Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

 || The Last of Us: Part I || The Last of Us: Part II || Обсуждение сюжета со спойлерами || Сериал The Last Of Us ||

11-bigTopImage_2022_08_31_19_22_46.jpg

Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Даты выхода: PS3 – 14 июня 2013 ; PS4 – 29 июля 2014 года ; PS5 – 2 сентября 2022 ; PC – нет даты   
Жанры: Survival Horror, Action-adventure, Stealth-action (Приключенческий боевик с элементами скрытности и выживания) 
Руководители: Нил Дракманн, Брюс Стрэйли, Энтони Ньюман, Курт Маргенау
Композитор: Густаво Сантаолалья

 

За спойлеры без скрытия – внеочередной бан

 

Спойлер

Для начала нужно разобраться с терминами Ремейк и Ремастер. Remake – дословно c английского переводится как "заново сделать" или "переделывать". Поэтому тут все просто. У слова Ремастер (Remaster) нет прямого перевода, так как это не общее слово из лексикона англоязычных людей, а специфический термин изначально появившийся в музыкальной индустрии и от туда перешедший в другие сферы. Суть простая – мастер (master) это оригинал произведения который записывается на носители. Они не редко называются "мастер копиями", "мастер дисками" и прочими подобными вариантами. Соответсвенно внесения изменений в этот "мастер", называется "ремастер". В игровой индустрии изначально использовался другой термин – порт. Давайте разберемся, чем он отличается от понятия ремастера. 

 

Изначально "ре-мастер" – это сведение мастера (звуковых дорожек оригинала) под новые стандарты, очищение шума, изменение АЧХ и компрессии в случае необходимости (но не всегда), но главное – подготовка к воспроизведению на новом формате устройств. То есть портирование на новые устройства. Например, с винила на кассеты, с кассеты на компакт диски и т.д. Современные ремастеры в музыке не всегда идут в сторону улучшений, так как потоковые сервисы требуют легкости, то перевод в кодеки с пониженым битрейтом и подготовка к воспроизведению с телефонных динамиков это тоже ремастер. Посмотрите на некоторые старые треки рематированные в 2018 или 2020 году под Apple Music. Там компрессию увеличили, сделали песню громче и с более явными средними частотами, чтобы динамики телефона хорошо с ней справлялись и не пищали по возможности.  В игровой индустрии такой ремастер можно сравнить с портом того же Ведьмака или Doom на Switch. 

 

Так что по аналогии с музыкой этот термин стали использовать в кино, а потом и в играх. Поэтому, по сути портирование на новые системы (по сравнению с изначальными) и ремастер можно считать синонимами. Слово ремастер может означать улучшение эффектов, текстур, разрешения, а может этого и не означать, ведь при портировании пере-мастировать\ре-мастировать игру можно и без графических изменений. Не так давно вышла Onimusha на современных платформах. Графика и геймплей от PS2 отличаются мало, но к вертолетному (танковому) управлению добавили движение на стиках как в первых DMC, поэтому это тоже "улучшенный ре-матер". При этом просто заставить игру работать на устройстве на котором это изначально не предполагалось – это и есть игровой "ре-мастеринг". Vanquish Remaster как раз из этого числа. Графически игра примерно такая же как была, а управление и менять не надо было. При этом кто-то может подтягивать текстуры, улучшать геометрию или перезаписывыать звук, но пока это в рамках оригинального кода и конструкции – это ремастер.

 

Таким образом если разобраться с этим, то станет понятно, что Demon's Souls, Crash Bandicoot N.Sane Trilogy и Mafia DE – это ремейки. Очень близко сделанные к оригиналу, но созданы почти или полностью с нуля и не являются ремастерами ни каким боком. При этом понятие ремейк может включать в себя и такие радикальные изменения как у Resident Evil 2 и 3 или Final Fantasy VII. Эти игры можно было бы называть играми по мотивам, но под понятие remake (переделка) это тоже попадает. В музыке так же. Remake может быть близким к оригиналу как "Behind Blue Eyes" у Limp Bizkit, так и сильно отличаться как "Tainted Love" Мэрилина Мэнсона, которая в оригинале спокойная и очень простая песня.

Сообщение добавил Azzy

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Axolotl сказал:

изменений явно недостаточно для фулпрайса

 

1 час назад, Axolotl сказал:

спокойно купить игру вдвое дешевле

 

1 час назад, Axolotl сказал:

обычным лицемерием

 

:troll_face_26:

 

А прикрывать чек игры дешманской турцией, типа ок?)

