Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

pulp1

Игровые блоги

Рекомендуемые сообщения

Прекрасное видео о самой народной платформе в нашей стране.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(не)мета шедевр про игровую критику сегодня и завтра 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

блин, сколько монет было съедено этими автоматами в школьные времена, сколько шедевров было пройдено в аркадных залах

 

:frog34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, такой хороший чувак был, смотрел его с самого начала, тогда еще в школу ходил:57a8bd5e46b2e_FROG18::57a8bd5e82fcf_FROG19:

Очень грустно

Изменено пользователем Lonelyversemaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень жалко парня(( Земля ему пухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«Press Reset» Джейсона Шрайера выйдет 11 мая

Открылся предзаказ новой книги автора «Крови, пота и пикселей».

webp
 
 

Издательство Grand Central Publishing анонсировало выход Press Reset — новой книги известного журналиста Джейсона Шрайера.

Книга расскажет о том, почему и как закрывались знаменитые студии-разработчики игр (таких, как Bioshock Infinite, Epic Mickey, Dead Space), как это сказывалось на их сотрудниках, кому удалось справиться и «перезагрузиться», а кто окончательно покинул индустрию.

Как и «Кровь, пот и пиксели», новая работа Шрайера основана на интервью инсайдеров и владельцев студий.

На протяжении всей книги автор будет задаваться вопросом: почему в ситуации, когда эта индустрия более успешна, чем когда-либо, стало так тяжело зарабатывать на жизнь с помощью видеоигр, — и может ли бизнес по созданию игр измениться, пока не стало слишком поздно.

Анонс книги

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео прекрасно показывает текущее положение вещей в мире онлайн шутеров. Рекомендую ознакомиться всем причастным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Немного тезисов о российском игровом ритейле от «М.Видео» и «Софтклаба»

webp

В пятницу вечером DTF совместно с «М.Видео», «Софтклабом» и «Завтракастом» принял участие в круглом столе, посвящённом российскому игровому ритейлу.

Около двух часов Сергей Амирджанов (директор по маркетингу «Софтклаба»), Сергей Епишин (менеджер по игровым сообществам M.Game) и Сергей Мезин (старший категорийный менеджер по игровым приставкам, аксессуарам и видеоиграм в «М.Видео-Эльдорадо») отвечали на вопросы — наши и слушателей.

Прямая запись эфира не велась, но я по ходу дела выписал несколько тезисов для блога:

