Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

Искусство в играх

Рекомендуемые сообщения

[quote]Иску́сство (от искусы творити) — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции.[/quote]

[quote]Этимология слова «искусство», как в русском, так и в греческом языке (греч. τέχνη — «искусство, мастерство, умение, ремесло») подчеркивает такие положительные качества, как мастерство и искусность.[/quote]

И так. Это все первоначальные значения, но есть несколько категорий искусства. Сам термин означает сделано что Мастерстки, в русском от слово искусно. Т.е. искусство - это все что сделано мастерски и тут подходит все и игры и фильмы и книги и т.д. все то что сделано качественно и с выражением внутренего мира автора.

Бывает "высокое искусство" - это то что сделано без мыслей о деньгах и выгоде (иконопись например, роспись храмов, архитектура церквей и т.д., но не обязательно что-то связное с верой)

Есть популярное искуство, это то что сделано мастерски и для всех понятно. Тут уж большая часть игр и фильмов и т.д. можно отнести.
так что так что как ни крути Колосы, МГС, Хало, или даже ГоВ, вполне можно назвать популярным искусством. каким из это вопрос другой, высоким искуством назвать неполучится никак, а вот "попартом" вполне. Ико можно назвать искусством и даже не попартом, это искусство понято не всеми и не делалсь для того чтоб его поняли все. но так как это комерческий проект, то высоким искусством его назвать нельзя.

темин АртХаус который любят так же многие, к играм не применим.

[quote]Артха́ус (англ. Art house, букв. «дом искусств», «арт до́ма»; также называемый «art cinema», «art movie» или «art film») — термин, обозначающий фильм, который будет смотреть катастрофическое меньшинство зрителей в этом самом массовом из искусств. Art film (худ.фильм) — категория в кинематографе, включающая в себя некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы-самовыражения, как иностранные, так и созданные внутри страны. Как правило артхаус-продукция направлена на нишевую, а не на массовую аудиторию.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]fist_exe[/b], она была в ХВ, там обсуждать что-то невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]fist_exe[/b], у нас была похожая темка, но про мгс, где пришли к выводу, что мгс лучше фильмов, книжек и секса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]ACE[/b], тут как раз говорить о том что лучше секса не хочу. прсото хочу канстатировать факт что игры вполне могут быть искусством.

так же многие пихают термин артхаус, который к играм не применим.

ещё многие считают искусством то что обязательно должно быть чем-то недосягаемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[off] [quote] у нас была похожая темка, но про мгс, где пришли к выводу, что мгс лучше фильмов, книжек и секса[/quote]
Хреновый у вас секс наверное :([/off]
Игры не искусство, сюжеты во всех играх говно и музыка крайне посредственная. Они другим берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ну ок. Я тоже не считаю игры искусством, так как пока игры, за редким исключением, пытаются копировать, а не создавать. Чаще всего говорят что, мол, музыка в игре гениальная или арт или сюжет. Но это все отдельные элементы. Игры пока так и не смогли сформировать собственный концепт, по которому можно рассматривать их с собственной стороны, а не с помощью уже существующих форм. У игр нет своего собственного "языка", на котором они могут вступать в диалог с пользователем. Пока, по крайней мере, ведь рано или поздно принцип интерактивного кино, к которому так стремятся многие, перестанет работать.