 

В индустрии полно примеров, когда высокий прайс не оправдывал продукт, и пользователи откровенно хейтили игру. Не понимаю, почему это не должно касаться и обойти стороной ремейк в таком виде по полноценной цене.

 

Просто аргумент "не хотите/никто не заставляет = не покупайте" звучит очень беспроигрышно. Но корпорации же хотят покрыть всю аудиторию земли и продавать минимум по 10 млн копий, заведомо делая оверпрайс на затертую до дыр игру, а потом ноют, что мало продаж.

 

Я был доволен и было желание купить демонов за 5.5к, но парт 1 и близко нет даже за 2к. При этом таких мнений большинство, это может говорить не только о токсичности и зажратости геймеров, а мб реально Сони что-то сделали не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Axolotl сказал:

Цена и правда высока, изменений явно недостаточно для фулпрайса. Только вот какая разница, если можно спокойно купить игру вдвое дешевле? Это нагнетание драмы выглядит обычным лицемерием, а настоящая причина куда проще - желание в очередной раз излить своё дерьмо на студию, Дракманна и фанатов игры.

нет, если бы сделали все как надо, я бы сказал молодца, хорошо сделали и купил бы на пс5. Мы типа виноваты что сони последние два года творит дичь? Будет за что похвалить - похвалю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Aziphov сказал:

Чем обусловлено желание игроков купить новую игру по низкой цене

Обусловлено это тем, что люди не видят серьезных изменений по сравнению с оригиналом. Им кажется, что издержки здесь гораздо ниже чем это было в прошлый раз. Так ли это на самом деле или нет, мы сейчас знать не можем, но глядя на видео и прочие материалы, у многих складывается такое ощущение.

 

Ну если у кого-то возникало такое ощущение при взгляде на Demon's. Souls, где вполне очевидны все изменения и бюджет ремейка гораздо выше чем был у оригинальной игры, то здесь, когда различия нужно искать и вглядываться людям кажется, что эта игра должна быть дешевле. На деле все может быть не так и разработчики возможно вложили огромное количество труда и человекочасов в проект, но опять же, это пока не понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Azzy сказал:

возможно вложили огромное количество труда и человекочасов в проект

если это так, то печально, инвестировали в говно, как щас любят говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во многом проблема этого ремейка именно в том, что он на самом деле не нужен был. Первая часть не кажется устаревшей в плане графики, ей было достаточно сделать косметичекую подтяжку, либо нужно было менять все и делать новую игру по мотивам первой части так, чтобы изменения были видны. Сейчас кроме повзрослевшей Элли и постаревшей Тесс люди не видят какой-то проделанной работы, часть ассетов, включая Джоэля взяты из TLOU2, а остальное примерно как было. Поэтому получается что люди недовольны. То что жалуются на постаревшую Тесс, это уже частности, так как людям надо куда-то конкретизировать свое недовольство, а расписывать то как это делаю я многим не охота.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Azzy сказал:

Во многом проблема этого ремейка именно в том, что он на самом деле не нужен был

да нет, геймплейно как раз очень даже нужен, я люблю перепроходить игры перед грядущим сиквелом, и в 2019ом первый TLoU игрался уже средне. Но они запарились только за графику в основном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, NotaKuroi сказал:

если это так, то печально, инвестировали в говно, как щас любят говорить

Возможно. Тут сложно сказать наверняка. Может быть это неуждачные кадры, может быть во время игры все будет как-то иначе ощущаться, я не знаю, но пока кажется что либо они обманывают и особых усилий эта игра не требовал, либо инвестировали в дерьмо, да.

Буду очень рад ошибиться, ведь именно первая TLOU заставила меня пересмотреть свою систему оценок. Когда я начинал писать статьи и ставить оценки осмыслено, то считал, что 10 из 10 быть не может, так как это идеал к которому нужно стремиться и невозможно достичь. Впервые я задумался о том, что мог бы пересмотреть свои взгляды на "10 из 10" после Arkham City, а TLOU была той игрой которая переломила саму идею что "я не буду ставить 10 из 10". Хотя до первой моей десятки потом прошло много лет, сам факт примечателен. TLOU в этом плане важная игра для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzy тут еще сами разрабы виноваты, когда говорят что мы сделали то и то и вот это. А потом все увидели видео и ясное дело поднялась волна, потому что разрабы просто соврали. Какой-то разраб из Юби на днях жаловался, что игроки токсичные и не любят разрабов, так часть разрабов сами в этом виноваты, когда начинают рассказывать что в их игре будет куча всего. 

