вот в такие данжен кроулеры от первого лица, кроме какой то части Шайнинг Форса на сеге и относился к ним довольно прохладно. Однако Стрэндж Джорни удалось изменить мое мнение, при чем значительно. Даже в сам СМТ то никогда что то не играл, так как их было очень много и я даже не знал с какого угла заходить. Ну теперь буду наверстывать всеми возможными способами.

Edited by MRDrama

Прошел SMT: Strange Journey. Очень круто. От игры было очень тяжело отрываться после каждой сессии. Особенно эта штука с демон фьюженом просто какой то лютый наркотик, вселяющий в тебя навязчивую идею поймать всех и каждого и скрестить друг с другом пока не увидишь всех, а шикарнейший бестиарий только усиливал это желание. Остальные же элементы в виде отличного эксплоринга, приятной боевки, интересного сюжета и зловещего саунда, сгущающего общую мрачность, делают все, что бы полностью поглотить и крепко держать тебя у экрана. Единственное в последнем данже немного укачало от всех этих телепортов и прочих лабиринтов. Только вот желание побыстрее уже завончить с прохождением так и не возникло и это очень хороший знак. Вообще в принципе раньше не играл вот в такие данжен кроулеры от первого лица, кроме какой то части Шайнинг Форса на сеге и относился к ним довольно прохладно. Однако Стрэндж Джорни удалось изменить мое мнение, при чем значительно. Даже в сам СМТ то никогда что то не играл, так как их было очень много и я даже не знал с какого угла заходить. Ну теперь буду наверстывать всеми возможными способами.

Лучше бы ее на 3дс портировали, а не девил сурвайверы. Мне единственно не понравилось - там нужно второй раз игру проходить, чтобыть добрать до крутого сайд босса. Но это вечная проблема игр от Атлуса, в недавней Persona Q тоже самое.

Лучше бы ее на 3дс портировали, а не девил сурвайверы. Мне единственно не понравилось - там нужно второй раз игру проходить, чтобыть добрать до крутого сайд босса. Но это вечная проблема игр от Атлуса, в недавней Persona Q тоже самое.

вот вот, тоже самое подумал.... хотя я не пробовал пока девил сурвайвер, может он тож неплох

но вот Strange Journey играл на DS - очень понравился саунд в игре-), и вообще атмосфера в игре. Из всех игр серии SMT которые я играл - именно Strange Journey мне понравился, он как-то более понятный по сюжету....

вот вот, тоже самое подумал.... хотя я не пробовал пока девил сурвайвер, может он тож неплох

но вот Strange Journey играл на DS - очень понравился саунд в игре-), и вообще атмосфера в игре. Из всех игр серии SMT которые я играл - именно Strange Journey мне понравился, он как-то более понятный по сюжету....

Попробуй, тоже хорошие игры. Просто если откинуть жанровые различия (тактика и данжен кроулер) и судить в целом восприятие, то SJ на голову выше. Еще жаль, что с момента выхода этой игры ничего не выходило с дизайном Канеко. В застенках его держат что ли.

Вот уже черт знает сколько лет хочется приобщиться к серии Persona, но что-то у меня желание именно играть в JRPG вообще отпало (я имею ввиду именно чистокровные, без приставок tactical и action). Простенькие игры надоели. Вот и хочу спросить у знатоков, правда ли, что Persona хардкорная? В боёвке реальная тактика присутствует или же игра просто количеством идущих один за другим боёв без сохранений давит? В чем именно там хардкорность? 

Если что, то из всего что играл только в Xenosaga 2 местами были более или менее приличные (в плане сложности) бои. Persona сложнее или легче X2?

[quote name='Snatcher' timestamp='1460049723' post='5138154'] Вот и хочу спросить у знатоков, правда ли, что Persona хардкорная? [/quote]

Нет.

[quote name='Snatcher' timestamp='1460049723' post='5138154'] В боёвке реальная тактика присутствует [/quote]

Присутствует. "СМТ на лёгком уровне сложности" 

[quote name='Snatcher' timestamp='1460049723' post='5138154'] или же игра просто количеством идущих один за другим боёв без сохранений давит? [/quote]

Шта?

[quote name='Snatcher' timestamp='1460049723' post='5138154'] В чем именно там хардкорность?  [/quote]

Кто тебе это вообще сказал? 

Присутствует. "СМТ на лёгком уровне сложности" 

В Persona уровень сложности не один. Поподробнее можно? В SMT не играл.

Шта?

Есть игры, в которых боёвка легкая, но сложность нагнетается расставленными далеко друг от друга сохранёнками, вот шта. Есть ли такое в Persona? 

