Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
EQA Rif

"огромный телек", хех...

Рекомендуемые сообщения

Гость Dino
Каюсь, не мог пройти мимо такой ереси, как рассуждения о размерах диагонали.
Аргументы "людей с мелкими мониторами" выглядят так, что большая диагональ с большого расстояния - то же самое, что небольшая с короткого. Правда, при этом они не в состоянии ответить на вопрос, почему же люди предпочитают покупать экраны побольше да подороже :)

А всё достаточно просто - кроме соотношения диагонали к расстоянию, взгляд человека учитывает ещё и абсолютные размеры картинки, и воспринимает саму картинку с поправкой на эти размеры. Поэтому картины с одинаковым угловым размером, но разным абсолютным, воспринимаются по-разному - психологически последние воспринимаются как более масштабные.
В частности, это является одной из причин, почему может быть приятнее смотреть кино на 29" ТВ, чем на 21" мониторе.

Теперь об играх. Говорить, что ТВ или монитор однозначно лучше для всех игр - будет ошибкой. Всё зависит от жанра. Для RTS, например, лучше подойдёт монитор - из-за более чёткой картинки.
Для jRPG или экшн-игр (Sly, Beyond Good & Evil), где можно расслаблено воспринимать "картину в целом" - вполне подойдёт и телевизор. И уж тем более он подойдёт для игр, в которых играют или наблюдают всей компанией - файтинги, музыкальные (Amplitude, DDR) или вовсе укуренно-концептуальные (Katamari).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Не понимаю лудей в кинотеатре сидящих на последних рядах.[/quote]
Там не ради кино сидят. ;)

[quote]Каюсь, не мог пройти мимо такой ереси, как рассуждения о размерах диагонали.[/quote]
Теперь в ветке еще чуть больше ереси. :mrgreen:

[quote]Правда, при этом они не в состоянии ответить на вопрос, почему же люди предпочитают покупать экраны побольше да подороже[/quote]
Как же, как же, вот:
"[i]Кто-то просто тащится от мысли, что играет на здоровом экране (пускай при этом картинка в разы меньше того же мизерного монитора).[/i]"
:mrgreen:

[quote]А всё достаточно просто - кроме соотношения диагонали к расстоянию, взгляд человека учитывает ещё и абсолютные размеры картинки, и воспринимает саму картинку с поправкой на эти размеры. Поэтому картины с одинаковым угловым размером, но разным абсолютным, воспринимаются по-разному - психологически последние воспринимаются как более масштабные.[/quote]
Единственный связующий элемент - угол обзора. тчк.

[quote]В частности, это является одной из причин, почему может быть приятнее смотреть кино на 29" ТВ, чем на 21" мониторе.[/quote]
А может и не быть.

[quote]Для jRPG или экшн-игр (Sly, Beyond Good & Evil), где можно расслаблено воспринимать "картину в целом" - вполне подойдёт и телевизор.[/quote]
"[i]Вполне подойдет[/i]". Иными словами, монитор таки лучше. :D

[quote]И уж тем более он подойдёт для игр, в которых играют или наблюдают всей компанией - файтинги, музыкальные (Amplitude, DDR) или вовсе укуренно-концептуальные (Katamari).[/quote]
Вот для этого большие диагонали и годятся. Для презентаций, грубо говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]кроме соотношения диагонали к расстоянию, взгляд человека учитывает ещё и абсолютные размеры картинки[/i]
КАК он его узнает? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[quote]кроме соотношения диагонали к расстоянию, взгляд человека учитывает ещё и абсолютные размеры картинки
КАК он его узнает?[/quote]

Очень просто. Во-первых, экран у каждого из нас стоит не один день - мозг "запоминает" примерные габариты предметов, стоящих дома. Во-вторых, сопоставляя разные картинки с разных точек зрения (чуть двинулась голова, зрачки, etc). И вот тут как раз экраны разной величины, но одинакового "углового размера" для зрителя - отличаются. Как пример - если ты сидишь, втупившись в 17", а потом слегка сдвинешь голову (вбок на какое-то расстояние, скажем) - вид экрана заметно изменится, а вот если ты так же сдвинешь голову в кинотеатре - нет.

[quote]Единственный связующий элемент - угол обзора. тчк.[/quote]
Бред. тчк.
(без обид, какое утверждение - таков и ответ)

[quote]Цитата:
В частности, это является одной из причин, почему может быть приятнее смотреть кино на 29" ТВ, чем на 21" мониторе.
А может и не быть.[/quote]
Я не могу говорить за всех - мне порой в сети встречались такие фрики... но и мне, и моим знакомым кино на ТВ смотреть приятнее, чем пусть даже на большом мониторе.

[quote]Для jRPG или экшн-игр (Sly, Beyond Good & Evil), где можно расслаблено воспринимать "картину в целом" - вполне подойдёт и телевизор.

"Вполне подойдет". Иными словами, монитор таки лучше.[/quote]
Нет. Имеется в виду, что в этих играх ещё нельзя однозначно сказать, что монитор хуже ТВ. Примерно одинаково. И то, зависит от обстоятельств. Если играть компанией - монитор однозначно в пролёте в любом случае. За сопоставимые деньги, разумеется (а то любители передёргивать мне сейчас приведут пример 14" ТВ vs 21" монитор).

