Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
roman_gf

Будущее компьютерной графики.

Нужна ли?  

50 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Вопрос ко всем!

Всё идет к тому, что в скором времени, компьютерная графика будет не отличима от кинофильма. Помнится, про нечто подобное оффтопили в теме про графику Xbox 2.
Вопрос такой:
[b]А нужна ли вообще подобная графика в компьютерных играх?[/b] Мы в общем и так умеем "погружаться" в атмосферу качественной игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что измениться от того, что все здесь сейчас проголосуют? Отправите петицию всем крупным разработчикам и издателям?
Графика будет развиваться и приближаться к фотореализму настолько, насколько это возможно. Но игры со стилизованной графикой тоже никуда не денутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на сколько это возможно? И хорошо ли это будет? Вот в чём вопрос. И, кстати, а что потом? Тупик?
Мне более интересна философия вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо конечно. Больше пространства для творчества дизайнеров и художников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой смысл за этим гнаться? Цель игры не в повторении жизни, а в каких-то новых ощущениях. Лучше пусть будет больше пространства для собственной фантазии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Играй в текстовые квесты и будет тебе Щасте и простор для фантазии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что нужна несомненно! Только стремление сделать игру более реалистичной не должно повредить геймплею и стилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно, куда без этого. Если бы мне лет 7 назад показали третий дум, и сказали, что будет такая графика, я бы не поверил, а теперь это само собой разумеющееся. Так и через определенное кол-во времени реалистичная графика не будет мечтой и чем-то нереальным, и тем более не нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Daenur"]Какой смысл за этим гнаться? Цель игры не в повторении жизни, а в каких-то новых ощущениях. Лучше пусть будет больше пространства для собственной фантазии ;)[/quote]
О! Вот-вот. Схожие мысли. Если бы мультфильмы были фильмами, это были бы не мультфильмы! Так же и с играми. Мир игры должен быть фантастичен. Конечно можно и в FPS про ВОВ сыграть на реале, но вот всё остальное... в платформер например.

[size=75]Добавлено 23 Ноя 2004 17:01:[/size]

[quote name="Leider"]Нужно, куда без этого. Если бы мне лет 7 назад показали третий дум, и сказали, что будет такая графика, я бы не поверил, а теперь это само собой разумеющееся. Так и через определенное кол-во времени реалистичная графика не будет мечтой и чем-то нереальным, и тем более не нужным.[/quote]
Речь здесь идёт не о качестве графики (думаю это не одно и то же), а о фото-реалистичности персонажей и окружающего мира. Может быть сюда стоит отнести и полную реалистичность физики и биологии...а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="roman_gf"] Речь здесь идёт не о качестве графики (думаю это не одно и то же), а о фото-реалистичности персонажей и окружающего мира [/quote]

разве реалистичность персонажей и мира достигается не с помощью навороченной графики? Именно это и именно так, как же иначе? Чем больше прогрессируют технологии, тем больше возможностей у разработчиков создать супер-реалистичную игру, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Leider"]
разве реалистичность персонажей и мира достигается не с помощью навороченной графики? Именно это и именно так, как же иначе? Чем больше прогрессируют технологии, тем больше возможностей у разработчиков создать супер-реалистичную игру, разве нет?[/quote]

Слушай, а зачем нужна супер-реалистичная [b]игра[/b]? Какой в ней будет смысл? Я понимаю, если это какой-то гоночный симулятор или самолетный, а так...
На кой ляд нужно тогда сидеть перед монитором и получать ощущения, пусть пока только аудиовизуальные, неотличимые от жизни? Не легче ли встать из-за компа и пойти прогуляться? ;)
Что такое фотореалистичная фантастика или фэнтези? По-моему этот термин применим исключетельно для всяких симуляторов и исторических игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Leider"] [quote name="roman_gf"] Речь здесь идёт не о качестве графики (думаю это не одно и то же), а о фото-реалистичности персонажей и окружающего мира [/quote]

разве реалистичность персонажей и мира достигается не с помощью навороченной графики? Именно это и именно так, как же иначе? Чем больше прогрессируют технологии, тем больше возможностей у разработчиков создать супер-реалистичную игру, разве нет?[/quote]
Конечно же без графического совершенства (чисто технического), реалистичность графики невозможна. Но вопрос-то не в том!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Daenur"] Слушай, а зачем нужна супер-реалистичная игра? Какой в ней будет смысл? Я понимаю, если это какой-то гоночный симулятор или самолетный, а так...
На кой ляд нужно тогда сидеть перед монитором и получать ощущения, пусть пока только аудиовизуальные, неотличимые от жизни? Не легче ли встать из-за компа и пойти прогуляться?
Что такое фотореалистичная фантастика или фэнтези? По-моему этот термин применим исключетельно для всяких симуляторов и исторических игр.[/quote]

Заметь, про [b]фото[/b]реалистичность я не говорил, речь шла о просто реалистичности, ну да не в этом дело: нужно это для того, чтобы смотреть и играть. Если не надо-доставайте все из шкафа Денди или СуперНинтендо, и радуйтесь чудо-играм, ведь смсла в реалистичности нет, зафига разработчики только стараются?

