Jump to content
dh

Акустические системы для Next-Gen консолей

Recommended Posts

Спецы, скажите стоит ли запариваться заменой кабелей XLR-RCA на XLR-XLR?

14 часов назад, kone сказал:

Думаю стоило бы, если остальные компоненты прям совсем совсем премиум, и источник звука какой-нибудь мега loseless типа DSD. 

А вот, что говорят спецы:

Цитата

"Подключение балансным кабелем имеет смысл только в том случае, когда схемотехника Вашего усилителя имеет балансную конфигурацию, а сам DAC имеет не фикцию в виде балансных разъемов на выходе включенных параллельно RCA, а то же истинно балансную схемотехнику."

Цитата

"Разницу от подключения вряд ли услышите на этом ЦАПе. Использование баланса очень зависит от кабеля (особенно его длины) и усилителя. Поэтому подключать по балансу хорошо, если усилитель имеет приоритет в балансном подключении (полностью балансный) и хочется сэкономить на кабеле, или нужен длинный (в этом случает - однозначно баланс). Я разницу между балансным и небалансным подключениями услышал только на полностью балансном усилителе, с обычным усилителем - разницы нет. "

kone Генелеки вообще в почете у студийщиков и аудиофилов.

"Ближнее поле за ПК - сколько я уже тут советовал, активные Genelec 8030 или G Three, и вообще все вопросы закрываются. Но их надо слушать, они сначала смогут не зайти, но после хотя бы 3-4-5 дней ежедневной прослушки кажутся родными." ©

В 21.08.2019 в 18:44, kone сказал:

Ну хуже не будет :) А так по факту конечно никаких чудес ждать не стоит, это просто помехоустойчивый кабель по сути.

У оптики есть какое нибудь преимущество перед HDMI? 

Стоит ли переплачивать за кабель? Есть ли смысл рассматривать коаксиальное подключение? 

Edited by Beren

9 часов назад, Beren сказал:

У оптики есть какое нибудь преимущество перед HDMI? 

Стоит ли переплачивать за кабель? Есть ли смысл рассматривать коаксиальное подключение? 

Hdmi лучше оптики и кокса вместе взятых.

Beren Вопрос не совсем понятен. Пропускная способность и форматы разные. HDMI пропускает все, что доступно на данный момент.

1 час назад, SupaDupa сказал:

Beren Вопрос не совсем понятен. Пропускная способность и форматы разные. HDMI пропускает все, что доступно на данный момент.

У меня есть саундбар (довольно обычный https://www.philips.ru/c-p/HTL5120_12/soundbar-speaker/overview). Подключен по HDMI ARC. Хочу подключить через оптику, что бы освободить HDMI порт на телевизоре. 

Вот и хочу узнать насколько это удачная идея, учитывая что за звуком я не гонюсь, а лишнее гнездо бы не помешало. 

Ни разу оптикой не пользовался и в целом я не понимаю некоторые вещи. Например, когда вышла слимка люди бомбили что оптического порта нет на консоли. На основании этого, я сделал вывод что возможно какие то преимущества есть у такого подключения. 

Только что, Beren сказал:

Хочу подключить через оптику, что бы освободить HDMI порт на телевизоре. 

Вот и хочу узнать насколько это удачная идея, учитывая что за звуком я не гонюсь, а лишнее гнездо бы не помешало.

Ну тогда да, без проблем, переплачивать за понтовый кабель не обязательно, на любом будет все норм. По оптике не проходит HD звук, но его на саундбаре все равно не услышать, да и дубляж в 99% случаев идет в обычном DD. В остальном разницы нет и ты не почувствуешь.

3 минуты назад, Beren сказал:

Например, когда вышла слимка люди бомбили что оптического порта нет на консоли.

Там причина чисто в удобстве, оптика издревле использовался как самостоятельный аудио разъем, он есть в звуковых картах, ЦАПах и т.д., что позволяет вывести звук с консоли напрямую на устройство. HDMI же чисто мультимедийный разъем, его по логичным причинам нет в звуковых картах, ЦАПах и пр., и бомбили люди потому, что без оптики придется искать костыли вроде HDMI сплитеров с оптическим выходом, городить лишние провода и подключения, чтобы вывести цифру, которую с оптикой традиционно можно было бы вывести напрямую одним кабелем.

Кто в ресиверах шарит, приглядываю ресивер для атмоса, звук будет 5.1.4 (4 потолочных). Заранее проложил аудио кабель под потолком в душевую для потолочной колонки, то есть надо реализовать мультирум 5.1.4 и 1.0. На ресиверах под надписью мультирум обычно вижу 2 стандартных тюльпана белый и красный. В общем вопрос как подцепить к нему потолочную колонку в душевой, чтобы можно было переключаться между выводом звука в гостиной и в душе.