Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

CyHDyK

Роутеры

Рекомендуемые сообщения

TP-LINK Archer AX73 берите. крутая штука. все четко работает. 

Изменено пользователем M1lkweed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз где это обсудить, но попробую здесь. Может @artemnet подскажет что.

Хотел купить себе недорогой (wi-fi) роутер, чтобы подключить его в свою домашнюю сеть и настроить на нем VPN, например Турцию, чтобы подключать в него консоль и консоль бы думала, что она в Турции. 

Я так понимаю, любой недорогой Asus можно взять попробовать, типа Asus RT-N19? Воткнуть локалку ему в WAN, настроить там свою собственную сеть и настроить OpenVPN-клиент - тогда клиенты роутера должны все выходить через VPN? Может быть какие-то подводные камни или все по идее должно работать как описано?

Изменено пользователем ox-y-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 minutes ago, ox-y-gen said:

Воткнуть локалку ему в WAN

Без доп настроек (не факт, что они будут в упомянутом ртн) в таком случае может возникать даблнат.

 

Лучше по лан портам скаскадировать, но нужно будет роутер, который на периметре, тоже настраивать, что б он траф от бокса возвращал на интерфейс опенвпн.

 

А зачем так усложняешь? Что за роутер на периметре? У него нет впн клиента?

 

 

14 minutes ago, ox-y-gen said:

тогда клиенты роутера должны все выходить через VPN? 

Зависит от возможностей роутера. На кинетике можно сделать впн выходом для всех по умолчанию, для кого-то одного или вообще только определенный траф туда запускать.

Изменено пользователем artemnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, artemnet сказал:

Без доп настроек (не факт, что они будут в упомянутом ртн) в таком случае может возникать даблнат.

А это будет проблемой?... Я как-то так подключал роутер, он входил в режим NAT passhtrough насколько я помню и работал.

 

Цитата

А зачем так усложняешь? Что за роутер на периметре? У него нет впн клиента?

У меня старый роутер ASUS, там есть VPN-клиент, но только сразу для всех :icon_razz: Понятно, что я не могу всю домашнюю сеть загнать под VPN.

Поэтому подумал о тупом железном решении - подсоединил коробочку между консолью и сетью - хоба, ты в Турции :rasta:

 

Изменено пользователем ox-y-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nat traversal знаю, vpn passtrough знаю, nat passtrough не знаю.

 

Тут такое дело. Даже даблнат формально работать будет, но могут начаться косяки с работой сетевых служб бокса, которым нужен upnp или других. Войсчат, коннекты в лобби начнут стратадать.

 

Даже если предположить, что при включенном vpn и vpn pass through бокс не почует дабл нат (это возможно), то без впн точно его словит. Ты же не собираешься его все время в турции держать? Ведь не собираешься?)

 

Ну т.е. по науке так делать нельзя. 

 Я бы на твоем месте заменил основной роутер и сделал все по красоте на нем, но ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, то тогда давай модель твоего основного, подумаем, как сделать максимально красиво.

 

Надо двигаться к разделению сетей между двумя роутерами не на базе ната, а на базе роутинга.

 

Блин, да просто на втором роутере отключить нат, шлюзом для второго назначить первый, поднять овпн, боксу руками назначить шлюзом второй.

 

Модель основного давай, я завелся :-D

Изменено пользователем artemnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artemnet У меня основной Asus RT-AC65P, но домашняя сеть состоит из него + несколько таких же в режиме AP, т.к. покрытие нужно большое, поэтому давно хочу поменять их на новые роутеры для бесшовной mesh-сети. Это я к тому, что давно уже хочу заменить его, руки не доходят.

 

Цитата

Тут такое дело. Даже даблнат формально работать будет, но могут начаться косяки с работой сетевых служб бокса, которым нужен upnp или других. Войсчат, коннекты в лобби начнут стратадать.

Сразу скажу, что я грубо представляю про даблнат, подумал что TCP должен работать даже в этом случае (полагаю с UDP уже сложнее), а для OpenVPN одного коннекта по TCP достаточно, а уже при наличии VPN все TCP/UDP пойдут через него и проблем не будет. Но мне от VPN много и не нужно, нужно подключить консоль в Турцию, купить что-нибудь, вывести из Турции. Для этого думал воткнуть консоль через коробочку (Ethernet), сделать покупки, переткнуть кабель LAN обратно - консоль снова в России.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 minutes ago, ox-y-gen said:

TCP должен работать даже в этом случае

Должен, будет. 

