Рейтинг@Mail.ru
Jump to content

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Sign in to follow this  
Actimel

Часы

Recommended Posts

С механикой больше мороки, чем с кварцевыми?

Заводить надо каждый день и периодически к мастеру на профилактику?

Но по факту ведь никакой разницы?

Вы, я так понимаю, ради эстетики...

Posted (edited)
38 минут назад, JasonWU сказал:

С механикой больше мороки, чем с кварцевыми?

Заводить надо каждый день и периодически к мастеру на профилактику?

Но по факту ведь никакой разницы?

Вы, я так понимаю, ради эстетики...

Ну как никакой разницы, внутри механики ни одного электронного элемента: пружинки, шестеренки, да камни (рубины искусственные), это фактически живой организм, просто приятно такое носить на руке, тикают, секундная стрелка идет плавно а не рывками как в кварце. Если часы с автоподзаводом и носишь каждый день подзаводить не надо, это только как мои пилоты на ручном заводе, надо каждый день подзаводить, но лично мне это все равно в кайф, достал, несколько раз крутанул головку и пошел. Ну и точность механики тоже оставляет желать лучшего. Например мои Лако идут +5 сек в сутки, и это еще супер отличный результат для механики, хрономерты типа Омеги и дороже идут вообще +1+2 сек в сутки, а кварц +-5 сек в месяц, ну и чем дороже - тем точнее. К мастеру на профилактику желательно раз в 5 лет если мех швейцарский, можно и подольше, если японский лучше чаще отдавать конечно. Профилактика само собой дороже чем у кварца, мастер часы полностью разбирает, чистит, наносит новую смазку, регулирует точность хода в разных положениях (в разных положениях часы кстати идут по разному, гравитация тоже влияет на ход механизма). Короче много нюансов и своих заморочек, но все это интересно, если часы действительно хорошие, и если следить, будут идти и сто лет и дольше.

Про точность - есть еще такая штука как "турбийон", это отдельный механизм внутри механизма, который типа компенсирует силу гравитации (как то так) и часы идут еще точнее, фактически в ноль всегда, но часы с турбийоном это уже за много миллионов рублей.

Edited by Тони Карк

В 18.05.2022 в 09:13, Тони Карк сказал:

рофилактика само собой дороже чем у кварца, мастер часы полностью разбирает, чистит, наносит новую смазку, регулирует точность хода в разных положениях

Плюс к этому замена всех прокладок и уплотнительных колец, особенно актуально для часов рассчитанных на большую глубину погружения.