Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Рекомендуемые сообщения

SupaDupa ну как видишь у меня просто нет других вариантов. Пол метра это максимум, что я могу организовать от стены, а если на угол налепить акустический поролон? Поможет или нет смысла?

P.S

Когда жил у родителей колонки стояли так и звук такой же был. Я лично не ощущаю никаких странностей в звуке

A6sEiMWaqUQ.jpg?size=2560x1920&quality=9

Какие твои предложения дружище? Забить на покупку хорошей акустики и сидеть с этими?)

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Ozu сказал:

ну как видишь у меня просто нет других вариантов

Я не спорю, все так живут. Я просто тебе хотел инфу донести. Я сам вообще отказался от звука в квартире по этой же причине. Хотя если у меня будет когда-то в будущем более или менее адекватное помещение, где я смогу хотя бы более или менее свободно разместить АС, то что-то простое, чтобы был какой-то звук на озвучке, я поставлю.

А сейчас у меня в принципе даже места под акустику просто нет.

 

57 минут назад, Ozu сказал:

Пол метра это максимум, что я могу организовать от стены

Полметра уже лучше, но тут я бы на первое место поставил симметрию, а не расстояние. Чтобы с каждой стороны было одинаково.

 

57 минут назад, Ozu сказал:

а если на угл налепить этих звуковых панелей? Поможет или нет смысла?

Там тоже нужен определенный подход, правила, математика. И панели тоже разные с разными свойствами и назначением. Тут я не помогу, этим в прямом смысле звукари и инженеры должны заниматься.

 

57 минут назад, Ozu сказал:

Какие твои предложения дружище? Забить на покупку хорошей акустики и сидеть с этими?)

Очень сложный вопрос. Если тебе все нравится, то бери. И кстати, если будешь слушать в комнате для прослушивания и там будет более или менее все нормально организовано, то как раз сможешь для себя понять разницу, как звучать будет там и у тебя дома.

Но ты хотя бы постарайся добиться симметрии в своих условиях. Симметричное расстояние от акустики до стен и от акустики до тебя. Есть много негласных и гласных правил. Расстояния, пропорции, соотношения. Например, самый простой - равносторонний треугольник. 

 

690462ecab88e43f2a36e21000a65006.jpg

 

Если таких возможностей нет, то лучше спросить совета у тех, кто этим непосредственно занимается.

 

Кстати, вот тут прямо почти слово в слово описано то, что я выше пытался своими словами передать:

 

"Окружение АС — такая же составляющая звучания, как и сама аппаратура. Нюанс верной расстановки оборудования настолько важен, что даже условно недорогие музыкальные системы способны заиграть краше дорогостоящих, но расставленных "абы-как" либо "покрасивее"."

 

Это как раз то, что я тебе выше писал основываясь уже на своем опыте. И это правда так, более простая система в выгодных условиях может переигрывать уровень игры более дорогой системы в условиях "абы-как".

 

По поводу первичных отражений есть один простой лайфхак. Садишься на место прослушивания и просишь другого человека ходить с зеркалом вдоль стен. Место, в котором в зеркало попадает акустика - место первичного отражения. Туда можно попытаться налепить звукопоглощающие панели. Это касается не только стен, но и пола и потолка. На полу, как правило, в таких ситуациях кладут ковер, густой, ворсистый.

А окна можно завесить плотными шторами. Хотя прием с плотными шторами зачастую применяют в целом для помещения, то есть ими могут занавешивать в принципе всю поверхность стены или как минимум все проемы, вроде окон и дверей.

 

Спойлер

123123.jpg


234234.jpg

 

 

Ну и нужно понимать, что панели и все эти устройства не решают проблемы, а помогают их минимизировать, а первостепенное - это сама первоначальная акустика помещения и правильное расположение. И просто бездумно обвешивать всю комнату всякими панелями тоже не нужно - только еще хуже будет. Но об этом выше по ссылке тоже написано. Панели вешаются только тогда, когда знаешь, какой тип и куда именно нужно повесить. Иначе можно только хуже сделать.

 

Был когда-нибудь в небольших VIP-залах? Если будешь - обрати внимания, как там все устроено и где располагается. Хоть это и немножко разные по концепции условия (кино и стерео), но общие принципы везде одинаковые.

 

Спойлер

1627116670309-web.jpg


1627116670315-web.jpg

 

 

Можешь почитать на досуге. Там есть еще калькулятор (в самом начале, три штуки, под три типа помещения). Тебе, как я понимаю, нужен первый калькулятор.

