Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

ACE

Metal Gear Solid - попкорн или искусство?

Metal Gear Solid - попкорн или искусство?  

194 пользователя проголосовало

  1. 1. Metal Gear Solid - попкорн или искусство?

    • попкорн
      25
    • искусство
      44
    • попкорн от искусства
      11
    • искусство от попкорна
      10
    • игровое искусство
      50
    • игровой попкорн
      7
    • МГС лучше фильмов!!!
      30
    • Слава Биллу!
      18


Рекомендуемые сообщения

[b]SuperFedya[/b],
признаю.
твоя трава, сильней моей.
:jmoipj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Blink 55[/b], молодец. радует что биллибойство тебя не до конца съело и в тебе ещё осталось что-то от объективного игрока.

друбт и хахатун, думаешь они в мжс4 играли? звиздеть на все пс3 эксклюзивы - это их призвание по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]SuperFedya[/b], а типа она писец какая клевая?

MGS - члены отряда Foxhound захватили списанные ядерные ракеты на острове и требуют выдать им тело Биг Босса - величайшего воина и все такое.
MGS2 - Террористы, называющие себя Сыны Свободы захватили химический зводик и требуют чтобы президент Пендосии ушел с поста через расстрел.
MGS3 - захвачен разработчик мега-убер секретного оружия и парочка ядерных ракет и вскоре всем наступит амбец...
MGS4 - мега-корпорации наемников поступают на службу к любому, кто больше заплатит, мир на грани катастрофы...

Просто оскароносный сюжет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Просто оскароносный сюжет...[/quote]
То что ты привёл лишь капля в океане.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 47 секунд:[/size][/color]

никто в здравом уме не подытожит сюжет мжс4 например так: "мега-корпорации наемников поступают на службу к любому, кто больше заплатит, мир на грани катастрофы... ". никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При всем моем уважении к Metal Gear Solid до искусства ему далеко.Хоть и сюжет заставляет тебя держатся у экрана в нем слишком много дыр.
Снейка на протежении всей серии жарят, парят, варят в конце игры он узнает что все шло по плану :joksdf: и он всего лишь дешевая марионетка.Потом убивает главного злыдня, но он не мертв и орет "Snake I am not done yet" после этих слов через пару моментов подыхает.Точно так же можно говорить что Legacy of kain искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Casper42"]Точно так же можно говорить что Legacy of kain искусство.[/quote]
Щас прийдет злой дядя АСЕ и кому-то будет бо-бо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]xaxatun[/b], неа, братцы, жизни после MGS4 нету. За клавой сейчас сидит мой клон, да и тот скоро сдохнет от FoxDie - все копии Limited Edition были им заражены.

[b]dburt[/b], вот теперь все становится яснее. Ты считаешь историю "пустой", она не пришлась тебе по вкусу. Да, она во многом собрана из штампов (кстати, сам Кодзима не раз это подтверждал - он вдохновлялся голливудским мэйнстримом). Да, иногда там есть нестыковки. Но там есть и другие очень яркие детали, харизматичные персонажи, отличная постановка и многое другое, что придало этой игре очень высокий статус и популярность. А самое главное, что на тех, кому эти элементы пришлись по вкусу, игра оказала неизгладимое впечатление. Способность производить глубокое впечатление на игрока/зрителя/читателя/слушателя - это черта, присущая искусству, а не просто к интерактивному развлечению.
Очень мало существует игр, которые могут так же воздействовать на игрока. У некоторых MGS вызовет катарсис не хуже Тарковского, если же конкретно у вас не вызвал - не беда, смотрите Тарковского и наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катарсис - это очень плохо. Если современное произведение давит на катарсис, то грош ему цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Elzerd[/b], скажи это тем, кто пяток страниц назад изо всех сил кричал "дайте мне катарсис! чтобы доиграл и душа наизнанку!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже я, требующий сюжета-музыки-персонажей-игры-актёров-озвучания, ещё не дошел до такого момента, чтобы кричать, что гамес=кино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]FreeFCA[/b], заметь, "гамес = кино" и "сила воздействия на игрока от игры = сила воздействия на зрителя от кино" - это не одинаковые утверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]FoxHounder[/b], ты хочешь сказать, что история, расказанная в мгс настолько трагична, что может вызвать катарсис? Не смеши меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катарсис, сила воздействия на зрителя кино, философские линии - вы все такие умные, я хренею :-D Почему, мне не понять :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]dburt[/b], да, история человека, выращенного для войны и встречающего своего "отца" с пистолетом наголо - это трагично, и это способно вызвать катарсис. Я смешу тебя?