PS. Да, насчёт Beyond неправ был. Лучшее устройство, из доступных - широкоэкранный ТВ, потому как сам игра широкоэкранная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]Во-первых, экран у каждого из нас стоит не один день - мозг "запоминает" примерные габариты предметов, стоящих дома.[/i]
То есть, он определяет его только в знакомой обстановке, т.е. дома? :lol: При походе в кинотеатр (когда мозг габариты еще не "запомнил") и в 10 раз (когда уже) картинка кажется разного размера? :gigi:

[i]Во-вторых, сопоставляя разные картинки с разных точек зрения (чуть двинулась голова, зрачки, etc). И вот тут как раз экраны разной величины, но одинакового "углового размера" для зрителя - отличаются.[/i]
Отличаются и что? Это ровно никак не влияет на восприятие [b]размера[/b] изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Dino"]Очень просто. Во-первых, экран у каждого из нас стоит не один день - мозг "запоминает" примерные габариты предметов, стоящих дома.[/quote]На самом деле все еще проще :)
А именно - у человека два глаза (а не один, как нарисовал EQA Rif в первом посте :)), расположенные на некотором растоянии друг от друга.
Соответственно, до определенной степени, физический размер изображения имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Dino"]Каюсь, не мог пройти мимо такой ереси, как рассуждения о размерах диагонали.
.[/quote]

Луше бы проходили дальше :)
На самом деле единственная причина, в том, что у человека стереоскопическое зрение. На близком расстоянии изображения, получаемые двумя глазами отличаются больше, чем то, что находится от взгляда дальше. Поэтому картинка на близком мониторе воспринимается более плоской, чем на отдаленном телевизоре. И наилучший вариант это иметь большой угол зрения - такой же как у монитора, при расстоянии от экрана метра 3-4. :)
Но лучше уж смотреть на чуть более плоскую картинку, но с большим углом обзора, чем пялиться в очко телевизора на большом расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот почему сонибойцы без ума от своих "телеков" :gigi:.
Если серьезно, то до сих пор не пойму ни разу, ЧТО мешает подключить ПК к телевизору?..

[size=75]Добавлено 06 Dec 2004, 11:47:[/size]

О! А еще можно закрыть один глаз пираццкой повязкой :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[quote name="Enemy First"]Так вот почему сонибойцы без ума от своих "телеков" :gigi:.
Если серьезно, то до сих пор не пойму ни разу, ЧТО мешает подключить ПК к телевизору?..[/quote]

У меня подключён. Видеокарта - Sapphire 9500 upto 9700.
Видеоаут, как и у прочих игровых видеокарт - ДЕРЬМО. Хотя я специально по S-Video подключал, про композит я даже заикаться боюсь. Сплошное мыло.

Кроме того, у мейнстримовых нет нормального скарт-RGB или компонентного разъёма. А если и будут - опять же качество будет, как всегда у видеокарт...

[size=75]Добавлено 06 Dec 2004, 12:04:[/size]

[quote name="Enemy First"][i]Во-первых, экран у каждого из нас стоит не один день - мозг "запоминает" примерные габариты предметов, стоящих дома.[/i]
То есть, он определяет его только в знакомой обстановке, т.е. дома? :lol:[/quote]

Не только. Но дома он определяет быстрее :)

[quote name="Enemy First"]При походе в кинотеатр (когда мозг габариты еще не "запомнил") и в 10 раз (когда уже) картинка кажется разного размера? :gigi:[/quote]

Возможно, восприятиие несколько отличается.

[quote name="Enemy First"][i]Во-вторых, сопоставляя разные картинки с разных точек зрения (чуть двинулась голова, зрачки, etc). И вот тут как раз экраны разной величины, но одинакового "углового размера" для зрителя - отличаются.[/i]
Отличаются и что? Это ровно никак не влияет на восприятие [b]размера[/b] изображения.[/quote]

Почему не влияет? Влияет? Мозг по разным ракурсам "вычисляет" размеры изображения, отсюда и эффект зрелищности/присутствия.

[size=75]Добавлено 06 Dec 2004, 12:18:[/size]

[quote name="FlankerN"]На близком расстоянии изображения, получаемые двумя глазами отличаются больше, чем то, что находится от взгляда дальше. Поэтому картинка на близком мониторе воспринимается более плоской, чем на отдаленном телевизоре.[/quote]

Может, и это тоже влияет. Не спорю. Хотя не думаю, что это единственное отличие.

[quote name="FlankerN"]И наилучший вариант это иметь большой угол зрения - такой же как у монитора, при расстоянии от экрана метра 3-4. :)
Но лучше уж смотреть на чуть более плоскую картинку, но с большим углом обзора, чем пялиться в очко телевизора на большом расстоянии.[/quote]

Это кому как. С двух метров даже фильм 2.35:1 на ТВ 29" смотрится нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]Видеоаут, как и у прочих игровых видеокарт - ДЕРЬМО[/i]
Вы их ВСЕ видели, чтобы так однозначно утверждать? :dn:
Судя по моему опыту - стопудово не все.

[i]у мейнстримовых нет нормального скарт-RGB или компонентного разъёма. А если и будут - опять же качество будет, как всегда у видеокарт...[/i]
И тут вы языком бальтаете, не видев ничего в деле :dn:.
О чем тут говорить?