 

Простите за много буков. Сейчас все это дело для простого люда становится все доступнее. И чем больше людей будет понимать основы, тем лучше.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Offtop] Сообщение не по теме:

Ozu Есть интересные примеры и описание. Как я понимаю, там еще должно было быть видео, но видимо пропало со временем.

 

Немножко цитат оттуда:

 

"Начать стоит с того, как именно помещение влияет на звучание системы и почему так важна акустическая подготовка комнаты. С точки зрения звука, каждый предмет и каждая поверхность в помещении обладает либо отражающими, либо поглощающими, либо рассеивающими свойствами. Так, например, мебель и ковры поглощают звук различной частоты, что формирует провалы в результирующей АЧХ. Отражающие поверхности, расположенные параллельно друг-другу, формируют стоячие волны, создавая резонансы на частотах, длина волны которых кратна расстоянию между поверхностями. Это создает локальные подъемы и пики в частотной характеристике. Таким образом, на АЧХ акустики накладывается еще более неровная реакция комнаты. А если учесть что и акустика вполне способна иметь собственные пики/провалы в частотной характеристике, количество возможных вариантов, когда АЧХ системы удачно или не удачно складывается с АЧХ комнаты, фактически бесконечно.

 

Детали сложной фактуры, такие как барельефы, декоративные панно, камень с естественным рельефом и прочие неравномерные поверхности, создают эффект рассеивания звука. Поскольку мы слышим не только прямое излучение динамиков, но и его отражения от стен, пола и потолка, интенсивность и характер отражений напрямую влияют на формирование звуковой картины. Звук, отраженный от плоской поверхности заметно отличается от звука, отраженного от рассеивающей поверхности, поэтому фактура материалов, окружающих акустические системы и зону прослушивания, крайне важна.

 

Также стоит заметить, что одни и те же материалы и поверхности по-разному взаимодействуют с разными частотами слышимого спектра. Для низких частот препятствием являются лишь массивные капитальные стены, поэтому они свободно проходят те элементы отделки, которые успешно отражают средние и верхние частоты. По этой причине заметно отличаются и средства коррекции различных частот. Для поглощения средних и высоких используются специальные панели, изготавливаемые из легких пористых материалов, а для рассеивания – рельефные поверхности из дерева, натурального или искусственного камня. Совершенно по-другому корректируется низкочастотная составляющая. Для поглощения баса и устранения отражений низких частот, на стены и потолок монтируются короба большой площади, заполняемые специальным волокнистым материалом на подобие синтепона или минеральной ваты. Данное наполнение поглощает энергию звуковой волны в НЧ диапазоне, исключая тем самым возвращение внутрь помещения отраженного звука.

 

Существуют также общие правила акустической обработки, дающие неизменно положительный результат. Первое — изменение формы стен и потолка таким образом, чтобы в помещении не было параллельных поверхностей. Это позволяет комплексно решить проблему резонансов и стоячих волн, чем значительно облегчает дальнейшую аудиоподготовку помещения. Второе столь же действенное правило — активное использование поглощающих и рассеивающих поверхностей в непосредственной близости от акустических систем, в зоне первого отражения. В обычном, не подготовленном помещении, поверхности, ближайшие к акустическим системам, отражают звуковые волны и в результате мы слышим смесь из оригинального и переотраженного звука исходящих практически из одной точки. Такое наложение особенно пагубно сказывается на детализации, сфокусированности и чистоте звучания. Правильно организованное рассеивание и поглощение звуковых волн в зоне первого отражения позволяет услышать прямое излучение акустических систем в чистом виде, без подмешанных к нему переотраженных звуков."

 

Возможно ли излишне заглушить комнату или увеличение количества звукопоглощающих материалов есть однозначное благо? Ответ на эти вопросы оказался весьма интересен. С точки зрения чистоты и точности воспроизведения звука, весьма полезным было бы превратить комнату прослушивания в некий аналог безэховой камеры. То есть довести звукопоглощение до некоего абсолюта, при котором мы будем слышать лишь звук, поступающий непосредственно из динамиков, без каких-либо паразитных отражений и резонансов. Однако тут в дело вступает психофизиология. Полное отсутствие эха и полное поглощение звуков в помещении способны вызвать у человека заметный дискомфорт. Если задуматься, это совершенно не удивительно, ведь для слуха полное отсутствие звуков это то же самое, что для зрения полная темнота. Чувствительность к такой обстановке у разных людей различная, в большей степени на это реагируют женщины, но вне зависимости от степени реакции, ощущения воспринимаются как неприятные. По этой причине во всех залах, оборудованных кинотеатральной техникой используются не заглушенные деревянные полы, что позволяет человеку слышать свои шаги и воспринимать хоть какие то, небольшие отражения звуков, сохраняя тем самым ощущение реальности и психологического комфорта.

