Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
rodion

Графика на каррент гене

Рекомендуемые сообщения

Вот недавно перепрошел Марио Гэлэкси и начал перепроходить 3ий Метроид Прайм. Графика до сих пор поражает. Невероятно вылизанная, однородная картинка, грамотное использование ограниченных возможностей Ви по работе с шэйдерами, в Метроиде великолепное освещение ( я вчера тупо на галограммы по пару минут пялился), грамотное использование бампа в Гэлэкси... Полное отсутствие текстур супер низких разрешений меня лично удивило. Нет, конечно там нету текстур размером с футбольное поле, но игры радуют глаз, а не коробят его. Дело конечно же здесь не в мощносте Ви, а в грамотном арт дизайне (он действительно потрясающь в этих двух играх, и мне аж страшно представить, что команды Нинтендо будут вытворять на мощном железе).

И встает вопрос, почему 99% разработчиков работающих на ХД консолях используют доступные мощи через задний проход? Включаю Фаблю 2ую, вижу красивый ЦГ ролик, с великолепными моделями, и думаю, о вау, круто, потом меня переносят в гэймплэйную секцию и я вижу убогие, угловатые модели, убогую дальность прорисовки, говно текстуры. И история повторяется с большинством игр. И дело в том, что когда тебе в том же ГеоВ 2 на протяжении часа показывают вылизанные текстуры, крутые шэйдера, сложную геометрию... выскакивающая текстура низкого разрешения очень сильно коробит взгляд, тоже самое с плохим collision detection и т.д. А еще всюду этот бамп, где надо, где не надо. На моей памяти лишь Биошоку к лицу было излищнее колличество бампа, так как оно делало мир еще более сюрреалистичным и кукольным.

Почему разработчики не стараются сбалансировать как - то картинку, сделать ее максимально однородной, с красивыми видами аж до горизонта. Из всего что я видел, лишь пара игр будоражат воображение и имеют малое колличество неидеальностей: Вива Пиньята, Камео, Анч 2, Банджо (Рэйр вообще корифеи в плане графики) и судя по всему к этому списку скоро добавится ГОВ 3 и конечно же Рэйдж. Еще Бринк выглядит многообещающе. Большинство разработчиков вкладывают всю мощь в один элемент, забывая об остальных. Крутые пост эффекты в КЗ 2, с уродливаыми текстурами, ну и это все еще на фоне не самого интересного арт дизайна. Инсомниаки вообще имеют на руках крутую технологию, а их Рэтчет из за говно арт дизайна смотрится хуже чем Марио Гэлэкси. :? ФФ 13 вообще курам на смех. У них на поле боя даже кустов травы нету, а меж тем на в 20 раз менее мощной Ви скоро выходит Зеноблэйд, с бесшовным миром, невероятными видами, и конечно же кустами травы. :lol: В чем же дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не осилил, много букавок. Суть в очередном восхвалении родионом wii? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что там Кармак говорил? Будет одна большая текстура, т.е. меготекстура вместо нескольких? Ну что ж, ждем Rage. Только арт-дизайн там ущербный, руки за такое отрывать нужно.

И второй Кризис, чего уж там. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]o.k.[/b], done, sorry :oops:

[color=green][size=75]Добавлено спустя 46 секунд:[/size][/color]

[b]TomWert[/b], суть в том, что супер пупер мега шэйдера используют с умом лишь еденицы. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodion- так было всегда - что на одной и той же консоли выходили игры разного графического уровня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Суть в очередном восхвалении родионом wii?[/quote]
если отбросить его пристрастия, то со многим можно согласиться.
Меня тоже удивило: растянутая текстура травы в FF13 или низкое разрешение и слабые эффекты в Теккен 6...

остается лишь догадыватся в чем причина, в недостатке и так большиз бюджетов, в неуспевании по срокам и т.д. ведь явно видно что красивую картинку сделать можно.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:[/size][/color]

[b]Люсик[/b], где-то полмню была статья феди на эту тему, надо поискать, там есть хорошо подмеченные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]суть в том, что супер пупер мега шэйдера используют с умом лишь еденицы.[/quote]
:agree: ну с этим не поспоришь, так было и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]rodion[/b],
Про Фаблю правильно заметил. Но все потому, что это РПГ, тяжко там делать проработанное все. А уж на Боксе, так подавно я не видел эксов, по графе поражающих воображение, просто мое мнение.

Дело в самих разрабах и все :wink: Кто талантлив и не ленив, тот делает свое дело и радует наши с вами глаза, а кто гонит халтуру и выпускает откровенно нетехнологичные (или аляповатые) игрули.