[i]Мозг по разным ракурсам "вычисляет" размеры изображения, отсюда и эффект зрелищности/присутствия.[/i]
:lol:

[size=75]Добавлено 06 Dec 2004, 13:23:[/size]

И еще - с какого Х в копеешных приставках видеовыход должен быть сделан лучше, чем в видеокартах? :-\ Просто требования разные, на консолях даже шрифтов мелких нет, не говоря про разрешение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[quote name="Enemy First"][i]Видеоаут, как и у прочих игровых видеокарт - ДЕРЬМО[/i]
Вы их ВСЕ видели, чтобы так однозначно утверждать? :dn:[/quote]

Я их несколько видел. Одна и та же фигня.

[quote name="Enemy First"]Судя по моему опыту - стопудово не все.[/quote]

Давайте предметно говорить - какие модели, с чем сравнивалось, как подключалось (видеокарта и то, с чем сравнивалось).

[quote name="Enemy First"][i]у мейнстримовых нет нормального скарт-RGB или компонентного разъёма. А если и будут - опять же качество будет, как всегда у видеокарт...[/i]
И тут вы языком бальтаете, не видев ничего в деле :dn:. [/quote]

А что я должен видеть? Массово RGB-SCART или компонент на видеокарты не распаивают. Да, слышал, у какого-то делюкс издания появился компонент (что всё равно для СНГ не так актуально - у нас в основном SCART). Качество всё так же остаётся под вопросом.

[quote name="Enemy First"][i]Мозг по разным ракурсам "вычисляет" размеры изображения, отсюда и эффект зрелищности/присутствия.[/i]
:lol:[/quote]

Аргументов не осталось, я правильно понял?

[quote name="Enemy First"]И еще - с какого Х в копеешных приставках видеовыход должен быть сделан лучше, чем в видеокартах? :- Просто требования разные, на консолях даже шрифтов мелких нет, не говоря про разрешение...[/quote]

Почему должен быть сделан лучше? Потому что это основной путь показа картинки у приставок, ему уделяется внимание. Поэтому у приставок есть и ргб, и компонент. А в видеокартах (кроме матроксов и всяких Hollywood+) оно так, для галочки. Но матроксы не игровые, поэтому не считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Очень просто. Во-первых, экран у каждого из нас стоит не один день - мозг "запоминает" примерные габариты предметов, стоящих дома.[/quote]
Афигеть. Т.е. он их "помнит" даже в хорошо затененной комнате, когда кроме экрана с действом и не видно ничего, да? :lol:

[quote]Во-вторых, сопоставляя разные картинки с разных точек зрения (чуть двинулась голова, зрачки, etc). И вот тут как раз экраны разной величины, но одинакового "углового размера" для зрителя - отличаются. Как пример - если ты сидишь, втупившись в 17", а потом слегка сдвинешь голову (вбок на какое-то расстояние, скажем) - вид экрана заметно изменится, а вот если ты так же сдвинешь голову в кинотеатре - нет. [/quote]
[i]Вот для этого большие диагонали и годятся. Для презентаций, грубо говоря.[/i] (с)

[quote]Бред. тчк.
(без обид, какое утверждение - таков и ответ)[/quote]
Пустыми "[i]бред[/i]" и "[i]ересь[/i]" кидаться - много ума не надо. Я свои слова подкрепил цифрами. От тебя (ничего, что на "ты"?) пока слышу "патамушта-как-бы-вот-психология-все-дела...". Может труды ученых мужей можешь предложить? Бо субъективное восприятие - это такая штука...

[quote]Я не могу говорить за всех - мне порой в сети встречались такие фрики... но и мне, и моим знакомым кино на ТВ смотреть приятнее, чем пусть даже на большом мониторе.[/quote]
[i]Такие фрики[/i], у которых мозг [i]примерные габариты предметов[/i] плохо [i]"запоминает"[/i]? :gigi:

[quote]На самом деле единственная причина, в том, что у человека стереоскопическое зрение. На близком расстоянии изображения, получаемые двумя глазами отличаются больше, чем то, что находится от взгляда дальше. Поэтому картинка на близком мониторе воспринимается более плоской, чем на отдаленном телевизоре.[/quote]
Кхм... а по логике должно быть наоборот. :)

[quote]Это кому как. С двух метров даже фильм 2.35:1 на ТВ 29" смотрится нормально. [/quote]
На 19" с 1 метра тоже [i]нормально[/i]. Вот так мы и спорим. :mrgreen:

[quote]У меня подключён. Видеокарта - Sapphire 9500 upto 9700.
Видеоаут, как и у прочих игровых видеокарт - ДЕРЬМО. Хотя я специально по S-Video подключал, про композит я даже заикаться боюсь. Сплошное мыло.[/quote]
При подключении к ТВ GPU играет второстепенную роль. Все зависит от чипа тв-енкодера. Спорить на эту тему не буду (наспорился до сыта на разных бордах), скажу только, что при подключении по s-video PS2 и ASUS V8420S (Conexant CX25871) к одному и тому же телеку, картинка у последнего субъективно лучше. :razz: Как-нибудь проверю по настроечным таблицам с ТВЛ-линейками.