 

В остальном же, эти комнаты подготовлены с особенной тщательностью. В них вы не найдете не только параллельных поверхностей, но и не увидите ни одной поверхности, которая не была бы так или иначе акустически обработана (исключение — тот самый деревянный пол). Фактически, каждый из кинозалов представляет собой комнату, построенную внутри комнаты. Это уже фактически бескомпромиссный вариант, который, кстати, может являться камнем преткновения при построении реальных проектов. Ведь даже выделяя под домашний кинотеатр целое помещение, не каждый заказчик готов к тому, что внутренний объем заметно сократится за счет 50-70 сантиметровых наклонных стен или отделки потолка, которая сделает его ниже на добрые полметра. При этом подобные решения неизбежны, когда комната озвучивается кинотеатральной системой высокого класса и, соответственно, высокой мощности.

 

Спойлер

IMG-4744.jpg


IMG-5063-1.jpg


IMG-5111.jpg


IMG-5153.jpg

 

 

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa 

[Offtop] Сообщение не по теме:

 я продолжу в профильной теме, а тут нам стоит хотя бы под спойлеры скрыть все. Особенно эти длинные сообщения

@Azzy привет. Не мог бы ты перенести пожалуйста сообщения с обсуждением расположения колонок в соответствующую тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa решил, что стоит продолжить здесь

Цитата

Полметра уже лучше, но тут я бы на первое место поставил симметрию, а не расстояние. Чтобы с каждой стороны было одинаково.

Про симметрию можно смело забыть. Если слева угол, то справа метра 2 стены (дверь в другую комнату буквально в полуметре от правой колонки).

Цитата

690462ecab88e43f2a36e21000a65006.jpg

Тема интересная, только вот не всегда рабочая. Конечно играю я сидя по центру дивана и даже фильмы иногда так смотрю (те что с субтитрами), но зачастую могу просто лежать на диване и тут никакие триугольники не сработают (к слову звук все равно идет как буд-то с экрана, ни одна колонка не звучит "громче" другой.

P.S

К слову Dali утверждают, что их колонки не надо поворачивать к пользователю. Тоже и утверждал автор канала Depo196, который с его слов: "Автор обзоров имеет музыкальное и инженерное образование, окончил акустический факультет Киевского Политехнического Института, музыкальный колледж в Беркли, состоит в союзе звукорежиссеров Украины, имеет авторские работы и патенты по аудио конструированию."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ozu сказал:

К слову Dali утверждают, что их колонки не надо поворачивать к пользователю. Тоже и утверждал автор канала Depo196, который с его слов: "Автор обзоров имеет музыкальное и инженерное образование, окончил акустический факультет Киевского Политехнического Института, музыкальный колледж в Беркли, состоит в союзе звукорежиссеров Украины, имеет авторские работы и патенты по аудио конструированию."

Вопрос-то в чем? Я про разворот ничего не писал :57a8bd5a0af02_FROG1:

 

Разворот штука в большей степени индивидуальная. Это уже финальный этап, когда все круто и система уже отстроена и хочется поиграться.

 

Разворот громкоговорителей напрямую влияет на тональный баланс, ширину звуковой сцены и образность

Под разворотом мы имеем в виду развернутые по отношению к слушателю вовнутрь (или наружу) колонки. Эта техника очень полезна, если есть задача улучшить звуковую сцену и добиться сбалансированных высоких частот. Строгих правил здесь нет — оптимальный угол разворота зависит от самой акустики и помещения.

Чем больше колонки развернуты по отношению к слушателю, тем выразительнее становятся ВЧ. Чтобы получить желаемое звучание, следует постепенно менять угол разворота и оценивать результат после каждого небольшого изменения.

2ca2d94-e002-403e-84e4-a08032382ee8.jpg
 

Помимо прочего, развернутые вовнутрь громкоговорители добавляют звучанию сфокусированности. Как правило, большой угол разворота дает очень выраженную, буквально оконтуренную звуковую сцену. Музыкальные образы становятся более независимыми, собранными и четкими, а размытость и пространственная неопределенность уходят.

