Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

Cyberpunk 2077

Azzy

 Основная тема Обсуждение сюжета со спойлерами | Технические проблемы и способы их решения | Обзор на сайте

1280px-Cyberpunk_2077_logo.svg.png

Жанр: Action/RPG 

Платформа: PC, Xbox One/SeriesPS4/PS5, Stadia, GeForce Now

Разработчик: CD Projekt Red
Дата выхода:  10 декабря 2020 года

 

Mountain View: Внимание, жители города Night City. За публикацию спойлеров по игре в данном треде будут баны и наказания в виде лишения всего имущества + конфискация ваших аугментаций в пользу Гамагской Республики. Все спойлеры убирайте под тег "спойлеры". Это кибер-предупреждение, да.

 

Сообщение добавил Azzy

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, CRIMATOR сказал:

это "story-driven" игры?

 

Это поляки. У них CDPR перестал быть rpg ещё год назад. Поэтому всяким подобным словам я не очень верю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же погружение в мир полякам удалось сделать на невероятном уровне. С головой погружаешься в этот город и начинаешь жить его событиями и проблемами, все кажется настоящим и как будто реально тебя касается. Эффект эскапизма как в хорошей книжке

 

Спойлер

Значит потратил ты несколько часов своей жизни на сложные расследования для перспективного кандидата в мэры, прошел ради него через огонь и воду, все закончил и вы с ним распрощались. Потом через пару дней стоишь на остановке в крови после очередной грязной работы по устранению киберпсихопата, идет адский ливень, и тут через всплески капель ты случайно краем уха слышишь как по рядом стоящему экрану передают что тот кандидат выиграл выборы с результатом 70 % голосов...

 

Просто топовое чувство присутствия в игре. 

 

Изменено пользователем CRIMATOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, CRIMATOR сказал:

Просто топовое чувство присутствия в игре. 

Согласен, я однажды медленно ехал через город 30 минут потому что шел дождь и вокруг были дым и звуки города. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRIMATOR Плюсую!

 

И кстати по-моему не в последнюю очередь из-за решения все построить полностью от первого лица. Это наверное одно из самых загадочных явлений - недовольство всех этих адептов игры от 3-го лица. А если прочитать оф. форумы - то после багов и вырезанного контента это реально третья по величине претензия.

Есть мнение что это было сделано для упрощения процесса разработки, но если ты можешь в клевый иммерсив и при этом упростить процесс разработки то поч нет. Я даже машину или байк водил от первого лица, чтоб меня не выстегивало из погружения. 

И тем круче эффект от концовки(любой), когда тебе первый раз показывают Ви со стороны. 

 

Ну и само собой проработка деталей! Это и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sommersbi вот тут хороший тред про это, первое лицо по сути и делает Киберпанк таким уникальным и двигает весь жанр вперед

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRIMATOR круто расписал. 

В любом случае у меня правило что я то, что называется artistic choice не критикую. Оно может нравится или не нравится, но это решение авторов. И в случае с киберпанком это точно работает! И действительно подобного в играх с открытым миром не было. Когда ты непосредственно участвуешь в диалогах по ходу сцены и сам можешь "режиссировать" сценки в определенные моменты: присесть или продолжить стоять, отпить пивка перед ответом, закурить сигаретку в середине диалога с Джонни, направлять камеру куда хочешь и т.д. 

Классным примером тут например будет момент

Спойлер

когда ты с Альдекальдо сидишь у костра и Панам начинает говорить про звезды и ты сам начинаешь рассматривать созвездия

Казалось бы это могла быть просто кат-сцена от первого лица, а тем не менее эффект от того что ты сам в этом участвуешь создает совсем другое ощущение. И игра в принципе состоит из этих моментов. И даже там где реды тебя заставляют сесть, стать у барной стойки и т.д - все это крайне гладко в плане погружения.