Тока заметил, что темка в холиварсе... :gigi:
Значит, можно открыто сказать, что эксы Сони уделывают по графе эксы Бокса :agree: 8) Связано это с тем, что разрабы таланты и не лентяи, и еще добавлю, что архитектура приставки позволяет добиваться офигенной картинки. Кто бы что не говорил, а потенциал он есть, его не может не быть (с) :razz:

Поэтому, я рву на себе волосы, в надежде пихнуть бокс и взять ПС3. ибо Кратос он того, этого... пасть порвет :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ради высокополигональной травы (это же так важно в играх11!) разработчики, как они это любят, могут откладывать выход на пару лет. Оно кому надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Люсик[/b], вот [url=http://www.madfanboy.com/site/padenie-igrovoi-industrii-ili-chego-ne-khvataet-sovremennym-igra]http://www.madfanboy.com/site/padenie-i ... ennym-igra[/url]

[quote][b]Как было раньше?[/b]

Вспомните например переход к Dreamcast, на примере игры Shenmue. Она поражала не сколько графикой, а живым миром. У многих персонажей было своё расписание, в разное время они могли быть в разных местах.

Вспомните ICO, которая поражала не только визуальным стилем, но и невиданно реалистичным поведением Принцессы. Она осознавала опасность, пряталась и убегала от врагов. Такого AI не было на PS1/N64.

Помню когда я показал другу фанату PS1 трейлер MGS2, он не поверил что это геймплей. Графика там была не причём, его смутило поведение врагов. Которые могли обыскивать помещение (включая шкавчики), укрываться за бронированными щитами, сдаваться итд. Трейлер MGS3 тоже впечатлял моментом, когда Снейк стрелял в улей, тот реалистично падал и пчёлы прогоняли врагов.


После MGS3, Кодзима писал кое что про следующую часть. По его словам там должна была быть какая-то совсем потрясающая интерактивность: «Машина в которой вы прячетесь может например уехать». Но что же вышло в реале? Да ничего! MGS4 не предлагает НИЧЕГО нового в плане взаимодействия игрока с окружающим миром. Все улучшения коснулись только графики и ничего более.[/quote]
[quote]Как могло бы быть?

Некоторые скажут что в плане интерактивности, AI и физики улучшать просто нечего. Но это заблуждение.

[b]AI[/b]: можно запрограммировать персонажей на разное поведение. Во многих играх враг может претвориться мёртвым или убежать если герой начал атаку через-чур успешно? В каких RPG персонажи обращают внимание на внешний вид героя? Разве логично что уличный задира с деревянной палкой станет грубить рыцарю с доспехами из драконьей чешуи и двумя магическими мечами?


[b]Физика[/b]: может ли персонаж упасть если с разбега удариться об стену или другого персонажа? В том, что касается физики непосредственно персонажей (а не всяких ящиков) нынешние игры остались в далёкий 90-ых годах.


[b]Интерактивность:[/b] вам ещё не надоело искать ключ от задрипанной двери, когда в руках героя дробовик?[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Timsonic[/b], я включаю ТП, а там дальность прорисовки до горизонта, а игра делалась под куб! На ПС 3 тоже не все так радужно. По сути лишь Анч 2, в котором проделали работу над ошибками в плане графики, и наконец динамическая водичка, ну и ГОВ 3 радуют глаз.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:[/size][/color]

[b]Daiverr[/b], а нахрен тогда это поколение ХД нужно было, если графика как на паст гене, а порой и хуже? :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Azz[/b], читал - я там да же комент оставил

да пошли по экстенсивному пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Azz[/b], [quote]Интерактивность: вам ещё не надоело искать ключ от задрипанной двери, когда в руках героя дробовик?[/quote]
в Alone in the Dark, например, можно открыть дверь без ключа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Физика: может ли персонаж упасть если с разбега удариться об другого персонажа?[/quote]
у феди как обычно фактега не ок. АС, гта4 - там такое есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Aserp"]
в Alone in the Dark, например, можно открыть дверь без ключа :)[/quote]

Тоже самое хотел написать. Не нужна такая интерактивность судя по популярности последнего Одного в Темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="rodion"][b]Daiverr[/b], а нахрен тогда это поколение ХД нужно было, если графика как на паст гене, а порой и хуже? :?[/quote]
720пи !!111
А вообще ты давно пастгенные игры не видел мне кажется. Единственное что если и можно сравнивать это игры, выходящие под закат ps2 - ГодОфВары, фф12.
Единицы.
Ну так и сейчас этих игр уровня такой шедевральности тоже единицы (анч2, гов3) . Всё ок

А вообще
ЦГ карент гена = ингейм некст гена.
Так всегда было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]razgulnov3[/b], если судить по популярности, то нам нужно только шутреры, спорт симы и иногда, очень редко Слешеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="razgulnov3"] [quote name="Aserp"]
в Alone in the Dark, например, можно открыть дверь без ключа :)[/quote]

Тоже самое хотел написать. Не нужна такая интерактивность судя по популярности последнего Одного в Темноте.[/quote]
ну да, тогда нам только шутерки и нужны.
Если б не забагованность игры, игра была бы шедевром для всех, а не только в узких кругах, и наверняка многие уже переняли бы идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Azz[/b], лучше геймеры в лишний раз купят аддон к РЕ5, где бегаешь с базукой и ищешь ключ для дверей в замке :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Aserp[/b], +1000 :agree: Алон метил на революцию в жанре. Им бы опытного руководителя проекта и талантливых программеров и игра была бы на 10. Гэйм дизайнеры у них очень талантливые. Так Алан пока выглядит как "правельный" Алон. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×