Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Spartanec

Кризис в жанре РПГ

Рекомендуемые сообщения

В жанре западных рпг все шикарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]ACE[/b], поддерживаю. Чисто настольные системы отмерли сами собой и им на замену пришли игры, где во главу угла ставится отыгрыш (МЕ, ДАО, Фэйбл) и совмещение РПГ-основ с другими жанрами (СТАЛКЕР, Бордерлендс). По-моему РПГ вообще едва ли не самый динамично развивающийся жанр в индустрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а меня некоторые рпг вполне устраивают, просто, за редким исключением, никаких сюрпризов и неожиданностей - балом продолжают править те, кто это делал до этого, а значит, минимум инноваций и уже счастье, если этот минимум завернут во что-нибудь красивое :roll: [quote name="Spartanec"]Да, есть, казалось бы, хорошие, качественные Рпг. Но последняя вышедшая - Витчер.[/quote]по-моему, одна из самых неудачных, хотя есть вероятность, что я не распробовал, но играть было скучно. очень скучно - бегал, свечки зажигал, утопцев бил, выпивку стражникам носил и тп., потом плюнул и снес.. не цепляет, не радует :| [quote="Spartanec"]А что нам смогли предоставить Драгон Эйдж?
-Гриндан и сотни однообразных боёв.[/quote]знатоки поправят, но разговоры о релизе ходили еще в 2005м, если не раньше, но тогда, насколько помню, wt был просто da, без origins. это я к тому, что чего ты ждал от игры, которая притащила с собой ворох [s]дерьмовых[/s] неоднозначных идей и [s]унылых[/s] устаревших решений тех лет? выезжает на сентиментальных олдфагах, разве что - вот они рады приветам из прошлого, глотнули и облизали, ностальгия же, морриган, куда там...[quote name="Spartanec"]Масс эффекты?
-Неудачный клон Гирс оф вар.[/quote]все бы клоны были такими "неудачными", впрочем, согласен - игры не идеальны, ибо опять bioware, а это накладывает отпечатки и отбрасывает тени. но, чего-то сверх я и не ожидал и мне нравиться перекос в экшн - в этом куда больше фана, чем в чтении километров идиотских диалогов, которые только раздражают и растягивают гп-время :| [quote name="Spartanec"]Сталкер-то более рпг, чем мэ.[/quote]сталкер-то - более говно, чем игра :oops: [quote="Spartanec"]Фаллоут?
-калька с прошлых частей, недообливион.[/quote]да, а еще никаких тебе косоугольных проекций, изометрий и пошаговых боев, как [i]было у правильных рпг в золотые годы жанра[/i] - без всего этого, игра автоматически не оправдывает ожиданий и резко превращается в говно.
но самое мерзкое и отвратительное, когда фол внезапно похож на обливион, это да, на кол беседку, да и bw тоже. другое дело - схожесть старых фолов, b'sg и прочих iwd - это как бы нормально, никто не упрекает, ибо священные коровы, ну как фф-серия 8)

собственно, есть же [s]дети[/s] люди, не заставшие предыдущие консоли и игры - наверное, будут рыдать от счастья поиграв в какую-нибудь фф13, понавешают себе тематических юб и авок, будут рвать любого, кто не разглядел шедевр и инновации.

кому-то просто все равно, всеядный - он тогда играл месяцами в какой-нибудь nwn и сейчас будет рад доброму десятку его клонов с аналогичной механикой, но разными названия, его тогда перло от штампованных жрпг, он и сейчас в agarest поиграет и будет, вопреки очевидному, счастлив..