Изменено пользователем Sommersbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sommersbi это да. Еще мне очень нравится что у тебя нет разделения между помещениями и улицей, переходов фактически нет. Все ощущается как в реальной жизни когда ты с улицы заходишь в дом, потом едешь в лифте, заходишь в квартиру, выглядываешь в окно, а там все то же самое что и когда ты на улице. Можно назад опять на лифте спустится, можно по лестнице, можно по пожарной лестницу. И главное что ощущение одинаковое, заходишь ли ты в небольшой дом или в пентхаус 50 этажного небоскреба

 

это прямо 100 очков вперед дает атмосфере и погружению в мир игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRIMATOR точняк. С мегабашнями так вообще круто. Ведь можно было сделать закрытые лифты и не прогружать мир вокруг. А они ради погружения сделали все это непрерывным процессом. Круто подниматься на лифту в квартиру Ви и видеть все эти уровни здания с людьми которые ходят туда сюда, разными вывесками и этажами. При этом одновременно еще отрисовывается и улица, время дня и погода. Или тот же вид из окна, да. То есть вроде как и декорации, а ведь именно такие штуки и тащат атмосферу и погружение. И последнее вообще конечно на новом уровне. Как VR без VR практически. 

И по сути загрузки только между некоторыми сюжетными сценами и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Sommersbi сказал:

CRIMATOR точняк. С мегабашнями так вообще круто. Ведь можно было сделать закрытые лифты и не прогружать мир вокруг. А они ради погружения сделали все это непрерывным процессом. Круто подниматься на лифту в квартиру Ви и видеть все эти уровни здания с людьми которые ходят туда сюда, разными вывесками и этажами. При этом одновременно еще отрисовывается и улица, время дня и погода. Или тот же вид из окна, да. То есть вроде как и декорации, а ведь именно такие штуки и тащат атмосферу и погружение. И последнее вообще конечно на новом уровне. Как VR без VR практически. 

И по сути загрузки только между некоторыми сюжетными сценами и есть. 

Уже не могу не вмешаться) Если то, что вы выше обсуждали, еще мог понять, то вот Мегабашню не могу. Посмотрите видео 2018 года - вот там это Мегабашня, в лифте несколько активных этажей, куда можно подняться, выглядит внушительнее. В релизной версии есть первый этаж, этаж с квартирой Ви, и гараж. А в мире их аж целых 10 штук. Если в длц добавят хотя бы одну нормально башню, чтобы много этажей было (ну хотя бы 5), и можно было нормально исследовать, то да, круто. А в нынешнем виде, как вы правильно заметили - всего лишь декорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strelnikov а причем здесь количество этажей в башне. Мы говорили про чувство присутствия в игре и через что оно достигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, CRIMATOR сказал:

Strelnikov а причем здесь количество этажей в башне. Мы говорили про чувство присутствия в игре и через что оно достигается.

Если обсуждать Мегабашню, то одни детали - работают на атмосферу присутствия, другие - наоборот рушат. Столько торговцев едой понаставлено, и снизу, и сверху - ни у одного ничего купить нельзя, и каждый выдает по одной фразе. Если играть по правилам и стараться не обращать внимания на все это - то да, будет работать. И лучше не пытаться копать вглубь.

 

Что касается самой игры, то поначалу после прохождения было сильное разочарование, сейчас уже немного потеплел. Некоторые моменты засели в памяти, а это уже показатель. Посмотрим, что будет через год-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2021 в 09:48, Strelnikov сказал:

Посмотрите видео 2018 года - вот там это Мегабашня, в лифте несколько активных этажей, куда можно подняться, выглядит внушительнее.

В демонстрации 2018 года аж на один этаж больше чем в релизной версии. Спуск на парковку есть, просто с другого лифта. 
Намного внушительнее конечно. Если б в демонстрации было б хотя бы этажей 10 - тогда бы претензия была обоснованной.

Апд: Кстати кол-во этажей вообще не отличается как оказалось, просто в демонстрации все было с одного лифта, а в игре сделали два отдельных лифта.

 

В 02.02.2021 в 11:14, Strelnikov сказал:

Столько торговцев едой понаставлено, и снизу, и сверху - ни у одного ничего купить нельзя, и каждый выдает по одной фразе.


И как часто ты у вендоров покупал еду?
их там в общем то и так понатыкано больше чем нужно по всему городу и сделано как раз таки для атмосферы.

в прочем если тебе нужно чтоб каждый вендор в городе был активный, и каждая мегабашня имела все 50 этажей - то тут уж ни один разработчик в мире не справится с задачей:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Изменено пользователем Sommersbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sommersbi сказал:

И как часто ты у вендоров покупал еду?
их там в общем то и так понатыкано больше чем нужно по всему городу и сделано как раз таки для атмосферы.