[quote]Кроме того, у мейнстримовых нет нормального скарт-RGB или компонентного разъёма. А если и будут - опять же качество будет, как всегда у видеокарт... [/quote]
Очередное [img]http://aeon.nightmail.ru/smilies/blahblah.gif[/img].
Да и сдались нам эти компоненты-скарты, пусть отживают свой век. То ли дело ПК, подключенный по DVI к проектору - шик. :D

[quote]что всё равно для СНГ не так актуально - у нас в основном SCART[/quote]
На статистику можно взглянуть (у мя определенно дежа вю :))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]2 Dino[/b]

[i]Я их несколько видел. Одна и та же фигня[/i]
Вы, похоже, не допоняли. Назвали ВСЕ дерьмом, но ВСЕ не видели. Как это называется?
Предметно спорить не особо хочется, ибо тоже наспорился уже по уши. Это все субъективно.

[i]Качество всё так же остаётся под вопросом[/i]
Об этом я и говорю "И тут вы языком бальтаете, не видев ничего в деле". Посмотрите - утрерждать будете. Хотя могу предсказать, что вам не понравится. Ибо у вас явно прослеживается субъективное "пристафки вси равно кручи" :lol:.

[i]Но матроксы не игровые, поэтому не считаются[/i]
Вполне себе игровые есть. Parhelia :gigi:.

Да-да, и DVI вам хорошо напомнили. Дороговато, конечно, зато КАК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да заканчивайте вы спорить.
Вот выйдет PS3 с поддержкой всех этих плазменных телеков, HDTV, во всех играх scan progressive и т.п. И где тогда окажется PC со своим монитором? :razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ПК ничего не изменится. Как сейчас он может подключаться к любому типу дисплея с максимально возможным качеством, так и потом сможет. А вот PS3 только-только его через год-два догонит (и то - вопрос еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[i][b]EQA Rif[/b]
Афигеть. Т.е. он их "помнит" даже в хорошо затененной комнате, когда кроме экрана с действом и не видно ничего, да?[/i]

Мало того - я, например, свою квартиру даже с закрытыми глазами представить могу. Странно, да? :)

[i]Вот для этого большие диагонали и годятся. Для презентаций, грубо говоря.[/i]

И давно у нас просмотр кино и игры попали под "презентации"?

[i]От тебя (ничего, что на "ты"?) пока слышу "патамушта-как-бы-вот-психология-все-дела...".[/i]

Ну а что тут ещё добавлять? Простая ж штука. Вот есть у тебя метровый экран на метровом же расстоянии, и трёхметроый - на трёхметровом. Теперь сдвигаешь голову влево сантиметров на десять.
Твоё обзорное поле сдвинется на те же десять сантиметров - и для первого экрана, и для второго. Но если первый для тебя сдвинется на свои 10%, то второй - на 3,(3)%. Вот тебе и разница в восприятии.

[i]Бо субъективное восприятие - это такая штука...[/i]

Субьективное восприятие - это, между прочим, такая штука, что ты его хоть умоляй быть таким, как тебе хотелось бы - а не выйдет, природа своё возьмёт :)

[i]На 19" с 1 метра тоже нормально[/i]

Фиг там. Вот отодвинулся на метр от 21" - уже не то совсем. Обычно я от него в полуметре сижу :)

[i]при подключении по s-video PS2 и ASUS V8420S (Conexant CX25871) к одному и тому же телеку, картинка у последнего субъективно лучше.[/i]

Странно-странно. Не верю... У меня вот не субьективно, а обьективно вполне - кому ни показывал, все соглашались, что разница большая - что с сонькой, что с DVD-плеером.
И потом, подключи соньку для полного счастья по скарту, не надо занижать её способности :)

[i]Да и сдались нам эти компоненты-скарты, пусть отживают свой век. То ли дело ПК, подключенный по DVI к проектору - шик.[/i]

Для игр - дурь, ИМХО. Проектор и так имеет ряд недостатков по сравнению с ТВ, даже в кино, а ещё и для игр лампу жечь - это, знаете ли... Не всем проектор нужен, не у всех есть где разместить, кому-то хватит и ТВ. А компоненты-скарты хаять не надо, это всё от убогости видеокарт злобствование :)

[i]На статистику можно взглянуть (у мя определенно дежа вю :))?[/i]

Простая статистика. Идёшь в магазин(ы), смотришь, сколько моделей продаются с компонентом, а сколько со скартом. У нас в Киеве - 80% со скартом.

[size=75]Добавлено 07 Dec 2004, 23:46:[/size]

[i]Вы, похоже, не допоняли. Назвали ВСЕ дерьмом, но ВСЕ не видели. Как это называется?[/i]

А что такого? Да, я могу писать, "по имеющимся у меня данным", "на основании моих сведений" и т.д. - но зачем? получится слишком длинно.
Как пример, можно заявить, что любые пластмассовые колонки за 20$ и дешевле - гадость. И тут можно согласиться, а можно задать глупый вопрос "а вы их все слушали"? Не обязательно все, можно несколько, а потом понять, что за такие деньги ничего хорошего не предвидится.
С видеокартами та же байда - ну не их это профиль, на ТВ картинку выводить. Вот и лепят тв-аут только ради галочки. Может, у какой-то сотой доли процента что-то там и есть - так это всё равно немассово. Если из шести виденных мной разных видеокарт на ТВ все мылили по мере своих сил - какой вывод можно сделать?