[size=75]Добавлено 23 Ноя 2004, 17:59:[/size]

[quote name="roman_gf"]Конечно же без графического совершенства (чисто технического), реалистичность графики невозможна. Но вопрос-то не в том!
[/quote]
Про развитие графики? а как ты себе представляешь, в одних играх(ФПС допустим) графика реалистична, а в других(РПГ та же) на уровне 10-летней давности? сейчас не найдешь игры, выпущенной в последние пару лет, которая не стремится к реалистичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, надо и баста! :D
Да, да, осталось только добавить модераторское: "тема закрыта". :D

Ну, а если серьезно, то я, действительно, считаю, что реалистичность графики необходима. Почему? Потому что, я хочу увидеть "настоящего" эльфа или орка, "настоящего" чужого или хищника, "настоящего" спецназовца в супер-тяжелых доспехах. Вот в чём смысл.

Объясню иначе.
Супер-реалистичная графика нужна для того, чтобы показать и сделать реальным, то, чего в жизни ты никогда не увидишь!

Вот и всё. А полёт фантазии игрока должен осуществляться во время самой игры, об этом уже должны думать разработчики сюжета, потому как именно сюжет должен завлекать игрока в свою сказочную вселенную, а не графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поставить вопрос наоборот? А может ли быть графика ВЫШЕ фото-реалистичности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote]На кой ляд нужно тогда сидеть перед монитором и получать ощущения, пусть пока только аудиовизуальные, неотличимые от жизни? Не легче ли встать из-за компа и пойти прогуляться?[/quote] Ну если у тебя есть возможнсть в реальной жизни пострелять, умереть и воскреснуть, то пожалуйста ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужна. Только она ни в коем случае не должна становится единственной целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="roman_gf"]А можно поставить вопрос наоборот? А может ли быть графика ВЫШЕ фото-реалистичности?[/quote]
Выше? Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Devastator"] [quote name="roman_gf"]А можно поставить вопрос наоборот? А может ли быть графика ВЫШЕ фото-реалистичности?[/quote]
Выше? Например?[/quote]

Ну не знаю, иногда, когда я смотрю на картинку, отпечатаную на классном принтере, кажется что она выглядит полноцветнее и живее, нежели в жизни, хотя субьективное ощущение наверно :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В жизни реальной преобладают темные, мрачные, серые тона, в играх все куда симпатичнее и привлекательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это смотря какая реальная жизнь...
Иначе говоря, смотря с какой жизнью сравнивать, можно, например, сравнить с той, которой живёшь сам, а можно и с той, что у мультимиллинера какого-нибудь на багамах (простите, за банальность)...

Игры расширяют границы собственной жизни. В игре можно быть кем угодно, это зависит уже от самой игры, а не от того, кем ты и где родился.
Хм... Что-то я отошёл от темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Devastator"]Это смотря какая реальная жизнь...
Иначе говоря, смотря с какой жизнью сравнивать, можно, например, сравнить с той, которой живёшь сам, а можно и с той, что у мультимиллинера какого-нибудь на багамах (простите, за банальность)...

Игры расширяют границы собственной жизни. В игре можно быть кем угодно, это зависит уже от самой игры, а не от того, кем ты и где родился.
Хм... Что-то я отошёл от темы...[/quote]

да не, я чутку не о том: вообще посмотри на улицу: серый асфальт, небо тоже, люди в черных куртках...В жизни нет настолько сочных красок, как в играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 [b]Leider[/b]
А...
Ну это ещё зависит от игры...
Например, если вспомнить S.T.A.L.K.E.R, который я уже давно жду, то там нет особо ярких красок: всё серо, дождик идёт, болтики и грязь, но я его жду с нетерпением и не пожалею денег на лицензионку, когда он выйдет. Ответ прост: атмосфера (дальше я могу рассказывать долго и явно уйду от темы так далеко, что потом придётся модерировать самого себя).
Так вот...
...Но, всему есть свои пределы и графика там, наверняка, будет не "фото-реалистичная". Но если бы было наоборот... Я бы, пожалуй, многое променял на такую игру. Почему? Потому что будь там фото-реалистичная графика, я бы чувствовал, что этот мир действительно живой, а именно этого мне и хочется больше всего. Хочется, чтобы был такой СВОЙ "уголок вселенной", в котором можно спрятаться от всего окружающего мира. Мда...
Кажется я опять отошёл от темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот к чему я и веду. За окно посмотришь - полный абзац - "белый снег, серый лёд...", собачье дерьмо и неубранные помойки. В общем, годится как натура для психологического сюрреалистического триллера под названием "Нет выхода". Мы сейчас восхищаемся тем, что игра "как в жизни", и всё в ней "как настоящее". Но даже кино сейчас сделало шаг в сторону! FF:SW и FF:AC - первые ласточки. Если игры пока идут по пути "всё естественнее", то кино уже почти перешагнуло эту грань и теперь стремится к чему-то среднему, между компьютерной мультипликацией и... компьютерной анимацией. Блин, получилось почти как масло-масляно, или - вода мокрая. Само собой вс это ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, существует опасность: мониторы уйдут в прошлое, будут шлемы VR или ещё хуже, чипы(как в Экзистенции). Графика будет фотореалистична(полигоны прошлое, молекулы - в одной моделе 1,7*10 в 23 степени молекул :scare: ), ИИ совершенен(реальный собеседник), мир безграничен. В итоге, ты - неудачник, на улице - эти самые серые тона, собачий ШИТ, а там ты - Король, у тебя есть настоящие друзья, враги, любовницы, мир там красочнее, интереснее, и, главное, доступнее. Есть повод задуматься правда? Мир опустеет, все будут дома геймерить, геймерить и геймерить, появятся группировки против игр. Начнётся война разработчиков и террористов, потом террористы отключат игры, мир взбунтуется, сойдёт с ума и взорвётся! АПОКАЛИПСИС!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×