 

Ну слушай, в таких нехитрых условиях задачи твоя идея сетапа прокатит. Но от одной мысли, что тебе нужно будет что-то перетыкать меня коробит :) 

 

Можно на асус накатить падавана и на одну из его кнопок назначить скрипт, который будет впн врубать и гасить :icon_mrgreen: 

 

Надо погуглить завтра будет твой основной роутер. Не верю, что нельзя заставить его только от бокса траф в впн заталкивать, через cli стопудов можно.

 

А есть овпн сервак в турции? 

 

 

@ox-y-gen

Ну вот, пожалуйста:

Policy based routing

 

Да, на кастомной прошивке, но камон, иметь асус и не зашить ему мерлина или падавана?

 

 

Изменено пользователем artemnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, artemnet сказал:

Ну слушай, в таких нехитрых условиях задачи твоя идея сетапа прокатит. Но от одной мысли, что тебе нужно будет что-то перетыкать меня коробит :) 

А мне только этого и надо! :rasta: Если честно, надоели уже эти кастомные настройки, потом сгорели роутеры или меняешь их - снова со всем этим возиться, только последний раз ты это делал 5 лет назад, за это время все поменялось, значит снова за курение доков... Жалко времени, сейчас для меня лучше купить отдельную коробочку, настроить ее на Турцию, и перетыкать, когда нужно что-то купить раз в пару месяцев. Но это я про себя лично - надоело возиться с кастомными конфигурациями, хочется простых, тупых, железных решений.

 

Цитата

А есть овпн сервак в турции? 

У меня есть аккаунт NordVPN (купил за 500р на плати пол-года назад, что удивительно, до сих пор работает) и там есть Турция, также они дают OpenVPN-конфиги для своих серваков. Я думаю большинство крупных VPN сервисов дает конфиги для роутеров в виде OpenVPN.

 

Цитата

Да, на кастомной прошивке, но камон, иметь асус и не зашить ему мерлина или падавана?

:57a8bd5bc0908_FROG8:

Изменено пользователем ox-y-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, artemnet сказал:

А у тебя эти асусы все сейчас по воздуху скаскадированы?

По Ethernet, по воздуху они вроде даже не умеют.

У меня все станционарные устройства по проводу.

Изменено пользователем ox-y-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, ox-y-gen said:

По Ethernet, по воздуху они вроде даже не умеют.

Тогда меняй голову на кинетик :up:

Потом и остальные поменяешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны в теме. Имеет ли смысл менять роутер на тот, что поддерживает Вафлю 6 или это баловство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите норм роутер. Главное - чтобы покрыло 60 кв м, да скорость не резало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 minutes ago, Belich said:

Народ, подскажите норм роутер. Главное - чтобы покрыло 60 кв м, да скорость не резало

Все сильно зависит от планировки, материалов стен, чистоты эфира.

В любом случае совет один:

Кинетик гига, кинетик ультра или кинетки пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, artemnet сказал:

Все сильно зависит от планировки, материалов стен, чистоты эфира.

В любом случае совет один:

Кинетик гига, кинетик ультра или кинетки пик.

Спасибо! Думал ультру как раз взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2023 в 14:31, Ozu сказал:

Пацаны в теме. Имеет ли смысл менять роутер на тот, что поддерживает Вафлю 6 или это баловство? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году уже устройства с Wi-Fi 7 будут, вот и купишь 

Я вот жду что-то поновее и помощнее, свой старый Кинетик Вива обновить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.01.2024 в 20:31, Ozu сказал:

Имеет ли смысл менять роутер на тот, что поддерживает Вафлю 6 или это баловство? 

А есть с вафлей проблемы? Тогда нужен хороший роутер, или несколько в mesh-сети, стандарт тут дело вторичное и скорее всего ничего не даст. ИМХО реализация самой вафли гораздо важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал за преимущества 6, в принципе бывают ситуации такие. Ловить еще может лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.01.2024 в 20:31, Ozu сказал:

Пацаны в теме. Имеет ли смысл менять роутер на тот, что поддерживает Вафлю 6 или это баловство? 

Канеш! ВиФи6 - стандарт дефакто текущий минимальный. Без него тот же ВР беспроводный бесполезно даже пробовать. Если ты собрался кинчик с медиаприставки гонять в 4К - сам бог велел взять современный девайс с ВиФи6!

Так то можешь пол годика подождать, пока китаезы массовые модели на ВиФи7 выкатят за терпимый ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strange я за 7 читал и с ним не так всё очевидно. 

В общем буду наверное ближе к лету брать Keenetic Sprinter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×