[i]Качество всё так же остаётся под вопросом.
Посмотрите - утрерждать будете.[/i]

Я ещё не утверждаю, я сомневаюсь, потому и говорю, что "под вопросом".

[i]Ибо у вас явно прослеживается субъективное "пристафки вси равно кручи"[/i]

Не надо мне приписывать не мои изречения.

[i]Вполне себе игровые есть. Parhelia[/i]

Неправда. Паргелий - не игровая карта, даже не позиционировалась как таковая.

[i]Да-да, и DVI вам хорошо напомнили.[/i]

Мне и куче моих знакомых этот DVI нафиг не нужен, к примеру.

[i]Дороговато, конечно, зато КАК![/i]

Что - как? Если имеется в виду проектор, то хуже, чем на ЭЛТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Мало того - я, например, свою квартиру даже с закрытыми глазами представить могу. Странно, да? [/quote]
Так ты квартиру с закрытыми глазами представляешь или кино смотришь? :gigi: Чёт не в ту степь тебя повело.

[quote]И давно у нас просмотр кино и игры попали под "презентации"? [/quote]
Несколько человек смотрят кино - чем не презентация? А про презентацию игр ты сам написал:
"[i]И уж тем более он подойдёт для игр, в которых играют или наблюдают всей компанией - файтинги, музыкальные (Amplitude, DDR) или вовсе укуренно-концептуальные (Katamari).[/i]"

[quote]Ну а что тут ещё добавлять? Простая ж штука. Вот есть у тебя метровый экран на метровом же расстоянии, и трёхметроый - на трёхметровом. Теперь сдвигаешь голову влево сантиметров на десять.
Твоё обзорное поле сдвинется на те же десять сантиметров - и для первого экрана, и для второго. Но если первый для тебя сдвинется на свои 10%, то второй - на 3,(3)%. Вот тебе и разница в восприятии.[/quote]
Ну вот ты и попался: от всяких там "эффектов памяти" пришел к [b]углу обзора[/b]. :mrgreen:

[quote]Субьективное восприятие - это, между прочим, такая штука, что ты его хоть умоляй быть таким, как тебе хотелось бы - а не выйдет, природа своё возьмёт [/quote]
Такая штука, которая у каждого своя. ;)

[quote]Фиг там. Вот отодвинулся на метр от 21" - уже не то совсем. Обычно я от него в полуметре сижу [/quote]
Мдя. И этот человек еще рассуждает о "фриках". :lol:

[quote]У меня вот не субьективно, а обьективно вполне - кому ни показывал, все соглашались, что разница большая - что с сонькой, что с DVD-плеером.[/quote]
:rotfl:
Несколько субъективных оценок не превращаются в объективную. Видимо у нас разные понятия об "объективной оценке". ;)

[quote]И потом, подключи соньку для полного счастья по скарту, не надо занижать её способности [/quote]
Для "[i]полного счасться[/i]" я ее по компонету подключу, если что. :razz:

[quote] Проектор и так имеет ряд недостатков по сравнению с ТВ, даже в кино, а ещё и для игр лампу жечь - это, знаете ли... Не всем проектор нужен, не у всех есть где разместить, кому-то хватит и ТВ. А компоненты-скарты хаять не надо, это всё от убогости видеокарт злобствование[/quote]
Не надо хаять DVI и проекторы из-за убогости приставок. :razz:

[quote]Простая статистика. Идёшь в магазин(ы), смотришь, сколько моделей продаются с компонентом, а сколько со скартом. У нас в Киеве - 80% со скартом.[/quote]
Я вот в price.ru по МСК пошукал:
- на "scart rgb" - 192 результата (включая ЭЛТ, проекционные, плазму, ЖК);
- на "component" 217 результатов.

Вот так-то. :razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]Вот отодвинулся на метр от 21" - уже не то совсем. Обычно я от него в полуметре сижу[/i]
Себя пожалейте! Минимум - 60-70 см надо. А для 21-22" можно и метр.

[i]У меня вот не субьективно, а обьективно вполне - кому ни показывал, все соглашались, что разница большая - что с сонькой, что с DVD-плеером[/i]
LOL! Такую "объективность" - в баню. Субъективно это.
А то у меня тоже "объективно" - "кому ни показывал... все соглашались" :gigi:

[i]Как пример, можно заявить, что любые пластмассовые колонки за 20$ и дешевле - гадость[/i]
Никак. Потому, что это неправда. Все в мире относительно. Для кого-то гадость, для кого-то - максимум удовольствия :).
Можно лишь сравнивать. Объективно и субъективно.

[i]Паргелий - не игровая карта, даже не позиционировалась как таковая[/i]
[громкий кашель] Гхм! Мдя? А ето што?
[url=http://www.matrox.com/mga/3d_gaming/products.cfm]http://www.matrox.com/mga/3d_gaming/products.cfm[/url]
"Products for Home Entertainment and 3D Gaming"
Первой идет "Matrox Parhelia™" :gigi:.
Да и Surround Gaming для чего делали... Так что до сих пор позиционируется :lol:.

[i]Мне и куче моих знакомых этот DVI нафиг не нужен, к примеру[/i]
Мне и куче моих знакомых этот DVI очень нужен, к примеру.