  • В «М.Видео» говорят, что PS4 стала самой популярной консолью в истории российского ритейла — на неё приходится 80% рынка. Xbox и Switch делят между собой оставшуюся долю.
  • Старт PS5 и Xbox Series пока сложно оценивать, поскольку у обеих приставок предложение не справляется со спросом.
  • Sony сейчас завозит в Россию «тысячи» консолей, которые сразу расходятся по предзаказам. У Xbox постоянных поставок нет, а Series вернётся в «белые» магазины не раньше апреля.
  • Поставки видеокарт тоже жёстко ограничены. RTX 3060 будет мало.
  • Попыток вернуть консольные версии Cyberpunk 2077 в «М.Видео-Эльдорадо» было всего пара сотен, что очень мало по меркам популярности игры. Аудитория верит в то, что разработчики исправят проблемы.
  • The Last of Us Part II показала в ритейле исторический рекорд, показав лучший старт продаж в истории. Это связано с тем, что она вышла в конце поколения и недоступна на ПК, а также с репутацией первой части.
  • Breath of the Wild стабильно продаётся без всяких скидок. Это до сих пор самая популярная игра для Switch. В пятёрке также Animal Crossing и Super Mario Odyssey.
  • Для Nintendo российский рынок очень маленький, так что она везёт в страну ограниченное количество игр и консолей. Зачастую их не хватает.
  • С повышением цен на игры люди стали копить деньги и тратить их на распродажах. Консольные диски реже берут на старте, но зато на «Чёрную пятницу» берут сразу 2-3.
  • Среднему геймеру в российском ритейле больше 30 лет. У него с высокой вероятностью есть семья и стабильный заработок.
  • Создать единую очередь продажи дефицитных консолей на всю Россию невозможно, поскольку это нерентабельно с точки зрения логистики.
  • Даже в рамках городов быстро распределить устройства в порядке очереди сложно, но после фиаско на старте PS5 и Series X в «М.Видео» решили приоретизировать заказы в порядке очереди, хотя на 100% этого достигнуть невозможно.
  • На старте PS5 ожидалось две поставки консолей. Первую раннюю партию отвезли в регионы, чтобы там не было задержек, а вторая, предназначенная для Петербурга и Москвы, задержалась. В столицах на доставку со склада нужен один день, и в ритейле надеялись на то, что в итоге все получат свои приставки вовремя. Но не вышло.
  • Комментарии под постами о консолях нового поколения были особенно грубыми и жёсткими, однако в личных сообщениях люди общались в основном спокойно.
  • В «М.Видео» не думают, что консоли можно купить свободно в ритейле РФ до сентября. На текущий момент магазины даже не собирают заявки, потому что ещё разбираются с теми, что были оставлены в середине февраля.
  • В «М.Видео» разрешают тратить баллы на игровые диски, чтобы держать поближе к себе платёжеспособную аудиторию геймеров. Фактически ритейл жертвует частью своей маржи, чтобы в долгосрочной перспективе заработать больше. А вот подписки вроде PS Plus за баллы покупать больше не дают, потому что это стало экономически невыгодно.
  • «Софтклаб» рассказал, что локализация больше всего влияет на продажи RPG и в целом игр с большим акцентом на сюжет или текстовую составляющую — у таких перевод может повысить количество копий на 500%. Для остальных жанров эффект не настолько сильный.
  • Иногда студия может отказаться от локализации, потому что у самих разработчиков нет ресурсов на создание ассетов на ещё одном языке и дополнительное тестирование. В таких случаях перевод может выйти, но позже. Иногда локализация не бьётся чисто экономически.
  • Mortal Kombat и Injustice — файтинги номер один и два в России. У MK обычно спокойный старт, но хорошие долгосрочные продажи, так как игра считается обязательной для большой компании. Тем не менее Mortal Kombat популярнее сестринской серии в несколько раз.
  • Аудитория Switch файтинги любит не очень сильно, так что продажи Super Smash Bros. в РФ не такие высокие, как в других странах. А вот Skyrim на портативной консоли берут хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Умер сооснователь и генеральный директор «Буки» Александр Михайлов

Ему было 49 лет.

webp

О смерти Михайлова сообщили его знакомые. По предварительным данным, причиной послужил инсульт. Позже информацию для TJ подтвердил продюсер «Буки» Александр Кутехов. 50-летие Михайлов должен был отметить 1 апреля.

 

Александр Михайлов был генеральным директором и сооснователем компании «Бука» — он работал в ней с момента основания в 1994 году. «Бука», принадлежащая теперь «1С», занимается выпуском и дистрибуцией игр. С 2014 года компания также начала дистрибуцию игр и приложений для мобильных устройств. «Бука», среди прочего, отвечала за локализацию Far Cry, Half-Life 2, Beyond Good & Evil и Portal 2.

 

В комментарии для издания App2Top, говоря об итогах 2020 года, Михайлов сообщал о росте цифровых продаж и дальнейших планах на их развитие наряду с розницей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, куда можно было это кинуть. Но...

Игрожур» Андрея Подшибякина – ад и стыд. Это несмешной и мерзкий фанфик о  заре игровой журналистики - Заметки Погорского - Блоги - Cyber.Sports.ru

 

Изменено пользователем Степан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Аналитика М.Видео-Эльдорадо: в 2020 году 80% рынка заняли игры для консолей PlayStation

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, входящая в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, проанализировала продажи дисковых версий игр для консолей в 2020 году. Российский рынок составил более 1,8 млн копий стоимостью более 4,4 млрд рублей. Около 80% игр оказались приобретены для консолей PlayStation. Самой популярной игрой для PS4 стал эксклюзив «Одни из нас: Часть II», для PS5 – «Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес». Группа «М.Видео-Эльдорадо» занимает более 60% розничного рынка консольных игр.

 
 
Cyberpunk 2077 менее чем за месяц продаж стал лидером в четвёртом квартале и вошёл в топ-5 по итогам года для PS4

 

Самыми популярными в России остаются игры для консолей PlayStation 4. По итогам всего 2020 года самой продаваемой стал эксклюзив «Одни из нас: Часть II». На втором месте оказался футбольный симулятор FIFA 20, на третьем – экшн Grand Theft Auto V, на четвёртом – Minecraft. На пятом месте, менее чем за один месяц продаж, оказался Cyberpunk 2077.