ну а кто-то видит упадок жанра - он же тот-самый, застал текстовые рпг, играл в оригинальный саботер с кассеты, точно знает какого цвета штаны у братьев в double dragon, не говоря уже о том, что тискал священные 7ю и 8ю, бог d2 и прочее - его, от этого [i]разнообразия[/i], тошнило уже тогда, а теперь, ему тем более фиг угодишь :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="ShaiKhulud"][b]ACE[/b], поддерживаю. Чисто настольные системы отмерли сами собой и им на замену пришли игры, где во главу угла ставится отыгрыш ([b]МЕ[/b], ДАО, [b]Фэйбл[/b]).[/quote]
Отыгрыш стрельбы из-за укрытий и пердежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]wu[/b], умно. Т.е. РПГ это обязательно пошаговая боевка с минимум функций кроме классического диалогового окна? Мило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]ult[/b], просто кризис не в жанрах, а в головах олдфагов и "илиты", которая искренне считает, что из ружья должны стрелять "кубики", вместо игрока. И желательно как в любименько Фаллауте, строго в плоскости одного этажа. Забавляют меня такие товарищи :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="ShaiKhulud"]просто кризис не в жанрах, а в головах олдфагов...[/quote] разруха не в клозетах, а в головах © :agree: ты прямо по Булгакову :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Planscape Torment был лучше Fallout, Deus Ex лучше VTM, VTM лучше ME, потому что вечного ничего не бывает, равно как штампов и правил, так называемых игровых жанров.

Времена поменялись, а с ними и игры, есть определенные ориентиры на которые опираются разработчики, так пусть они лучше делают то, во что действительно приятно играется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вышел небольшой фэйл с картинкой.Перезалил.
[url=http://ipicture.net.ua/show-image.php?id=3df0e2a2d2af9d30641d0c4e3c60c5e5][img]http://ipicture.net.ua/thumbnails/65b6f121193f8c9ce7e60bd0681ca5fb.jpg[/img][/url]
Ну и кто там говорил, что всё нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Чисто настольные системы отмерли сами собой и им на замену пришли игры, где во главу угла ставится отыгрыш (МЕ, ДАО, Фэйбл)[/quote]
:-D
Извините.
:-D
[quote]Planscape Torment был лучше Fallout, Deus Ex лучше VTM, VTM лучше ME, потому что вечного ничего не бывает, равно как штампов и правил, так называемых игровых жанров.
[/quote]
все верно
[quote]Времена поменялись, а с ними и игры, есть определенные ориентиры на которые опираются разработчики, так пусть они лучше делают то, во что действительно приятно играется.[/quote]
Главные ориентир современных разрабов - массовость. Правильно, в МЭ и Гриндан Эйдж могут играть люди всех возрастов, т.к там диалог в 3 реплики и 3 варианта ответа: да, нет, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="[dD]":gx0bugrq]Planscape Torment был лучше Fallout, Deus Ex лучше VTM, VTM лучше ME, потому что вечного ничего не бывает, равно как штампов и правил, так называемых игровых жанров.

Времена поменялись, а с ними и игры, есть определенные ориентиры на которые опираются разработчики, так пусть они лучше делают то, во что действительно приятно играется.[/quote]

расскажи это фаллаут3 и ре5 хейтерам 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]ShaiKhulud[/b], [quote] просто кризис не в жанрах, а в головах олдфагов и "илиты", которая искренне считает, что из ружья должны стрелять "кубики", вместо игрока. И желательно как в любименько Фаллауте, строго в плоскости одного этажа. [/quote]
в вампирах три измерения, кубики, и куча возможностей для прохождения, хоть болтанием, хоть убиванием всего живого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
А еще в Фоллаут 1 и 2 можно было играть неспешно попивая чаек 8)
Тактическая пошаговая боевка > перекаты и укрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]lalilulelo[/b], кубики меня всегда напрягают больше всего. И если применительно к холодному оружию еще куда ни шло, то вот стрельба и кубики - это маразм. Я за МЕ в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="[dD]":v5urhlaq]Planscape Torment был лучше Fallout, Deus Ex лучше VTM[/quote]

Чем пс:т лучше фоллаута? [size=75]Грузины круче чем армяне. Чем? Чем армяне.[/size] :-D

Обе игры хороши, но со своими недостатками. У пс:т их (недостатков) даже по больше будет: скучные бои, т.к. на партию героев постоянно выпускают толпы одинакового мяса; проблемы с геймдизайном - первые 2 / 3 игры практически сплошные квесты, последняя треть килотонны монстров.

Deus ex и vtmb вообще сравнивать нелепо. Игры то разные абсолютно - шутер / стелс экшн с хорошей подачей сюжета vs много отличный побочных заданий и диалогов с неуклюжей стрельбой / рубиловом.