[i]Что - как? Если имеется в виду проектор, то хуже, чем на ЭЛТ[/i]
Агащаз. Особенно, если вспомнить тему топика :gigi:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[i]Так ты квартиру с закрытыми глазами представляешь или кино смотришь? :gigi: Чёт не в ту степь тебя повело.[/i]

Смотрю с открытыми, а помню даже с закрытыми. Это так трудно понять?

[i]Несколько человек смотрят кино - чем не презентация? А про презентацию игр ты сам написал:
"[i]И уж тем более он подойдёт для игр, в которых играют или наблюдают всей компанией - файтинги, музыкальные (Amplitude, DDR) или вовсе укуренно-концептуальные (Katamari).[/i]"[/i]

А мне всегда казалось, что презентация - это что-то более-менее официальное. А то у тебя получается - как трое собрались за бутылкой водки, так это уже и презентация водки, что ли? :)

[i]Ну вот ты и попался: от всяких там "эффектов памяти" пришел к [b]углу обзора[/b].[/i]

Не обижайся, но сколько ж тупить можно? Эффект памяти - один фактор,.угол обзора - другой, и т.д. Вкупе всё даёт тот эффект, который я описываю.

[i] [quote]Фиг там. Вот отодвинулся на метр от 21" - уже не то совсем. Обычно я от него в полуметре сижу [/quote]
Мдя. И этот человек еще рассуждает о "фриках". :lol:[/i]

А что такого? Я ж не кричу, что мне этот монитор заменяет всё на свете. Монитор - монитором, "для интернету" в самый раз :), а телевизор телевизором.

[i]Несколько субъективных оценок не превращаются в объективную.[/i]

Поскольку 100% обьективную никто из людей дать не в состоянии, на практике обьективной оценкой считается та, которая соответствует множеству субьективных. Учите матчасть.


[i]Не надо хаять DVI и проекторы из-за убогости приставок.[/i]

Никто не хает. Тоже имеют право на жизнь. Только вот относительно редко встречаются.

[i]Я вот в price.ru по МСК пошукал:
- на "scart rgb" - 192 результата (включая ЭЛТ, проекционные, плазму, ЖК);[/i]

Ну и сам виноват. Надо было просто "scart" искать. "RGB" мало кто дописывает, а оно, как тот суслик, там всё равно есть.

[i]- на "component" 217 результатов.[/i]

Я вообще не знаю, как ты искал.
Ищем, и смотрим (price.ru, "Москва: розница", "все", "авто") только на [i]"Телевизоры и видеопроекторы - ЭЛТ телевизоры"[/i] (какие разъёмы есть в плазме, проекторах, ЖК и плеерах - меня не колышет абсолютно).
Я поискал. "Scart" - 260. "Component" - 1 (!!!). YCbCr - вообще ЭЛТ нет.
Ещё вопросы?

[size=75]Добавлено 11 Dec 2004, 21:27:[/size]

[i][i]Вот отодвинулся на метр от 21" - уже не то совсем. Обычно я от него в полуметре сижу[/i]
Себя пожалейте! Минимум - 60-70 см надо.[/i]

Кто сказал? И зачем жалеть, всё нормально вижу.

[i]А то у меня тоже "объективно" - "кому ни показывал... все соглашались"[/i]

А чего показывал-то? :)

[i][i]Как пример, можно заявить, что любые пластмассовые колонки за 20$ и дешевле - гадость[/i]
Никак. Потому, что это неправда. Все в мире относительно. Для кого-то гадость, для кого-то - максимум удовольствия :).[/i]

Максимум, если не слышал ничего другого. Если слышал, то будет знать, что гадость.

[i][i]Паргелий - не игровая карта, даже не позиционировалась как таковая[/i]
[громкий кашель] Гхм! Мдя? А ето што?
[url=http://www.matrox.com/mga/3d_gaming/products.cfm]http://www.matrox.com/mga/3d_gaming/products.cfm[/url]
"Products for Home Entertainment and 3D Gaming"
Первой идет "Matrox Parhelia™" :gigi:.[/i]

Это забор. Такой же забор есть у других производителей.
Написать громкие слова на своём сайте каждый горазд. Другое дело - вложиться в производительность и в рекламую
Вот тебе пример - [url=http://www.genius.ru/ProductHome.aspx?ProductID=259&ptype=13&archive=0]SP-G06 мультимедийные "Hi-Fi" колонки[/url] - 20 кГц указали, а то, что это при дикой неравномерности - указать "забыли". Зато слова Hi-Fi написать не поленились.
Так и с матроксом - 3d gaming указали, а то, что там максимум нормально идёт только какой-нибудь quake-3, промолчали. Зато 3D, чего ж, не обманули, всё честно :)

[i]Мне и куче моих знакомых этот DVI очень нужен, к примеру.[/i]

На мониторы не в счёт, я говорил про большие средства отображения. У тебя и кучи твоих друзей есть большие панели или проекторы?