Читал статью о том на чем строилась рекламная кампания РДР2 и как эти фишки реализованы в игре и оказалось, что почти все эти фишки бестолковые или тупо не работают, но там куча других плюсов и поэтому этого никто не заметил.

А тут разрабы напрямую, говорят что будет новый ИИ, а потом выходит видео которое опровергает их слова.На кого игра направлена понятно, но почему не сказать об этом в открытую? Меньше бы бугурта было.

Например,Гуериллы говорили что у них в игре будет куча новых монстров и возможностей и я в теме Хорайзен не видел ни одной претензии, что в этом аспекте разрабы наврали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyrulnikTODD да, здесь все хороши. Разработчики говорят не подумав, игроки обрывают все страницы и пишут гадости с угрозами в личку. Люди в целом могут быть очень умными и сообразительными, но когда речь заходит о каком-то коллективном движении, всё это часто превращается в неадекватное дерьмо. 

 

Ну, то есть, может быть разработчики реально там вкладывались душой и работали не покладая рук, даже при том что мы не видим существенной разницы. Ведь на деле это реально могло занимать огромное количество времени. Поэтому я и говорю, что ремейк не надо было делать в таком дословном виде, потому что даже потратив много человекочасов сопоставимых с ААА разработкой новой игры, это будет не заметно. Нужно было делать всё иначе или обойтись очень качественным, но ремастером с апгрейдом за 15$. Этим бы тоже были недовольны многие, но такой подход был бы хотя бы понятен.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gianluigi88 не знаю, я бы написал конечно, но пришлют код или нет пока не понятно, скорее всего не пришлют, а когда я доберусь до игры самостоятельно я не знаю =( Возможно кто-то другой из авторов купит на старте и быстро напишет пока актуально будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Squall007 сказал:

Может над проектом работал такой молодняк, который не способен на перенос анимации и геймплейных моментов из Ласты2:57a8bd5f05fbe_FROG21: Вообще непонятно, какие кадры сейчас в студии после Ласты2, удалось ли сохранить костяк...

Я больше склоняюсь к тому, что данный проект, как раз для обучения новых кадров и расширения студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ALF_9010 сказал:

Azzy 

 

Ты скажи, что ты турецкий журналист теперь. :frog33:

 

gamemag.tr :eq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Azzy сказал:

там вкладывались душой и работали не покладая рук

огромное количество времени.

отратив много человекочасов сопоставимых с ААА разработкой

Васяны на нексусе такие "ремейки" в одно лицо делают.

25 минут назад, Azzy сказал:

но ремастером с апгрейдом за 15$

А можно остаться людьми и сделать бесплатный патч на игру, чем по сути он и является

Изменено пользователем Tip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, gesNake сказал:

Но корпорации же хотят покрыть всю аудиторию земли и продавать минимум по 10 млн копий, заведомо делая оверпрайс на затертую до дыр игру, а потом ноют, что мало продаж.

Если реально так будет - пусть ноют, их проблемы, чо :57a8bd5deb03a_FROG17:

Сами виноваты. Они мне не друзья и не родственники шоб я за них переживал.

Но игру я все равно куплю и поиграю :frog38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mountain View 

 

Чёт мне оригинал более мрачным тут показался.

 

Надеюсь на ПК хоть к декабрю портец будет готов, а где-нибудь в 2023 и 2 часть. :frog32:

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Azzy сказал:

Во многом проблема этого ремейка именно в том, что он на самом деле не нужен был.

Игрокам не нужен, а Сони нужен. Выходит сериал, нужно подогревать интерес, выходит обновленная игра. Игроки ведут себя как маленькие дети, которые знают только "я хочу" и реветь. Компании существуют для заработка денег. Это может нравиться или нет в какой-то момент, но настолько наивное отношение к этому вопросу игроков удивительно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну нормал. Это конечно и не полная переработка на что рассчитывать было наивно, но выглядит конечно лучше оригинала и вполне достойно приравнивает визуал ко второй части. По крайней мере по оф. футажу, сливы ещё не видел надо почекать. Вообще конечно НД становятся королями утечек) 

Мб это и не выглядит как фулл прайс ребилд, но самое смешное что даже при кол-ве возмущений - продажи скорее всего будут хорошими(недостачу инсталл базы пс5 покроют пекарями). Ну посмотрим, у ТлоУ2 хорошие результаты несмотря на кампанию вначале. В общем, для меня ситуация с продажами этот ребилда и тем, как быстро будут скидки - будет прям ультрапоказательной, реально ли так уж много недовольных.
 