[quote name="Elzerd"]Катарсис, сила воздействия на зрителя кино, философские линии - вы все такие умные, я хренею :-D Почему, мне не понять :sad:[/quote]
Судя по всему, по теме тебе высказать особо нечего. Кроме того, что MGS сосет у Кафки. Good for you, good for you. (c) Peter Griffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]FoxHounder[/b], [quote]Я не помню, чтобы в одном из двух десятков сезонов Симпсонов освещали тему зависимости судьбы человека от его генетического кода, тем более в такой своеобразной манере, как у Кодзимы.[/quote]
мировая философия лишь в этом состоит?
дети талантливого постмодернизма - что Симпсоны что МГС позволяют страждущим искать и находить в них и потаенное дно и философский подтекст - было бы желание.
[quote]но вообще-то, Голливуд бывает разный - от "Трансформеров" до "INLAND EMPIRE". [/quote]
согласен - да только на второй наплевал с высокой колокольни рядовой зритель.
а МГс же этот самый геймер-зритель - просто обожает.
[quote]И еще, просьба для разрядки назвать энное количество "подлинных шедевров" кино и литературы, а то они у всех такие разные, что спор будет как всегда ни о чем.[/quote]
я уже называл двух писателей,не менее шести режисеров и десяток фильмов.
зачем повторяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]saramago[/b], пройстой геймер как раз не берет мгс. геймеры берут хало и геов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]FoxHounder[/b], Ну если сосет, что ж поделать то.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 47 секунд:[/size][/color]

[b]Aziphov[/b], Чувсвтуешь себя избранным? :-D
В МГС есть что-то сложно для понимания для обычного человека, массы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="saramago"]мировая философия лишь в этом состоит?
дети талантливого постмодернизма - что Симпсоны что МГС позволяют страждущим искать и находить в них и потаенное дно и философский подтекст - было бы желание.[/quote]
Видишь ли, тут имелся в виду экзистенциальный подтекст истории о бравом Солиде Снейке, которая рассказана в тетралогии MGS. Не такая уж и надуманная философская линия, она вполне отчетливо всплывает и освещается в каждой части. Вот например, "метафизика имени Джонни Сасаки в MGS" было бы перегибом.

[quote name="saramago"]согласен - да только на второй наплевал с высокой колокольни рядовой зритель.
а МГс же этот самый геймер-зритель - просто обожает.[/quote]
Популярность - это еще не залог качества, действительно. Но качество вполне может быть залогом популярности, в том числе и коммерческой. В случае с MGS, явно популярность пришла вследствие качественности первой части.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:[/size][/color]

[quote name="Elzerd"][b]FoxHounder[/b], Ну если сосет, что ж поделать то.[/quote]
Ну если у тебя было "полчаса на подумать", а кроме как "сосет" сказать нечего - то что ж тут поделать-то? Это пишется намного проще: "Кафка нравится, MGS не нравится". Все остальное - твои личные проблемы, и к вопросу о художественной ценности MGS никакого отношения они не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Elzerd[/b], я в общем-то все в мгс понимаю, а у основной массы людей могут быть с этим проблемы. поэтому вам лучше играть в хало и геов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="FoxHounder"][b]dburt[/b], да, история человека, выращенного для войны и встречающего своего "отца" с пистолетом наголо - это трагично, и это способно вызвать катарсис.[/quote]

Именно это я вчера видел в фильме Особо опасен. Катарсиса не случилось.
Еще будут примеры, поражающие драмматизмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Aziphov"][b]Elzerd[/b], я в общем-то все в мгс понимаю, а у основной массы людей могут быть с этим проблемы. поэтому вам лучше играть в хало и геов.[/quote]
угу ты БОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]dburt[/b],
"-вот ты катарсис видишь? -нет... -а он есть!" (с) перефразированный ДМБ.
Я тоже не испытывал катариса от "There Will Be Blood" и "No Country for Old Men", хотя по некоторым утверждениям, он там должен быть - так что ж теперь, считать их поделками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="FoxHounder"]Ну если у тебя было "полчаса на подумать", а кроме как "сосет" сказать нечего - то что ж тут поделать-то? Это пишется намного проще: "Кафка нравится, MGS не нравится". Все остальное - твои личные проблемы, и к вопросу о художественной ценности MGS никакого отношения они не имеют.[/quote]
Пожалуй тут дело не в том - нравится/ не нравится. А есть банальный вкус или нет.
P.S.
Да, про интеллект я ничего добавлять не буду, так уж и быть. Хотя для умного человека даже не стоит вопроса "нравится- не нравится", он просто понимает, насколько некоторые веши высоки или хороши, пусть они ему и не нравятся.
[b]Aziphov[/b]
Череп не жмет, от такой мозговитости? :-D :-D
"а у основной массы людей могут быть с этим проблемы. поэтому вам лучше играть в хало и геов." Т.е. мы=масса? О избранный, пожалуйста, ЖЖГИ ЕЩЁ. А ещё лучше в библиотеку сгоняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Elzerd"]Пожалуй тут дело не в том - нравится/ не нравится. А есть банальный вкус или нет.
P.S.
Да, про интеллект я ничего добавлять не буду, так уж и быть. Хотя для умного человека даже не стоит вопроса "нравится- не нравится", он просто понимает, насколько некоторые веши высоки или хороши, пусть они ему и не нравятся.[/quote]
Ага, я понял. То есть, у тебя есть крутой вкус и интеллект, чтобы воспринимать Кафку, но при этом нет банальной логики, чтобы в случае с MGS отвечать своему же утверждению - "он просто понимает, насколько некоторые веши высоки или хороши, пусть они ему и не нравятся"?

Я с таким же успехом могу утверждать, что Halo сосет у Дэвида Линча, потому что первый мне не нравится, а для восприятия фильмов второго нужен вкус. Только это цирк, а не сравнение, как и "MGS vs Кафка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×