Оптимальный разворот — это то положение, при котором высокие не слишком превалируют, но сосредоточенность в центре сцены явно ощущается. Если разворот вовнутрь сделать слишком большим, то звук станет чересчур ярким. Полное отсутствие разворота колонок сделает высокие частоты более плавными, однако это негативно повлияет на образность. Как и всегда, нужно шаг за шагом искать лучшее положение.

Стоит также отметить, что разворот акустики сказывается на объемности звуковой картины. Если колонки стоят прямо, то звуковая сцена становится больше, обширнее и при этом неразборчивее. Звук покажется «большим», но отследить положение инструментов станет сложнее. Направив акустические системы на точку прослушивания, звучание можно сделать гораздо яснее. Наконец, разворот двух колонок должен быть абсолютно идентичным. От этого зависит уровень реализма звуковой сцены.

Помните, процесс «слушай, подстраивай, слушай» невозможно обойти — только таким методом вы найдете идеальное местоположение для колонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, SupaDupa сказал:

Я про разворот ничего не писал 

На картинке они были развернуты и я решил упомянуть этот момент, может ты чтобы и сказал об этом (как сейчас)

К слову свои S360DB я слегка завернул на себя, а A300 видимо это не нужно с такого расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2021 в 19:51, Ozu сказал:

Тема интересная, только вот не всегда рабочая. Конечно играю я сидя по центру дивана и даже фильмы иногда так смотрю (те что с субтитрами), но зачастую могу просто лежать на диване и тут никакие триугольники не сработают (к слову звук все равно идет как буд-то с экрана, ни одна колонка не звучит "громче" другой.

если ударяться в "правильность" со всеми этими подготовленными по АС помещениями, исключением паралельных стен, математическими рассчетами и что там еще есть, то даже на диване нельзя будет прилечь во время кинца ведь ВЧ динамики фронтальной акустики должны быть на уровне ушей. Вот такой вот суровый мир аудио :57a8bd5e46b2e_FROG18:

а если серьзно то как то слишком мудренно у вас тут. как в кинотеатре в обычной  жилой комнате не сделаешь, это очевидно, 99% людей не смогут выделить под это комнату и сделать "как в кинотеатре". но это не причина отказываться от нормальной акустики, даже расставив недорогую 5.1 в обычном помещении всё равно получишь другой уровень иммерсивности в кино и играх.

 

 я себе приобрел бюджетные ресивер и акустику 3.1 от сони. у меня мини-квартира и я долго сомневался а нужно ли в такую квартиру напольные колонки, читал в интернете и переживал за расстояние от стен до колонок, и вот это вот всё, но в итоге просто решил взять (скидка 40% помогла решиться). ну и не жалею. потом как-нибудь расширю до 5.1, и вообще не переживаю что не смогу соблюсти все стандарты THX или Долби. 

Изменено пользователем Andrey Vorobey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey Vorobey Согласен с позицией. Максимализм конечно штука хорошая порой, но отказываться от качественной акустики потому что не можешь себе идеальное помещение под неё найти достаточно странная идея. С таким же успехом можно с хорошим помещением начать очисткой электрической сети начать заниматься, и дойти до того, что без собственной отдельной трансформаторной во дворе твои колонки и сетап всё равно не будут звучать "как могут". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Godrich Ты уходишь в крайности, щитки, проводки и прочее - это уже условно говоря косметика и этапы, следующие в самом конце, когда уже вроде бы все сделано, но хочется чего-то еще.

А помещение непосредственно формирует звук на фундаментальном уровне и при невыгодных условиях денежные вложения могут улететь просто в трубу. Ибо помимо простого нераскрытия потенциала можно получить еще и массу косяков, пагубно влияющих на звук (самый простой - бубнение и гудение, неизбежное практически в любой квартире). И чем больше каналов, тем сложнее их приготовить (тем больше косяков будет в сумме). По факту с ростом сложностей с помещением линейно растет и ухудшение качества звука. Я прошел этот этап на личном опыте, когда после ремонта сначала было пустое помещение, в котором я мог развернуться как угодно, но потом, когда помещение постепенно начинало приобретать стандартный жилой вид, качество звука падало очень заметно.

 

Мы с Ozu тут все-таки не про ДК из коробки за 30 рублей говорим, когда в целом пофигу и не жалко, че-то там бумкает с разных сторон и ладно. А про серьезную аппаратуру. Dali Rubicon 6c стоят 500 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну SupaDupa меня конечно припугнул, но не настолько. Мои А300 просто не устраивают меня.