Edited by Snatcher

А вот и новая Валькирия http://gamemag.ru/news/110714/valkyrie-anatomia-the-origin-square-enix-anonsirovala-novuyu-igru-v-seriale-valkyrie-profile

Увы...

- The scenario writer is an established playwright and stage director, so Gotanda and Norimoto don't seem to be involved
- No mention of tri-Ace anywhere
- "The Origin" makes me wonder if it is a sort of reimagination of VP1...

kids-phone-app.gif

[member='Snatcher'], скажи, а тебя интересует только серия Персона, или вообще игры Мегатен?

[quote name='Snatcher' timestamp='1460049723' post='5138154'] сколько лет хочется приобщиться к серии Persona[/quote]

Имхо, но по опыту, знакомству-прохождению второй Персоны, третьей, четвертой (последние две части с PS2), это не самые хардкорные части вселенной.

Попробовать точно стоит.

Если надумаешь вообще узнать больше, порекомендую сайт:

http://www.megaten.ru/

помню, кое-что интересное для себя тут находила: http://squarefaction.ru/main/search/google?searchQuery=Shin+Megami+Tensei

Англоязычные ресурсы:

http://megamitensei.wikia.com/wiki/Category:Games

http://www.gamefaqs.com/

Да, и последнее тоже. Если уж на то пошло, то и Википедии довольно толковая (пусть и обобщенная) статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/Shin_Megami_Tensei:_Persona

https://ru.wikipedia.org/wiki/Megami_Tensei - Мегатен.

Зачем даю ссылки, включая gamefaqs... выбери игру (со своим вкусом-интересом лезть не стану, мне из Персон больше Persona 2: Eternal Punishment интересна-привлекает, но многим - четвертая часть, особенно на Вите, тут на сайт обзор есть - можешь ознакомиться) и почитай побольше про геймплей ее, фишки, прокачку, взаимодействие, и характеристику-скиллы-слабые и сильные стороны самих Персон, чтобы качался вдумчиво.

Мне опыт изучения персональной Вики, плюс gf, помогли в прохождении Etrian Odyssey (а эту серию называют достаточно хардкорной).

Nocturne (тоже из Магатена) мне помнится показался сложнее (Персон). Уже не помню :), то ли сама достаточно поиграла (эмуляция, мало понимая к тому же что-где делать), то ли пересмотрела летсплеев (давно это было), но первые игры (я про супер фамиком) - хардкор!

ЗЫ Такую серию точно нельзя упускать. Попробуй ;)

[member='5in@row'], не играл еще, но думаю стандартные 20-25 часов сюжетка как в подобных играх L5.

В Японии третья часть 16 июля выходит. Поборется за звание самой продаваемой RPG [и просто игры] года с Pokemon Sun / Moon.

LOIOiWb.jpg

Edited by SkyerIst

[member='-lena-'], спасибо за ответ :) Решил все таки начать с Digital Devil Saga 1,2 и Nocture, а не с Персоны. Сейчас играю в DDS1, очень нравится. Боёвка поинтереснее среднестатистической JRPG-шной, до тактических от Nippon Ichi далеко конечно, но все равно интересно. Сюжет и саундтрек вообще улетище.  

но первые игры (я про супер фамиком) - хардкор!

Вот прочитал это, и вспомнил, что вообще-то начинал когда-то играть в самую первую SMT на эмуле с фанатским английским переводом. Отсутствие объяснений напрягало. Приходилось методом научного тыка определять какое заклинание/предмет что делает. Помню скопировал с какого-то сайта в Word таблички с описанием и заглядывал туда во время игры. Кто-то может назвать это хардкором, я же назову сомнительным удовольствием. Вообще не представляю как люди играли в это в доинтернетовские времена, самобичевание и только. Тем не менее сюжет и атмосфера даже в такой старой игре меня очень заинтриговали.  

[member='Snatcher'], с мануалами они играли

олсо персоны абсолютно такие же, как и прочие смт в плане боевой системы (плюс-минус, но в целом это так).
а простые они (3-4, первые 3 хорошие) из-за рандомных данжев, все просто. ни ловушек, ни посылания проклятий в сторону разрабов из-за хитрожопого левел дизайна, ничего. реснулся, зашел за угол, поднялся выше. гриндить, даже на последней сложности - не надо. это уже диагноз, тоже мне жрпг. такой себе унылый дэйтсим для пятилетних. фанатеют в основном те, кто нормальных новелл не видел.

выбор ддс'а над персоной одобряю.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.