Успешный старт новинки от студии CD Projekt RED позволил занять первое место по итогам четвёртого квартала. В пятёрку бестселлеров по итогам октября-декабря также вошли: FIFA 21, «Одни из нас: Часть II», Grand Theft Auto V и Minecraft.

 

Топ самых продаваемых игр для PS4 за 2020 год

  • The Last of Us: Part II
  • FIFA 20
  • Grand Theft Auto V
  • Minecraft
  • Cyberpunk 2077

 

Топ самых продаваемых игр для PS4 за 4-й квартал 2020 года

  • Cyberpunk 2077
  • FIFA 21
  • The Last of Us: Part II
  • Grand Theft Auto V
  • Minecraft

 

Самая популярная игра для PS5 в 2020 году – «Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес»
 

С середины ноября 2020 года в России начались продажи первых игр для PlayStation 5, на данный момент для владельцев консолей нового поколения доступно порядка 10 тайтлов. В ноябре-декабре наиболее популярными у российских игроков стали: «Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес» (стандартное и расширенное издания), Demon’s Souls, «Assassin's Creed: Вальгалла», «Сэкбой: Большое приключение» и Mortal Kombat 11: Ultimate.

 
 

Топ самых продаваемых игр для PS5 за 2020 год

  • «Человек-паук: Майлз Моралес»
  • Demon’s Souls
  • Assassin's Creed: Valhalla
  • Mortal Kombat 11: Ultimate
  • Sackboy: A Big Adventure

 

В топ-5 продаваемых игр для Nintendo Switch за 2020 год оказались четыре эксклюзива
 

Игры для Nintendo Switch в 2020 году оказались на втором месте по количеству проданных копий. Самым востребованным релизом как за 12 месяцев, так и в четвёртом квартале, оказался симулятор жизни Animal Crossing: New Horizons. По итогам года на втором оказалась The Legend of Zelda: Breath of the Wild, на третьем – Super Mario Odyssey. Единственным не эксклюзивом в рейтинге лидеров стал «Ведьмак 3: Дикая Охота». Пятёрку бестселлеров замкнул ремейк The Legend of Zelda: Link`s Awakening.

В октябре-декабре, кроме Animal Crossing: New Horizons, в список самых востребованных игр для Nintendo Switch вошли: The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Ring Fit Adventure, Super Mario Odyssey и Super Smash Bros. Ultimate.

 

Топ самых продаваемых игр для Nintendo Switch за 2020 год

  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • «Ведьмак 3: Дикая охота»
  • The Legend of Zelda: Link`s Awakening

 

Топ самых продаваемых игр для Nintendo Switch за 4-й квартал 2020 года

  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Odyssey
  • Super Smash Bros. Ultimate

 

Лидером за год для Xbox One снова стал футбольный симулятор FIFA
 

Самой востребованной игрой у владельцев домашних консолей семейства Xbox One снова стал футбольный симулятор от Electronic Arts – FIFA 20 (в 2019 году лидер – FIFA 19). На втором месте по итогам года – Grand Theft Auto V, на третьем – Red Dead Redemption 2. Четвёртое место занял симулятор смешанных единоборств UFC 3. На пятой строчке, как и для консолей PlayStation 4, оказался Cyberpunk 2077.

В четвёртом квартале на российском рынке самыми популярными играми стали Cyberpunk 2077, FIFA 21, Grand Theft Auto V, «Assassin's Creed: Вальгалла» и Red Dead Redemption 2.

 

Топ самых продаваемых игр для Xbox One за 2020 год

  • FIFA 20
  • Grand Theft Auto V
  • Red Dead Redemption 2
  • UFC 3
  • Cyberpunk 2077

 

Топ самых продаваемых игр для Xbox One за 4-й квартал 2020 года

  • Cyberpunk 2077
  • FIFA 21
  • Grand Theft Auto V
  • Assassin's Creed: Valhalla
  • Red Dead Redemption 2

 

 