А про арт-хаус совсем смешно, в играх этого не существует в принципе. Уже сто раз говорили, что надо этот термин из кино нельзя применять. Авторский проект - пожалуйста, таких можно назвать сотни, но арт-хауса не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве искусства могу привести игру Another World.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ICO, SotC, Demon's Souls, Silent Hill 1-3 чистой воды искусство. По другому их назвать язык не поворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]По другому их назвать язык не поворачивается.[/quote]
просто у тебя язык неповоротливый какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Azz[/b], вполне :agree:
[quote name="fist_exe"]игры, за редким исключением, пытаются копировать, а не создавать.[/quote]шишкин "копировал" лес, айвазовский "копировал" воду, если угодно - получается, они "не создавали", а воспроизводили, поэтому не искусство?
а какие-нибудь клюн, или экстер, да, они "создавали" нечто и вот они, определенно, "больше искусство" и выше в системе эстетических ценностей?[quote name="fist_exe"]Чаще всего говорят что, мол, музыка в игре гениальная или арт или сюжет. Но это все отдельные элементы.[/quote]аналогичным образом говорят про кино, оценивают сюжет, игру актеров, музыку, операторскую работу, спецэффекты, вручают за это всё награды и премии. а в играх, помимо всего этого, есть еще и геймплей - более чем непосредственное взаимодействие со зрителем.
собственно, кинокартина складывается из таких же элементов, но, внезапно, она обладает концепцией, а вот игра, видите ли, нет? 8) [quote name="fist_exe"]Игры пока так и не смогли сформировать собственный концепт, по которому можно рассматривать их с собственной стороны, а не с помощью уже существующих форм.[/quote]ну, а зачем придумывать некую новую систему оценки для чего-то, что просто "пытается копировать" уже существующее и, якобы, не сформировалось? нет же ничего плохого в том, что существующая система универсальна и позволяет формировать и объяснять некое, в каком-то смысле, родственное явление - не всегда же нужно придумывать велосипед.[quote="fist_exe"]У игр нет своего собственного "языка", на котором они могут вступать в диалог с пользователем.[/quote]ну да, а люди сидят за этими играми сутками просто потому, что хотят в этом убедиться, а потом, ну когда поговорить с игрой не получилось, выползают на гамаги, постят свои впечатления и рвут любого за нелестные высказывания в адрес обожаемой безмолвной игры - вот синефилы так никогда не делают, ни одного коммента в сети, что [i]фильмговно[/i] :agree: [quote="fist_exe"]рано или поздно принцип интерактивного кино, к которому так стремятся многие, перестанет работать.[/quote]надеюсь, что скоро, ибо очередной hr like игры не вынесу :roll: [quote="fist_exe"]А про арт-хаус совсем смешно, в играх этого не существует в принципе.[/quote]конечно, какие-нибудь katamari и noby noby boy настолько неэкспериментальны, среднестатистичны и массовы, что гурманам от искусства, если и остается что обсудить, так это их феноменальную банальность, ограниченность в средствах самовыражения и небывалый коммерческий успех у обывателя 8) [quote="fist_exe"]Уже сто раз говорили, что [color=#FF0000]надо этот термин из кино нельзя применять[/color]. Авторский проект - пожалуйста, таких можно назвать сотни, но арт-хауса не существует.[/quote]надо этот термин из кино нельзя применять, чтобы игры в термины получалось не тогда получалось, а синонимы!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Raggamuffin[/b], я бы что-нибудь ответил, но с таким тоном нет никакого желания :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игры это не искусство, игры это попкорн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]lalilulelo[/b], угу, а ведьмак онли он РС.

[b]toni[/b], ты можешь считать как угодно, Миамото может считать тоже как угодно, но сути это не меняет. Искусство - это любое самовыражение автора мастерски исполненное.

Если пользоваться такой логикой "игры не искусство потому что покорн", то кино, театр, музыка, Ювелирные изделия, изготовления скульптур-памятников (Пушкину, Кутузову или ещё кому), не являются искусством, просто по тому что люди за них получают деньги.

[quote]А про арт-хаус совсем смешно, в играх этого не существует в принципе. Уже сто раз говорили, что надо этот термин из кино нельзя применять. Авторский проект - пожалуйста, таких можно назвать сотни, но арт-хауса не существует.[/quote]
а я про что? яж об этом же
[quote]темин АртХаус который любят так же многие, к играм не применим.[/quote]

[quote]Авторский проект - пожалуйста, таких можно назвать сотни[/quote]
тут опять проблема в том что люди не понимают значения термина.

[quote]Игры не искусство, сюжеты во всех играх говно и музыка крайне посредственная. Они другим берут.[/quote]
Книги не искусство, сюжеты во всех книгах говно, а музыки так вообще нет. :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это искусство :
[url=http://clip2net.com/page/m31562/4879027][img]http://clip2net.com/clip/m31562/thumb640/1269610818-clip-139kb.jpg[/img][/url]
всё остальное тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtop]блин, читал читал этот форум долго, теперь из-за этой темы решил зарегестрироваться[/offtop] ну вообще исскуством можно много что назвать, любой практически ширпотреб. В культурологии есть 2 понятия, "элита" и "масса" они очень дихотомичны, но с другой стороны они не имеют чёткой границы, например. взять любое первобытное племя.

В рамках этого племени шаман\вождь "элитарен" так как он обладает мифологическим сознанием и создаёт культуру "знаков".
И даже обычные земледельцы которые "массовы" по отношению к шаману\вождю, сами по себе они "элитарны" по отношению к окружающим племенам. Проведём аналогию: Гран Туризмо "элитарен" по отношению к форзе моторспорт, а форза моторспорт "элитарна" по отношению к НФС. Может куча народу не согласится с этим, но это как раз и докажет, то что нет точной границы между понятиями "элита" и "масса". Ещё существует третий вид культуры, "объединяющая" Вот пример: Вся история делиться на эпохи, одна из них эпоха "возрождения" сама по себе "элитарна" Но появилась игра Ассассин'с крид 2 , эта эпоха стала "массовой" даже у маоих знакомых которым ничего кроме простеньких стрелялок бегалок ненадо, появился к этой эпохе интерес. А вообще почитайте труды Йохана Хейзинга, "homo ludens" Человек играющий. Много интересного узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
молодые красивые и сисястые фото порно ->> [url=http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=201&ved=0CBUQFjAAOMgB&url=http%3A%2F%2F2nt.ru%2Fznak.htm&CBUQFjAAOMgBreepeestild]http://www.google.com/url?sa=t&source=w ... eepeestild[/url]
[url=http://2nt.ru/znak.htm?fed=Prurrirlunmar][img]http://2nt.ru/images/copy.png[/img][/url]