в прочем если тебе нужно чтоб каждый вендор в городе был активный, и каждая мегабашня имела все 50 этажей - то тут уж ни один разработчик в мире не справится с задачей:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Покупка еды у торговцев - это тоже взаимодействие с миром. И 50 этажей мне не нужно, достаточно 1-2 побочных этажа, на которых можно найти что-то интересное. И желательно, чтобы не было отметок на карте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

Во время подкаста Kiwi TalkNZ автора DayZ попросили сравнить Cyberpunk 2077 с No Man's Sky. Как известно, обе игры вышли с большими проблемами, но Холл отмечает, что они достигли финансового успеха.

 

VYK0CWsxFSjWSH4cP0LAqQ.jpeg?800-auto

 

«No Man's Sky сколотила состояние, а Cyberpunk заработала много состояний, так что действительно её сложно назвать чем-то другим, кроме огромного успеха».

 

По словам разработчика, у CD Projekt RED не будет проблем и он сравнивает ситуацию польской студии с Bethesda, которая тоже может выдать проблемную игру, но игроки всё равно играют:

 

«Не повредит ли это CD Projekt Red в будущем? Я не думаю. Посмотрите на Bethesda, они делают отличные и забавные игры, но они содержат баги, как и всё на момент запуска».

 

Однако Дин Холл считает, что CD Projekt RED совершили «большую ошибку», потому что Cyberpunk 2077 ужасно работала на прошлом поколении консолей. Многие игроки могли играть на ПК даже с ошибками, но это совершенно другой масштаб по сравнению с тем, что было на PlayStation 4 и Xbox One.

 

«Я думаю, у этого будут отголоски, но вы знаете, когда люди бросают вокруг: "О, надеюсь, мы не сделаем Cyberpunk", я думаю: “вы знаете, что они заработали много денег”».

 

 

Спойлер
XKexbtI6YBjhpGvZeuLiXg.png?800-auto

 

Российская партнёрская площадка GeForce NOW — облачного стримингового сервиса — поделилась статистикой за 2020 год. Если верить предоставленным данным, рекорд по количеству активных пользователей за месяц был установлен на GFN.ru в апреле 2020 года — 132.000 человек.

 

Длительность игровых сессий в среднем показала рост: к марту 2020 подписчики наиграли 1.166.660 часов, а к декабрю уже 2.250.000 часов. Из них 5283 часа пришлось на игрока из Санкт-Петербурга, который всё это время провёл в Rust.

 

В Cyberpunk 2077, релиз которой состоялся 10 декабря, подписчики сервиса наиграли в сумме 16.670 часов. Среди премиум-пользователей самой популярной стала Rust, длительность сессий в которой составила около миллиона часов. Однако наиболее популярной игрой в целом на GFN.ru в 2020 году стала Fortnite.

 

В целом, первую десятку игр облачного сервиса заняли мультиплеерные тайтлы — исключением стал лишь The Witcher 3.

 

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше играю тем больше убеждаюсь какого шедевра нас лишили все эти технические проблемы :frog27: Уже 50 часов и я в восторге. Боюсь представить эмоции если бы изначально они выпустили отполированную некстген версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRIMATOR Это точно. Когда игра даже в таком состоянии заходит(особенно на релизе, потому что сейчас уже лучше),, в отполированном бы было даже слишком хорошо чтобы быть правдой. Учитывая историю редов. Ну и топ менеджмент жидко обделался - тут ничего не попишешь.

Свой культовый статус она в разрезе времени получит мне кажется и я очень надеюсь что айпи не забросят. Пока что непохоже, так что пусть допиливают, а руки до длс уже чешутся тем временем. Казалось бы - заценил весь контент, а такое ощущение что ещё 50 часов бы наиграл легко:troll_face_25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Геймдиректор Ori назвал авторов No Man's Sky и Cyberpunk 2077 лжецами, работающими «по справочнику Молинье»

Он сам открыл тему с обсуждением на ResetEra — некоторые участники указали, что такое осуждение коллег выглядит некрасиво.

 

webp
 

Томас Малер признался, что ситуации, произошедшие вокруг громких релизов No Man's Sky и Cyberpunk 2077, беспокоят его уже какое-то время. Он разочарован тем, что игроки продолжают «вестись на маркетинг».

 

Всё началось с Молинье. Он был мастером введения в заблуждение, когда вместо того, чтобы рассказать о сути продукта, начинал говорить о том, чем он мог бы быть. И всё было нормально до тех пор, пока вы не выкладывали свои деньги за игру, которая совсем не была похожа на то, о чём говорил Питер. Он проворачивал всё это дерьмо в течение десяти лет, и журналистам с игроками очень нравилась слушать слова дяди Питера о том, что он делает для индустрии. Ему потребовалось выпустить несколько довольно дрянных игр, чтобы пресса и геймеры наконец перестали слушать его ложь.