«Видеоигры на физических носителях остаются востребованными у российских любителей игр. В 2020 году, во время пандемии, актуальность сегмента увеличилась с учётом возросшего времени, которое мы стали проводить дома. Другим важным драйвером стали громкие релизы. Например, «Одни из нас: Часть II» на старте продаж стала абсолютным лидером в наших сетях за всю историю проектов, вышедших на платформах PlayStation 3 и PlayStation 4. Спрос на долгожданную игру Cyberpunk 2077 за первые четыре дня оказался максимальным за всю историю «М.Видео» и «Эльдорадо» (учитывая копии игры для ПК и консолей). Другим важным событием для игровой индустрии в прошлом году стал выход игровых консолей нового поколения – PlayStation 5 и Xbox Series X|S, которые со старта продаж пользуются невероятным спросом. Мы провели несколько волн предзаказа и реализовали консоли нашим подписчикам – весь имеющийся запас раскупали за несколько минут»

Сергей Сухоруков
Руководитель департамента «Развлечения и гаджеты» Группы «М.Видео-Эльдорадо»

 

Пандемия и выход новинок способствовали двухзначной позитивной динамике на рынке консолей
 

С января по декабрь 2020 года на российском рынке было продано 760 тыс. игровых консолей более чем на 14,7 млрд рублей, что больше на 13% в штуках и 20% в деньгах, чем в 2019 году. Каждая вторая консоль ведущих брендов была куплена в «М.Видео» или «Эльдорадо». Пик спроса на категорию в 2020 году пришёлся на период с конца марта по май – консоли выбирали для развлечений дома во время самоизоляции, а также период с середины ноября по декабрь, что связано с выходом нового поколения консолей PlayStation и Xbox.

 

Среди ключевых производителей в России на первом месте с долей порядка 45% оказалась Sony, на втором месте – компания Microsoft (11%), на третьем – Nintendo (9%). Порядка 35% рынка в штуках пришлось на недорогие 8- и 16-битные ретро-приставки. В число пяти наиболее продаваемых на российском рынке моделей консолей вошли: PlayStation 4 Slim, PlayStation 4 Pro, PlayStation 5 (с дисководом и без), Nintendo Switch, Xbox One S. Консоли Xbox Series X и Xbox Series S вошли в топ-10.

 

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«М.Видео»: PS5 со старта и до сих пор завозят в РФ в «существенно больших» количествах, чем Xbox Series

Но скоро у Microsoft будет крупная поставка.

 
webp

 

30 марта представительство PlayStation в РФ в разговоре с DTF подтвердило, что рекомендуемая цена обеих моделей PS5 с 1 апреля повысится на 3000 рублей (у Sony начинается новый фискальный год, и компания пересматривает свой внутренний курс валют, который обычно задаётся на длительный период).

Спустя несколько часов Microsoft дала свой комментарий по теме, где заявила, что пока не планирует менять рекомендуемые цены Xbox Series.

 

В связи с этим в сети вновь начали обсуждать то, сколько каждая из этих компаний в последние месяцы непосредственно реализует устройств в России.

В конце февраля представители «М.Видео» в разговоре с DTF рассказали, что с ноября Sony поставляет в Россию «значительно больше» консолей. Чтобы актуализировать эту информацию, мы вновь обратились к представителям этой сети.

На текущий момент ситуация выглядит следующим образом:

  • Обе модели PlayStation 5 завозят раз в неделю-две, и они расходятся по онлайн-заявкам.
  • С начала 2021 года «М.Видео» получила буквально «пару тысяч штук» моделей Xbox Series S и X — это «значительно меньше», чем текущие поставки PS5.
  • В апреле ситуация с Xbox должна стать лучше — в этом месяце ожидается партия в несколько тысяч консолей, самая крупная с начала года.

Сейчас «М.Видео» не принимает предзаказы на консоли с предоплатой. Вместо этого компания собирает контакты у желающих небольшими партиями — за этим стоит следить на самом сайте ритейлера и в его соцсетях.

В «М.Видео» говорят, что контакты в апреле планируют собирать и для Xbox Series — в связи с большой поставкой. Так или иначе, такие «окна» будут закрываться очень быстро.

Перед каждым новым поступлением товара мы открываем на сайте специальную форму обратной связи. После поступления товара специалисты нашего контактного центра связываются с клиентами в порядке очереди и предлагают оформить заказ. Мы предлагаем только одну консоль в руки и тем клиентам, кто ранее не покупал у нас PlayStation 5.

М.Видео

Как и отмечалось ранее, с самого запуска новых консолей они находятся в постоянном дефиците, так что популярность этих устройств зависит исключительно от объёмов производства и поставок.

 

В феврале представители «М.Видео» заявляли, что не ожидают появления устройств в хоть сколько-нибудь свободной продаже до сентября 2021 года – и это оптимистичный прогноз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×