[i][i]Что - как? Если имеется в виду проектор, то хуже, чем на ЭЛТ[/i]
Агащаз. Особенно, если вспомнить тему топика :gigi:.[/i]

Даже если вспомнить тему топика. Лампа, она не вечная, да и на дневном свету картинка на проекторе фигово смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Смотрю с открытыми, а помню даже с закрытыми. Это так трудно понять? [/quote]
Еще раз, во время просмотра фильма ты фильм смотришь или квартиру представляешь? Можешь не отвечать, если так трудно. :)

[quote]А мне всегда казалось, что презентация - это что-то более-менее официальное. А то у тебя получается - как трое собрались за бутылкой водки, так это уже и презентация водки, что ли?[/quote]
Называй как хочешь, смысл не изменится.

[quote]Не обижайся, но сколько ж тупить можно? Эффект памяти - один фактор,.угол обзора - другой, и т.д. Вкупе всё даёт тот эффект, который я описываю. [/quote]
Идем на второй круг. :gigi:
[quote name="EQA Rif 07 Dec 2004, 3]Может труды ученых мужей можешь предложить?[/quote]
Не про угол обзора, а про "эффекты памяти" и прочую лабуду. Теперь, надеюсь, понятно? :)

[quote]Поскольку 100% обьективную никто из людей дать не в состоянии, на практике обьективной оценкой считается та, которая соответствует множеству субьективных. Учите матчасть.[/quote]
Для меня объективная оценка - результаты тщательного тестирования, а не мнение [i]множества[/i].
И потом, это [i]множество[/i] у тебя на словах. Точно так же я могу привести "множество^2 сказало обратное". Классный спор? :mrgreen:

[quote](какие разъёмы есть в плазме, проекторах, ЖК и плеерах - меня не колышет абсолютно).[/quote]
Вот те на. Кто сказал, что [i]телевизор[/i] - это только ЭЛТ?

[quote]Я поискал. "Scart" - 260. "Component" - 1 (!!!). YCbCr - вообще ЭЛТ нет.[/quote]
Тот же самый "суслик" - в прайсах как угодно могут обозвать: "YPbPr", "YCbCr", "component", или даже просто "RCA".

....О! На "компонентный" находит 356 позиций. Так что, выкуси. :razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[i]Еще раз, во время просмотра фильма ты фильм смотришь или квартиру представляешь? Можешь не отвечать, если так трудно. :)[/i]
Я - смотрю фильм, а вот зрение и распознавание образов делает всё, что надо. В том числе и "представляет" габариты экрана.

[i] [quote name="EQA Rif 07 Dec 2004, 3]Может труды ученых мужей можешь предложить?[/quote]
Не про угол обзора, а про "эффекты памяти" и прочую лабуду. Теперь, надеюсь, понятно? :)[/i]

Теперь - понятно. По эффекту памяти, увы, трудов учёных мужей не представлю. Не вспомню, где видел. В каких-то баталиях форумных это дело всплыло в своё время (не здесь, а на iXBT, кстати)

[i]Вот те на. Кто сказал, что [i]телевизор[/i] - это только ЭЛТ?[/i]

За вменяемые деньги с нормальным качеством - сейчас только ЭЛТ.

[i]Тот же самый "суслик" - в прайсах как угодно могут обозвать: "YPbPr", "YCbCr", "component", или даже просто "RCA".[/i]

RCA - это совсем не обязательно компонент, учите матчасть :)
Ycbcr - искал, ЭЛТ там вообще не нашлось.

[i]....О! На "компонентный" находит 356 позиций.[/i]

Ну опять же враньё.
"Категории из раздела, в котором чаще всего встречается товар: компонентный
Телевизоры и видеопроекторы
ЭЛТ телевизоры: цены (117)"

И то странно - почему так много. Я вот не уверен, что то, что на ТВ 14" дюймов называют компонетным в прайсе, действительно таковым является. Могут под "компонентным" подразумевается композит + два аудиоконнектора.

Вот ещё пример:
"JVC Телевизор 20-25 дюймов 2135EE Входы AV-вход на передней панели, AV-вход на задней панели, наушники, компонентный вход SCART 1 разъем"

Да-да. Крутой компонентный разъём SCART, я в курсе :)
Строго говоря, они вообще правы, т.к. RGB - три разные компоненты тоже, но в данном контексте их описание только мешает.
Так что осетра у price.ru по наличию ТВ "с компонентом" я бы урезал раза в полтора.

Кстати, а то, что в Москве компонента больше, чем в Киеве - так ясное дело, Москва ближе к азии (компонент - азиатский стандарт) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эффект "памяти", точнее приспособляемость человеческой психики, все же имеет место быть. Вот только у нее двоякий эффект.

Т.е. в данном случае, не важно насколько большой или маленький экран - и к тому, и к другому ты в итоге "привыкнешь", перестав обращать внимание.


P.S. это так, оффтопик. Продолжайте :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Я - смотрю фильм, а вот зрение и распознавание образов делает всё, что надо. В том числе и "представляет" габариты экрана.[/quote]
Мне опять придется напомнить, речь шла о [i]хорошо затененной комнате[/i].

[quote]За вменяемые деньги с нормальным качеством - сейчас только ЭЛТ.[/quote]
[i]Вменяемые деньги[/i] (как и [i]нормальное качество[/i]) - понятие субъективное и сильно растяжимое. А ЭЛТ все равно уходит в прошлое, как ни крути.

[quote]RCA - это совсем не обязательно компонент, учите матчасть [/quote]
Где я сказал, что RCA - это обязательно "компонент"? Это всего лишь обозначение разъема. Точно так же, как и scart, который совсем не обязательно "rgb".