Главная проблема то не в прайсе парт уан, а оверпрайсе пс5 из-за дефицита:troll_face_18:

 

ну и да, мне вот все интересно когда условный редит и свящённые воины с метакритиком поймут, что таргет-группа видеоигр, особенно таких больших как ТлоУ гораздо больше - чем этот самый условный редит. Поэтому угрозы из серии «никуплю», «нинужен» и прочие манифестации это что вроде «тихо сам с собой я веду беседу», в то время как геймеры со стороны, люди вообще не игравшие в первый ТлоУ, для которых пс5 первая приставка в жизни и хардкор фанбаза продолжат делать кассу. А игры как и их разработка продолжат дорожать(тут безотносительно цены ребилда ТлоУ, а в целом).

да, есть примеры когда негативный юзер бэклэш прям руинил репутацию проектов и студий - но это с кейсами уровня Андромеды и КП2077, претензии «мне ненраица сюжет» и «мне ненраица цена» - не из этой серии имхо.

Изменено пользователем Sommersbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Aziphov сказал:

Игрокам не нужен, а Сони нужен. Выходит сериал, нужно подогревать интерес, выходит обновленная игра. Игроки ведут себя как маленькие дети, которые знают только "я хочу" и реветь. Компании существуют для заработка денег. Это может нравиться или нет в какой-то момент, но настолько наивное отношение к этому вопросу игроков удивительно конечно.

Ты пишешь разумные вещи, но не учитываешь один факт. Если не ценить свою аудиторию, если плохо с ней работать, а то что происходит с ремейком TLOU это именно плохая работа с аудиторией (не зависимо от итогового качества игры), то с высокой вероятностью могут быть проблемы с продажами или с репутацией, которая напрямую влияет на продажи будущих игр. Репутация в данном случае вообще не коррелирует с качеством выпускаемой продукции сейчас, она складывается из общей истории студии где львиную долю составляет именно PR и прочий маркетинг.

 

Оправдывать всё тем, что это компании и они существуют исключительно для зарабатывания денег конечно можно. В этом безусловно есть правда, но не вся. Говоря о таком бизнесе как видеоигры или кино стоит понимать, что это продукты которые являются плодом фантазии и реализации творческого потенциала различных людей во множестве сфер. К слову даже менеджмент в таких индустриях должен понимать и правильно подбирать инструменты для работы в разношерстном коллективе, что для руководителя так же будет являться творческим процессом. Это не банковская или нефтяная сфера, где люди любят деньги и делают что-то только ради денег, там даже программистам ненужно напрягаться так как в игровой сфере и зарабатывают там гораздо больше. Игры, кино, музыка и т.д., это всегда нечто большее чем только заработок. Даже пресловутые "Бобби Котики" которые думают только о деньгах, понимают что вокруг нужны люди творческие иначе ничего не выйдет. Если такой руководитель теряет это понимание, то получается Джон Ричителло, который делает вроде бы правильные бизнес поступки управляя Unity, но его слова и образ мысли вредит компании больше чем он приносит ей денег. 

 

А ещё и вспомните про "если вам не нравятся девушки с протезами во второй мировой войне, то не покупайте игру", это было не просто выражение, а целенаправленная идея. Они думали "мы так круты, что нам не нужно одобрение аудитории, мы лучше знаем что им надо", а итог провал по доходу и запуск целой цепочки событий которая сейчас привела к огромным проблемам у студии.

 

P.S. Безусловно бывают люди и компании которые умеют управлять своей аудиторией так, что "мы лучше знаем что вам нужно", но это должен быть действительно огромный талант всех участников процесса и реальное понимание своей публики, которая может действительно хотеть одного, а в итоге полюбить другое. Самый яркий пример Стив Джобс, а в игровой индустрии были Rockstar до успеха GTAO. От части про это можно сказать о команде Эда Буна. Они всегда троллят аудиторию и умело дают только часть того что она хочет. При этом что-то новое иногда получается круто как с криптой и сюжетным режимом, а иногда не очень как с попыткой омолодить состав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ALF_9010 сказал:

Azzy 

 

Ты скажи, что ты турецкий журналист теперь. :frog33:

 

2 часа назад, gesNake сказал:

 

gamemag.tr :eq:

Я завел турецкий аккант и в графе Имя и Фамилия: Азамат Тегатоглу :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Azzy сказал:

 

Я завел турецкий аккант и в графе Имя и Фамилия: Азамат Тегатоглу :icon_mrgreen:

Ты какой-то ацтекский бог? :57a8bd5cb224b_FROG12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×