[hr]

[quote name="Raggamuffin"]Фаллоут?
-калька с прошлых частей, недообливион.да, а еще никаких тебе косоугольных проекций, изометрий и пошаговых боев, как [i]было у правильных рпг в золотые годы жанра[/i] - без всего этого, игра автоматически не оправдывает ожиданий и резко превращается в говно.
но самое мерзкое и отвратительное, когда фол внезапно похож на обливион, это да, на кол беседку, да и bw тоже. другое дело - схожесть старых фолов, b'sg и прочих iwd - это как бы нормально, никто не упрекает, ибо священные коровы, ну как фф-серия 8)
[/quote]

Ф3 неудачная игра из-за скучных заданий (квест по поиску андроида - луч света в тёмном царстве), невнятного сценария (сюжетная часть игры - однообразная пробежка по волтам), километров копипастных туннелей метро, корявой анимации, смешных моделек нпц + неуклюжий шутер в придачу. Изометрия и пошаговые бои тут не при чем.

[hr]

[quote name="ShaiKhulud"][b]lalilulelo[/b], кубики меня всегда напрягают больше всего. И если применительно к холодному оружию еще куда ни шло, то вот стрельба и кубики - это маразм. Я за МЕ в данном случае.[/quote]

Кубики к огнестрельному оружию можно прикрутить по разному. Как вариант - МЕ1, при прокачке меньше гуляет прицел, выше кучность стрельбы итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]pwnu[/b], может это потому, что в МЕ нет кубиков, а директ контроль? Есть мнение, что вы не понимаете, о чем я. Кубики - это когда игрок вообще никакого контроля не имеет над оружием. Попадание и урон расчитываются математическими формулами исходя их характеристик оружия, героя, бонусов/штрафов и заветного "кубика"-шары. Т.е. чистый рандом. Потому промазать в упор из ракетницы в Ф1-2 можно за милое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="grasa"]можно еще врпг вс жрпг сюда добавить до кучи чтобы уже совсем то что надо было[/quote]

Да они уже мало кому нужны, вот и всё.


Лично для меня Fallout 3 - это лучшая игра по всем жанрам за последние лет пять. Прошёл уже раза три, вот теперь буду адд-оны неспеша годик проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]ShaiKhulud[/b], если не будет "математических формул", смысл прокачки уходит напрочь. Зачем развивать стрельбу, когда можно подождать 5 секунд, прицелиться и поставить хедшот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="ShaiKhulud"][b]pwnu[/b], может это потому, что в МЕ нет кубиков, а директ контроль? Есть мнение, что вы не понимаете, о чем я. Кубики - это когда игрок вообще никакого контроля не имеет над оружием. Попадание и урон расчитываются математическими формулами исходя их характеристик оружия, героя, бонусов/штрафов и заветного "кубика"-шары. Т.е. чистый рандом. Потому промазать в упор из ракетницы в Ф1-2 можно за милое дело.[/quote]

Директ контроль в МЕ2 (разве что урон от прокачки зависит). А в МЕ1 формулы влияют на урон и шанс удачного попадания. И ты можешь в промазать при стрельбе в упор, т.к. прицел гуляет и кучность стрельбы может быть низкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про CRPG же речь, правильно? Чего вы беситесь не пойму: Risen, Ведьмак (скоров второй на подходе), Драгон Эйдж, скоро ещё Альфа Протокол, Кингз Баунти (ну это тактика пошаговая, да). Ну ещё можно Торчлайт приписать (я бы приписал, но там же нет диалогов и локации нельзя пройти никого не убивая!!!111! так что с опаской написал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]pwnu[/b], ну конечно, а второй фол - это просто пиршество фантазии и нетрадиционного подхода разработчиков :-D прям как сейчас помню эти эпик-челенджи:

- привет, старик
- привет, избранный
- есть работа?
- да, злые сорняки мешают мне в саду, справишься?
- конечно
пыщ-пы-пыщь..
- я всё сделал, хакунин
- спасибо, вот лечебные мешочки

- привет, мутант
- привет, плоть
- есть работа?
- есть, нужно починить воздухоочиститель шахты
- хорошо, но почему я?
- там полно чужих
- я согласен
пыщь-пыщь-пыф..
- ты вернулся?
- да, я все сделал, маркус
- спасибо, вот крышечки

"феноменальные" квесты, куда там фолу3... фол2 - легенда 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×