[quote]Ну опять же враньё.
"Категории из раздела, в котором чаще всего встречается товар: компонентный
Телевизоры и видеопроекторы
ЭЛТ телевизоры: цены (117)" [/quote]
[size=84]Синдром короткой памяти, чесслово... Очевидно [i]примерные габариты предметов, стоящих дома[/i] много места занимают. :gigi: [/size]
Я с самого начала уточнил, что включаю CRT, LCD, PDP, проекционные телевизоры (не путать с проекторами).

[quote]Строго говоря, они вообще правы, т.к. RGB - три разные компоненты тоже, но в данном контексте их описание только мешает.
Так что осетра у price.ru по наличию ТВ "с компонентом" я бы урезал раза в полтора.[/quote]
Ну если уж резать, так резать. Режем твоего scart-осетра - scart-rgb'шных ЭЛТ всего 20 штук. :gigi:

[quote]Т.е. в данном случае, не важно насколько большой или маленький экран - и к тому, и к другому ты в итоге "привыкнешь", перестав обращать внимание.[/quote]
Не, ну эт совсем не то. :) Тот "эффект памяти" должен повышать субъективное восприятие размера изображения с экранов бОльших диагоналей. Причем в разы, со слов [b]Dino[/b]. :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[i]Я - смотрю фильм, а вот зрение и распознавание образов делает всё, что надо. В том числе и "представляет" габариты экрана.
Мне опять придется напомнить, речь шла о хорошо затененной комнате[/i].

И что с того? Вот тут-то память и напомнит нам, какие были габариты у того ТВ, на котором мы кино смотрим :)

[i]За вменяемые деньги с нормальным качеством - сейчас только ЭЛТ.

Вменяемые деньги (как и нормальное качество) - понятие субъективное и сильно растяжимое. А ЭЛТ все равно уходит в прошлое, как ни крути.[/i]
Что тут болтать? Давайте, что ли, посмотрим, у многих ли людей есть большие не-ЭЛТ экраны. А то - "прошлый век", "субьективное понятие"... глубокомысленно рассуждать каждый горазд.

[i]Где я сказал, что RCA - это обязательно "компонент"? Это всего лишь обозначение разъема. Точно так же, как и scart, который совсем не обязательно "rgb".[/i]

Только вот незадачка - scart без RGB - это редкость, в отличие от RCA, который совсем не обязательно применяется для компонента. Ещё он может применяться для звука или для композита.

[i]Я с самого начала уточнил, что включаю CRT, LCD, PDP, проекционные телевизоры (не путать с проекторами).[/i]

А я уже раньше уточнил, что все эти пункты меня не интересуют. В изделиях того класса могут сочетаться и скарт, и компонент, и в обязательном порядке заоблачная цена, кстати.

(да, и не надо думать, что я не видел проекционников)

[i] [quote]Строго говоря, они вообще правы, т.к. RGB - три разные компоненты тоже, но в данном контексте их описание только мешает.
Так что осетра у price.ru по наличию ТВ "с компонентом" я бы урезал раза в полтора.[/quote]
Ну если уж резать, так резать. Режем твоего scart-осетра - scart-rgb'шных ЭЛТ всего 20 штук.[/i]

На каком основании? Как я уже говорил, наличии RGB в скарте в прайсах хоть и не оговаривается, но есть в подавляющем большинстве случаев.

[i]Не, ну эт совсем не то. :) Тот "эффект памяти" должен повышать субъективное восприятие размера изображения с экранов бОльших диагоналей. Причем в разы, со слов [b]Dino[/b]. :gigi:[/quote][/i]

Опять ложь. Можно цитату, где я говорил, что "эффект памяти повышает субьективное восприятие размера изображения в разы"? Вот именно такую цитату, без "а вот мне из этих слов додумалось то-то".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]И что с того? Вот тут-то память и напомнит нам, какие были габариты у того ТВ, на котором мы кино смотрим [/quote]
Ну, наконец-то. :mrgreen:

[quote]Что тут болтать? Давайте, что ли, посмотрим, у многих ли людей есть большие не-ЭЛТ экраны. А то - "прошлый век", "субьективное понятие"... глубокомысленно рассуждать каждый горазд.[/quote]
Куда смотреть? Еще одно личное наблюдение? :mrgreen:

[quote]Только вот незадачка - scart без RGB - это редкость, в отличие от RCA, который совсем не обязательно применяется для компонента.[/quote]
Разъем-то везде один и тот же, да не все телеки понимают RGB.

[quote]А я уже раньше уточнил, что все эти пункты меня не интересуют.[/quote]
Не интересуют - дело твое. От этого они телевизорами быть не перестанут.

[quote]На каком основании? Как я уже говорил, наличии RGB в скарте в прайсах хоть и не оговаривается, но есть в подавляющем большинстве случаев.[/quote]
См.выше.

[quote]Опять ложь. Можно цитату, где я говорил, что "эффект памяти повышает субьективное восприятие размера изображения в разы"? Вот именно такую цитату, без "а вот мне из этих слов додумалось то-то".[/quote]
Что ты все к словам цепляешься? Изображение увеличивается? - увеличивается. Субъективно? - субъективно.
А то те и презентация не "презентация", и это не то - хватит кобениться, давай факты уже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×