Томас Малер
геймдиректор Ori

 

Соавтор No Man's Sky Шон Мюррей, как считает Малер, действовал чуть ли не «по справочнику Молинье» и «любил быть в центре внимания».

Малер в том числе раскритиковал Джеффа Кили за то, что в рамках The Game Awards создателей No Man's Sky выдвигают к наградам.

 

Даже всего за несколько дней до релиза No Man's Sky Шон Мюррей говорил о мультиплеере, которого на самом деле вообще не было, и был рад заверить игроков, что No Man's Sky это такой Minecraft в космосе, где вы можете заниматься чем угодно. Подобные обещания прослеживаются у всех «продавцов змеиного масла», потому что это всех привлекает. Разумеется, когда игра вышла, произошёл скандал, потому что No Man's Sky была совсем не тем, о чём говорил Мюррей.

Что произошло после? Они выпустили несколько обновлений, так что давайте теперь забудем об их лжи и ещё посыпем их наградами, ведь они вроде как наконец выполнили свои обещания, хотя игра должна была быть такой изначально. Спасибо, Джефф Кили. Вознаграждение за такое поведение определённо поможет этой индустрии стать сильнее.

Томас Малер
геймдиректор Ori

 

 

Следом Малер обратил внимание на ситуацию с релизом Cyberpunk 2077, также отметив, что игра всё равно разошлась миллионами копий.

 

Наконец, настало время Cyberpunk, сделанного ребятами, создавшими The Witcher 3 — так что всё должно быть здорово. Вот наша вселенная, и поверьте нам, вы можете делать в ней всё, что хотите! Маркетинговый отдел CDPR воспользовался всем, что в своё время сработало для Молинье и Мюррея, и разогнался на полную.

Игроки должны были поверить, что это sci-fi GTA от первого лица. Как же не полюбить такое? Каждое видео, выпущенное CDPR, было тщательно продумано, чтобы создать в голове игроков безумно привлекательную картинку. Им оставалось только прямо сказать, что игра будет лечить рак. Эта стратегия привела к сенсационным 8 миллионам предзаказов, а затем случилось это.

Продукт оказался лишь частью того, о чём говорили разработчики, и вдобавок к этому игра еле работает на консолях, производительность на которых была якобы «на удивление хорошая»!

Томас Малер
геймдиректор Ori

 

 

Малер вспомнил, как в 2014 году журналисты из некого крупного журнала рассказали авторам Ori, что выбрали вместо платформера для своей обложки No Man's Sky, поскольку эта игра «больше».

 
Разработчик был расстроен, когда увидел No Man's Sky на релизе и осознал, что Ori потеряла часть внимания из-за «лжи».

 

Честный парень, только что показавший настоящий продукт, получил промеж ног, потому что лжец сочинил небылицы, за которыми не было никакого содержания.

Томас Малер
геймдиректор Ori

 

При этом Малер заявил, что он этими словами осуждает не других авторов, а «лжецов и тех, кого устраивает открытое введение в заблуждение».

Змеиное масло может быть приятным на вкус, это неважно. Не говорите мне об особенностях, которых не существует, не рассказывайте мне о том, что не сможете реализовать. Не врите мне, чёрт возьми. Вы обманываете игроков и журналистов (которым стоило бы понимать это, так что позор вам), и вы подставляете других разработчиков.

Томас Малер
геймдиректор Ori

 

 

Часть пользователей ResetEra согласилась с Малером, однако некоторые из них всё же обратили внимание, что такое резкое высказывание о коллегах со стороны разработчика выглядит как минимум некрасиво.

 

Малеру также заявили, что такие слова могут лишь привести к ненависти со стороны игроков в сторону разработчиков, и пользы от этого не будет. На это геймдиректор Ori ответил, что не поддерживает нападки геймеров и вместо этого считает, что им просто стоит голосовать кошельком.

 

Часть игроков также не согласились, что авторов No Man' Sky стоит до сих пор критиковать за ситуацию с релизом, поскольку сейчас — после релиза ряда крупных обновлений — в этом уже нет никакого смысла.

 

Сам Шон Мюррей уже несколько раз комментировал проблемный запуск No Man's Sky и говорил, что Hello Games не хочет повторить ошибок прошлого со своими будущими играми. Поэтому о них пока молчат.