[size=85][color=green]Posted after 50 seconds:[/color][/size]
[size=85][color=green]жесткое хентай аниме порно сейлор мун голая[/color][/size]
[img]http://2nt.ru/images/hd(1).jpg[/img]
[url=http://2nt.ru/znak.htm?fed=Prurrirlunmar][img]http://2nt.ru/images/copy.png[/img][/url]

[size=85][color=green]Posted after 1 minute 25 seconds:[/color][/size]
[size=85][color=green]Меня тоже волнует этот вопрос. Скажите мне пожалуйста - где я могу об этом прочитать?[/color][/size]
[quote] порно молодые ебут зрелых ->> [url=http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=201&ved=0CBUQFjAAOMgB&url=http%3A%2F%2F2nt.ru%2Fznak.htm&CBUQFjAAOMgBGreenceZerron]http://www.google.com/url?sa=t&source=w ... enceZerron[/url]

[url=http://2nt.ru/znak.htm?fed=Teasselfrerty]бдсм извращения[/url]

[url=http://2nt.ru/go/elitznakomstva.php?fed=PlePfuetcem]Элитные знакомства[/url]

[url=http://2nt.ru/go/svadba.php?fed=Picyalleday]Узнай имя будущего мужа[/url] [/quote]

[url=http://2nt.ru/go/ruserotik.php?fed=TOLFERLOOPS][img]http://2nt.ru/go/08.jpg[/img][/url]

[size=85][color=green]Posted after 3 minutes 47 seconds:[/color][/size]
[size=85][color=green]порно хентай онлайн[/color][/size]
[img]http://2nt.ru/images/hd(1).jpg[/img]
[url=http://2nt.ru/znak.htm?fed=Prurrirlunmar][img]http://2nt.ru/images/copy.png[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="toni"]Игры не искусство, сюжеты во всех играх говно и музыка крайне посредственная. Они другим берут.[/quote]
такое чувство что ты играешь только в код :facepalm:

ну если книги и кино это искусство,то и игры искусство
просто не все
хочется конечно назвать Хеви Рейн,но как-то не получается

а вот брейд подойдёт
1) инди игра
2) вложенна мысель
3) человек выразил через неё свой взгляд на мир (или я не правильно понял сюжет :gigi: )

P.S. кишки в год оф вар 3 это искусство :trollface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Kaz Hirai"]P.S. кишки в год оф вар 3 это искусство :trollface:[/quote]
Хороший сарказм.


Но давайте немножко классифицируем искусство, по "нашенски" так сказать.
У всех есть : чувства, эмоции,мысли и просто переживания. И когда они наполняют человека их нужно как-то выразить.
Выражает каждый по своему, поступками, словами, образами, звуками.
Чуть конкретнее, Гопник - отобрать мобилку бухнуть набить морду.
Композитор - послушать, сыграть, сочинить музыку.
Байкер - побыстрее разогнаться.
Ну сами думаю дальше понимаете. Создатели игры, это так сказать "набор", дизайнеров, композиторов, сценаристов, постановщиков. Когда есть куча эмоций "внутри" все эти люди выплёскивают их в своей области. Тогда получается гениальное творение, но вот незадача-то. Эмоций нет, вдохновение иссякло, зато надо денег и опыта вагон и маленькая тележка. Тогда и делаем с "сиськами" и "мясом" чтобы "пипл схавал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="abdawoz"]всё что в играх говно то и искусство искусство в основе своём тоже говно[/quote]
тебе сколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем понимании искусство это создание чего-либо, основанное на знаниях и изобретательности. То есть, любое дело, доведенное до определенного мастерства и с элементами привнесения новшества может быть искусством. Понятие "искусство" условно, есть так называемые "изящные искусства" — общий термин для обозначения таких видов искусства как живопись, скульптура, архитектура и музыка. Все эти искусства входят в состав видеоигр, поэтому и сами игры относятся к искусствам. Считать, что видеоигры не искусство, так как не создали чего-то кардинально нового, глупо. Ведь и живоспись ничего нового не создала, а лишь позаимствовала из законов природы и человеческого восприятия. А кино это продолжение литературных произведений. Так же и игры, это новый вид интерактивного опыта, но основанный на изящных искусствах и в том числе науке математике, физике и прочих. Надо понимать, что изящные искусства служили почти той же цели, что и видеоигры: развлечь, украсить жизнь. Игры с этой задачей справляются. Так почему их не считать искусством?
Странная ситуация: то, что продвинутые художники могут считать искусством, среднему человеку непонятно и он думает, что это хдам и развод. А игры, сплав почти всех видов искусств вместе взятых, считает чем-то приземленным и слишком примитивным. :stupid:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×