Скромно коплю деньгу:frog32:

Ну то есть я когда перешел с S1000DB, то был в полном восторге. Это реально другой уровень, но со временем я стал замечать, что они не вывозят рок и метал, которые я очень люблю

Ну и парочку других огрехов дающих понять, что акустика не справляется.

 

Можно конечно сказать, что дело тут в группе/альбоме/лейбале/проигрывателе, но FLAC показа, что не так. Дак и не только здесь наблюдаю как акустика "надрывается"

С классической музыкой, джазом и прочими спокойными жанрами справляется. В кино так же показывает себя круто. "Падение черного ястреба" было просто крышесносным, но все же...

 

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно на этом фильме и начал хрипеть нч динамик. Edifier похоже так и останутся брендом делающим не плохие колонки играющие даже не на свой уровень, но крайне плохо собранными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozu Под рок и метал послушай акустику таких фирм, как: Acoustic Energy, System Audio, PMC, Dynaudio, Elac, Neat. Если уж поедешь слушать в Москву, то сделай это по максимуму.

 

Хотя в такие деньги вообще можно половину брендов впихнуть, там у всех уже есть что послушать. В частности KEF серии R и Monitor Audio серии Gold. Их я бы тоже включил в этот список.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, SupaDupa сказал:

Dali Rubicon 6c стоят 500 тысяч рублей.

Не поверишь, но сколько стоят рубиконы я в курсе) Только это не отменяет того факта, что то что для тебя "косметика и этапы" для других куда гораздо более серьёзные проблемы, чем неидеальное помещение для прослушивания. Да и смысл того что я писал был в том, что с позицией "нет помещения, не лезь в калашный ряд", можно смело вернуться к пластиковым джениус, ведь всё равно "потенциал не раскрыть". Что тоже достаточно нелепо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Godrich сказал:

Да и смысл того что я писал был в том, что с позицией "нет помещения, не лезь в калашный ряд", можно смело вернуться к пластиковым джениус, ведь всё равно "потенциал не раскрыть".

Я примерно так и сделал. :57a8bd5a0af02_FROG1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SupaDupa сказал:

Я примерно так и сделал. :57a8bd5a0af02_FROG1:

Надеюсь удовлетворён результатом полностью :57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa главная, чтобы активная, но сколько вопрос изучаю я все чаще натыкаюсь на мнение, что в своем классе рубики самая универсальная акустика. Я все же не настолько обеспечен финансово, чтобы покупать узконаправленную акустику) 

В 26.07.2021 в 11:28, SupaDupa сказал:

Dynaudio

У них меня заинтересовали FOCUS 60 XD, но они я смотрю подороже будут. Я даже Рубиков с трудом потяну и то не факт)

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ozu сказал:

главная, чтобы активная

У Dynaudio и System Audio точно были такие модели.

 

https://soundprolab.ru/system-audio-legend-silverback/

 

Спойлер

 

 

 

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.07.2021 в 11:12, SupaDupa сказал:

К ПК можно подрубить что угодно, RCA тут вообще не при чем.

я всегда  так подрубал, а чем еще можно и куда?

dali-sound-hub-compact_back-crop.jpg?ancdali-sound-hub-compact_output.jpg?anchor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Ozu сказал:

я всегда  так подрубал, а чем еще можно и куда?

Чем угодно и куда угодно, зависит лишь от доступных разъемов. RCA всего лишь один из типов аналогового подключения.

 

Edifier вроде сейчас все в классе D, их по логике лучше подключать по цифре, оптика или USB, потому что по аналогу происходят лишние преобразования. Но аналог может дать какой-то свой дополнительный характер, в зависимости от источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.07.2021 в 11:12, SupaDupa сказал:

KEF LSX запросто впердоливаются в такие габариты.

 

Вспомнил этот диалог так как наткнулся на это видео

Это конечно другая модель, но мне нравится, что нет никаких приблуд как у Dali Oberon 1C

Что скажешь о этой фирме?:frog32: Потому что конкретно об этих речь наверное нет смысла вести. Слишком уж глубокие (31см). Хотя я планирую сделать новый стол с глубиной в 90см и если колонку поставить в 5см от стены, то до меня будет 59см. Сейчас при столе в 80см до меня от колонок 61см.

Вообще у меня сложилось мнение, что у крутой акустики обязательно должно быть там пару динамиков помимо ленты (на больших напильниках), а на полочных ленточный должен быть.

Но я часто вижу вот такие как KEF и мне кажется, что я где-то сильно ошибаюсь)

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×