 

Что касается CD Projekt RED, то студия публично извинилась за состояние Cyberpunk 2077 на консолях и пообещала доработать эти версии, как и версию для ПК, с патчами — следующий выйдет до конца февраля. При этом пока неясно, каким будет состав бесплатных DLC и когда стоит ждать запланированные платные сюжетные дополнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко критиковать монструозные инновационные проекты когда сам делаешь инди с понятным геймплеем и концепцией. Не воспринимайте как критику Ори, игра крутая, но думаю эти разработчики даже близко не имеют понятия что значит делать проекты вроде RDR 2 или Киберпанка и с какими сложностями сталкиваются их создатели.

 

Изменено пользователем CRIMATOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше скажу. Этот чувак скорее всего всю жизнь будет клепать одинаковые игры за 3 копейки:57a8bd5b86f1c_FROG7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, притом что в его словах есть доля правды, надо сказать что все таки он передергивает местами.

Может я конечно недостаточно материалов по игре читал во время разработки, но следил за проектом с момента первой демонстрации. И по крайней мере все промо ролики по киберпанку я смотрел и никакого ожидания ГТА от первого лица в мире будущего у меня не сложилось. И я не совсем понял откуда эти ожидания вообще появились.

 

Маркетологи конечно медом мазали игроков только в путь, но крики про "другую игру" - этого я не понимаю.

Ну и хрестоматийный пример чем опасен перехайп, особенно если в построении процесса разработки были допущены ошибки которые загнали редов в ловушку. С таким уровнем ожиданий это было неизбежно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, CRIMATOR сказал:

Легко критиковать монструозные инновационные проекты

Пережевывание одних и тех идей и концептов из Мнемоника, дэуса и гта. У игры даже лица собственного нет, какие инновации? Ору)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переобулся на лету. :frog23:

Создатель Ori извинился за критику авторов Cyberpunk 2077 и No Man’s Sky.

Томас Малер признал, что выбрал неправильный тон.

 

3950d26638cb4c08bec793cd36d0703a.jpg?qua

 

Генеральный директор Moon Studios (Ori and the Blind Forest, Ori and the Will of the Wisps) Томас Малер извинился за чрезмерную критику Питера Молинье, а также создателей No Man's Sky и Cyberpunk 2077 на форуме ResetEra. Он признался, что перечитал пост и переосмыслил то, как излагал свои мысли. Малер отметил, что выбрал неправильный тон и платформу.

Цитата

«После того, как я создал эту тему, у меня был довольно долгий внутренний разговор, и я в этой ситуации определенно не представил студию Moon так, как следовало. Я использовал слишком агрессивный тон, который на самом деле не подходил человеку в моем положении. Я не хотел кого-то обидеть, а попытался предложить начать дискуссию по текущим проблемам, с которыми сталкивается отрасль. Мы все разделяем общую любовь к этому виду искусства, и мы всегда должны оставаться уважительными друг к другу. И я таким вчера не был. Мне действительно очень жаль, и я извиняюсь перед теми, кого назвал по имени. Я не желаю никому зла и обещаю, что извлеку уроки из этой ошибки», — отметил Малер.

 

Ранее Малер написал длинный пост о своем разочаровании от «шарлатанской маркетинговой практики» ряда студий. Он прошелся по известному разработчику Питеру Молинье, основателю Hello Games и автору No Man's Sky Шону Мюррею, а также по CDPR и конкретно по Cyberpunk 2077.

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ALF_9010 сказал:

Переобулся на лету.

Не вижу переобувания. Чел в лоб сказал как ситуация выглядит на самом деле, но в нашем "прогрессивном" мире видят лишь токсичные сообщения и оскорбления, поэтому он заранее подстраховал свой зад.

Типа назвать пидора пидором, а на след. день сказать "извините, слишком грубо сказал, я хотел написать "личность, с нетрадиционной сексуальностью". Ведь главное как написать, а не читать между строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ALF_9010 сказал:

Я не хотел кого-то обидеть, а попытался предложить начать дискуссию по текущим проблемам, с которыми сталкивается отрасль.


Угумс, начать дискуссию с обливания помоями, а потом удивляться что твою дискуссию не поддержали, а обложили известно чем в ответ.

сказал А, говори Б - а так, очередной соевый критик который хотел хайпануть и обкекился после ответки :57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Изменено пользователем Sommersbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×